177

Сон во сне и сонный паралич

Прочитав длиннопост про сонный паралич, я вспомнила свою историю.
Случилось это два года назад во время зимней сессии и новогоднего пика на работе (праздники, утренники, выступления и все такое, работаю с детьми).
Получилось так, что я не спала 4 суток подряд, при этом нагрузки и для тела и для мозга были очень высокие.
Наконец- то пришел тот час, когда я смогла лечь спать.

Сон 1. На первый взгляд достаточно обычный, у меня День Рождения, я встретилась с подругой, мы идем ко мне домой, разговариваем. Я начинаю думать о том, что уже темнеет и прям на глазах начинает темнеть, начинаю думать, что кто-то может нас поймать и за нами начинают идти какие-то люди. Мы побежали. Страх охватил очень быстро. Мы забежали в подъезд, они за нами, забежали в квартиру, они долбятся. Мы пытаемся закрыть дверь, но у нас не получается. В итоге все таки закрыли. Ушли в комнату и тут я думаю о том, что они все равно откроют и слышу как открывается замок нашей двери. И здесь я понимаю, что я сплю, наступает пик паники и я прошу подругу ударить меня по лицу. Она ударяет и я просыпаюсь.. Как будто…

Сон 2. Я просыпаюсь в своей постели в страхе от произошедшего и понимаю, что проспала какую-то встречу. Выхожу на улицу там стоит машина, как будто меня ждет. Сажусь. Мы проезжаем буквально 2 квартала и я понимаю, что забыла дома телефон, прошу меня подождать и бегу домой, но бежать решила через дворы, чтобы быстрее. Забегаю в один двор, а он очень похож на двор, который я видела в другом городе, я понимаю, что не могу здесь находится. Смотрю, стоит мужчина спиной ко мне, весь в лохмотьях. Он начинает дергаться и медленно поворачиваться ко мне. Накатывает опять тот же страх и я опять осознаю, что сплю. Начинаю щипать себя, но не получается проснуться. Он подходит ко мне уже вплотную.. Я кричу и просыпаюсь…

Сон 3. Самый короткий. Я открываю глаза в своей комнате и взгляд сразу падает на две пачки от чипсов на полу, я понимаю, что их не должно быть, так как мы вчера с мужем не ели чипсы. И в комнату начинают заходить страшные люди, заходят и стоят смотрят на меня.. Я кричу и снова просыпаюсь.

Сон 4. Я снова в своей постели. Мужа рядом нет. Слышу на кухне шумит вода. Я быстро побежала туда. Захожу, муж стоит спиной и спокойно говорит: Ну что, выспалась? Или хочешь чтобы это продолжалось???? Поворачивается, я смотрю в его лицо и понимаю, что это не он. Я понимаю, что снова сплю. Я снова просыпаюсь.

Сонный паралич. В этот раз я просыпаюсь вся в слезах, вижу комнату, начинаю кричать будить мужа и осознаю, что мне это кажется. На самом деле я лежу лицом в подушку и не могу пошевелиться. Я пытаюсь стонать, кричать, плакать, толкать мужа, иногда мне кажется, что у меня это получается, но потом я все же опять понимаю, что даже не шевелилась. Потом снова и снова мне кажется, что я вскакиваю с постели, кричу, бужу мужа, стону, но я опять даже не шевелилась.. Этот жуткий звон в ушах, сзади на спину что-то давит, я задыхаюсь. Мне казалось, что это длилось вечность. В итоге я успокоилась и смогла пошевелить рукой. Дальше все тело начало поддаваться мне и я все таки смогла подняться. Ужас который я испытала невозможно передать словами. Я разбудила мужа и не могла поверить, что я не сплю. В итоге после этого я не спала еще сутки, так как было очень страшно засыпать.
Больше это не повторялось. К счастью…

Спасибо тем, кто дочитал до конца) Немного сумбурно, но суть думаю понятна: спите больше!)

Дубликаты не найдены

+12
Со мной не раз такое бывало. Когда понимаешь, что не можешь проснуться, надо попытаться успокоиться и снова заснуть. И когда ты заснешь во сне( как бы это глупо не звучало) ты потом проснешься нормально.
раскрыть ветку 2
+13
Иллюстрация к комментарию
+4
Да, мне тоже потом сказали, что надо было успокоиться, когда я еще в первый раз поняла, что это сон, а я наоборот начала паниковать. И второй. И третий раз :D Что и привело в итоге к сонному параличу)
+8
ко мне так хрень какая то приходила, стоит и пялится, а я хочу вскачить и навалять ему, но не могу пошевелится.
чем больше пытаешься сопротивляться, тем больше сковывает. могу только головой вертеть.
стоит руку попытаться поднять её прям к кровати придавливает и всё так реалестично писец просто.
одно время было достаточно часто, но я быстро понял как с этим бороться.
раза три пытался дать пизды ему, а потом просто посылал нах и расслаблялся и продолжал спать, потом быстро просыпаешься в реале.
раскрыть ветку 3
+2
Было дело в детстве, не знаю то ли, или не то. Но вот: сплю, сплю себе, вдруг просыпаюсь и чую, что за мной кто-то следит. Звон накатывает, становится страшно, причём чувствуется, чем больше волнуешься тем страшнее...
Затем вообще неожиданность - не могу пошевелиться почти, ну а я смог зачем-то осмотреть комнату...
Вижу на месте, где должна быть люстра - чудик сидит в позе лотоса, и такой: "Бу"... Ну а я как-то смог переосилить себя, встать и ускориться к родителям :D

Затем еще после ужастика когда-то оцепенение было, но это уже другая история и там я уже реально сильно испугался)
раскрыть ветку 1
+3

Судя по симптомам, у всех всё схоже... Ну что ж, буду ждать звон, и испытаю-таки сонный паралич :D Интересно же :D

0
Только что словил подобную хрень, я проснулся после нескольких этих слоев сна, и лежу, пошевелиться не могу, и помню, что где-то читал, что в такой ситуации людям кажутся страшные бабайки и я старался просто закрывать глаза, просто старался хотябы моргать. Странно, что закончилось это как удар, просто бам по вискам и я резко вскакиваю.
+7
Я уже привык к сонному параличу, 2-3 раза в месяц стабильно бывает, особенно если днем посплю, то потом ночь адовая. Я уже как начинаю слышать голоса в полусонном состоянии, понимаю, щас начнется, и откладываю сон. Надо бы к врачу сходить, но пока сессия)
раскрыть ветку 1
0

Мне б так :) Я б осознанные сны нормально практиковал, а не так, что по случайности получается.

+5
Судя по описанию, это называется реверсивным сном. Это нехорошо, как ты уже сама догадалась. Насколько - не знаю, обращайся к специалистам.
раскрыть ветку 7
+4
Узнавала у специалистов, что очень плохо. Если сердце слабое, можно и не проснуться в итоге. Было потом такое еще пару раз, но не страшное, просто понимала, что еще сплю и снова засыпала. Всегда было только в уставшем состоянии.
раскрыть ветку 6
+10
А можете ли рассказать подробнее про этот реверсивный сон? А то бывает иногда, и каждый раз выхожу из него с трудом, попыток бывает 10+. И обычно страшные сценарии.
Я не затрудняла бы вас просьбой, если бы гугл не выдавал какую-то ересь на этот запрос. Спасибо )
раскрыть ветку 5
+4
У меня эта штука с раннего детства на протяжении всей жизни.
На своем опыте выяснила что:
1. Надо убедить себя, что страх - насажденный. Получается далеко не сразу. Мне с момента осознания понадобилось около года, чтобы научиться себя успокаивать.
2. Если не могу дышать - не паникую (тоже долго училась, правда), лежу спокойно и жду пока смогу вздохнуть. Так реально меньше легкие горят.
3. Концентрирую все силы на том, чтобы пошевелить мизинцем. Самым кончиком. Концентрация ускользает, но если максимально сосредоточиться и (самое главное!) не отпустить напряжение в пальце, пока не начнет шевелиться рука, то можно быстро проснуться. Еще важно не ускользнуть в сон, т.к. может всё начаться по кругу.
4. Когда вижу\слышу\ощущаю сущностей, то начинаю разговаривать с ними. Говорить, говорить... Как получается - мысленно или "вслух" - не важно.
5. Вот тут реально неловко о таком писать, но один из самых верных способов для меня - перевести всё это в эротический сон. В таком состоянии почему-то очень легко заставить себя ощутить возбуждение и направить этот сон\не сон в направлении секса. Тогда вообще всё легко и свободно. Главное реально расслабиться, т.к. первые пару минут колбасит еще сильнее обычного, но зато потом всё напряжение и вся "трясучка" переходит в низ живота ну и... сами понимаете :)

А вообще помню в детстве жутко боялась кому-то рассказывать об этом, думала, что я одна такая. Годам к 15 была готова пойти к психиатру.
раскрыть ветку 3
+1

У меня были, года 2-4 назад, просто вибрации по телу. Я видел комнату, не мог шевелиться, слышал голоса и были вибрации. Знал бы я тогда об осознанных снах... Но это уже совсем другая история :)

============

Мне как-то в больнице привиделось в таком состоянии, что кто-то рассказывал, как в животе у медсестры рос аист (О_о), а потом она его просто, как сказал мне тогда голос, "выкакала". Дальше по этому "рассказу" аист жил в унитазе и то ли затягивал людей к себе, то ли просто кусал. Я не знаю, откуда у меня в то время такая фантазия была и что это за голос такой был, но было жутко, но интересно слушать. На утро в туалет боялся ходить :D Да, я немного упорот, возможно :D

раскрыть ветку 2
+1

У меня еще иногда "вылетать" из тела получается)))
Тогда вообще круто. Один раз даже на улицу умудрилась "вылететь"))

раскрыть ветку 1
+3
У меня это происходит так.
Накатывает чувство страха, я уже понимаю, что сейчас начнется этот паралич.
Т.е я заранее уже знаю весь сценарий, как и что произойдет и это тоже страшно.
Я уже инстинктивно понимаю, что я не сплю, не могу пошевелиться, глаза открыть тоже не могу( хотя иногда бывает, что глаза могу открыть и перед глазами какая-то белая фигня летает, типа маленьких светлячков, что тоже очень жутко).
У меня сонный паралич был 4-5 раз.
В первые разы ко мне какая-то сущность приходила.
Я отчетливо помню как оно выглядело.
Черное одеяние, что-то похожее на мантию или плащ, абсолютное белое лицо, с черными, большими и пустыми глазницами и ртом, очень большим и улыбающимся.
Эта сущность подошла ко мне и резко наклонилась.
Боже, я помню как орала и кричала, я понимала, что меня никто не услышит.
Я не помню как это все прекратилось, но на следующее утро я было очень уставшей и выглядела измученно.
Я читала, что при сонном параличе люди испытывают галлюцинации, как слуховые так и визуальные.
И это чаще всего происходит с теми людьми ,у которых слабое сердце.
С сердцем проблемы имею, что тоже не особо успокаивает.
Но всё равно такое испытывать, очень ужасно.
раскрыть ветку 5
+1
Блять! Блять! Бляяяять! Ты чо меня так пугаешь??? Моя старшая сестра, когда было ей 12 лет, видело именно такое существо. Онеа сказала: глаза как блюдца. Улыбается. Высокое ростом. Увидела онеа его в коридоре. Побежала на кровать под одеяло и вырубилась. Хорошо. Если это был сон, почему люди с разных мест видячт одно и тоже существо. Одинаковое по описанию? Даже когда этих ваших интернатов не было ещё???
раскрыть ветку 3
+1

в детстве много всякой фигни видишь, воображение хорошее, помню лет в 10 смотрел телевизор и заметил, что в метре от меня стоит какое-то зеленое существо(тип троглодита из героев, но в героев я только спустя пару лет поиграл, так что тогда ещё я ничего похожего не видел), я подскочил, оно растворилось в воздухе, а я сел дальше смотреть телек

раскрыть ветку 1
0
Воу, сколько мата.
Простите, я описала то, что сама отчетливо видела.
Оно более нигде не появлялось, кроме как возле моей кровати, т.е я никогда это существо наяву не видела.
Только тогда, когда наступает этот паралич.
Мб оно не только ко мне приходит, и к другим тоже :D
Загадка.
0
Ухте, помесь Жуткого клоуна и инвертированного SCP-087 - жёсткая крипота.
(Что я здесь делаю? Читаю посты по соответствующему тегу.)
+2
Самое страшное в этом - невозможно вдохнуть :с
+2
С сонным параличом знакома с самого детства. У меня он бывает если спишь долго или при свете - когда сон уже неглубок. Ощущения жуткие, ну как и у всех при этом)

Но жутко бесит, когда даже взрослые люди вместо того, чтобы понять причину происходящего, пытаются все объяснить "черными сущностями", "демонами", "душащими по ночам домовыми" и прочей мистикой.

Одна ПГМ-нутая знакомая 30 лет на полном серьезе доказывала существование бесов (и как следствие существование бога), рассказывая жуткую историю о том, как ночью ей на грудь садился какой-то "гном" и не давал дышать, а как только она стала больше молиться и совершать еще какие-то рекомендованные в таком случае ритуалы, бес ее больше не тревожил)
раскрыть ветку 1
0

Лет в 12 я с родителями был в гостях у друзей отца. Вообщем хозяйка дома никогда не выключает свет. А знаешь почему? Потому ,что ночью ей на грудь садиться гном и душит, она даже пошевелится не в силах. И таких историй с гномами очень много. Совпадение ли?

и ещё история....мой близкий друг уехал жить в храм т.к. по ночам его постоянно кто то дёргал за ноги (в комнате жил один). Жил и служил в храме года 3. Всё прошло.

+1
https://www.youtube.com/watch?v=a5W3vKwL6_Y немного баян, но все же
раскрыть ветку 1
+3
Масяня "немного баян" ? Марти, какая дата была на табло??
+1
Я в детстве очень боялся когда во сне начинало сковывать(боялся не проснутся) и изо всех сил сопротивлялся, казалось что вот я уже смог пошевелить рукой или что то крикнуть, но нет, в конце концов тоже научился расслабляться и все проходило. У меня такое было когда становилосьжарко например под теплым одеялом и т.п.
+1
Сон 1, сон 2, сон 3, сон 4 - это обычные кошмары, а не сонный паралич.

А, вижу, 5 сон ты так и подписала. Пардон.

Только в момент, когда ты не могла пошевелиться, ты спала, только проснувшись, ты смогла начать шевелиться.
раскрыть ветку 5
0
Как раз в момент сонного паралича мозг резко просыпается, а тело еще продолжает спать, поэтому и не можешь пошевелиться) в этом и парадокс!
раскрыть ветку 4
+3
Не совсем так. =) Тело неотлучно от мозга. По сути мозг спит и единственное, что он может в такие моменты, это обрабатывать зрительные сигналы. Потому люди и видят всякую ахинею в своей комнате, но не могу пошевелиться. Паника, которая развивается в этот момент, сковывает и без того плохую работу мозга. Именно поэтому одни из советов в этой ситуации: концентрироваться на одном объекте(действии), например, пошевелить пальцем. Это ускоряет пробуждение. Мозг начинает просыпаться и "вспоминать", что суко, надо не хернёй заниматься, а двигать этим чертовым пальцем.

Кстати, ещё один действенный способ, это просто послать всё что привидилось, прислышалось на хрен. Так ты останавливаешь подсознательно паническое пробуждение. И мысленно успокоившись, ты провалишься обратно в глубокий сон.

Действуй. =)
раскрыть ветку 3
+1
я страдаю сонным параличом с 14 лет, я уже привык, практически не кричу, но бывает проскальзывает, потому что трудно отличить реальность ото сна, никому не желаю такое пережить
+1
Уф как же хорошо, что наткнулась на эту ссылку!
Проснулась буквально 10 минут назад, и тревога покоя не даёт!! ;( это ужас
Уснула пару часов назад, снится сон что стоит передо мной мой парень но почему то лица не вижу, будто темно, пытаюсь закричать от страха, но ничего не выходит, с 3-ей попытки проснулась. Испугалась конечно но буквально через минуту уснула опять. ( решила что если повторится такое то воспользуюсь этим и попробую управлять сном )
Опять сон, будто в окно смотрю дома у себя, а там вертолёт кружит, прям сальтухи делает, думаю ниче себе психи за штурвалом. Потом вертолёт начинает подлетать к моим окнам и следить за мной, я убегаю, прячусь на полу. И думаю, так, стоп если бы был реальный вертолёт то был бы шум от лопастей, а его нет. Понимаю что сон, пытаюсь подумать о хорошем, вроде получается но всё равно хочу проснутся, кричу, мотаю головой. Не сразу но просыпаюсь.

Так засыпала я раз 5-6 и всё время повторялись эти жуткие ощущения. И снились разные сны. Пока сейчас окончательно не проснулась и свет не включила. Минут 10-15 была в странном состоянии, будто не верила что проснулась, вялость какая-то.
Лежу незнаю что делать, спать дальше страшно, но очень клонит в сон ...
раскрыть ветку 1
0

Когда в первый раз я проснулась от кошмара ,то ничего не произошло ,но на второй раз я проснулась и я чувствовала как я лежу на боку и что-то обнимаю ,а это что-то очень громко и рывками дышит мне в ухо,но посмотреть я не могла как и пошевелиться /Длилось это Гдето как секунд 10 хотя я не уверенна/

В итоге никого я не обнимала ,а в самом сне мне приснтлась сестра которая потом подошла ко мне и начала громко дышать на ухо

Странно что этот звук который был во сне продолжался и в реальности.

0
"не спала 4 суток подряд"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
К сожалению, это правда было так, с большим количеством кофеина и практически потерей сознания) потом долго не могла в себя прийти. Описывать весь процесс не буду, еще на один пост хватит) у меня и сейчас 2ое суток не спать -норма)
0
У меня был один раз. И прям так что уж. Стонал, пытался кричать но не смог проснуться. Потом понял что это сон и стал чудить. Бегал, летал, грабил... Проснулся и стало очень смешно. Даже какая то эйфория была. Это нормально?
раскрыть ветку 1
0
Тебе повезло с какой-то стороны, потому что некоторые люди специально вводят себя в это состояние, чтобы управлять снами)
0
Советую почитать "Хакеры Сновидений"
0
Как так, понимать, что это сон и видеть кошмары.
Когда я понимаю, что я сплю, я могу управлять сном. Идти куда хочу, летать, творить непотребства, это же сон, наоборот, просыпаться не хочется от обилия возможностей.
раскрыть ветку 2
0
У всех разная реакция) у меня слишком много страхов, с которыми сложно справиться)
раскрыть ветку 1
0
а я просто даю мозгу установку проснуться, даже если страшно, не паникую, не бью и не щипаю себя, а просто понимаю, что сплю и надо проснуться
0
Аналогичный сон был недели 2 назад, мне сны вообще очень редко снятся, а тут я осознавал( во сне или не во сне, хз) что я сплю и кричал: разбудите меня! Пздц, первый раз такое было, потом нормально проснулся и сидел думал что за х...ня со мной была только что...)))
0
Началось у меня это не давно, а мне уже за 20. Сначала, я долго не могу уснуть, потом мне всю ночь снятся кошмары, я постоянно просыпаюсь и опять погружаюсь в ужасы. А заканчивается это все параличем. Я не могу пошевелиться, открыть глаза, что-то сказать. Иногда просто без движения остаюсь, а иногда кажется помимо этого ещё что-то происходит. Из последнего: опять кошмарная ночь, из очередного сна жуткого выхожу из-за того, что мне в спину ( туда где старый перелом у меня грудного отдела) как будто пальцем тыкают, сначала мысль - муж. Резкое понимание, что я лежу лицом к мужу - потом понимаю, что не могу шевелиться. Я пытаюсь кричать, будить мужа - ничего. В итоге просыпаюсь с мычанием ( пытаюсь орать, а мычание выходит). И уже нормально потом сплю до утра.
0
Очень вас понимаю, сама переживала какое то время такие сновидения. Я человек не особо верующий, но как ни странно, когда стала во сне читать Отче наш, удалось проснуться... Никому не пожелаешь этот ужас испытать конечно!
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

У меня бывает так часто. и не в две, три ступени.... А в несколько ступеней. То есть я несколько раз просыпаюсь. Но я научился контролировать это. Хотя не всегда срабатывает. Я хочу сказать что теперь не паникую. А сразу ищу не стыковки, как у топикастера. Бывают настолько реальные сны, что я начал сомневаться в подлинности нашего мира :-)... Шучу..... А то в психушку упрячут. Один интересный сон мне приснился и он иногда снится мне... про то как я несколько раз умираю, и просыпаюсь, но оказываюсь во сне, потом опять умираю, и от этого просыпаюсь. Но думая что в реальности, опять умираю, и снова просыпаюсь.. Сперва Было по два-три этапа. Последний сон такой был 7 этапов... Я проснувшись, долго ещё сомневался что в реальности. Но а самое главное. Я все этапы во сне помнил, хоть и плохо.... Суть снов была одна.... Умирал во сне я не один, а вся цивилизация, в течении нескольких доль секунд. И в каждом этапе почти причины смерти разные.. Где то от ядерного взрыва, где то наводнения. В общем почти везде разные. Только ядерный взрыв три раза повторялся.... Вот так вот... После таких снов. Блин как тут не задуматься и не свихнуться...

0
Всем привет 2 дня назад приснилось что моя машина разбита точнее смята крыша и вся машина побита, после этого я предположил что я во сне, даже что то попытался предпринять для проверки что непомню и после этого я каким-то образом оказался на машине парализованый. Результат паника и крик проснулся в холодном поту. Во сне я неуспел осознать себя наверное. Длилось это около минуты. У меня был в детстве сонный паралич ощущения теже тока там я все осознавал и видел свою комнату с умершей кошкой (в гости приходила), а это было во сне хотя теже ощущения. Теперь как-то боязно ездить хотя приходится, но лашадок придерживаю)))
0

У меня было похоже состаяния что кобуто был заключен во сне и не как не мог проснутся но в конце мне каждый раз удавалось пощевилится во сне сначало левую руку шевилил потом правою руку шевилил а потом все тела и в концепросыпался но ето не было для миня страшно я не испытавал не кого страха

0

Муражки пошли по телу когда читал

4-ый сон

-1
тож однажды проснулся и парализован, при этом еще конюктивит, лежу и думаю падох чтоли)) но кожей то одеяло простынь чувствуется и дышать можно сильней-медленей, потом отпустило, а глаза открыть то все равно не могу изза гноя, ужас вообщем
-4
Это фильм "начало"... и я ее ведущий Леонардо ди Каприо. Пара пара пам пам пам
Похожие посты
605

Этот малыш постоянно вылазил из своей кровати, чтобы спать вместе с псом на его подстилке

Перевод в комментариях (пост не разрешил вставить его позже, слишком много букав)).

Отсюда - https://redd.it/iwvmxw

70

Если меня приснят

Сразу признаюсь, что рассказываю эту историю из чисто эгоистических соображений: есть гипотеза, что меня немного попустит, если я сделаю эту фантазию некой внешней, отдельной от меня, вещью. Вот и проверю.

До недавнего времени я работал на предприятии, производящем, предположим для конспирации, фингербоксы. Товар это ходовой, людям нужный, так что производство всегда обеспечено заказами и приносит неплохую прибыль. Да только мало что из той прибыли перепадает простым сотрудникам: если ты не относишься к числу нескольких "небожителей" из начальства, или не являешься кем-нибудь из их холуев, то даже весьма невысокую зарплату тебе будут отдавать очень неохотно, используя все более или менее законные возможности хоть немного задержать выплаты. Понятия не имею, чем это объяснить. О премиях, снабжении необходимым для работы и другом "нерациональном" расходовании средств и говорить не приходится – начальство собаку съело на затягивании поясов. Поясов рядовых сотрудников, конечно. В общем, начальство там "любят". Это для того, чтобы вы лучше представляли атмосферу предприятия и антагонизм классов.

Но в остальном мне грех было жаловаться. Работал я в административном крыле, и моя работа предполагала, что я в любой момент мог находиться где угодно на территории предприятия – начальник отдела не следил за мной, удовлетворяясь только вовремя сделанной работой. Разумеется, я злоупотреблял таким положением дел, растягивая перекуры иной раз до получаса. Курить я ходил не в нашу курилку для "белых воротничков", а на Бродвей – так у нас называли внутренний проезд к складам в дальней части здания. По сути прямо в стене здания установлены большие ворота, через которые грузовики (и даже фуры) заезжают в высокий пятидесятиметровый коридор, и в нем загружаются не имеющими аналогов фингербоксами, или выгружают сырье. Вот этот коридор-проезд и называют проспектом, бульваром или Бродвеем. Вокруг расположились цеха и машинные залы, снизу зловеще гудит насосами огромный подвал, а в самом коридоре недалеко от ворот – ниша со скамеечками и ведром в центре. Курилка на Бродвее. По проезду снуют водители, рабочие, инженеры, заглядывают на пять минут в курилку, наспех курят и/или обмениваются сплетнями, снова исчезают в круговороте производственных и логистических процессов. Истинный центр предприятия!

Разумеется, есть и постоянные посетители. В их число входил и, назовем его так, Петрович – замдиректора, редиска, западлист, баба базарная и, по слухам, стукач. Как видите, характеристика крайне неприглядная. Но были у Петровича и положительные черты! Был он очень харизматичным человеком, прекрасным рассказчиком и единственным начальником, который не строил из себя небожителя – на моей памяти, ни один другой гусь в пиджаке не входил под высокие своды нашей ниши, не садился на скамеечку рядом с простыми парнями и не заводил с ходу: "Влади-и-мир, ну что, головушка после вчерашнего бо-бо, да? А-ха-ха!" Он всех называл на "вы" и полным именем, зачастую умудряясь совмещать в одной фразе вежливость и трехэтажный мат. Знал он великое множество историй обо всем на свете, на все имел свое довольно дилетантское, но твердое мнение; были у него и характерные жесты и мимика. До сих пор перед глазами стоит картина, как он эмоционально хлопает себя по бедрам, подходя к кульминации очередной истории. Так что, хоть и успел он сделать немало дерьма обитателям Бродвея, но все же был желанным гостем. Главное было не распускать язык о состоянии дел на родимом предприятии, а то вдруг и вправду – стукач?

А почему "был", "было"? Вот послушайте.

В последний раз, когда я видел Петровича, на перекур пришел подсобный рабочий, допустим, Вася. Петрович весьма любил подкалывать и задирать его, не опускаясь, впрочем, до оскорблений. И вот Вася, подкурив сигаретку и хитро посмотрев на замдиректора, сказал:

"Ух, какой мне недавно сон приснился, целый триллер про чудовище, ну, как там еще Чужого по-научному называют, чупакабра..."

"Ксеноморф!" – подсказал я.

"Да, про ксеноморфа. И вы тоже там были, Петрович", – с недоброй улыбкой закончил вступление Вася.

Петрович, конечно, тут же высказался, что молодой гетеросексуальный парень во снах должен видеть телок (пардон, дамы, с чужого голоса пою), а не пожилых мужчин.

Вася никакого внимания на подколку не обратил, и продолжил:

"Приснилось, в общем, что за какой-то надобностью занесло меня в административный корпус, и вдруг там громкоговорители на стенах ожили! Все вокруг струхнули, все-таки, никогда эти раструбы не работали, все уже думали, что только в случае ядерной войны по ним что-нибудь передадут..."

"Х..ево вы думали, Василий. Ядерная война – слишком слабый повод; там как минимум Сам должен помирать, чтобы директор раскошелился на починку", – политика была одним из коньков Петровича, даже более любимым, чем половой вопрос.

"Ну вот, а вышло еще круче: передали, что по кабинетам гуляет космический монстр, и все должны выполнять какой-то протокол. Не знаю, что за протокол, но люди куда-то разбежались, а в кабинетах я нашел только несколько жутко истерзанных трупов", – продолжил Вася.

"А дирека тоже схавали?" – со странным вожделением спросил один из присутствующих слесарей.

"Не знаю, помню только, что так драпал оттуда, что кажется, будто телепортировался прыжками. Ну, во снах так бывает, все лучше, чем бежать как в молоке. И вот забежал я на какой-то балкон, а там девка из бухгалтерии стоит..."

"Я бы вам, Василий, сказал, что у нормального парня должно стоять наедине с девкой из бухгалтерии!" – не преминул вставить свои пять копеек Петрович.

"Вы не портите мой рассказ, – с укором глянул Вася. – В общем, показала она мне узкую длинную коробку и предложила в нее спрятаться. Сел я на четвереньки, она залезла мне на плечи, а сверху надела на нас коробку".

Тут, вполне ожидаемо, Петрович зашелся смехом на весь Бродвей, застучал себя по бедрам, и популярно объяснил незадачливому Василию, что такая диспозиция означает с точки зрения фрейдизма – в его, Петровича, понимании, конечно.

Вася, впрочем, не смутился и продолжал:

"А вот оказалось, что правильно все я сделал! Только спрятались, как рядом раздался шум, а потом стало светло. Поднимаю я голову, а большей части коробки уже нет, и девушки тоже нет, только следы когтей на цементе".

"Ну а кровь? Монстр бухгалтершу утащил, или задрал?" – не удержался я от вопроса.

"Не знаю. А потом откуда-то снаружи на балкон вылез Петрович и принялся рассказывать, как в прошлый раз ксеноморф приходил и что творил. И так вы, Петрович, во время рассказа смеялись и хлопали ладонями, что я от страха голоса лишился. Все-таки, рядом монстр ходит, того и гляди услышит, а прятаться больше негде!" – у Васи аж глаза округлились, как будто он до сих пор переживал этот кошмар.

"И как, пришел монстр?" – спросил я.

"Без понятия. На этом месте я понял, что сплю, и пожелал проснуться. И проснулся", – тут он повернулся всем корпусом к Петровичу и неприятно-зловеще процедил: "А вы, Петрович, там остались".

Я посмотрел на Петровича, и мне стало тревожно. Никак он не прокомментировал последнюю часть Васиного рассказа, и лицо у него было бледным, а рукой он как-то нехорошо, беспокойно теребил под пиджаком нагрудный карман рубашки.

То было в пятницу, а в понедельник эксцентричный замдиректора не появился на Бродвее. Позже я узнал, что на выходных у него стало плохо с сердцем. Не откачали.

Народ еще неделю посудачил о безвременной кончине Петровича, да и все, круги по воде разошлись и затихли. Только вот у меня из головы не шла та картина: "вы там остались" и бледный Петрович, обративший расфокусированный взгляд куда-то мимо. Уже не здесь...

Конечно, всего этого явно недостаточно, чтобы занимать ваше внимание. Так было потом еще кое-что!

Вскоре я после работы отвозил на поезд жену и мать ее, ну, в смысле, свою тещу. А вернувшись домой поздно вечером, извлек из недр книжного шкафа заначенную бутылку виски. Алкоголь я не жалую, но женатые читатели прекрасно понимают, как порою мужчине хочется хоть на несколько дней снова стать беззаботным холостяком! В общем, приземлился я на кухне с широкодонным стаканом и вискарем, приобщился к чуждой буржуазной культуре, полистал в телефоне новостную ленту, ничего, впрочем, не читая, да и одолела меня тяжелая сонливость. Надо перекусить, надо сходить в ванную, надо постель поменять. Но это подождет еще пять минут, а сейчас у меня есть время отодвинуть в сторону стакан и лечь лбом на стол, подложив в качестве подушки собственную руку. Просто немного полежать, поискать порядка в мыслях.

Спустя вечность или мгновение я обнаружил себя в узкой комнате с высоким потолком, с цементным полом и зеленой краской на стенах. Вдоль одной длинной стены стоял массивный пыльный стеллаж с какими-то приспособлениями и деталями, на противоположной стене замызганный плафон лампы дневного света освещал пару постеров с красавицами из 90-х. В дальнем торце комнаты всеми четырьмя расшатанными ножками цеплялся за жизнь видавший Брежнева стул. А я сидел на полу в другом торце, возле двери. Оглядевшись вокруг, я пришел к выводу, что занесло меня в одну из кандеек близ Бродвея – я был из административного, но общий, с позволения сказать, стиль наших производственных помещений узнал.

И на стуле том я в какой-то момент увидел Васю.

"Ты что здесь делаешь?" – как мне показалось, с досадой спросил Вася.

"Ну вот, свою-то с тещей на поезд проводил, теперь превращаюсь в обезьяну обратно, – честно признался я. – Ну а ты чего на работе так поздно?"

"Да понимаешь, я теперь каждый вечер перед сном изо всех сил представляю себе того ксеноморфа и кого-нибудь из неприятных мне людей, чтобы проснуться и оставить их наедине. А тут ты влез, но ты ведь парень нормальный. Уж не обессудь, ошибки всегда возможны", – отвечал Вася.

"Тогда не буду тебе мешать", – сказал я, встал и повернулся к двери. А руку к дверной ручке протянуть не могу. Не чувствую руку!

Тут я заметался, пробиваясь сквозь слои душной тьмы и вдруг ощутил боль во лбу, проехавшись им по чему-то чужому, бесчувственному. Я проснулся, резко выпрямившись на кухонной тахте. Саднил належанный лоб, начинало покалывать потерявшую чувствительность руку, от прежней неудобной позы болели ноги. А я все не мог отделаться от ощущения, что сейчас где-то там Вася продолжает сидеть в пыльной кандейке, пытаясь затянуть к себе жертву. Вторую жертву.

Вы, наверно, ждете, что я напишу, будто бы у нас начали помирать начальнички-ворюги, а Вася при встрече сделал жирный намек, что мы встречались по-настоящему в тех сонных эмпиреях? Вынужден вас разочаровать, ничего подобного не было. Я все реже ходил на Бродвей, потом вовсе бросил курить и перестал прошляпываться в курилках. А несколько месяцев назад нашел себе работу получше.

Так о чем история? Не знаю. Об идее фикс, наверно. Просто чтобы вы понимали, я не верю в мистику-шмистику, не верю в экстрасенсорные способности, да и вообще я скучный материалист. Я прекрасно понимаю, что Петрович мог маяться сердцем уже давно, а Вася приукрасил свой сон ради эффектного рассказа. И тогда, в последний рабочий день Петровича у него сердечко екнуло – и Васин рассказ тут не при чем; Петрович, скорее всего окончание уже не слушал, и Васино выступление было зазря. Ну а сны – иногда это просто сны.

А все равно я подспудно старался избегать встреч с Васей, пока работал на фингербоксовом заводе. Просто не хочу, чтобы он меня помнил. И сейчас стараюсь не думать обо всем этом на сон грядущий. И все чаще задумываюсь, не обидел ли я кого за день? А то мало ли, во что я там не верю. Можно не верить и гордиться этим, но что я буду делать, если меня приснят и не отпустят?

Автор: Коммандер Стась (CMDR Ctacb)

ВК: https://vk.com/public_cmdr_ctacb

Мракопедия: https://mrakopedia.net/wiki/Участник:CMDR_C

Показать полностью
140

Скиталец Онейрона

Скиталец Онейрона Runny, Сон, Крипота, Наркомания, Длиннопост, Продолжение в комментах, Астрал, Матрица, Буддизм, Текст

С раннего детства мне часто снились яркие, подробные и детализированные сны. В этих снах я осознавал, что сплю, и сон менялся в соответствии с моими желаниями. У меня получалось управлять этими снами, и они дарили мне незабываемые впечатления. А когда наутро я рассказывал о них родителям, они качали головами и со смехом говорили, что у меня чересчур богатое воображение.

По мере взросления осознанные сны пошли на убыль. В старших классах я перестал запоминать их после пробуждения; мне даже казалось, что мне вовсе ничего не снится. Но сны, конечно же, снились. Те, что я запомнил, были тусклыми, невнятными, навеянными дневными впечатлениями, вовсе бессмысленными или представляли собой продукт буйной эротической фантазии, помноженной на юношеские комплексы.

Впрочем, время от времени, очень редко, яркие осознанные сны возвращались, причём совершенно независимо от дневных переживаний. Утром, едва проснувшись и толком не разлепив глаза, я садился записывать эти сны и пытался зарисовать особо колоритные моменты.

В студенческие времена в институте иностранных языков я это дело совсем забросил, тем более что осознанные сны мне практически перестали сниться. Хватало других занятий. Во-первых, оказалось, что мне, в целом порядочному раздолбаю и лентяю, нравится изучать иностранные языки. Я делал большие успехи в изучении английского и немецкого языков, планировал заняться японским и китайским, и преподаватели начали меня выделять. На четвёртом курсе я занял второе место в областной олимпиаде по английскому языку и в рамках Олимпийского гранта смотался на недельку в Лондон. Эта поездка меня ещё больше замотивировала. Во-вторых, я влюбился в одногруппницу Ольгу — девушку, которая тащилась от всего сверхъестественного, паранормального и загробного. Она вела канал на Ютюбе на эту тему; подписчиков и просмотров у неё было немного, но её азарт от этого меньше не становился. С ней не было скучно. В-третьих, еще не получив диплом, я благодаря случайности нашёл работу переводчика сразу в двух местах. В маленькой фирме, которая ввозила из Японии БАДы, и ей нужно было, чтобы кто-нибудь, не очень требовательный к величине гонорара, переводил инструкции. И в недавно открывшемся крохотном издательстве, специализирующемся на выпуске современной зарубежной литературы.

Работа эта была удалённой, я справлялся, в принципе, неплохо, денег хватало, чтобы питаться за свой счёт, и родители оценили мои усилия: выделили мне целую квартиру-полуторку, оставшуюся после дедушки. Конечно, эта квартира не отличалась особыми размерами, да и располагалась на втором этаже трёхэтажной хрущёвки. Зато это был почти центр города, притом очень тихий район, а дом его жители содержали в идеальном состоянии. И вообще, это было начало моей самостоятельной жизни.

Казалось бы, живи и радуйся. Жильё есть, работа есть — осталось только получить диплом и жениться. Но тут со мной произошла беда, и всё пошло наперекосяк.

Наверное, несмотря на все успехи на лоне лингвистики, мои мозги особой развитостью не отличались. Иначе трудно объяснить то, что я провернул. Чтобы впечатлить Олю, я залез в давно заброшенные каменоломни в пятнадцати километрах от города, о которых ходили слухи, что в них до сих пор бродят призраки погибших рабочих. Я собирался снять обалденный видеорепортаж прямо из каменоломен и отдать его Оле, чтобы она разместила его на своем канале. Видеоролик соберёт огромное количество лайков и подписчиков, и благодарная Оля окажется в полном моем распоряжении. В призраков рабочих я, ясное дело, абсолютно не верил.

Так как я готовил сюрприз, о своих планах я ни с кем не поделился. До каменоломен доехал на старом велосипеде, спрятал его в густом подлеске возле входа и без особых затруднений забрался в подземелье. Вход в каменоломни был закрыт массивной деревянной дверью, обитой металлическими листами. Но диггеры, подростки и бродяги всех мастей давным-давно сломали часть двери, отогнули металл, так что забраться внутрь ползком было легко, если только ты не жирдяй. А я не отличался массивным телосложением, хотя и был жилистым.

Прежде чем залезать внутрь, я огляделся. Лишних свидетелей моего поступка быть не должно. Никого и не было видно. За небольшим редким лесочком по трассе проносились крупногабаритные машины, чуть левее в зарослях камыша журчал ручей, а прямо передо мной, над входом в каменоломни, ввысь и вдаль уходил пологий склон горы, сплошь заросший елями. В камышах кто-то шуршал, возился, иногда гавкал и скулил. Я знал, что здесь много бродячих собак, которые подкармливаются возле кафе для дальнобойщиков неподалеку.

Очутившись внутри, я включил фонарь и камеру на мобильном телефоне и принялся снимать видеорепортаж, который должен был открыть мне путь к сердцу Ольги. Воздух в каменоломнях был холодным, душным и влажным, потолки низко нависали над головой, иногда приходилось наклоняться, чтобы не удариться теменем о подпорку. Под ногами хрустели щебёнка и мелкие куски породы. Кое-где остались куски от рельсов для вагонеток — те, что ещё не упёрли трудолюбивые жители окрестностей.

В бытность свою школьником, я не раз с друзьями залезал сюда. Но забирались мы не очень далеко: духа не хватало. К тому же через несколько десятков метров штрек сильно сужался, его частично перегораживал давний обвал, под ногами хлюпала вода, стекавшая с пористых стен. Боковые ответвления по большей части заканчивались тупиками. В любое время года здесь царил жуткий холод. Те отчаянные головы, которые преодолевали завал, рассказывали, что дальше туннель раздваивается. Один рукав ведёт к полуобрушенной шахте, в которую так и никто не осмелился спуститься, другой — к узкому лазу в почти отвесной, но невысокой скале над речкой в паре сотнях метров от главного входа.

Я осторожно двинулся вперёд. Луч фонаря разрезал плотную, почти осязаемую тьму. Стены сочились влагой, неприятно пахло сыростью, заброшенностью, землёй и мокрым известняком. Вжимая голову в плечи, я комментировал свои действия на камеру:

— Итак, дорогие зрители, я прошёл примерно уже около сотни шагов… Сказать, что здесь стрёмно, значит ничего не сказать. Душно, сыро, холодно и воняет! Если оглянуться, то входа уже не видно… Вот, посмотрите... Конечно, обвала можно не бояться, риск совсем мизерный. Почти за целый век здесь не было ни одного существенного обвала. Разве что кое-где частично засыпало проход. К одному из таких завалов мы и движемся… Но, знаете, постоянно такое чувство, как будто за тобой наблюдают...

Понятное дело, что никакого чувства, как будто за мной наблюдают, я не испытывал. Старался играть на публику, нагнетать саспенс; зрители паранормальных каналов на Ютубе такое любят.Однако, когда я преодолел завал и отступать в случае чего стало намного сложнее, мне на самом деле стало очень не по себе. Тем не менее, нужно было доделать начатое.

Я благополучно добрался до шахты и снял на видео её зияющее жерло. Брошенный камень летел недолго и плюхнулся в воду. Куда бы не вела эта шахта, она была затоплена. Лезть туда бесполезно, если только ты не дайвер и спелеолог в одном флаконе. Я вернулся к развилке и пошёл по другому тоннелю. Пока шёл, а под ногами хрустели камни и чавкала грязь, мне несколько раз чудилось, будто за мной кто-то крадется. Сдерживая дрожь, я быстро оглядывался и освещал проход позади себя лучом фонаря. Там, естественно, никого не было, но черный мрак, свернувшийся в конце тоннеля, словно бы таращился на меня с неодобрением и угрозой.

Я думал, что если передам на камеру хотя бы один процент того, что испытываю, то успех видеоролика будет таким же бесспорным, как завтрашний восход солнца. Но одновременно понимал, что бродить по подземному тоннелю одному — это совсем не то же самое, что сидеть в комфортабельном кресле у себя дома перед экраном компьютера и просматривать отснятый материал.

Тоннель никак не кончался. Я собирался повернуть назад, когда впереди повеяло свежим воздухом. Выяснилось, что я дошёл до того самого узкого лаза. Вскоре прямо по курсу замелькал солнечный свет, проникавший в расселину, и послышалось журчание воды. Вероятно, именно в этот момент я потерял бдительность. Сломя голову бросился вперёд и плечом врезался в подпорку, сложенную из известняковых блоков, — такие штуки время от времени встречались по дороге. Подпорка рухнула, от удара фонарь вылетел из руки. Что-то глухо зашумело, зарокотало, внезапно с силой ударило меня по голове и спине, и я отключился.

Очнулся от боли во всем теле. Меня завалило камнями и песком. Видимо, обрушилась часть свода; не так уж много, чтобы раздавить меня в лепешку, но не так уж и мало, чтобы я мог выбраться без посторонней помощи. Я лежал на животе, не в силах шевельнуть ни рукой, ни ногой, а прямо перед носом в лучах солнечного света искрился блестящий камушек размером с гусиное яйцо.

"Вот и допрыгался!" — мелькнуло в голове.

Я пытался дёргаться, но ничего не получалось. Грунт сдавил меня так плотно и сильно, что я едва дышал. Наружу торчала только голова. Когда я в полной мере осознал, в какой ситуации очутился, меня охватил такой лютый ужас, какой я не испытывал никогда в жизни. Я заорал, но вместо крика из глотки вырвалось какое-то невнятное хрипение.

Я изо всех сил напрягал все мускулы, пытаясь хоть немного сдвинуть камни. Всё было бесполезно, меня словно спеленали в каменный саван и зацементировали. Я мог только слегка шевелить головой. Дыхание стало поверхностным, грудь сдавливало со всех сторон: ни набрать воздуха, ни крикнуть.

В последующие несколько минут — или часов — я делал титанические усилия, чтобы освободиться. Пот катил с меня градом. Потом силы меня покинули. Тело начало неметь. Я понимал, что это моя смерть — кошмарная смерть за непонятно какие грехи. Если эта каменная масса внезапно сдвинется с места и раздавит меня, считайте, мне повезло.

Свет из щели медленно тускнел. Река продолжала как ни в чём ни бывало журчать, пели птицы и иногда лаяли бродячие дворняжки. Шумели фуры. Люди были совсем близко, но мне от них не было никакой пользы. В голове теснились беспорядочные мысли. Я то засыпал, то просыпался. Во сне мне казалось, что я ухитрился освободить руку и достать мобильный телефон. Но затем просыпался и с отчаянием осознавал, что ничего не изменилось.

Когда наступил вечер, я перестал чувствовать тело. Оно полностью онемело. Я будто бы стал одной головой, парящей в пространстве в нескольких сантиметрах от каменного пола. С заходом солнца камень, лежащий передо мной, перестал блестеть, но я знал, что он там же, на старом месте. Теперь, когда вокруг меня сгустилась тьма, я перестал быть даже головой. От меня осталось одно лишь смутное сознание, которое слабо улавливало биение сердца под грудами камней.

Меня начали мучить жажда и галлюцинации. Я не сразу сообразил, что это мне мерещится. До меня доносились шаги, разговоры, ехидное хихиканье. Кто-то вне поля моего зрения обсуждал моё положение, но не собирался помогать. Я звал на помощь, но не мог издать ни звука. Я проклинал их пересохшим ртом, хрипло ругал на чем свет стоит. В ответ невидимая компания удивленно замолкала, затем разражалась злорадным смехом и продолжала болтать как ни в чём ни бывало. Слов я не различал, но подозревал, что они говорят обо мне.

Спустя какое-то время — понятия не имею, какое именно, — весёлая компания исчезла. Зато появились другие.

Эти другие были гораздо хуже, чем те, первые. Они шелестели совсем рядом и, как мне представлялось, с интересом разглядывали меня. Они или молчали, или переговаривались тихими голосами на непонятном шуршащем языке, который я при всем старании не мог отнести ни к одной языковой группе. Несколько раз я явственно ощутил их мягкие прикосновения на лице, словно сухие, тонкие и прохладные щупальца касались моего лба, носа и щёк. Я догадывался, что это не люди, что они совсем на нас не похожи и мыслят они совсем иначе. Может быть, добро для них зло, а зло добро. Может быть, наблюдать за моими мучениями и смертью — для них великое наслаждение. От шелеста их голосов, от их мягких вкрадчивых прикосновений становилось дурно.

Я проваливался в сон, полубезумный и бредовый. Снилась Ольга, которая восхищенно что-то говорила о моём видеоролике,снятом в каменоломнях. Появлялись и исчезали знакомые и незнакомые люди, я находился то в одном, то в другом месте. Но даже в этих снах меня точила мысль, что что-то не так…

Я ненадолго очнулся перед рассветом. В щель сеялся слабый утренний свет. Камень перед моими глазами снова искрился. Мозг заработал на редкость хорошо, я всё вспомнил, но не ужаснулся — не было сил. Мной овладело болезненное равнодушие. Я слушал шум снаружи, смотрел на искрящийся камень и беззвучно что-то напевал себе под нос. Язык распух в пересохшем рту. Мысли в голове еле ворочались, вялые, неживые, бессвязные.

Незаметно я снова провалился в сон. На сей раз сон яркий, подробный, реалистичный. Снилось, что я легко, без малейших затруднений вылезаю из-под камней, как бесплотное привидение. Подхожу-подплываю к щели, просачиваюсь сквозь неё. Слышу все звуки, улавливаю все запахи — ароматы цветов, холодный запах хвои, свежий запах воды и вонь автомобильных выхлопов. Кожей чувствую тепло солнечных лучей. Я вижу каждую травинку, каждый листик на дереве. Пожалуй, моё зрение, слух и обоняние лучше, чем когда бы то ни было. Я даже воспринимаю то, чего обычно в жизни никогда не воспринимал.

Солнце светит не белым светом, как обычно, а радужным. Его лучи, косо пронизывающие массивные кучевые облака, отливают всеми цветами радуги. Редкий лесочек имеет сотни оттенков зеленого, бурого и жёлтого. Клиновидная полянка между берегом реки и лесочком и вовсе расцвечена ультрамарином. Быстро текущая вода внизу, под расселиной, разбрасывает искры неописуемого цвета. Я с любопытством обнаруживаю, что вижу цвета невидимого спектра. Небо, помимо лазури, отсвечивает ровным инфракрасным цветом с вкраплениями далеких космических радиовспышек. Насыщенный ультрафиолет жадно поглощается травой.

Я слышу звон пчелиных крыльев на пасеке километрах в пятнадцати отсюда. Слышу далёкий нарастающий вой поднимающегося солнца, шёпот облаков, бормотание земных недр, мечущееся эхо межзвездных пространств. Я чувствую барабанную дробь атомов и молекул воздуха о свою кожу. Я знаю, на сколько градусов по Цельсию сейчас нагрет этот воздух, вплоть до тысячных долей.

А еще я вижу звуки и слышу цвет. Я чувствую их всем телом. У меня тысячи органов чувств — и нет ни одного.

Меня наполняет блаженство; я возношусь в небо, купаясь в тёплых солнечных лучах. К счастью, это состояние длится недолго. Я вовремя вспоминаю, что моё настоящее тело — настоящее ли? — погребено под камнями. Мне нужна помощь…

Я "озираюсь" вокруг, не используя зрение, и зову на помощь на всех частотах. Замолкаю и жду ответ. Ответа нет, лишь воет восходящее солнце и переговариваются облака. Затем ответ приходит. Его нельзя передать в словах или эмоциях. Это даже не обещание помочь. Это просто извещение, что меня услышали. Я не представляю, кто или что меня услышало, но радуюсь и этому. Кажется, оно идет сюда.

С облегчением я спускаюсь вниз, сливаюсь со своим физическим телом и погружаюсь в дремоту. Теперь надо лишь ждать.

В общей сложности я провалялся под завалом около двух с половиной суток. Без воды, еды и движения. Я то бредил, то терял сознание. Видения следовали за видениями, ощущение времени полностью извратилось. Я ясно воспринимал его как пространственное измерение, по которому можно передвигаться в разные стороны, причём не только в будущее или прошлое, но и в сторону, в хронокарманы и альтернативные вселенные. Это невозможно объяснить, это можно только пережить.

Я полностью пришел в себя в больнице, после целой недели искусственной комы, в течение которой врачи пытались не дать мне сдохнуть. У меня частично отшибло память, и стоило больших трудов восстановить все фрагменты произошедшего. Кроме вывихнутых мозгов пострадало тело. В списке значились: последствия краш-синдрома, почечная недостаточность, страшенные отеки, три сломанных ребра, трещина в правой малоберцовой кости, множественные гематомы и ушибы. В целом, физически я отделался легко. По крайней мере, ничего не пришлось ампутировать. Что касается головы, то тут дела обстояли похуже…

Много позже я узнал, кому обязан своим спасением. Дядя Роман, пенсионер и большой любитель рыбалки, по счастливой случайности в тот день обосновался в нескольких шагах от расселины. Он услышал слабые стоны и, вброд перебравшись на другой берег, обнаружил расселину и меня. С помощью саперной лопатки, которую он всегда возил в багажнике своих старых "Жигулей", он расширил проход, а потом откопал меня. Работенка была непростая. Нам обоим повезло: у него получилось спасти меня, а мне — выжить.

Эту версию он рассказывал везде: и в полиции, и врачам, и моим родителям. Мои родители его щедро отблагодарили, журналисты написали о нём в газете; моё имя, к счастью, не упоминалось. Он навестил меня трижды. Один раз в больнице и два раза дома, когда я уже выписался и катался по квартире на инвалидной коляске.

Во время третьего своего посещения, застав меня дома одного, без родителей, он сказал, пряча глаза и хмурясь:

— Ты меня извини, Денис, что наврал… Не мог иначе, слишком необычно, не поверили бы...

— Вы о чём, дядя Рома?

— Хочу, чтобы ты знал. Поверишь — не поверишь, дело твоё. Я ведь никаких стонов не слышал. И вообще в том месте не рыбачил. Я домой ехал, вдруг вижу: через дорогу целая свора собак перебегает. Бродячие псы, дворняжки... И много их было, штук тридцать, не меньше. Я притормозил, а сам думаю: бегут собачки по своим каким-то собачьим делам. А потом пригляделся: а среди них лисы есть, самые настоящие! И барсуки! И ещё какая-то мелочь бежит, вроде белок или сусликов, не поймёшь. И все дружненько этак бегут через дорогу в одну сторону.

— Лисы? — удивился я. — Белки?

— Я и сам охренел, ей богу! Притормозил на обочине, из машины вылез и тихонечко за этой компанией иду. Думаю: что это за собрание у них там? Они все кучей бегут к реке, переплывают через неё и лезут в ту дыру, что в каменоломни ведёт. Клянусь, они в тоннель забирались и тебя откапывали! Лапами рыли, все как один, представь? Я когда из любопытства в тоннель забрался, они тебя уже наполовину освободили. Мне и делать почти ничего не оставалось. Ты был без сознания, бормотал что-то. А эта хвостатая шушера умчалась по проходу вглубь каменоломен.

Дядя Рома продолжал уверять меня, что не обманывает, что сам в шоке и понимает всю фантастичность ситуации. Он говорил, что я должен знать правду. Что это чудо, и он бы с радостью рассказал об этом всем встречным-поперечным, если бы не боялся попасть в дурдом.

Я ему не поверил. Решил, что старик немного выжил из ума. Или был подшофе в тот день. Но он спас меня от страшной смерти, и его фантазии простительны.

Я никому не рассказал о нашем разговоре, но часто думал о нём. Я бы не стал забивать себе извилины этой историей, если бы не помнил запах псины в той пещере, скулёж и шум роющих лап. Правда, мне столько всего мерещилось, что я совсем запутался и иногда всерьёз считал, что у меня не все дома.

А поводов так считать у меня было предостаточно. Мне снова стали сниться яркие осознанные сны. Каждую ночь. Чуть ли не месяц кряду мне снилось одно и тоже место: обширная круглая равнина, похожая на чашу. Её края поднимались вверх и превращались в скалы со снежными вершинами. В центре блестело круглое прозрачное озеро, в его центре темнел островок, на котором росло необычайно красивое раскидистое дерево. Между далекой горной грядой и озером тут и там росли небольшие группки деревьев. В тёмно-синем небе громоздились пышные кучевые облака. Они никогда не закрывали огромный и не ослепляющий диск солнца и всегда полную серебряную Луну, которая висела в небе одновременно с солнцем.

В этом чашеобразном мире были свои обитатели. В сияющем пространстве проплывали странные бесформенные существа, похожие на полупрозрачные разноцветные полотнища, которые медленно сворачивались в комья и так же медленно разворачивались. Над водой озера скользили розовые облачка, из которых внезапно высовывались человеческие руки и ноги. В предгорьях бегали целые стада фиолетовых существ наподобие страусов, только ноги у них были словно гофрированные шланги, и вместо шеи и головы торчал ещё один шланг, потолще. На его конце блестел единственный глаз.

Довольно редко я видел в этом мире обычных животных, вроде слонов и мохнатых бизонов, но они скорее напоминали призрачные миражи, что колыхались над землёй, как случайные отражения другого, далекого мира.

Иногда мне снились сны, в которых я бродил в своём собственном городе. В этом городе всегда были сумерки — вечерние или утренние, не поймёшь. По его улицам медленно брели люди, они не замечали меня и вообще не обращали ни на что внимания. В их внешности что-то было не так, что-то меня пугало, и я старался не заглядывать им в лица.

Все сны были осознанными, но я не мог произвольно менять их, как это обычно бывает. Я мог лишь свободно передвигаться в пределах сна или прерывать его, если мне становилось совсем не по себе. В литературе такие сны называются Онейрон, и я про себя так стал называть миры, в которые заносило моё сознание по ночам.

Спустя полгода я почти совсем реабилитировался. Первое время пошаливали почки, и на теле остались шрамы, где хирурги срезали омертвевшую после длительного сдавления ткань – в основном, на ногах. Но молодой организм взял своё. Уже то, что я мог самостоятельно ходить, сидеть, кушать и посещать туалет, радовало меня донельзя. С Ольгой, кстати, отношения не сложились. Сейчас она казалась мне взбалмошной, глупой и недалекой девкой. И что только я находил в ней раньше? Я налегал на учёбу, не отвлекаясь на баб, и это дало свои результаты. После окончания учебы я почти сразу нашёл работу в двух интернет-изданиях, где нужно было часто и качественно переводить статьи с английского и немецкого. В этом плане мне везло.

Мой уровень английского позволял заниматься синхронным переводом, который оплачивался гораздо выше, чем перевод текстов. Но я почему-то избегал такой работы, предпочитая удаленку. Жил в той же крохотной однушке в хрущёвке и вёл ночной образ жизни, потому что с некоторых пор спать ночью мне стало некомфортно.

Дело в том, что наряду со сновидениями о Чашеобразном мире, которые сами по себе были светлыми и ясными, но содержали в себе какую-то неясную тревогу, меня начали беспокоить сны иного характера. В них я покидал свое физическое тело, как тогда, в каменоломнях, и в виде астральной проекции — не знаю, как по-другому это обозвать, — летал якобы в реальном мире. До поры, до времени я считал, что всё это сон, и ничто другое. Пока однажды во сне не увидел, что в квартале от моего дома коммунальщики перерыли всю улицу, а до этого я во сне увидел начало этих работ.

Совпадение, подумал я. Но совпадения продолжились. В снах я видел вещи, которые имели место в реальном мире, но о которых я не знал заранее. Я долго решался и наконец решился снова съездить к каменоломням. В тех ярких психоделических видениях я рассмотрел клиновидную лужайку между речкой и лесом. В мои школьные дни там росли деревья и кусты; позже их, очевидно, вырубили. Эту лужайку наяву я никогда не видел.

Когда приехал к каменоломням, увидел. Она выглядела именно так, как в моих видениях, только цвета были естественными, из видимого диапазона.

Возможно, кто-нибудь другой на моем месте обрадовался бы таким экстрасенсорным способностям, но только не я. Во мне они вызывали дрожь. Не нужны мне были никакие экстрасенсорные способности и вещие сны. Я не знал, чего от них ждать в будущем. Когда я убедился, что действительно вижу вещие сны, обрадовало только одно соображение: я не сошёл с ума. Точнее, всё-таки сошёл, но не так, как обычные шизофреники.

Вообще, Онейрон начал меня пугать. Каким-то образом он был связан с миром умерших и ещё какими-то абсолютно нечеловеческими мирами. И я там был незваным гостем.

Волей-неволей я стал разбираться во всех этих мирах. Наблюдал, делал выводы. Читал литературу, перелопатил Интернет. Онейрон, например, подразделялся на Спутанный, Хаотичный и Упорядоченный. Спутанным я назвал тот мир осознанных снов, где реальность "перепуталась" с "астральным планом". В нём я гулял по настоящему миру, параллельно встречая то, чего в настоящем мире быть не должно. То есть в Спутанном Онейроне сон смешивался с явью. Хаотичный Онейрон больше всего напоминал обычный сон, в котором нет порядка и даже смысла, но он всегда оставался осознанным. Упорядоченный был относительно постоянным во времени и пространстве.

Продолжение в комментариях

Показать полностью
28

666 подписчиков. Анимация

Разрабатываю собственный мультсериал, веду блог разработки и периодически тренируюсь в режиссуре, по-быстрому делая разную анимацию.
На этот раз повод - 666 подписоты на ютуб-канале.

666 подписчиков. Анимация Заберите меня с этой планеты, Анимация, Крипота, Сон, Мультфильмы, Юмор, Рисунок, Видео, Гифка

Если кому интересно, есть паблик вк https://vk.com/shestirukiy

37

Ответ на пост «Мистика» 

Поддерживаю предложение запустить волну мистических историй. У меня аналогичная ситуация была один раз, и даже читая пост автора и комментарии я не вспоминал её очень долго, хотя она произошла буквально в мае. А потом резко щёлкнуло и вспомнил, что и у меня была жуткая ситуация с "просыпанием во сне". 

И так. Я из Москвы и на момент событий встречался с девушкой, которая живёт в посёлке "Правдинский", в Подмосковье. С частотой примерно 2 раза в месяц я приезжал к ней на выходные. И каждый раз когда я оставался, у меня были проблемы со сном. Я долго не мог уснуть, мне не хватало кислорода, не мог удобно лечь, у меня затекали конечности. Проблем со сном у меня никогда не было. И бывают ситуации, когда я тусуясь с друзьями я засыпал не пойми в каких позах, не пойми в каких местах. Плохой сон я списывал на нехватку кислорода. Находясь у неё дома, мне постоянно "было не чем дышать". Это крайне странно, потому что она живёт в подмосковном посёлке где многоэтажек то по сути и нет. Наверно домов 10. А все остальные вокруг - обычные деревенские дома и коттеджи. За окном - лес. Я живу на станции "Коломенская" и не смотря на то, что рядом большой парк и река, но не может быть воздух там чище. Всё это я понимаю, но тем не менее у неё дома у меня было какое-то кислородное голодание. 

Присказке конец, перехожу к сути. Ночь с субботы на воскресенье. Часов до 2 ночи смотрели сериал и улеглись спать в обнимку. Часа полтора я не мог уснуть, хотя мне пару раз казалось, что я "на грани засыпания". За это время я выбрался из объятий Марины (моя девушка) и укатился от неё на другой конец кровати, поближе к открытому на распашку окну. Типа свежее и прохладнее. Штора была закрыта на половину и я прижался к тому краю, где было темно. А вторая половина кровати была в лунном свете. Продолжаю пытаться уснуть и у меня возникает ощущение, что что-то не так. Не знаю, как объяснить даже. Я понял, что творится какая то чертовщина. Чувство невозможности. Никакого логического объяснения этому не было. Я приподнялся на кровати, осмотрелся по сторонам. Всё в порядке. Ложусь обратно и закрываю глаза. К тем странным ощущениям, которые я уже испытывал добавляется чувство тревоги. Я резко отрываю глаза и вижу, что в той тёмной части кровати, в которой лежу я, в самом углу, в тени шторы образовался тёмный сгусток непонятной формы. Было ощущение, что от этого сгустка не отражается свет, на столько тёмным он был. Он не имел постоянной формы и постоянно менялся. похоже на рой жуков. Края вибрировали, то удлиняясь, то снова сокращаясь. Но общий объём сгустка начал резко увеличиваться. С начального диаметра сантиметров в 30-40 он за несколько секунд разросся до метров полутора и стал уже скорее овальным. Все его колебания были в мои сторону и я понимал, что это прямая угроза моей жизни. Промелькнула мысль, что мне никакие врачи даже не смогут помочь, если я окажусь в состоянии какой нибудь комы, из-за этой штуки. Потому что такую штуку просто нельзя диагностировать. Никто не предположит, что на меня напал сгусток тёмной энергии из тени. Двигаться я не мог и секунд 30 наблюдал всё это. Потом резко понял, что могу закричать. Как только я начал орать я проснулся. Вскочил с кровати весь в поту. Вокруг всё было так же, как в моём сне, но естественно в углу ничего не было. Я вообще не впечатлительный. И кошмары мне практически никогда не снятся. Это было самое страшное сновидение. Я аккуратно встал, что бы не разбудить Марину, пошёл на кухню. Умылся, выпил воды. Минутку посмотрел в окно, что бы успокоить нервы. И пошёл дальше спать. Лёг и снова долго не мог уснуть, думал о том, что так сильно меня ещё сны не пугали. Лёг я лицом к этому углу и всматривался в него. Спустя минут 5 у меня снова появилось чувство тревоги. И начало казаться, что тень сгущается и образует опять же этот сгусток. Я был уверен, что не сплю, и прибывал в состоянии шока. "Какого х**!? Что за ёб***!? Этого не может быть!" - вот такие мысли у меня проносились в голове. Внезапно я услышал вдалеке какое то пиликанье. Оно постепенно усиливалось, одновременно с тем, как увеличивался сгусток тьмы. Пиликанье стало настолько громким, я понял, что это какое то мелодичное постановывание. Потом стало настолько громким, что я понял эта какая-то то ли колыбельная, то ли заклинание. Было ясно, что слова поются на распев, но разобрать, что именно за слова я не мог. Я перевернулся на другой бок, к Марине, что бы убедиться, что с ней всё в порядке. И колыбельная-заклинание усилилась. Я перегнулся через Марину, перевернул её с бока (она лежала спиной ко мне) на спину и увидел, что это она, с лицом полным ненависти и презрения, с открытыми и полностью чёрными глазами напивает этот "заговор". Первая мысль была, что она связана с потусторонними силами и пытается причинить мне вред этим сгустком. Секунд 15 я был в полном ужасе. И не двигался. Я понял, что за эти 15 секунд ничего вокруг не изменилось. Всё вокруг зависло, как в компьютерной игре. Даже этот сгусток не двигался. Только двигались губы Марины, шепчущие заклинание. Я покрутил головой. И подумал: "Какой, к черту, сгусток? Какие заклятья? Я видимо опять уснул и мне снова снится дребедень". Как только я подумал это, в моём голове, в области макушки образовалась невозможная боль и моментально заполнила собой всё моё тело. Нервные окончания всего тела, будто бы, подумали, что их прижигают огнём. Уши заложило как от огромного взрыва. Я не спал. Пытался пошевелить конечностями, но максимум слегка дёргал пальцем. Я пытался орать, но кроме чуть более сильного выдоха воздуха ничего не выходило. В течении минут 5 боль ослабла и прошла, до такой степени, что я полностью перестал её чувствовать. Хотел встать и попить воды, но был так выжат, что не нашёл в себе сил. В итоге так и уснул, в этой же позе, даже не перевернувшись. Спал уже до утра и больше приключений не было.

Показать полностью
241

Мистика

Увидел тут скрин комментариев к посту #comment_174367830.
Сам пост безобидный и даже забавный немного. Но вот комментарии прям, что называется, "затронули за живое". Люди пишут о своих страшных снах, сонных параличах, и о том, какие видения при этом у них возникают. Мне эта тема очень интересна. Читать такие истории, словно смотреть фильм ужасов, только не придуманный, а на основе того, что люди (пусть и не совсем реально) видят. И так хочется по больше таких историй, но не искать их среди сотен комментариев, а читать отдельными постами. Может замутим новую волну?
А вот собственно и моя история. Именно с этого сна у меня продолжаются частые и в основном страшные "сонные параличи".
Было мне тогда лет 8-9. Я жил с матерью, старшим братом и сестрой. Комната моя находилась напротив кухни, через коридор. Моя кровать находилась сразу за стенкой так,что коридор я не видел,но ногами всегда спал к двери. Снится мне, что я открываю глаза, за окном темно, в комнате выключен свет, дверь в неё открыта и из коридора виден свет,который на кухне горит. (Для меня обычное дело - зимним утром,собираясь в школу, я каждый день так просыпался раньше того,как меня разбудят, а на кухне готовился завтрак.)
Я встал, но почему-то пошёл сразу в зал. В тёмном зале перед телевизором на стуле сидела моя сестра, а на экране "белый шум" - рябь и шипение старого кинескопного телевизора. Сестра сидит и, не моргая, смотрит в него. Я спрашиваю её: "Где мама?" На что она молча, не отрывая взгляд от экрана, медленно поднимает руку и указывает пальцем на стену, за которой находится кухня. Сквозь тёмный коридор я иду на кухню и, подойдя ко входу, вижу как мама с братом что то разделывают на столе. Переступив порог, они оба поворачиваются ко мне... В руках у них были большие разделочные ножи,вся одежда и лицо в крови,а на лице безумная гримаса - смесь улыбки и озлобленности. Они начинают медленно подходить ко мне. Мне становится ужасно страшно! И тут я просыпаюсь...
Ну как просыпаюсь. Я снова открываю глаза в кровати, снова вижу свет из кухни, снова сестра и снова окровавленные безумные лица... И так повторялось раза четыре.
На пятый раз открыв глаза у меня промелькнула мысль в голове: "Да сколько ж можно-то уже!" Я встаю и иду сразу на кухню. Зайдя в неё, не происходит ни какой реакции от брата и мамы, они всё так же увлечённо что-то разделывают. И тут я вижу,как на стены брызжет кровь, она стекает на пол, да всё вокруг в крови! Набравшись смелости, я спрашиваю: "Что вы тут делаете?" В этот момент мать с братом поворачиваются ко мне со своими огромными ножами, и мать говорит: "Ну вот ты и попался!"
И они с братом медленно начинают двигаться в мою сторону. Я пячусь назад и понимаю - это сон! Я пытаюсь крикнуть:"Это сон! Сон!" Но голос меня не слушается,губы дрожат и я не единого звука не могу выкрикнуть! Я спиной упираюсь в дверь ванны,сажусь на корточки, смотрю вверх.
И тут из меня прям отчётливо вырывается: "Сон! Сон! СОН!!!" Секунда тишины и мать,глядя на меня, отвечает: "Ну ладно,ладно,угадал!"
Я проснулся в холодном поту, меня трясло, я не мог придти в себя минут десять... И этот сон впился в мою память, кажется, навсегда. Прошло уже более 20 лет, но помню его в мельчайших подробностях.

После этого началась череда "сонных параличей", гдя я видел кучу всякой дичи. (Это уже были не сны, а именно сонные параличи, которые и сейчас очень часто повторяются) Зайдёт пост - расскажу о них.

125

Кто-то дышит

Прочитал Застолье @BuTterBrod3213 и комменты (лучше б не читал), и напомнил этот пост криповый случай из моего детства.

Было мне лет 9-10 на тот момент. Уже забыл после какого момента это началось, то ли после поездки с родителями на турбазу, или в село к родителям отца, то ли после моей поездки в лагерь, но помню, что это было в первую ночь по приезду домой.

В общем, ложусь спать в своей комнате, (в ней больше никого нет) свет выключен, родители на кухне. Пока не сплю, думаю о чём-то, и тут я начинаю слышать, прям на гране слышимости, чьё-то ровное дыхание, будто рядом кто-то спит. Причём сначала тихо, потом громче и громче. Я лежу не шевелюсь, думаю, что это мне чудится, но при этом я отчётливо слышу рядом с собой чьё-то дыхание, будто человек совсем рядом дышит. Уже не по себе становится. Тут я, чуть осмелел, и, типа, расправляю одеяло. Дыхание резко пропало. Затем, секунд через 30, я опять начинаю его слышать. Сначала совсем тихо, потом громче и громче. В общем тогда кирпичей наложил, вылетел из комнаты и побежал к родителям на кухню, сидел с ними смотрел что-то по телевизору, пока там же и не уснул на кухне. Признаться родителям, почему я не сплю, было как-то стрёмно, поэтому я сказал, что чая захотелось. Проснулся я уже утром у себя в спальне, отец видимо меня перенёс. И эта тема с дыханием мне показалось таким бредом, и даже смешно стало, что я испугался этого.

Но как не крути, а это дыхание я слышал, ещё несколько раз, если сразу не засыпал, даже как-то привык. А если начинал слышать дыхание, то сильно махал ногами под одеялом, это помогало на то время чтобы я успел уснуть. А бывало, что говорил строго "Хватит дышать!", тоже помогало... Потом я перестал слышать это чьё-то дыхание так же внезапно, как и услышал его впервые.

Не знаю что это было. Может глюки или воображение, но было мало приятного.

Надеюсь больше не испытаю чего-то подобного...

P. S. Это не сонный паралич. Сонный паралич я как-то испытал, когда меня душила тень в шляпе. 😅

P. P. S Историю я не выдумал, пока писал, весь муражками покрылся от воспоминаний.

4031

Написал приложение спасающее студентов и не только

Написал Android приложение которые не даст проспать свою остановку.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station

Во время январской сессии проспал остановку возле вуза и опоздал на зачет, после сессии решил написать приложение, чтобы спасти себя в дальнейшем ну и других выручить.

Все что нужно это поставь точку в любом месте мира,поэтому приложение подходит  как для общественного транспорта так и для BlaBlaCar

Написал приложение спасающее студентов и не только Студенты, Автобус, Остановка, Сессия, Зачет, Сон, Проспал, Приложение на Android, Длиннопост

Как только телефон окажется в установлен радиусе он завибрирует и отключит плеер.

Буду рад если кому-нибудь поможет, а также хорошим отзывам.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station 

28

Нестандартное утро

Приснился мне однажды очень реалистичный сон. В смысле по ощущениям, ясности, запахам и прочему он был вообще неотличим от реальности. Иду я по какому то лесопарку. По извилистой плиточной дорожке. Время суток - день, ближе к вечеру. Погода пасмурная, осадков нет, лёгкий ветерок. Время года "золотая осень", кругом яркие жёлтые листья, которые я периодически распинываю с дорожки. Полураздетые деревья, вокруг ни души. Иду куда то, о плохом не думаю...и тут появляется какое то неприятное ощущение. С каждым шагом оно нарастает плавно переходя в страх. Продолжаю идти и пытаюсь понять а что собственно пошло не так? Каким то "третьим глазом" понимая, что кто-то за мной очень пристально наблюдает откуда то сзади-справа из леса. Продолжаю свой путь, но становится всё страшнее, оборачиваться совсем неохота, слегка ускоряюсь. И тут меня приостанавливает сильный встречный порыв ветра с кучей опавших листьев, летящих навстречу. Я развернулся, чтобы не встретиться с листьями лицом. И заодно таки посмотрел в ту сторону, которая вот уже несколько минут меня беспокоила.
Там стояла девочка лет 8-10, одетая в платье явно не по сезону. Грязные неопрятные волосы, каменное выражение лица...опускаю взгляд вниз...грязные белые колготки, сандали на ногах. Но вот ноги не на земле, а слегка над ней. Девочка висит в воздухе. Метрах в 50. Как она оказалась в этом парке?! Стою и вглядываюсь в этот силуэт, она смотрит на меня...Вдруг она открывает рот, начинает издавать что-то между рыком, стоном и шипением, стремительно приближаясь ко мне. Ни шагом, ни бегом, а точно как стояла, как неподвижная картинка, крайне жуткая картинка, так же чуть над землёй. Ни один её волосок или уголок платья не колышется на ветру.
Скорость сближения давала мне несколько секунд до "контакта". Непосредственное приближение очевидно сулило в лучшем случае смерть. От страха и неожиданности я вскрикнул и метнулся в противоположную сторону.
В тот же момент проснулся. Сижу в углу комнаты закрываясь, на щеках слёзы, пульс зашкаливает, взъерошенный, охеревший от только что пережитого. Встаю, выдыхаю, иду умываюсь, постепенно успокаиваюсь. Падаю на кровать, взглянув на часы и поняв, что вставать ещё рано. Поворачиваюсь на правый бок, по спине проходит рука, слышу "Успокойся, успокойся, всё хорошо". На мгновение становится очень легко и уютно. Залез под одеяло.
Правда спустя пару секунд пришлось всё-таки встать окончательно, неожиданно ловким прыжком прям с кровати в коридор. Из положения лёжа на боку под одеялом удалось непонятным образом скакнуть на 2,5 метра вместе с одеялом. Потому что пришло чёткое осознание двух фактов: 1) Только что кто-то лежал у меня за спиной и очень качественно успокаивал после ночного кошмара как голосом так и тактильно; 2) Я в квартире один и надёжно заперт изнутри.
Бодрое начало дня.

4062

Криповый сон

Приснилось мне, что у меня дома стоит какая то девушка и тычит в меня пальцем приговаривая "ты скоро умрёшь". Пробирало до дрожи, аж проснулся.

Сейчас выхожу покурить на лестничную площадку и прям возле двери вижу это

Криповый сон Крипота, Сон, Совпадение, Завещание

Такой вопрос: как правильно оформлять завещание?

753

Страшненько...

Попадалось тут, на Пикабу, много постов про сонный паралич, я их читала и такая «Хэй, да что такого страшного-то? Ну не двигаешься пару секунд, наверно, это отчасти даже прикольно».

А сегодня ночью это случилось со мной. И вот хочу сказать, что это нихрена не прикольно.

Твою ж налево, я давно так не пугалась!!!

Просыпаюсь, такое ощущение, что на меня кто-то смотрит, хочу повернуться, а не могу! Пытаюсь пошевелить рукой/ногой, нифига! Приоткрываю глаза и вижу какую-то фигуру в полуметре от меня, резко закрываю глаза, а потом не могу найти в себе сил, чтоб открыть их! Точнее получается, но буквально на мгновение! Пытаюсь закричать, но слышу, как вместо крика я просто мычу, паника охватила нереальная! Пытаюсь раскачаться чтоб упасть с кровати (в тот момент почему-то решила, что это лучшее, что я могу сделать, не знаю почему..) и конечно, ничего не получается. Решила закрыть глаза и попытаться расслабиться, хрен там! Я действительно начала задыхаться и страх сковал настолько, что я просто вырубилась!

Не знаю, какое время я была в отключке, но когда проснулась первое что сделала, это попыталась заорать, и как же я была счастлива, что это получилось (время 5:18, думаю, соседи это не особо оценили, но дурку не вызвали, это уже хорошо).

Во всей квартире себе свет включила и еле уснула. Но это жесть. Вроде и на работе уже сижу, а до сих пор жутко..

Как вы там это контролируете (если, конечно, это можно делать)?! А то в комментариях к подобным постам кто-то даже обучал, как вести себя в подобной ситуации..

6517

Снова сонный паралич

В первый раз испытал эту штуку на себе лет 5 назад, думал поседею, как страшно было. Потом пару раз даже было интересно. Нашел для себя некий алгоритм действий, чтобы быстро отпустило - не открываю глаза и пытаюсь расшевелить пальцы на руке, прям концентрируюсь на них. И это работало, но не сегодня.
Сегодня осталась у нас в гостях племяшка маленькая, уложили ее со старшей дочкой в одной комнате, сами с младшим - в другой. Мелкий плохо засыпал, жена уснула с ним на кровати. Мне, в качестве кровати, досталось раскладное кресло. Улёгся, залип в телефон, читаю. Моргаю все медленнее, засыпаю, но совсем не глубоко. Слышу, как вошкается младший, как посапывает дочь в соседней комнате, идиллия кароч. Тут надо уточнить - живём за городом, даже днём тишина на улице. Слышу сквозь сон, мимо дома проезжает машина с громкой музыкой, от баса сабвуфера немного дрожат стекла, и практически сразу же слышу разговор двух мужчин, но слов разобрать не могу. И по голосам понимаю, что идут они вокруг дома и заходят во внутрь! Четыреждыёптвоюмать, я дверь что ли забыл закрыть?!! Заходят они в комнату, продолжая непринужденно беседовать (что-то по прыжки с парашютом, кстати), и вот я наконец понимаю, что все это проделки моего уставшего мозга! Пошевелиться не могу, вижу их не четко, все по канонам. Расслабляюсь, закрываю глаза, пытаюсь подвигать пальцами руки, а не получается! Прям сквозь веки вижу темную фигуру перед собой, она обходит меня, останавливается в изголовье наклоняется и целует меня в лоб. Все, думаю, прощай кукуха! Начинается паника, хотя и осознаю, что сплю. По опыту прошлых приходов, должно уже было отпустить, но нет, страх усиливается, тело оцепенело, даже рта отрыть не могу. Фигура же наклоняется ко мне снова, только теперь у нее в руках какая-то тряпка, скрученная на манер веревки, начинает медленно, но уверенно меня душить. В голове только одна мысль - в этот раз мне песда! Пытаюсь крикнуть - получается мычание какое-то, тихое и жалобное. Смог немного приоткрыть рот, пытаюсь орать, снова не выходит, стон только. Хз, сколько секунд прошло, по моим ощущениям не менее пары минут. А потом резко все заканчивается, одним движением сажусь, пытаюсь отдышаться. Сердце колотится, ноги не слушаются. Накинул на себя толстовку, неуверенной походкой вышел на улицу, в три затяжки выкурил сигарету. Ёб твою мать, страшно-то как! Выспался!

164

Когда страшный сон переходит в реальность

Вот и настал тот момент, когда сам впервые испытал на себе, что такое сонный паралич. Истории читал, но в свои 29 лет уже и не думал, что такое может произойти со мной. Впрочем, хоть и не берусь ставить сам себе диагнозы, симптомы больше похожи на другое проявление гипнагогии (вычитал в википедии), поскольку как такового паралича при возникновении галлюцинации не припомню. К слову, перед сном не смотрел фильмов ужасов, не употреблял никаких препаратов. Абсолютно обыденный день был, даже позитивный. Но обо всём по порядку.

Сон был очень реальный и интересный. Я оказывался в разных местах мира и разных ситуациях, мог быть как участником, так и наблюдателем. Каждый раз со мной был проводник - некий мудрый человек, который делился своим опытом и рассказывал любопытные истории. Но каждый раз, когда я пытался вникнуть в природу того, что происходит вокруг меня, происходило что-то неприятное. Например, вместо одной женщины-"проводника" увидел страшное лицо с пустыми глазницами. Мне нужно было играть по "правилам" и просто наблюдать сон, но я осознавал нереальность происходящего и пытался в этом разобраться. Во сне пришел к выводу, что эти проводники - давно умершие люди.

Последняя сцена - я сижу с пожилой женщиной за столиком какого-то кафе у моря или океана. Вокруг наблюдал смену эпох. Вначале это был девственно чистый пляж и море, абсолютно безлюдное место, потом все стало застраиваться туристическими объектами. Женщина делилась какой-то мудростью о человеческой природе, от которой я даже прослезился. Она подарила мне цепочку с кулоном. Говорит: "Сохрани на память". Я с грустью отвечаю: "Не уверен, что смогу ее взять с собой. Я ведь совсем ничего не знаю о природе вашего мира..." В следующий момент я почему-то ощутил огромную важность зеркала сбоку на столике. Хотел увидеть в нем отражение себя и этой женщины. "Что ты делаешь?" - спросила проводник. "Смотрю в зеркало", - ответил я. Женщина начала медленно поворачивать голову, и прежде чем я успел увидеть ее лицо в зеркале, перед глазами возникла кромешная тьма.

Через секунду я проснулся. И вижу, как через мои ноги, лежащие на кровати, на коленях перебирается жуткая тёмная скрюченная женщина. А-ля призрак из "Проклятия")

Я закрываю глаза, уже понимая, что просто слишком резко проснулся, поэтому сон как бы продолжается. Открываю глаза - тварь не исчезает и продолжает подбираться ближе к моему лицу. Причем, насколько помню, я мог вращать головой, и соответственно этому менялся обзор женщины, что добавляло происходящему реальности. Я ударил ее ногой, после чего тварь испарилась.

После этого я полчаса просто лежал с открытыми глазами, всеми силами пытаясь отмахнуть от себя дрёму. Боялся, что если не ощущу чувство реальности, может снова возникнуть какая-нибудь галлюцинация. Потом кое-как добрался до компьютера и до рассвета смотрел всякие видео, чтобы отвлечься. Сейчас сижу на работе полностью разбитый и понимаю, что моя работоспособность стремится к нулю =)

Если описывать ощущения, не было никаких звуков (говорят, при сонном параличе слышен гул или ультразвук), грудь ничего не сдавливало, не было недостатка в кислороде. Чувства прикосновения тоже не было. Было только ощущение животного страха и угрозы. Лежал вроде бы на боку. Очень надеюсь, что подобной истории не повторится, иначе скоро совсем поседею :)

938

Воспоминания реанимационного медбрата. История четвёртая. Байки сомнамбулы.

Доброго времени суток, дорогие подписчики. По просьбе @SinnerA, рассказываю о совмещении учёбы в медунивере и работы в отделении анестезиологии - реанимации. Немного изменю формат, история будет состоять из мини (но это не точно) рассказов, связанных с этой темой, а в P. S. поделюсь своими мыслями на этот счёт.

Если вы не студент-медик, ломающий голову идти работать или нет, можете смело пропускать постскриптум.

Много букв, поехали.

Вместо предисловия. По ходу написания этого поста как обычно вспомнил ещё пару интересных (на мой взгляд) случаев. Если Вам зайдет этот формат, расскажу их в следующей части (истории короткие, отдельными постами их писать наверно смысла нет).

Воспоминания реанимационного медбрата. История четвёртая. Байки сомнамбулы. Студенты и преподаватели, Студенты, Работа, Врачи, Отец, Сонный паралич, Сон, Длиннопост

Рассказ первый. Как я на отца сматерился и мне за это ничего не было.

Мой отец очень жёсткий мужик, бывший пограничник, неоспоримый патриарх нашей семьи. И воспитывал он меня во всей строгости. Чтобы вы лучше понимали о чем речь, в детстве у меня один мультик стоил 30 отжиманий, 30 приседаний и 30 пресс (воскресный Уолт - Дисней на Первом превращался в жёсткий кросс-фит). У нас в семье не ругаются матом (не распространяется на батю). Отец, за слово "мудак", сказанное при нем, прочитал мне жёсткую нотацию. Мне было очень стыдно. В 25 лет.

Работая на четвёртом курсе медбратом, так вышло, что в течении двух месяцев у меня не было ни одного выходного дня. Шестидневка на учёбе, 2 - 3 ночных смены среди недели и 8 суток по воскресеньям подряд. Чувствовал я себя, мягко сказать - "не очень".

И вот наконец! Выходной! Пришёл с учёбы в субботу уже в хорошем настроении, в предвкушении полноценного сна.

"Во сколько завтра встать? В 10 утра? Отлично. А может даже и в обед! Ещё лучше! Да, так и встану. Могу себе позволить!" - с этими мыслями я и лег спать, предварительно проверив не стоит ли какой будильник на телефоне и поставив его в безвучный режим (никакой пошлой вибрации, мой праздник сна ничто не должно испортить).

Сквозь сон слышу звуки выстрелов и какие то взрывы. Не открывая глаз прислушиваюсь к своим биологическим часам. Сейчас не обед, и даже не 10 утра. Чтож, если пока я спал началась война - бешеный боец который хочет убивать у наших уже есть. Открываю глаза.
Картина маслом.

За письменным столом, около моей кровати сидит отец, и рубится в стрелялку (FarCry, сколько себя помню батя начинал её проходить раз 10, и все разы обрывались на миссии с вертолетом). С включенным звуком. Рядом лежат наушники (!). И играет он (прочувствуйте моё негодование) на ноутбуке. Это при том, что у нас огромная трехкомнатная квартира. Начиная закипать беру в руки телефон. 8 часов 5 минут. Утра. В мой единственный выходной. За 2 месяца.
Никогда не испытывал такой злости.

- И ЧТО ЗДЕСЬ, @&ЯТЬ ПРОИСХОДИТ?

Отец удивлённо повернул в мою сторону голову. Не знаю, как я выглядел в тот момент, но батя растерялся и даже немного приробел :

- Тебя обычно из пушки не разбудишь...
- Ну отлично, давайте теперь, @#ять, на барабанах у меня в комнате играть будем!

Яростно вскочив с кровати, как слон потопал на кухню, по ходу со всей силы хлопнув дверью в свою комнату. На кухне налил себе чай и сел с ним за стол. Я глубоко и часто дышал, руки тряслись, в висках стучало. Через минуту зашёл отец. Молча сел напротив, странно смотря на меня. Впринципе, после двух матюков и такого тона в его адрес, я ждал что мне втащат тяжёлого батиного леща как минимум.

- Сынок, может на @уй эту работу? Совсем уже себя загонял.

Воспоминания реанимационного медбрата. История четвёртая. Байки сомнамбулы. Студенты и преподаватели, Студенты, Работа, Врачи, Отец, Сонный паралич, Сон, Длиннопост

Рассказ второй. Жаба.

Преподаватели к работающим студентам относились по разному. Кто-то таким симпатизировал. А кто-то осуждающе качал головой, приводя в аргумент то, что учёба в меде слишком трудна чтобы совмещать её с работой. Но таких, как Жаба, я больше не встречал.

Цикл гигиены. Пришёл на пару после тяжелейшей ночной смены (на работе всю ночь боролись за 8 летнего пацана, к 5 утра к сожалению проиграли), уставший как последняя тварь и в подавленном настроении. Рассказав одногруппникам почему я такой хмурый, сел на последнюю парту (кабинет крохотный, два ряда по 4 парты) и стал ждать начала занятия.

В аудиторию зашла не знакомая пожилая женщина. Полного телосложения, в болотного цвета костюме-двойке и с жирно накрашенными ярко-красной помадой губами. Дождавшись когда мы встанем, милостливо разрешила нам сесть. Усевшись за учительский стол, Жаба представилась (все её запомнили под прозвищем "Долорес") и пояснила, что проведёт у нас пару, так как наш основной преподаватель взял отгул по семейным обстоятельствам.

Достав методичку по теме занятия, Жаба начала читать с неё материал. Её монотонный бубнеж стоило записать на диктофон и использовать при лечении тяжёлых форм бессоницы. Держась из последних сил, то и дело клюя носом, я отчаянно боролся со сном.
"Я сражался.Я проиграл.Теперь отдохну."©

Тяжёлый сон навалился на меня, проигрывая в моем сознании события прошедшей ночи. Команды реанематолога, куча использованных ампул, гемаконы с донорской кровью и плазмой, бездыханное тело мальчика с открытыми мутными глазами - все эти образы раз за разом повторялись у меня в голове. Я застонал во сне. Одногруппник, сидевший рядом, тут же ткнул меня кулаком в бок. Я очнулся, но было поздно. Жаба услышала. В кабинете стояла гробовая тишина, взгляд всех присутствующих был устремлен на меня.

- Молодой человек за последней партой, встаньте.

Её сухой тон и сжатые в нитку губы не предвещали ничего хорошего. С понурым видом встал из-за своего места:

- Я прошу прощения за...
- Вы спали?
- Да.
- По какой причине осмелюсь Вас спросить?

Молчу, не зная что ответить. Отличница Наташа с первой парты пытается за меня заступиться :

- Понимаете, он в реанимации работа...
- Девушка, я не помню чтобы спрашивала Ваших пояснений.

Наташа умолкла, оборванная на полуслове.

- Молодой человек сам за себя ответить не может?
- Могу. Я действительно работаю в реанимации.
- Это не оправдывает ваше поведение.
- Я понимаю.
- Вы - нищий?

Стиснув зубы чтобы не сказать чего лишнего, коротко и резко даю ответ:

- НЕТ.
- Тогда факт, вашей так сказать, шабашки на стороне является не оправданием, а отягчающим фактором. Что вы скажете ещё в свое оправдание?
- Ничего.
- Садитесь. Если увижу Вас спящим снова - мало не покажется. Итак, на чем мы остановились...

Жаба осталась довольна публичной экзекуцией. Монотонный бубнеж продолжился. Глеб (сидевший рядом одногруппник и мой самый близкий студенческий друг) периодически отвешивал мне тумака в бок, чтобы я не спал. Помогало слабо. В один прекрасный момент я опять провалился в сон, уронив голову на грудь.

Открыв глаза от более сильного удара по ребрам, не сразу сориентировался в ситуации. Одногруппники с жалостью смотрели на меня, Жаба, покраснев от злости, что то кричит, брызжа слюной на первую парту. В ушах комариный писк. Картинка есть, звука нет. Внезапно писк оборвался.

- Возмутительно! Это нонсенс! Такого хамского поведения я не видела за 20 лет своей преподавательской карьеры! У вас большие проблемы молодой человек! Фамилия!

Хриплым голосом назвал свое имя и фамилию. Жаба продолжала верещать.
Я смотрел на её красные губы. Они открывались и закрывались, открывались и закрывались. Снова пропал звук, в ушах писк, губы открываются и закрываются...

Перёд глазами снова череда трагических событий этой ночи. Я уже не в аудитории. И вообще не на этой планете.

- Да как вы смеете! Когда я говорю! Разбудите его!

Глеб фыркнул:

- А смысл его будить? Если бы он мог, он бы не уснул.

Жаба задрожала от негодования и злости. Наташа не выдержала:

- Да отстаньте вы от него, не видите что ему плохо?

Остальные одобрительно зашумели.

Я спал, опустив голову на грудь, а из моих закрытых глаз текли слезы.

Рассказ третий. Это не шутки, стою и жду маршрутку.

Прозвенел будильник. 5.40 утра. Чтобы успеть на пары (больница на другом конце города), в 6.30 надо стоять на остановке. Перевёл телефон на 30 минут вперёд, решив что вместо завтрака лучше побольше поспать. Естественно чуда не произошло. Встал разбитым и злым (нормальное состояние работающего по ночам студента), быстро привёл себя в порядок, оделся и поплелся на остановку.

Стою на бетонной плите (символизирующей остановку общественного транспорта) выглядывая в темноте зимнего утра желтую Газель. Не видать. Через 10 минут начал нервничать. Спустя 20 минут понял что маршрутка не приедет. Может забастовка какая у них сегодня? На такси денег нет. Надо будить отца. Жалко конечно, ему ещё час спать, но делать нечего. Пары вёл очень строгий преподаватель. Опоздание до 15 минут - реферат на 10 листов А4 от руки. Прогул - а у него не прогуливали, приходили и больные и с бодуна. Умри но приди. Достал телефон и набрал батю.

- Алло, да?

Хриплый спросонья голос папы звучит удивлённо.

- Пап, прости что разбудил, ты можешь меня на учёбу отвезти? Срочно.
- Зачем? Ты где вообще?
- На нашей остановке. В смысле зачем? Я маршрутку уже 30 минут жду, ни одной не было!
- Это потому, что нормальные люди обычно по воскресеньям спят в 7 утра. Ты с этой своей работой скоро с ума сойдёшь. Иди домой.

Папа бросил трубку. Переварив информацию, понял что стою на остановке один. Чего раньше не бывало. И машин за 30 минут моего ожидания проехало всего три или четыре. Открыл календарь в телефоне. И правда - воскресенье.

Счастливый пошёл домой. Можно ещё поспать. Кайф.

Рассказ четвёртый. Не знал, но вспомнил.

Конечно были и бонусы от работы. Мои родители не хотели чтобы я шёл в реанимацию, боясь что моя успеваемость этого не переживет. Но, неожиданно, учиться я стал даже лучше. Отсутствие свободного времени очень дисциплинирует. Я не позволял себе не выучить тему к занятию, зная что схлопотав двояк, возможности его отработать может и не быть.

Кроме того, общаясь с врачами (особенно если клиника крупная и передовая) волей - неволей обрастаешь знаниями. Мимоходом услышанная информация оседает в мозгу, в подсознании, формируя так называемое "врачебное чутье".

4 курс. Цикл хирургических болезней, в простонародье - хирбол. Отличный преподаватель Иван Иванович. На первом занятии он обрисовал политику партии :

- Всем тем, кому хирургия не интересна - садитесь на камчатку. Занимайтесь чем угодно, только чтобы я вас не слышал. В конце цикла сдаете историю болезни и получаете свой зачёт. Кому наоборот - садимся ближе. Постараюсь вас чему нибудь научить.

И надо сказать старался он как для родных. Пройденные с ним темы я помню до сих пор, хоть экзамен сдавай.

Мужик он был добрый и с юмором. За неделю до конца цикла встал вопрос о получении зачёта. Естественно, особо это интересовало наших отличниц, в частности - Наташу.

Н - Иван Иванович, а как зачёт закрывать?
ИИ - Берете больного и пишите историю. Я проверяю и если там написана не полная чушь - ставлю зачёт.
Я - Скукотища. А можно просто на вопросы какие нибудь ответить? Обзор какой провести или ещё чего?
ИИ - Есть у меня задачка одна, решишь - ставлю зачёт прям сейчас. Только отвечаешь сразу, без подготовки.
Я - А если не отвечаю?
ИИ - Пишешь историю.
Я - То есть по сути беспроигрышная лотерея. Давайте я попробую. Сложная задача?

Иван Иванович с хитрой улыбкой полез в шкаф, видимо ища ту самую задачу.

- Ну, для меня не особо, но в этом году её никто пока не решил.

С этими словами он вручил мне листок бумаги, сказав что у меня есть 5 минут.

- И чтобы без подсказок, пикнет хоть кто нибудь, ответ не приму.

В задаче описывался больной с классической клиникой аппендицита. Умом я понимал, что должен быть какой то подвох. И точно. В конце - "пациент взят на экстренную аппендэктомию, операционный доступ в типичном месте, выделен аппендикс, без признаков воспаления. Опишите дальнейшие действия хирурга и назовите наиболее вероятный диагноз".

Приплыли. Преподаватель задорно смотрел на моё растерянное лицо. 5 минут прошли.

- Aver174 Ваш ответ?
- Так, ну прежде всего надо удалить аппендикс.
- Правильно. Дальше.
- Эээээм, ну я так понимаю, раз это не аппендицит, надо искать причину...
- Конкретнее.
- Нужно произвести ревизию кишечника.
- Всего? Вы представляете масштаб работы?
- Эээээ... Нет, не всего. Только... (была не была) Тонкого кишечника.
- Ладно, тут угадал. Осталась ерунда - назвать диагноз.

Он издевается. Смотрю в задачу. Клиника аппендицита, но не аппендицит. Чтобы исключить это заболевание нужно просмотреть тонкую кишку. Что это? Имитирует аппендицит... И тут в моей голове отчётливо всплывают два слова. Подсознание выдало их из каких то глубин памяти. Я этот термин слышал, но что это такое, понятия не имел. Но это было лучше чем ничего.

- Иван Иванович, я не уверен, но на ум приходит только дивертикул Меккеля.
- Давайте Вашу зачетку.

Рассказ пятый. От работы дохнут кони...

Думаю не открою никому Америку, если скажу что такой ритм жизни вреден для здоровья. Наверно не просто так в нашей реанимации среди среднего медперсонала не было ни одного человека старше 30 лет. Такие нагрузки вывозить может только молодой организм. Расскажу с чем я лично столкнулся за период работы.

Тремор (дрожание) рук. Появился спустя год работы.Не значительный в покое, в случае перенапряжения или эмоционального возбуждения становился таким сильным, что я не мог есть суп. Проблема для меня была настолько актуальна, что я просто перестал есть жидкое, дабы не смущать родственников и окружающих (вид молодого парня который не может донести ложку супа до рта - смущает). Кстати, это вошло в привычку, и супы ем крайне редко по сей день. Что интересно, во время экстренных ситуаций руки не дрожали совсем. Полностью прошло спустя два года как перестал работать по ночам и стал по-человечески спать.

Ночные панические атаки. Весьма не приятная вещь. Лично у меня были двух видов (по моей классификации) - с потерей ориентации в личности, времени и пространстве и без.
Просто паническая атака - внезапное пробуждение от чувства всепоглощающего ужаса, иногда сопровождающиеся криками (угадайте что говорил прибегающий среди ночи батя), обычно проходит сразу же после пробуждения.
Паническая атака со звёздочкой - пробуждение от чувства ужаса, усиливающиеся от понимания, что ты не помнишь кто ты и где находишься. Чувство страха настолько сильное что не можешь даже позвать на помощь. Приступ более продолжительный, до нескольких минут. При взгляде на знакомый предмет, после чего приходит понимание происходящего, приступ купируется. Прекратились сразу же после увольнения.

Сонный паралич. Самая дикая хрень которую я испытывал в жизни. Оба раза, когда я испытал сие незабываемое ощущение я чуть не умер от страха. Серьёзно. В те моменты я думал что не переживу это дерьмо.
Просыпаешься от ощущения присутствия ЧЕГО-ТО рядом с тобой , при этом не можешь пошевелиться, закричать и даже нормально дышать. И все это время тебя обуревает такой ужас, что волосы становятся дыбом. После этой херни боялся спать. А спать хотелось. Такой вот порочный круг.

Про вспышки неконтролируемой агрессии, периодические спонтанные перепады настроения и синдром утомительного сна я вообще молчу.

P. S. Если ты студент медик, раздумывающий на тему - работать или нет, могу тебе сказать следующее. По возможности однозначно работать.
Плюсы работы :
1) Профориентация. Возможность понять для себя нравится ли тебе данная специальность ДО поступления в ординатуру. Сколько я помню людей, приходивших в реанимацию ведомые "романтикой" этого отделения. Большинство из них пропадала после первого же дежурства.
2) Баллы. Сейчас у вас новая система поступления, и за рабочий стаж можно поступить в орду на бюджет (но в целом новая система хрень полная).
3) Деньги. Какие никакие, а свои. Можно гордо сводить девушку в кино не прося денег у мамы. Или, если живёшь отдельно, облегчить родителям твоё содержание.
4) Опыт. Да, не врачебный. Но опыт никогда не бывает лишним. Цитирую слова моей старшей медсестры (дай Бог ей здоровья, хорошая тётка) - "Врач должен знать всю работу в отделении. И санитара, и сестер - как свою собственную. Тогда его никогда не смогут держать за дурака." согласен с ней полностью.
5) Связи. Если работать в хорошей передовой больнице, с расположенными в ней кафедрами медвуза ты неминуемо обрастешь полезными знакомствами (при условии, что работаешь хорошо). Я не живу в том городе уже много лет, но до сих пор могу решить почти любую медицинскую проблему родственников максимум двумя звонками. Несколько раз очень пригодилось.
6) Воспоминания. Будет что вспомнить на старости лет.
7) Чувство эмоциональной отдачи. Возможность однажды честно сказать себе "я не зря прожил сегодняшний день" - бесценна. Просто поверь на слово.

Минусы :
1) Низкая оплата труда. В большинстве случаев это так. Но по мне лучше мало, чем вообще ничего.
2) Потеря свободного времени. Лечится работой на 0,5 ставки. Вообще перерабатывать не советую. Брать полную ставку в отделениях без права на сон тоже.
3) Проблемы с учёбой. Если ты еле еле вывозишь программу, при этом выкладываясь в полную силу, наверно идти работать даже на 0,5 тебе не стоит. А в остальном все решаемо. Нужно просто более чётко распределять свои усилия.
4) Вред для здоровья. Кроме последствий от переутомления всегда есть риск, например, заражением нехороший инфекцией. Знаю девочку которая работая оперсестрой и учась в меде инфицировалась гепатитом С. Тут ничего не поделать, просто помни что ты в группе риска и будь осторожен.

Дерзай. Завидую. Как бы я хотел пережить свое студенчество заново...

Показать полностью 6
1081

Мой первый раз

Обычное, непримечательное дежурство. Единственная «антигенная стимуляция» в отделении в виде уж слишком молодого для отделения мужчинки. Уточню – отделение реанимации для больных с нарушениями мозгового кровообращения. Так что средний возраст пациентов 75 лет.

Больной был «тяжелый», острейший период геморрагического инсульта в стволе мозга. За день от психо-моторного возбуждения и порывания сбежать вот прям сейчас на перекур, несмотря на все наши усилия и терапию, углубился до сопора и потом комы. И перестал нормально самостоятельно дышать. То есть внешне выглядело, как будто дышать он все-таки пытается. Но по сути – как рыба на суше. Попытки активные, а результата – ноль. Пришлось к ночи подключить его к аппарату ИВЛ.

Примерно в 2 часа ночи, медсестра сказала, что уж очень сильно больной «сопротивляется» аппарату. Сам дышать не может, и ИВЛ-у не дает помочь. Минут тридцать пыталась подстроится под больного режимами аппарата, но слишком упорный попался пациент. Было принято решение его «синхронизировать» с аппаратом.

Дело сделано – миорелаксант потек по сосудам, человек временно парализован. Ритм дыхания налажен, насыщение крови кислородом растет, легкие перестали травмироваться давлением рассогласованных потоков воздуха.

С чувством выполненного долга, решаюсь на поспать.

Проснулась от звука открываемой двери. Что характерно, отсутствовала обычная заторможенность после сна. Лежу, думаю: «Это наверное &врачнейм& зашел подушку взять. Нужно встать, так как они хранятся в диване, на котором я лежу». И тут я поняла, что все это время я лежала с закрытыми глазами, открыть которые я не могу. По ощущениям, лежу на боку. Положение тела определить получилось, но вот пошевелиться – хренушки. Кое-как открыла глаза. Смотрю – стоит мой пациент, тот, который на ИВЛ-е. Сначала я на удивление (даже для себя) спокойно на него прореагировала. Единственное, думаю, блин, нафига ты встал, теперь тебе еще сильнее захужеет. Иииииии…. Накатывает волна осознания, что никакого нахрен больного тут быть не может. Он парализованный миорелаксантом, занитубированный на ИВЛ болтается. Кирпичей на первый этаж в этот момент я знатно отложила. Дальше - хуже. Встать, заговорить, даже просто пошевелиться не могу. Начала накатывать паника. Ощущение нехватки воздуха. ППц, короче. Закрываю глаза, чтобы хотя бы глюки не мучали. Но ощущение присутствия в комнате кого-то, кроме меня просто капец какое сильное. Вспомнила все, что читала о сонном параличе, расслабилась и сосредоточилась на попытке пошевелить пальцами на ногах. Эта штука реально работает! Рекомендую. Как только я смогла согнуть пальцы, все тело как будто «включилось».

Подорвалась я с дивана и понеслась в палату. Йобушки-воробушки. Завис аппарат ИВЛ, отключился компрессор. Сатурация 63%... Сатурация не определяется… Быстро – Амбушка, подключить напрямую кислород, быстро-быстро, прикатить новый аппарат. Обошлось без гипоксической остановки, фухххх.

Короче, не знаю, как расценивать данную ситуацию. Заглюченный ИВЛ тревогу не выдавал, да и его тревожное «Пи-по-пу» за пределами палаты не слышно. Может чуечка, которую не пропьешь, сработала, я хз, если честно. Но в момент просыпания я реально осознала, каково это, не иметь возможности пошевелиться и даже сделать вдох.

Вот как-то так. Не ругайтесь сильно. Талантом писателя меня боженька не наградил. Паралич мой, значит и тег «Мое»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: