Сонный паралич. Снова

Сегодня рано утром во сне гуляла по своей школе. Думаю "Заверну за угол, посмотрю, что там изменилось". Но картинка кардинально поменялась. Это была моя спальня, моя кровать, рядом муж. Но всё было как в дымке. Пониже груди у меня лежала темная масса, а мои руки, лежащие поверх одеяла, сжимали чей-то хвост! Голый, теплый и немного шершавенький хвост!
Сонный паралич меня настигает не в первый раз, поэтому техника выхода уже отработана. Я начала кричать "Уходи!". Но челюсти были чуть приоткрыты и получалось что-то невнятное типа "Уффадиии!". Параллельно пыталась пошевелить ногой, пока темная масса не начала меня душить. Получалось плохо, но муж проснулся.
И тут всё просто пропало. Я снова в своей спальне, но обстановка стандартная. Только коты в афиге смотрят на нас с мужем. Ничего темного в комнате нет, хвост в руках с
исчез.
Муж убедился, что все нормально, обнял и укрыл одеялом. Обхватила его 25,75 (он просто начинающий пикабушник), и снова уснула. На этот раз без эксцессов.
Это уже шестой сонный паралич в моей жизни, что я помню. Первый был лет в 5, тогда меня обнюхивал темный силуэт, похожий на волка. Заметила, что такое состояние появляется когда:
1. Я сплю на спине. Иногда со мной такое случается, не всегда могу это контролировать.
2. В комнате холодно. Отопление только начали давать, поэтому в угловой спальне, где мы спим, 16-17 градусов.
3. Сильная эмоциональная усталость. Накануне закончила большой проект, это мои первые выходные за 17 дней.
В моем окружении мало людей страдают от сонных параличей. Это отец и младшая сестра. Муж никогда с таким состоянием не сталкивался, поэтому думает, что это просто кошмары. Но кошмарами хотя бы можно управлять (силой мысли заставить себя проснуться, поменять ночь на день). А во время сонного паралича ты просто лежишь и пытаешься сбросить с себя эту неподвижность, обливаясь потом и бешено стуча сердцем.
кто-то еще страдает от подобного?