Сонный паралич

Штука эта происходит со мной периодически, но не чаще 1 раза в год. Первые несколько раз, лет с 10, я тестила лайтовую версию. То есть просто просыпался мозг, а тело было каменным и пошевелиться, открыть глаза или проснуться не могла. Осознание происходящего приходило быстро и если побороть первую панику, то можно было аккуратно шевелить пальцами и проснуться или уйти обратно в сон, успокоившись. Сначала думала, что впадаю в летаргический сон, позже загуглила симптомы.


Когда общалась о параличе со знакомыми, удивлялась, что кто-то видит образы или слышит голоса. Меня это обходило стороной в подростковом возрасте. Однако к 20 годам я смогла прочувствовать все стороны сонного паралича. В последнее время ничего такого не происходило и я расслабилась. А зря!


В один выходной день мы с мужем уезжали по делам в другой город. В дороге около 1,5 часов с утра и так же в ночь, чтобы поспать дома. В путь вечером взяли энергетики и дорога пролетела незаметно. По приезду домой в 1 ночи спать уже не хотелось, решили попить чаю, поболтать о поездке. А в шкафу как назло последний пакетик. Ну ничего, я и кофе могу хлебнуть. Спать легли сразу же как наболтались, в сон я провалилась, казалось,  в ту же минуту.

Ночью слышу, что кто-то тихо зовет меня по имени. Медленно начинаю выходить из сна, не понимая толком что происходит. Чувствую спиной рядом лежащего мужа и понимаю, что голос не его. Глаза открыть не получается, тем не менее, голос становится чуть громче, приближается. Какой-то мужчина судя по звуку движется из середины комнаты, заходит за спинку кровати и наклоняется прямо ко мне. Меня прошибает током, я все отчетливо понимаю, но даже дернуться не могу. Сознание заперто в теле, которое не слушается. Я могу только наблюдать за происходящем и ждать пока все закончится.


Некто, тем временем, тоже застыл надо мной и выжидает. В голове я прокручиваю лучший выход из ситуации. "Надо пытаться пошевелить пальцем руки. Если получится, может смогу дотронуться до мужа и он проснется". Смотрящий на меня тут же начинает говорить с шипением как у змеи, чтобы я даже не пыталась. Шипит, что успеет задушить меня быстрее, чем очнусь. В этот момент я начинаю задыхаться, просто не могу сделать полный вдох. Мужчина противно хихикает. Я открываю глаза!


В этот момент я почувствовала волну облегчения на секунду. Проснулась! И тут же перед глазами вижу темный силует над изголовьем. Боже, если бы я могла орать, меня бы слышали на Аляске. Но я молчу. Скажу сразу, конкретного человека ты не видишь, только силуэт похожий на плотную тень. Он начинает обходить кровать с другой стороны, чтобы подойти сбоку, а я все ВИЖУ. Как он ходит, как двигается, как тянет ко мне руку. Очнулась я в холодном поту. Так я не будила мужа никогда. Мне налили воды. Я старалась не заснуть и взбодриться. Кто страдает параличом знают, что в сон клонит адово сразу после пробуждения. Минут 5 мы посидели при свете. Муж смотрел на меня сонными глазами и было принято решение выключить свет и ложиться спать снова.


Второй волны я не ожидали и когда голова коснулась подушки спустя несколько секунд тот же голос прошептал: "Ну-ну, до встречи в следующий раз". И я провалилась в глубокий сон.


В связи с этим у меня теперь жесткие правила:

1. Я не пью кофе и энергетики за 3 часа до сна. Никогда.

2. График сна стараюсь держать строго по часам. Ложусь спать не раньше 23:00

3. Если муж ночью чувствует движения, то сразу же меня будит.


Если у кого-то есть еще советы, как избежать или избавиться от таких глюков, буду рада принять к сведению.

Муж, кстати, не верит, что такое бывает. Думает, я впечатлительная.