Соседка

Часть 1.

Когда мне было лет 13, на пороге нашего дома появилась сияющая соседка Ольга и сказала:

- Поздравляю с первой ласточкой!

- Чего? С какой ласточкой?

- Не притворяйся. Я получила твою записку.

Оказалось, что кто-то написал ей любовную записку и подписался моим именем. Ольга была на 2 года младше и совсем мне не нравилась-  маленькая, сопливая девчонка. Да и не стал бы я писать записки. Мы были знакомы с самого раннего возраста и я к ней относился скорее, как брат к сестре. Кое-как я убедил её, что записка- не моих рук дело и напоследок строго запретил ей сообщать об этом моей матери. Потом сидел и долго думал, кто мог меня подставить? Ничего так и не придумал. Возможно, Ольга сама её написала.


Почему я боялся, что мать узнает? Однажды она обнаружила в кармане моей куртки валентинку. Какая-то девчонка из нашей школы на 14 февраля подбросила мне анонимное красное "сердечко" со словами любви. Знала бы она, сколько дерьма вылилось на меня дома из-за этого сердечка. Мать целый час с усмешками и издевками допытывалась у меня, кого я люблю, для кого я это написал и с какой целью. И после этого случая ещё долго высмеивала меня перед своими подругами. А я готов был сквозь землю провалиться от стыда.


Так и сейчас я сидел и ждал, что история повторится. И она повторилась в самом худшем виде, потому что дома ещё присутствовал отчим. Через пару дней вечером к нам зашла мама Ольги, тётя Света. Они все сели на кухне, закурили и начали обсуждать всё подряд, в том числе и детей. Я услышал смешки и обрывок разговора: "твой-то моей в любви признался, записку недавно нашла в ящике". Как только она ушла, мать сразу потащила меня на кухню и начала свой допрос:

- А ну-ка, иди сюда. Ты Ольку любишь что ли?

- Нет.

- Чего нет? Соседка твою записку получила. Любовник блять нашелся.

- Я не писал.

- Не ври!  Не писал он. Что, хер уже большой вырос?

- Записка не моя.

- Учиться не хотим, дома помогать не хотим, а любовные записки пишем. Во как устроился. Может тебя женить? Жених блять позорный.


И всё в таком духе. Отчим ликовал- в любой ситуации он радовался, когда меня втаптывали в грязь. Я был унижен, раздавлен и не знал, что предпринять. Да, учился я фигово, но начёт работы дома- это было полной неправдой. Я приходил из школы и делал столько работы, что городскому жителю и не снилось: наколоть дров, притащить несколько охапок домой и растопить печку, натаскать коровам воды и сена, выкинуть у них говно, дать пожрать гусям, заварить комбикорм свиньям. Это практически каждый день зимой. А летом сено, бесконечные прополки огородов, окучивание и убирание жуков с картошки. Всё это время отчим в основном валялся на диване с банкой пива.


Во второй части я расскажу, что стало с моей соседкой. Её история необычна и наверное в чём-то поучительна.