Сообразительные пользователи уводят деньги у банков на округлении валюты

Специалисты по компьютерной безопасности из компании Positive Technologies раскрыли схему мошенничества, которую в этом году начали активно использовать для получения дохода некоторые пользователи интернет-банка и мобильного банка.



Описание, вкратце:


1. Пользователь интернет-банка переводит, условно говоря, 29 копеек в доллары. Если курс этой валюты составляет 65 рублей, то сумма в 29 копеек соответствует $0,004461.


2. При конвертации банк округляет сумму до двух знаков после запятой, то есть до $0,01.


3. Мошенник переводит 1 цент США обратно в рубли. В результате перевода он получит 0,65 рубля (65 копеек).


4. Чистая прибыль от операции составляет 0,36 рубля (36 копеек).


По оценкам экспертов, особо упорные пользователи зарабатывают таким образом до 15 000 рублей в месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в <имя_магазина> цену чека округляют до рублей вниз (отбрасывают копейки)

Когда я покупаю 5 литров воды по 2,50 - получается 12,50; но плачу я ровно 12 рублей.

Расходую я 6 бутылок в неделю, так что если буду ходить в магазин с каждой бутылкой отдельно, то сэкономлю 3 рубля в неделю, 12 рублей в месяц, 144 рубля в год.

<имя_магазина> пора бы уже об этом задуматься и в суд на меня подать.

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

а если их пробивать по одной(отдельными чеками) заплатишь всего 10 рублей ;-)

литры я имею ввиду)

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас же экономия, а не прибыль. А это совсем разные вещи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

12 рублей в месяц, при З\П кассира в "магазин_отказавшийся_от_копеек_в_сдаче" это 6 минут рабочего времени. Для экономии 12 рублей, вам необходимо совершить 24 покупки. Т.е. 15 секунд времени с одной покупки, что явно меньше чем время на пробитие чека и выдачу сдачи при покупке даже 1 единицы товара. Банально, это время необходимое на "здрасьте-***-приходите к нам ещё".

Кроме того, это создаёт дополнительные очереди, снижает популярность торговой точки и приводит к упущенной прибыли не сравнимо большей, нежели сумма этих копеек в чеках.

Реальные цифры: 1 касса даёт в сутки до 500 чеков. Обычно меньше, но мы усредним. Минимальное "округление" 00 копеек, максимальное 90. Среднее получается 45. Это 225 рублей в день с кассы.

"Средний чек" в зависимости от точки 300-900 рублей. Погрешность в 0.45 рубля с чека... Вы серьёзно?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же не серьезно, я просто привел аналогию использования какой-либо технической особенности организации (у меня магазин, в посте - банк) для получения прибыли. Где тут мошенничество - хз. Мошенничество это получение прибыли путем обмана, как я понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазин скрипт не пошлёшь) А мошенничества нет, есть банки не прикрывшие лазейку.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так целых 0,98 рублей округлили. Чувствовал себя победителем системы. :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин - V?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ней так же)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть в fhd?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку