902

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей.

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» пережил царское время, революцию, был сохранен в годы Великой Отечественной войны, бережно восстановлен в послевоенные годы, не был затронут проблемами 90-ых, ожил и расцвел в 00-ые и 10-ые годы.

К сожалению, 2017 год может стать последним годом жизни для уникального природного комплекса Москвы и всей России. Наш парк могут погубить алчность и бездушность московских чиновников и некоторых предпринимателей, намеревающихся превратить ООПТ в досугово-развлекательный центр, то есть фактически перекопать, изуродовать парк, а потом обложить все плиткой в лучших традициях собянинщины.

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-Стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
В парке сохранились прекрасные сосновые насаждения, средний возраст которых составляет около 155 лет. Основными породами являются береза, липа, дуб, вяз, клен, лиственница. По реке Химки растут чёрноольшаники. Средний возраст лиственных пород составляет 85 лет. В парке произрастают редкие для Москвы травянистые растения: кубышка желтая, колокольчик широколистный и крапиволистный, хохлатка плотная, ландыш майский и другие, занесенные в «Красную книгу города Москвы». Здесь обитают 8 видов млекопитающих: ондатра, ласка, белка, еж и другие и около 50 видов птиц: соловей, сокол-чеглок, ушастая сова, неясыть обыкновенная, длиннохвостая синица и другие. Пруды заняли различные водоплавающие птицы. Визитной карточкой парка – стали бобры, живущие в Долине реки Химка.
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-Стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост

В настоящее время этому видовому многообразию, красоте пейзажей и. исторической архитектура усадьбы, каскадупрудов фактически подписан смертный приговор в связи с принятием и реализацией:  

- а) Проекта "Реабилитация каскада прудов в ПИП "Покровское-Стрешнево";

-б) проекта «Обустройство зон отдыха с купанием Четвертый пруд (ПИП «Покровское-Стрешнево»);

- в) проекта реставрации и приспособления к современному использованию части территории объекта культурного наследия регионального значения. Иваньковское шоссе, 8 (усадьба Покровское – Стрешнево).

а) Реализация проекта "Реабилитация каскада прудов в ПИП "Покровское-Стрешнево" предусмотрена на общей площади – 39,63 га (акватория прудов – 13,24 га), что составляет 18% территории парка. Вместо биологической очистки прудов предусматривается механическая очистка с использованием тяжелой техники, не приспособленной для проведения работ на территории ООПТ. Вызывает возмущение стоимость контракта - 1 307 649 588,46 руб.

Что бы было понятнее: обычные чистые пруды с естественной береговой линией хотят превратить в бетонный бассейн выложенный плиткой, а также вырубить несколько тысяч деревьев. Хорошая такая "реабилитация".

К слову, данные пруды и растительность вокруг них являются своего рода "визитной карточкой парка" на том же трипадвайзоре.

Районная управа и подрядчик ЗАО техстрой индустрия утверждают, что пруды якобы "отравлены и содержат вредные вещества".

Но почему тогда вокруг этих "отравленных" прудов живет столько краснокнижных видов? Эти прописные истины чиновники игнорируют.

В настоящее время работы в парке уже начались, уже осушено два пруда с уничтожением всего живого в них и вокруг них.

https://m.youtube.com/watch?v=-yXFboyce98

Видеозапись вандализма подрядной организации в особо охраняемой природной зоне.

Разумеется , москвичи и жители района Покровское Стрешнево очень возмущены подобным беспределом. Уже 3 раза проводились народные сходы и митинги против данной "госуслуги", собираются подписи онлайн петиции:

Просто вбейте в гугле и найдёте данную петицию с 12500 подписями на одном известном сайте .

но, к сожалению, вандальные работы в парке до сих пор не прекратились.

https://m.youtube.com/watch?v=ZxLxil15cE0

Митинг против уничтожения ООПТ

И один из "топ менеджеров " подрядной организации, который засветился на видео.

Выводы делайте сами.

Фото, видео и текст не мои, взяты из открытых источников в интернете.

Найдены возможные дубликаты

+42
"ожил и расцвел благодаря политике Президента РФ Путина В.В в 00-ые и 10-ые." - вот после этого пассажа дальнейшее всерьез не воспринимается. Идите жалуетесь путину вв или, как он сам советует, обращайтесь в суд. Эти бандиты в ролексах и есть суть политики 00-10-х и ее результат.
раскрыть ветку 4
+13

Царь порядок навёл, а бояре тупые все опять рушат. Нужно дать Царю больше полномочий, и тогда то уж точно порядок будет.

раскрыть ветку 1
+1

Абсолютная власть!

Иллюстрация к комментарию
-5
Убрал я эту неоднозначную формулировку. Перечитайте начало поста.
-8
В тему думаю картинка будет
ещё комментарии
+27

Ваша позиция понятна, но расскажу и со своей колокольни.

Живу рядом с Царицыно.

Было : лес, мусор, рытвины, екатериниский дворец с которого постоянно падали куски фасада и кирпичи, вдоль пруда было болото и вода "пахла", постоянно там кто-то бухал и дрался, стояли киоски и продавали алкоголь, были белки, утки, ужи и прочая живность.

Стало : выровняли ланшафт, деревья стоят, дворец отреставрировали и там проходят экскурсии, открыли два зала для концертов, в одном из них стоит орган, пруд облагородили вместе с прилегающими Борисовскими прудами. Все вычистили и чистят каждую неделю. Грязи нет, никто не бухает, постоянно патрулирует полиция. Живность так и осталась и ничего с ней не стало. Зато отдыхать сюда съезжаются со всей МО. Конечно попилили и украли, но результат потрясающий.

Так что вопрос спорный.

Ведь ваша позиция - "Все уничтожат, вырубят и там всё умрет." Вы не думали, что так будет лучше для людей, что эти растения не исчезнут. Что дорожками заложат не всю зону, а только часть? Ведь парк огромный.

Вы как-то слишком категоричны. Мол стоял старый лес и старые пруды и пусть стоят. Откройте карту парков Москвы и подумайте что бы было, если бы они просто оставались лесом без "облагораживания".

И да, кончено я продался тому черному с часами.

раскрыть ветку 15
+2
Лишь бы из него зарядье не сделали.
+5
Нужно реконструировать усадьбу Покровское Стрешнево, а лесопарк оставить в покое.
Царицыно - это аналог ПКиО - парков культуры и отдыха - где есть аттракционы , торговля развлечения и т д( это парк горького , Царицыно , ВДНХ или Фили ).
А Покровское Стрешнево - это ООПТ , то есть заповедник - нацеленный на сохранение природы в ее естественном виде (как лосиный остров).В чем собственно и заинтересованы местные жители.
Строительство бассейнов и кинотеатров на территории заповедника - это просто дичь.
Надеюсь на ваше понимание.
раскрыть ветку 10
+4
Где в Царицыно аттракционы?
ещё комментарии
+1
Ну какой из него заповедник? 3 кв километра, с армейским городком... Несерьезно
раскрыть ветку 1
+1

Объясните зачем нужен заповедник?

Если что-то должно сохраняться в первозданном виде то значит это не место купания или шашлыков. Жители точно этого хотят?

0

я живу в той башне, что у вас на фотке. эти пруды-та еще помойка и давно нужно было с ними что-то делать.

+1
Зайдите в профиль автора поста, и все станет ясно, очевидно человек пришел на пикабу разжигать.
раскрыть ветку 1
-1
То есть указывать на объективные недостатки - это значит разжигать.

Политика "невынесения сора из избы" к хорошему никогда страну не приводила
-1
https://pikabu.ru/story/o_parke_pokrovskoestreshnevo_pochemu...

Тут подробное описание парка. Он вполне себе уходенный и благоустроенный.
+17
Извините, ТС, не могу вас поддержать. Вся история наведения порядка в московских парках - только положительная. Когда из невнятных мест вырисовывается хоть что то внятное...
раскрыть ветку 7
+8
Тоже так считаю. От заголовка сначала возмутился, но почитав, даже с позиции противника, понял, что судя по всему там будут облагораживать территорию и вместо зарослей и камыша будут дорожки через лес и пляжик.
раскрыть ветку 3
+1
Вот вам фото имеющихся пляжей и дорожек
0
Дорожки через лес и пляж итак уже есть в парке, в том то и дело !
-1
https://pikabu.ru/story/o_parke_pokrovskoestreshnevo_pochemu...

Почитайте пост по ссылке.
Парк вполне себе благоустроен и находится в неплохом состоянии.
Вся необходимая инфраструктура в нем имеется
+4
ТС - городской сумасшедший. Общественник природозашитник. Прочитайте его опус про вертикальные берегоукрепительные и все поймёте.
+1

Поддерживаю, пруды это искусственные водоемы, и то что их реконструируют только плюс. Купаться там реально в паре мест только можно было, остальное - камыши и срач.  Пруды, что ближе к волоколамке - вообще болото.

-6
Советую вам посмотреть приложенные видео, а также внимательно почитать о вреде вертикального берегоукрепления (это убийство водоёма).

Прошу иметь ввиду, что местные жители хотят пруды "как на даче", а не бетонную коробку...
ещё комментарий
+8
Короче расскажу как есть. Я геоэколог,у меня была производственная практика в Царицыно и Лианозовском парках по рекреалогии. На Царицыно задерживаться не буду, знаю что там не очень хорошо спланирована дорожная сеть и водостоки,по факту там идёт поверхностная эрозия за счёт тропинок и переувлажнение,что тоже не есть хорошо. Хочк рассказать про Лианозово. Может кто живёт там,знает эту часть территории, которая начинается от жд станции Лианозово и идёт до одноимённого ПКиО. Рядом со станцией рынок,мигранты,а посадки деревьев достаточно густые,нет освещения вечером. Эта территория, насколько мне известно,была а подвешенном состоянии - не ООПТ, и не парк,просто лесопарк. Но с точки зрения рекреалогии он не выполнял свои функции - вечером было страшно там ходить, пруд был заросшим, очень густая растительность могла скрывать маргинальных личностей. Мы с преподавателем тогда собирали данные,чтобы перевести территорию в статус ООПТ и что необходимо для этого сделать. К сожалению, чем это закончилось я не знаю, выпустилась из универа и как-то забыла про это. К чему я всё это - должна быть произведена первичная комплексная оценка множества специалистов - ботаников,зоологов,эконлмистов-природопользователей. Каждая природная территория уникальна и нужен свой подход. Всё должно опираться не только на красоту и функциональность,но и экономическо-экологическую эффективность. Я на самом деле могу много и подробно об этом говорить, но не уверена что это интересно здесь) из данного поста я не очень поняла,что хотят строить на месте парка,и не знаю, что там за ситуация. Но и не всегда изменения - это плохо. Возможно, парк уже также не выполнял своих рекреационных и охраноприродных функций, их поддержание и преобразование стоило бы очень дорого, и пошли вот таким дёшевым путём.
ещё комментарии
+8

а на проект можно взглянуть?

несмотря на всю эмоциональность автора, больше похоже на то, что заброшенный участок хотят облагородить

раскрыть ветку 9
+9

Именно так! Живу в это районе и скажу следующее:группа активистов также отстаивали обустройство Головинского парка(Михалковская усадьба) и что всё выпиливают там и продадут итд итп. По итогу сделали очень хорошо.

раскрыть ветку 5
+7
Да, головинский парк преобразился очень здорово, автору стоит посмотреть что там было и что уже сделали, если он против такого благоустройства, то я хз...
раскрыть ветку 4
-3
Это ссылка на тендер.

Поймите, это не облагораживаете территории. Пруды в обычном состоянии , самые обычные пруды, в естественном состоянии, вокруг которых гуляют местные жители. Посмотрите приложенные фото.

И именно местные жители хотят, что бы ООПТ осталось ООПТ, а не превратилось в бетонные коробки.

Почитайте , что такое берегоукрепление. Это фактически убийство большинства биофауны в водоеме.

Уже молчу про то, что в Особо охраняемой природной территории вообще нельзя производить подобные работы.
раскрыть ветку 1
+3
Ну берегоукрепление бывает и необходимым, не вводите в заблуждение) завтра постараюсь сделать фотку берега озера у себя в городе, что с ним стало после того как забросили уереплять берега
+2
А что за часы ?

Так их отдельным кадром выделили, особенные чтоле ? 

... зашел в коменты посмотреть, думал найду ...

+5

Весь этот парк обычная лесополоса с заросшими болотами, и делать там абсолютно нехуй, если ты не асоциальный пенсионер и собачник. Правильно делают что реконструируют, сделают хотя бы подобие парка горького - будет просто супер.

раскрыть ветку 8
+1
То есть это по твоему "обычная лесополоса с заросшими болотами"?
раскрыть ветку 4
+1

Да. А еще это не плохое место для маньяков. Зато природа.

ещё комментарии
-3
И повторяю для особо одарённых: парк горького - это Пкио- парк культуры и отдыха. А Покровское Стрешнево- это особо охраняемая природная зона, то есть заповедник!

И нет, я не собачник и тем более не пенсионер.

А вот ты как раз своими высказываниями напоминаешь клиента кащенко.
раскрыть ветку 2
+2
Вы правы,это разные категории парков и природных территорий. В Покровское Стрешнево именно ПКиО хотят делать?
+1
ООПТ не равно заповедник. И даже не равно национальный парк. И не заказник.
Хватит подменять понятия!
+2

в Строгино тоже. Называется благоустройство, а по факту пускают всё под кат и ставят кучу кафешек. И нет ООПТ.

+2

Вырос в том районе, всё детство проводил в этом парке. Да и буйную молодость. Там лес как лес, настоящий. Нечего там загаживать. Эх.. Оптимизаторы хуевы.

раскрыть ветку 1
-1
Вот и я также детство и молодость там провёл ...
0

Эти ублюдки закатают в бетон все

https://pikabu.ru/story/o_vrede_vertikalnogo_beregoukrepleni...

0
А давайте его сожгем? Парк сожгем, вместе с техникой. Нет парка, нет проблем. И тогда этот топ менеджер встанет в одни ряды с местными активистами... Идеально. Конфликт исчерпан.
0
Называется, 2017 год - год экологии
0

какой митинг, вы что

путину напишите, он не вкурсе, и обязательно поможет

0
Расскажите пожалуйста сколько в парке скамеек, детских площадок, фонарей? Велопрокаты есть?
Как я понимаю сейчас это бесполезный кусок леса в середине пром зоны, в котором есть пара тропинок и все.
раскрыть ветку 10
+3
нормально там все с дорожками, скамейками и площадками.
раскрыть ветку 3
0
Donnervetter, вы тоже недалёко от парка живёте ?
раскрыть ветку 2
+2
Фонари есть на всех асфальтовых дорожках, есть прокат велосипедов. Вдоль реки химка есть экомаршрут.
В общем местные жители довольны.
И это не бесполезный кусок леса посреди промзоны, посмотрите карту: это особо охраняемая природная зона, заповедник , внутри жилых кварталов.

Бетонирование и раскапывание прудов - противоречит российскому законодательству об экологии, желанию местных жителей, а также действительно убивает многих представителей биофавны: некоторые виды рыб, птенцов водоплавающих птиц и тд.
раскрыть ветку 4
+2
Если противоречат законодательству - может сразу в суд? Без подкола я
раскрыть ветку 1
+1
это не бесполезный кусок леса посреди промзоны
это особо охраняемая природная зона

Посреди промзоны "ООПЗ"???

раскрыть ветку 1
+1
Бесполезный потому что прибыль никому не приносит? А вот некоторых уже тошнит от этих 'облагороженный' парков с миллионом киосков по продаже всего и вся, прокатом всего и вся и плитки-плитки-плитки просто повсюду. Почему любой клочок леса надо превращать в кусок бетона, из которого торчат деревья? Парки нужны разные, чтобы все могли найти то, что им нравится
0
Не мешайте нам пилить!
Нам ещё дохуяэтажки там строить.
0

Прочел начало заголовка как "SCSI"

Пора в отпуск...

раскрыть ветку 4
+1
Страшное дело, если в 2017 везде SCSI мерещится. IDE/PATA в ночных кошмарах не приходит? MFM?
раскрыть ветку 1
0

DOS, Norton Commander, SuperCalс, OS/2... Эх. Веселые были времена.

0
Кэп?
раскрыть ветку 1
0

ну сиэсай же

0
Это рядом с Красногорском?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, это довольно далеко от Красногорска.

-1

К сожалению, большинству пофиг на леса. Им нужна бетонная площадка с горшками, в которых будут мирно расти подыхающие елки. Которые нужно будет раз в год менять на новые. И газончик местами. И тут с чиновниками у них полное согласие.

Кстати, комментарии это вполне отражают.

А парк жалко безумно.

раскрыть ветку 3
-1
Не могут у нас к сожалению и красиво и экологично сделать. Поэтому лучше вообще не трогать.

Нет смысле лечить то, что не болеет, как говорится)
раскрыть ветку 2
0
К сожалению, я настолько отчетливо понимаю, что изменить ситуацию в ближайшем будущем невозможно, что от абсурдности ситуации голова раскалывается.

Простите за банальность, в противовес сказанному выше - ваша деятельность по популяризации экологии, как статья о заделке берегов, очень важна, рано или поздно, она даст положительные плоды.

Когда у населения возникнут вопросы, а почему вместо цветущих садов и лесов безжизненая пустыня с песчанными бурями, будет здорово, если на это уже будут ответы.

раскрыть ветку 1
-1
Ну как сказать, километров 5-7 наверное. Не особо большое расстояние для 21 века)
-2

На моей памяти аналогичную реакцию со стороны жителей вызывали: реконструкция парков Царицино и Сокольники, каскада Путеевских прудов в Сокольниках (аналог работ в вашей теме - можете посетить и прикинуть как будет выглядеть ПокрСтр), обустройство прогулочной зоны вдоль Яузы на территории ООПТ "Лосиный остров" (ныне это "парк птиц"), ремонт Егерьского пруда в Сокольниках. Народ орал, петиции подписывал. "Кипит наш разум возмущенный" и тому подобное.

По факту из гадюшников сделали достойные места отдыха и прогулок. Хуже стало только в одном - в этих местах стали гулять люди, которые раньше брезговали появляться в этих местах. Стало безопаснее, но людно. Из разговора с одним пожилым жителем: "ну нафиг, отремонтируют и тогда все дорожки заполонят мамочки с колясками, сейчас-то они эти говны не смогут преодолеть на своем транспорте".

Через парк Покровское-Стрешнево лично я хожу 1-3 раза в неделю, от МЦК до трамваев, летом проезжаю транзитом на велосипеде, поэтому места эти знаю и люблю. На мой взгляд там давно надо было сделать капитальный ремонт. Сейчас пруды осушили - жуть какой отвратительный слой покрывает дно, бутылки, какой-то мусор - противно вспоминать, что я там купался.

Жалко, но наши люди любят выступать ПРОТИВ чего угодно, но очень редко готовы выступить или сделать что-угодно ЗА. У меня есть ощущение, что такой подход вызывает некую "наценку" на стоимость работ.  :(

раскрыть ветку 5
0
Осушили 6-7 пруды , а купались в 4.
Поэтому ваш пост не вызывает доверия от слова совсем.

8000 деревьев ради чего вырубают ?

Ещё раз прикладываю фотографии "гадюштника"
-3
А это каким стал парк после прихода Собянина и его понаехавших рабочих :
раскрыть ветку 3
-1

Просто открылось то, что было скрыто. Все те говны, которые накопились за все года.

Я чем-то вас понимаю - у меня были аналогичные эмоции, когда у меня под боком начали аналогичное на Путеевских прудах или Егерском. Казалось, что любимые места прогулок навсегда потеряны, но результат оказался значительно лучше, чем было до начала работ.

Что касается 8000 деревьев - я подозреваю, что это те, которые росли на берегах и которые придется убирать.

раскрыть ветку 2
-2
Хотите спасти? Найдите нескольких добровольцев, которые прикуют себя к деревьям или к пруду ( я не знаю как это), а вы всем районом подкармливайте его, приносите тёплые одеяла, вообщем поддерживайте их жизнь. Или голодовку объявите.
Судами тут уже не поможешь. И СМИ вам надо привлекать.
раскрыть ветку 1
+2
Очень действенный метод, всегда срабатывает!(нет)
-2
Прошу обратить внимание, что проект предусматривает вырубку 8077 деревьев!

Не могу отредактировать пост...
раскрыть ветку 1
+5
По закону "О зелёных насаждениях" г.Москвы при вынужденной вырубке деревьев должно быть компенсационное озеленение либо на этой же территории в равном эквиваленте,либо на других участках по договорённости и с другими коэффициентами. Вообще не могли допустить проект строительства без этих утверждений - попросту бы не прошёл госэкспертизу. У меня преподавательница сама из Департамента природопользования,она говорила, что можно обойти такие вещи, но сложно. Так что надо смотреть
-2

Мне сегодня приснилось, как дедушка Ленин говорил мне, что чиновники и бизнесмены-хапуги начинают прислушиваться к мнению народа только тогда, когда люди берут в руки оружие и отстреливают сволочей.

Врал Ленин во сне или нет?

раскрыть ветку 1
-2
Скорее нет, чем да
-2
И один из "топ менеджеров "

У топ-менеджеров обычно харя топ-размер.

На фото типичный в первой стадии, ещё один скромный мальчик - из тех из-за кого формат 4:3 отменили.

Из терминальных примеров сын Чайки, впрочем по-любому не без крыш таких ведомств у самого Чайки проходят такие кощунственнейшие инициативы.

И так природы почти нет. Меньше кислорода? Больше купят лекарств и гробов - больше экономическая активность. Ну и логика. А они уже на Кипре жить на второй год после открытия.

раскрыть ветку 1
-1
На фейсбуке в тематической группе :

https://m.facebook.com/groups/pipstreshnevo

Пишут что сие туловище ездит на Бентли с охранником, не все топ менеджеры могут себе такое позволить.
-2

Пересажать этих чиновников нафиг. Не нужны стране такие уроды, жаль слабо такими занимаются:(

раскрыть ветку 1
-3
Полностью согласен. Это какой-то вандализм на региональном уровне. Даже в 90 такого не было
-2

"Наш парк могут погубить алчность и бездушность московских чиновников и некоторых предпринимателей ..."

Опять президент белый и пушистый?!

раскрыть ветку 1
-2
Часть текста взята из петиции на чердже. Писал же: текст и фото не мои
-5
Ну хз, а мне нравится плитка, оч круто выглядит
раскрыть ветку 2
+4
Но не на водоеме же и не в особо охраняемой природной зоне территории
+1
Вот только сегодня пост был про укрепление береговой линии и почему это иногда плохо
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: