583

Сон-трава

Не, ну а что, в ленте много цветочков в эти дни, ну и я добавлю. Сон-трава, занесена в Красную Книгу. Оренбургская область, под Донгузом. Фотографии мои, тэг "моё"))

Сон-трава Первоцветы, Сон-Трава, Цветы, Красная книга, Оренбургская область, Длиннопост
Сон-трава Первоцветы, Сон-Трава, Цветы, Красная книга, Оренбургская область, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+20
У меня видимо из нее кофе сделан
раскрыть ветку 1
0
Бодрит только первая кружка кофе. Остальные уже действуют в противоположную сторону
+6
А я вот такие в лесу видела)
Иллюстрация к комментарию
+5

Как хорошо, что никому не интересна этимология названия, ведь у всех есть википедия!

+3
раскрыть ветку 1
0
Вот, у нас таких просто куча растёт, их ну очень много
+3

Забайкальские ургуйки

+6
Если понравится, выложу пост с другими первоцветами)
раскрыть ветку 6
+1

Давай, пили еще пост

0

Красиво снято, я жду)

хотелось бы увидеть эту милоту в топе)

раскрыть ветку 4
0
Оке, будет)
раскрыть ветку 3
+3
"Уверуй в Оренбург и обретешь все ответы" - готовая пропаганда туризма к вам)
раскрыть ветку 1
-1
Интересная девушка, надо снять что-нибудь подобное... Схороню как референс)
+1

у нас их подснежниками называют) по всему городу растут везде)

+1
У нас (ирк обл) в детстве такие называли подснежниками.
+1
Написал бы почему так называется.
+1

О, так у нас на даче краснокнижное растение растёт оказывается :)

+1

О, годнота подкатила))

0
На Алтае много таких, целые полянки, не знала, что о они занесены в Красную книгу)
0

Я регулярно вижу у метро бабок, которые ее продают. По своей святой наивности пару раз звонила в полицию и надо мной практически ржали на том конце провода. Вот теперь думаю, а что делать то с такими? Может брать цветы в охапку, кидать в мусорку и бежать? Это же не будет воровством? Врятли воровство краснокнижных цветов можно оценить финансово.

раскрыть ветку 3
0

может стоит звонить в Росприроднадзор?

раскрыть ветку 2
0

Отреагируют ли они оперативно? Поидее бабку надо держать, стребовать документы и оформить штраф. Она же не ИП или ООО, так что личность не установлена, а удерживать ее за рукав никто не имеет права без полиции. Я кстати честно не знаю, есть ли штрафы за продажу краснокнижных цветов. А то я тут рассуждения размазываю, а может этой бабке и сделать то ничего нельзя.

раскрыть ветку 1
0

В Оренбурге уже и ковыль не встретить, а  я помню как на Урал по полям ковыльным ходил.

раскрыть ветку 1
0

вот кстати Да! Сейчас нигде их не вижу.

0
Горечавка иль зверобой у нас называют
0

Снимал на Гелиос?

раскрыть ветку 1
0
50 мм 1.8, Гелиос у меня бракованный
0
Спасибо. В рабочую смену в 4:48 утра мы правду в сон траву клонит
0

У нас в Бурятии полно таких.

раскрыть ветку 2
0
0
0
Здорово, первый раз вижу)
0
В Восточном Казахстане мы их называли ветродуйками. На горах их много растет. В детстве звали с сестрой с нами дедушку на гору "золото копать". Золота, конечно, не находили, а цветов для бабушки приносили. Эх, счастливое детство...и дед был жив...
раскрыть ветку 1
0
0
Прострел в красной книге? Гм, странно, они свободно продаются в садовых центрах, и голландскими луковицами. В саду быстро дичают и "убегают". Или это какой-то особый сорт?
0
Это не вы ли часом на днях и вчера на холме к востоку от развилки на донгуз были?)))
раскрыть ветку 1
0
Не, это недели две назад снято
0
Ух ты, какая она пушистая, мягонькая))
0
Здорово снято!
Забрала на обои
0
Пока смотрела фотки, три раза зевнула...
0
Прострел) Очень красиво снято!
0

из какого фоторужья снимал?

раскрыть ветку 1
+1
Сапоп 650Д + 50 мм 1.8
-2

БОЖЬЯ КОРОВКА И СОН-ТРАВА Приокско-Террасный заповедник 18 апреля 2019 год. Автор Alexandr Kulichenko

https://vk.com/video510156788_456239039

Похожие посты
174

Красота Алданского разнотравья

Я люблю природу и хочу с вами поделиться красотой родного города!

Башмачок капельный.

Красота Алданского разнотравья Природа, Цветы, Якутия, Красная книга, Мобильная фотография, Видео, Длиннопост, Фотография

У нас в лесу его много! Однажды, мы с мамой, выкопали несколько кустов и посадили во дворе, в клумбы. И они прижились!

Красота Алданского разнотравья Природа, Цветы, Якутия, Красная книга, Мобильная фотография, Видео, Длиннопост, Фотография

Башмачок настоящий. Или Венерин башмачок.

Калипсо луковичная. Занесена в Красную книгу РФ. Как и почти все остальные цветы с этого поля.

Я сомневаюсь, но похоже на Водосбор или Аквилегию.
Аквилегия сибирская или альпийская.

Герань сибирская.

Горец почечуйный. Нашла двух цветов: белый и розовый. Фотографии разных дат. Видно, как цветок распускается)

Грушанка круглолистная.

Как говорится: " Гусары, молчать!" 😀

Земляника восточная. Мелкая, но Безумно ароматная!

Звездчатка луговая или ланцетолистная, или злаковая... Ещё её называют мокрица, огородный сорняк. Но мне очень нравятся эти звёздочки под ногами в траве)

Так получилось, что в период карантина, в нашем городе, пришлось работать вахтой. Для меня это в новинку. И чтобы как-то отдыхать от работы, на работе, в нерабочее время, я уходила в лес. Гуляла там, бегала, ходила, делала зарядку и много фотографировала!
Фотографировала на телефон, но с макро объективом (на Али заказывала).
Названия искала в интернете, по фотографиям. Если что-то неправильно подписала, можете подсказать, исправлю)

Всё фотографии не поместились, а у меня ещё и видео есть!)
Будет ещё один пост.

Место съемки: Россия. Республика Саха (Якутия). Город Алдан. "Васино поле" (народное название).

Время съёмки: конец июня, начало июля.

Показать полностью 23 1
100

Рябчиков жуй (нет)

Рябчик шахматный хоть и съедобный, как и другие тюльпановые, но жевать его не надо - он краснокнижный. Не перестаю удивляться узору на его лепестках. В природе никогда их не встречала, только в садах.

Рябчиков жуй (нет) Красная книга, Цветы, Рябчик, Кулинария, Тюльпаны, Длиннопост
Рябчиков жуй (нет) Красная книга, Цветы, Рябчик, Кулинария, Тюльпаны, Длиннопост

Но можно попробовать приготовить обычные тюльпаны. Цитата из интернетов: «Запечённые луковицы тюльпана по вкусу похожи на картошку и богаты крахмалом и сахаром. Цветки и листья многих сортов тюльпанов также съедобны и даже очень вкусны при правильном приготовлении.

В Канаде, например, популярно блюдо из тушёных лепестков и бутонов молодых тюльпанов. Они получаются нежными и по вкусу напоминают спаржу или брокколи.

Однако помните, что употреблять в пищу магазинные тюльпаны небезопасно, ведь при транспортировке их, как правило, обрабатывают химическими составами, чтобы сохранить свежесть бутонов.

Безопаснее всего готовить цветы, выращенные в собственном саду или собранные в лесу.»

Показать полностью 1
339

Жёлтые первоцветы. Гусиный лук и Горицвет

Ну, как и обещал в прошлом посте, вот вам ещё немного краснокнижных цветочков Оренбургской области. На этот раз жёлтенькие)
Гусиный лук и в конце одна фотка горицвета, он у меня все никак нормально не получался, выбрал только одну.

Жёлтые первоцветы. Гусиный лук и Горицвет Цветы, Первоцветы, Весна, Жёлтые, Оренбургская область, Красная книга, Длиннопост
Жёлтые первоцветы. Гусиный лук и Горицвет Цветы, Первоцветы, Весна, Жёлтые, Оренбургская область, Красная книга, Длиннопост
Показать полностью 4
238

Сон-трава  Ботанического сада Петра Великого, СПб

Сон-трава (  так же известная как Подснежник, Прострел, Pulsatilla).

Уже несколько лет приезжаю в Ботанический сад на цветение, тк пофотоохотится на него в природе, к сожалению, не получается.

Еще три года назад, в саду было гораздо меньше видов, или я просто не знала где их искать. 

Ну и собственно фото.

1.

Сон-трава  Ботанического сада Петра Великого, СПб Сон-Трава, Прострел, Цветы, Ботанический сад, Весна, Мануальная оптика, Моё, Длиннопост

2. Этот же кустик через неделю

Сон-трава  Ботанического сада Петра Великого, СПб Сон-Трава, Прострел, Цветы, Ботанический сад, Весна, Мануальная оптика, Моё, Длиннопост

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Спасибо за внимание)

Снято на helios 40-2 и на пентакон 50 1,8

Показать полностью 10
76

Оренбургское чудо - тюльпаны Шренка

Оренбургское чудо - тюльпаны Шренка Россия, Туризм, Тюльпаны, Цветы, Весна, Оренбургская область, Тюльпаны шренка, Длиннопост

Легенда о тюльпане

Правда или нет, но когда-то давно люди думали, что в самом центре красивого желтого тюльпана сосредоточено счастье. Только беда заключалась в том, что бутон никак не удавалось открыть. И вот однажды удивительный цветок попал в руки маленького мальчика, тюльпан открылся, явив миру красоту. Только человек с чистым сердцем и душой, как у младенца, способен обрести счастье.

Оренбургское чудо - тюльпаны Шренка Россия, Туризм, Тюльпаны, Цветы, Весна, Оренбургская область, Тюльпаны шренка, Длиннопост

В честь кого назван тюльпан?

Своим именным названием он обязан ученому и путешественнику Александру Ивановичу Шренку. Или, как его называют некоторые источники, Александру Густаву фон Шренку. Он имел русское происхождение (был родом из Тульской губернии), и все же его очень часто воспринимают, как немецкого ученого. Путешествуя, он собрал много материалов по зоологии, ботанике и минералогии. В том числе в 1873 году открыл новое растение - хрупкий и яркий тюльпан, который и получил впоследствии его имя. В дальнейшем он долгие годы работал преподавателем в Университете города Дрепта (ныне Тарту, Эстония).

Места произрастания:

В России этот вид диких тюльпанов растет в степях, полупустынях и пустынях Европейской части страны, а так же в Средней Азии и Западной Сибири. Это растение - кальцефил, если перевести дословно - любящий известь. Цветы произрастают на почвах, богатых различными соединениями кальция. Скудные на растительность летом, весной степи покрываются настоящим ярким ковром, сродни персидскому, полному ярких красок и нежных ароматов. За пределами нашей страны тюльпан Шренка распространен в юго-восточной части Украины, Казахстане, Северном Иране, Средней Азии и Китае.

Тюльпаны Шренка в Оренбургской области

Встретить тюльпан Шренка в Оренбургской области – это обычное дело. Объединившая в себе части Европейской равнины, юга Урала и Зауралья, обширная территория богата степями, где и произрастает данный вид. Тюльпан Шренка является цветущим символом Оренбургской области. Сравнить весенний густой аромат, который заполняет степной воздух, когда зацветают целые гектары, невозможно ни с чем. Красная книга области также ставит его под защиту.

Государственный природный заповедник «Оренбургский».

Он состоит из четырех изолированных друг от друга участков. В Светлинском районе – Ащисайская степь, в Кувандыкском – Айтуарская, в Беляевском – Буртинская, в Первомайском – Таловская. Последняя – самая богатая на краснокнижные тюльпаны Шренка. Из Оренбурга до Таловской степи можно добраться или по самарской трассе через Бузулук (450 км), или по илекской – через Ташлу. От райцентра Первомайский – 90 километров до поселка Курлин. Заповедник находится в 6 километрах от него на границе сразу нескольких областей: Самарской, Саратовской и Западно-Казахстанской.

Чтобы получить разрешение на посещение, нужно заранее отправить запрос в дирекцию заповедника, указав цель своего визита. Это – давно отработанная практика, и имея соответствующие документы, помимо ученых сюда приезжают фотографы, художники, экотуристы и экскурсионные группы образовательных учреждений.

P.S.: Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Считается одним из родоначальников первых культурных сортов.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: