Соседи

Живу я в Руанде. Пост сегодня, вопреки обыкновению, будет ни разу не юмористический, так как сегодня день тут траурный - 22 года назад начался геноцид в Руанде, за 3 месяца которого погибло от 600 тысяч до миллиона человек (оценки разнятся).


Про геноцид я вам рассказывал ровно год назад. Сейчас одна история о том, как люди пережившие эти страшные события, живут сейчас. Рассказывал ее какой-то британский ученый (я без сарказма сейчас), занимавшийся историей геноцида и проводивший много бесед с его непосредственными участниками. Вот разговаривает он с одной вдовой-фермершей тутси в сельской глубинке. Семью вырезали у нее в 94 году, она спаслась. Она рукой показывает на соседний участок - видишь, говорит мужчина землю копает. Он у меня в мае 94 с товарищами  мужа убил и сына мачете. Отсидел потом лет 10-15, вернулся на свою землю. А мне, чтобы к колодцу пройти, надо идти через его землю - с другой стороны горы, не пройдешь. А ему на дорогу мимо моего участка никак не выйти. Так мы с ним по несколько раз в день и встречаемся. Он, говорит, очень сожалеет о содеянном. Я его простила. 


Как бы вам не были неприятны ваши соседи, коллеги, попутчики, вспомните эту руандийскую женщину. И искренне надеюсь, что такой кошмар, который произошел в Руанде в 94 году, не повторится больше никогда и нигде. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кому кажется, что такое может быть только в убогой африканской стране - добро пожаловать к нам, на Донбасс; тем, кто считает, что надо продолжать мстить - сюда же, тут умнеют быстрее, всем остальным большими буквами: НИ ОДНА ВЛАСТЬ, НИ ОДНА ИДЕЯ НЕ СТОИТ ЖИЗНИ ТВОИХ БЛИЗКИХ И КРОВИ НА ТВОИХ РУКАХ ЧУЖИХ БЛИЗКИХ. И думать об этом до того как, а не сожалеть после.

Простая библейская заповедь: НЕ УБИВАЙ. 

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно Югославию вспомнить, боснийский конфликт. А вообще есть фильм Немыслимое, там есть диалог на тему нормальности поступков, в котором героиня рассказывает, как к ней в дом ворвались соседи, убили детей, изнасиловали её, а так они были самыми нормальными людьми в повседневной жизни. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель города, который имел перспективы попасть в такую же ситуацию, хочу пожелать вам скорейшего наступления мира вне зависимости от ваших политических воззрений. Так как прежде не будет, но пусть вернётся на круги своя, регион не станет очередной Абхазией, а восстановится как можно скорее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку