Соседи залили мою квартиру цементным раствором. Как теперь с ними быть ?

Соседи залили мою квартиру цементным раствором. Как теперь с ними быть ? Соседи, Залили цементом

Приветствую всех уважаемых местных обитателей. По совету человека с другого сайта, который здесь бывает, решил написать сюда.


В пятницу , в 14:30 примерно, я обнаружил что у меня на кухне их розеток льётся с хлюпанием чёрная жижа. Жуткое зрелище конечно, на фото не так конечно выглядит, как в жизни.  Я рванул электричество в щитке и пошёл  в квартиру выше, соседи там ремонт делают. Основу  заливали под полы. А всё потекло к нам. Сначала они испугались что я к ним пришёл из-за сильного шума ( а грохотали они с утра до вечера без перерывов, нарушая закон о тишине) Но я им говорю-вы нас этим раствором заливаете! Один из них, мужчина спустился к нам. Увидел, удивился и стал говорить что всё исправит, что всё возместит,  и т. д. Я говорю-я звоню в домоуправление-он говорит, что не надо дескать никуда звонить, мы всё давай миром решим.


Он сбегал домой за инструментом и выдрал нам этот выключатель с розеткой, что на фото.  Но пока он бегал за инструментами, я сфотографировал на фотоаппарат цифровой , всё что они сделали с моей квартирой. Сосед принёс новую розетку и говорит-я сейчас её установлю-и мы в расчёте. Мы говорим- как, а остальные розетки, а полы, плинтуса, обои все в цементе, с проводкой ещё неизвестно что случилось.


Он говорит-сколько вы считатете что я вам должен за этот залив. И руку так завернул в задний карман джинсов неестественнно. Я говорю-я думаю , что 20 , по моим прикидкам.


Он как заорёт-"вы вымогатели, у меня там диктофон, я записал всё,  встретимся в суде" и выбежал из квартиры. Через пару минут прибежал обратно, говорит-я передумал, давайте договоримся, обо всём пойдемте ко мне. Я захожу-он сходу говорит-вы не прротив что я буду использовать диктофон  ? Я согласия не давал, а он продолжил на повышенных тонах- У вас приватизирована квартира или нет ? На каком основании  вы ТРЕБУЕТЕ  с меня ТАКИЕ ОШГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ  ??


Я сказал, (правда тоже на повышенных тонах, но не грубил, не оскорблял )-

Говорю-вы сами предложили сначала мирно решить ситуацию. Я НИЧЕГО не требую, я сам обращусь в суд, и домоуправление и если надо сделаю экспертизу и обращусь в полицию.

Он стал орать , что я наговорил себе на статью, что я вишу на волоске от статьи, и т.д.

Я сказал что буду писать на него заявление.

Развернулся и вышел, так как понял что с этим неадекватом разговаривать бесполезно,  и позвонил в домоуправление.


Господа, что посоветуете делать дальше и как себя с этим неадекватом  вести ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

ищи оценщиков, пусть прямо сразу едут и делают оценку. только с лицензией и договором - сохраняй все чеки для суда.


в ук нужно говорить, что жидкий раствор в розетках - пусть срочно выезжают с аварийкой и составляют акт. а то убивают током.


также -к юристам, чтобы правильно подготовить документы и не наделать ошибок.


ну и с соседом вообще ни о чем не говорить.

раскрыть ветку (44)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил я в домоуправление в пятницу около 16:00,  и сказал про жидкий раствор, в проводке, а залили меня в 14:30 ,а они говорят-у нас короткий день, сможем придти только в понедельник.

раскрыть ветку (39)
65
Автор поста оценил этот комментарий

В аварийку надо было звонить, пишут же. Аварийка обязана при вызове составить акт. По поводу подводных камней - тягомотина от жкх с составлением актов, неверное описание происшествия в акте, неверная оценка причиненного ущерба (мне отрывали обои даже кухне и писали, что судя по следам, залитие произошло давно. Причем так же как в в вашем случае, при вызове ответили, что составление комиссии дело не быстрое и приехать прям щас они не могут, приехали через два дня) Суммы причиненного ущерба сильно занижают, хамят, пока не пришел муж, даже угрожали (но в моем случае залитие произошло с крыши по вине жкх).

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сумы суммы ущерба При составлении акта не пишутся указываются только объемы повреждений с перечнем подробным Вот его надо Внимательно читать но и еще чтобы предварительная причина виновник был указан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... У меня суммы не писались только в первичном и повторном акте, а был еще акт о возмещении ущерба, вот там только так проскакивали цены советской молодости.

3
Автор поста оценил этот комментарий

эксперт все равно свое исследование будет проводить. акт от ДУ нужен для установления факта причинения вреда и установления причины.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, несомненно, но акт аварийки все это дело ускорит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аварийка приедет, отключит электричество в квартире и уедет. А подключать будет в рабочий день.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда по идее можно взять такси и снять гостиницу

счета включить в иск

без света же не жизнь

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неработоспособность холодильника без электричества, продукты испортились, не работет электробритва и фен - на работу явились с нарушением корпоративного дресс-кода, за что получили лишение премии. Не работал интернет - пропустил письмо, что является наследником нигерийского принца и в результате не получил наследство. В общем, много всего можно накрутить.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. Этого не знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз сообщите им, что при подобных их "действиях" обратитесь в милицию/прокуратуру

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже обратился. Теперь соседи запели по-другому. Якобы они белые и пушистые хотели всё возместить и сейчас готовы. Ага. А пока в полицию и домоуправление не обратился они грозились меня под статью подвести.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь в аварийку и фиксируйте обращение, они должны в 12 часовой строк составить:


Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"


152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.


Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут залили перед нг по вине аварийки, упр. компания пришла, сделала фото потолка и пола, проигнорила испорченые стены, шторы и ковер, и до сих пор акт не отдала, все им "некогда, вас много а я одна, у нас еще и паспортистка уволилась". Куда правильно писать/звонить в такой ситуации?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами

составляйте совместно с 2-мя незаинтересованными лицами.

штрафов за "несоставление" нет, но в суде само нарушение сроков будет не лишним.

после актирования, если увеличение ущерба не предвидится, можете вызывать оценщиков, потом претензию УК со стоимостью ущерба + стоимость оценки

если не выплатили все - в суд

это не так сложно как кажется на первый взгляд, я бы даже сказал полезно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение истории.

Сегодня сходил в управляющую компанию, написал заявление. С зам. директора и с техническим специалистом зашли ко мне посмотрели, я им всё показал, сфотографировали и пошли к соседям. Там мамаша того кадра что нас залил устроила мне скандал, что я только и хочу что со всеми судиться что я самый видите ли умный, что я постоянно судами всем грожу и что я вымогал и требовал у сына её деньги. Представитель из домоуправления сказл ей не ругаться но она не слушала. Я говорил что они причинили мне ущерб и что будут отвечать за это в суде. Она кричала что у меня голова не соображает и т. д. Представитель домоуправления сказал в итоге мне естественно что ущерб у меня небольшой и что не надо было с этой женщиной ругаться. Я сказал что вызову экспертизу и она пускай всё зафиксирует и огласит стоимость. Человек из домоуправления сказал что сегодня -завтра можно мне зайти и забрать акт. Я сказал-разве это не в течении одного дня деклается ? Он сказал-ну да, в течении одного дня, тогда зайдите сегодня. Ближе к вечеру в домоуправление за актом.

Как думаете всё ли правильно я сделал ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока все правильно:

В акте главное что бы:

1) была указана причина "протечки"

2) описаны повреждения тип и объем (например, следы подтеков цементного раствора из розеток), возможно вам для оценки скрытых повреждений придется вскрывать электропроводку или еще что.


Учтите, если у вас например испачкан 1 кв.м. обоев - вам посчитают ремонт одного кв.м. обоев и пофиг что таких обоев больше нет нигде и покупать их надо рулон  5-10 кв.м.

Но и не забывайте что считаю не только наклейку обоев, но и демонтаж, подготовку к монтажу обоев (грунтовка, м.б. шпаклевка), и непосредственно сама поклейка. См. внимательно - возможно отслоение штукатурки тогда + штукатурные работ, так же демонтаж, подготовка, монтаж.


Оценку можете смело заказывать после получения акта - виновник вам ее обязан компенсировать, смотрите о оценщика допуски СРО на соответствующий вид деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий

Сосед является исполнителем?  Просто в вашейцитате говорится про причинение вреда исполнителем, видимо подразумевается исполнитель комунальных услуг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пока что мы имеем:

- у автора возник ущерб имущества, вызванного потопом неизвестной жижи.

- автор оплачивает услуги по содержанию жилья, которое состоит в т.ч.:

В многоквартирном доме всё общее имущество должно содержаться в состоянии, которое должно обеспечивать надежное и безопасное проживание в нём, сохранность личного имущества собственника

- а может это не сосед сверху, а тремя этажами выше работники ЖЭКа вентаканал штукатурят ... изнутри?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакие рабочие в тот день yubxtuj не ремонтировали. Мамаша соседа признала что это они заливали пол.Но говорит что это строители виноваты и мы, потому что не заделали швы в потлолке за всё время нашего проживания. Неадекваты полные.

Автор поста оценил этот комментарий
Фантазировать не надо.... Сосед сверху без ваших фантазий признал свою вину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не фантазии, а цивилизованный алгоритм действий.

сегодня он на словах признал вину, завтра переобуется или скажет что его не так поняли.

вы в свою очередь что предлагаете? подойти к соседу и предложить ему подписать акт, но это работает со здравомыслящими и ответственными соседями, а не как тут:

Там мамаша того кадра что нас залил устроила мне скандал

Хотя вы можете своим путем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

самого заливали но не цементом алгоритм действий:


1-е звоните в УК с них нужен акт в акте они должны просто описать что повреждено/залито/слома. все подробно и только то что видно. для акта надо 2 свидетеля(можно друзей или соседей)

2-е вызываете независимую экспертизу. с них нужна оценка всех повреждений уже с суммами сколько и за что. т.е. полная смета. также когда будет экспертизза вы должны письменно вызвать соседа который залил чтобы он был при экспертизе. письмо с уведомлением о вручении. он в этоже время может прийти со своим экспертом.

3-е идете к юристу. от него нужна досудебная претензия в которой будет акт + оценка и предложение все это выплотить в досудебном порядке (юрист сам скажет). ее отправляете заказным письмом с описью вложения и отметкой о вручении.

4-е ждете 10 дней(или 30 ХЗ как с физическими лицами). если ответа нет то идете к юристу составляет исковое заявление и в мировой суд

5-е сам суд. желательно нанять представителя.


ДО окончания суда НИЧЕГО не ремонтировать. т.к. в 99% будет судебная экспертиза (насчитает чуть меньше или столькоже сколько и ваша)


итого расходы (москва)

экспертиза 5-8к

исковое 2-5к

представитель 15к.

если ущерб 60к или меньше то возмесят процентов 50 от расходов на представителя. если больше то скорей всего полностью.


у меня прорвало трубу в стене(отопление) залито было 2кв метра линолиума и отошел 1 кусок обоев. начитали 98к. судебная насчитала 60. т.к. по нормативам нельзя переклеивать 1 кусок обоев. и нельзя 1 кусок линолеума т.е. меняется все и сразу по всей комнате. т.е. это на первый взгляд может быть кажется что там 2 рулона обоев и все а по нормтивам там феерические суммы бывают т.к. демонтаж всего и вся. вынос мебели. выравнивание стен и т.д.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мировой, если сумма иска меньше 50к

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы до 100 000 руб.?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. у меня была 98 но был мировой (сам был удивлен). не юрист но думаю есть какие то обходные маневры =)

Автор поста оценил этот комментарий
Представитель - ? Юриста имеете в виду - ? В свое время была подобная ситуация, хотела юриста привлечь, сказал что его участие в одном заседании стоит 7 т.р., а заседание может быть не одно. За юридические услуги суд вынесет сумму в 5 т.р., такова у них практика. Мой случай был года два назад, сейчас может больше сумма, эти моменты тоже надо выяснять. На мой взгляд, вопрос не сложный для доказательства, все очевидно, можно самому поучаствовать, без представителя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как я писал если суд за 50к или меньше то возместят максимум половину.е если суд за нормальную сумму 60+ то возместят или все или почти все. а так да 1 заседание 7к. обычно их 2 =)

PS

если суд вообще за копейки аля 15к то не возместят нихрена =) т.е. выйдет что по суду получил 15к а за то чтобы подать в суд иск + представитель 20к =)


если вы ни разу небыли в суде то лучше нанять представителя т.к. то что вы себе представляте и реальный суд это 2 большие разницы, вы можете проиграть просто из за того что не принесли какую то бумагу или еще какую мелочь не сказали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где только найти грамотного представителя? Сейчас настало такое время, что приходится во все самому вникать, т.к. специалисты как правило, вообще никакие. Что к врачу придешь, потом сам выясняешь правильно ли назначил лекарства по твоим симптомам, часть вообще не подходит. Что установщика дверей вызовешь и контролируешь все ли он делает правильно, предварительно самостоятельно изучив этот вопрос в интернете. Сделают,  и еще косяков куча, которые уже поздно переделывать, т.к. материал уже испорчен. Поэтому сейчас сама хожу по всем инстанциям, изучаю юридические документы, консультируюсь, вникаю во все. По другому никак.
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в помещении суда были образцы исковых заявлений, сейчас все убрали, чтобы люди нанимали представителей. Тем не менее в интернете все можно найти, есть и бесплатные юридические консультации. Произошедший случай стандартный, который часто бывает, спорного ничего нет. Так что подать иск не проблема, может сосед и до суда добровольно оплатить эти расходы, понимая, что по суду он проиграет и ему придется еще оплачивать дополнительные расходы. Сосед, думаю тоже не дурак, даже если и неадекват, консультируется как быть в его ситуации, в любом случае платить придется. А наезжает, потому что вина его, а платить не хочется, ну и другая сторона может не выдержит и пойдет на уступки. Здесь как в бою.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче страшного. В понедельник акт составите. А пока поищите еще 2 соседей, они тож в акте будут расписываться. И можете уже искать оценочную экспертизу. И проводить ее. Потом пишите досудебную претензию виновнику, и прикладываете акт и отчет-оценку (копии). Если он отказывается, то все эти доки уже в суд. И скрепите булки и запаситесь терпением - это на 2-3 месяца.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про соседей как раз интересно, розетки же обычно смешные и велика вероятность что сосед за стеной тоже пострадал.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно только вызвать мастера участка, максимально подробно всё описать и ждать акт о заливе. Параллельно вызвать экспертизу (вскрывать ничего не должны, только нафоткать). Потом со всеми бумагами в суд.

По срокам. 12 часов это всё фигня. Но розетки вам нужнее, чем нам батареи летом.

Нас залили раствором по люстрам и батареям в июне. Мастер пришла в июле. Акт забрали только в сентябре (отпуска и прочее в УК). В октябре приходила оценка ущерба, всё отсняли, я оценила ущерб в 30ку (потолки снимать надо там пятна, мусор и люстра через раз работает) насчитали на 28к. Страховая всё возместила в ноябре, не знаю будут ли трясти соседей. Застрахуйте квартиру, если можете. Очень упрощает всё.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку