Сообразительность

Младшему сыну 2 года ровно. Любопытство и шкодливость зашкаливают. Шкафы-особая наша любовь, но не все шкафчики одинаково полезны. Сначала нами были использованы средства защиты от детей. Защищают только от бабушки, она открыть не смогла, дите просекло моментально как эти замки работают. Было принято кардинальное решение-открутить ручки. Выглядит это так
Сообразительность Дети, Сообразительность
Но не тут то было. Через пару дней шкафчик открыт, как не понятно, мы сами его очень хитрым способом открываем, особенно выдвижные. И вот сегодня я изобретателя поймала.
Сообразительность Дети, Сообразительность
Он из машинки откручивал винтик и вкручивал в дверку. Открывается отлично, держится крепко. А когда слышал что я иду, шустро прятал винтик. Преступление раскрыто.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сын маленький был, ящики шкафов не закрывали, но убрали оттуда всё опасное. Это такое увлекательное занятие для ребенка - вытаскивать всё из шкафов!

раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А уж какое увлекательное для мамы! Каждый день (да не по одному разу) складывать всё обратно! Словами не передать - восторг 😀😂😭
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А, ерунда. Зачем тогда ребенка заводить, если порядок дороже?

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, действительно. Зачем заводить ребенка, если вы любите тишину и будете просить его не кричать? Зачем заводить ребенка, если вы хотите иногда отдыхать и без него. Зачем заводить ребенка, если ему нельзя будет делать всё, что вздумается... Ответственность, безопасность и воспитание? Не, не слышала
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна золотая середина) здесь на Пикабу было видео, где учёный просил родителей не мешать детям познавать мир. Когда они рассыпают муку, бьют яйцо и вывозившись во всём этом залазят в шкаф - это не только шалость, но и познание мира, свойств веществ. И если воспитывать в излишней строгости деть со временем потеряет интерес к исследованию. Но будет чисто в квартире, да.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так я нигде не сказала, что нужно всё запрещать. Просто меня так умилил восторг комментатора, который с таким восхищением написал про шкафчики, что я не смогла пройти мимо... Как вспомню этот перманентный беспорядок :)))
У меня, например, есть два пунктика: Ребенку нечего делать на кухне когда мама готовит, как говорится, во избежание.
И я не убирала никакую химию в недоступное место. Ванная всегда была закрыта, а с подросшим ребенком я сама все тюбики-баночки открывала, нюхала, говорила "ммм, как вкусно пахнет, но это отрава, пить нельзя. Вкусно? -да. Хочешь попробовать? - нет. Ну, на попробуй! -нет!" Не знаю, может дурость моя, может повезло. Но как-то вот со старшей инцидентов не возникало.
То же самое с розетками, кстати. Я работала "на опережение". Говорила, что там кусается ток и тащила сунуть туда пальчик. Или ещё какой-нибудь предмет. Очень боялась и сама розетки за километр маленькая обходила. Выросла, всё в порядке, со всякими вилками-зарядками обращается бережно.
Но, конечно, не со всеми детьми это сработает, наверное.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь рассказывала, что когда муж был маленький и проявлял интерес к чайнику - приложила к горячему чайнику его ладошкой и мол больше интереса не было О_о. Теперь у неё внук, надеюсь его она не рискнёт учить чайниками)

А из своего детства помню, что родители старались учить меня готовить с детства, я лепила уродливые вареники и потом пыталась найти в кастрюле и съесть именно их)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у неё внук, надеюсь его она не рискнёт учить чайниками

очень надеюсь, что именно ими и будет. собственный опыт - всё, запреты со стороны - будет пытаться лезть, пока не опрокинет его на себя полностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне папа рассказывал, как учил утюг не трогать - приложил ладошку, горячо, ребенок сам не полезет.

Со старшим братом прошло все гладко, а со мной - чет не рассчитал, обжёг.

Сама я этого не помню совсем, но по его рассказу - ему до сих пор за это стыдно :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так дочь воспитывала, до сих пор убираться никак не научу(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку