Сон

Сон, прекрасная вещь. На любую небылицу и вымысел можно сослаться - А мне вот сон приснился....

Сон Сон, Фантастический рассказ, Длиннопост

- Ты кто!!?

Вероника с широко распахнутыми глазами в ужасе смотрела на темную фигуру очерченную лунным светом, который ровным и мрачным светом  вырисовывал силуэт человека стоящего рядом с окном.

- Кто ты? Уже чуть слышно произнесла девушка, натягивая одеяло до самого подбородка. Хотелось кричать, но спазмы сдавили горло, силы как будто покинули, до боли в суставах. Желание вскочить и бросится бежать - но как будто невидимые оковы сковали каждый сустав, каждую клеточку уже непослушного тела.

- Не бойся меня, я не причиню тебе вреда.

Тихий, глубокий баритон с нотками иронии прозвучал в тишине ночной комнаты.

- Что тебе надо, как ты сюда попал, уходи  -  пересохшими губами шептала Вероника!

Как бы не обращая внимания на последнею реплику девушки, незнакомец продолжил:

Мне скучно, я иногда прихожу в гости к разным людям. В моих визитах нет смысла, нет тайны. Я вообще не человек, просто сторонний наблюдатель за возней Homo sapiens в своей извечной надежде получить кусок пожирнее и кровать помягче.

- Ты что, демон или инопланетянин?

Приятный приглушенный смех раздался в тишине комнаты.

Вот видишь как просто в минуты страха, непонимания, превратить студентку четвертого курса,  напрочь отвергающею всю потусторонность, и мракобесие религий в послушную овечку. Того и смотри, что сейчас начнешь плевать через левое плечо и читать молитвы.

Ирония в голосе незнакомца как то успокаивала, невольно возникла мысль о каком то злом розыгрыше. Только зачем, для чего?

Вот видишь, ты потихоньку начинаешь приходить в себя, твои мысли обретают логику, липкий страх отходит, и вопросы в твоей голове обретают определенный смысл. Но я сразу отвечу, я не злой розыгрыш твоих друзей, не сумасшествие в твоей голове, не галлюцинация вызванная переутомлением в учебе.

Я тот, кто знает ответы. У тебя же есть вопросы, на которые ты желаешь получить ответы. И учитывая твои знания, природную интуицию ты не станешь задавать глупых вопросов, где найти миллион, правда?

Нет, это уж точно, подумала Вероника, но вслух произнесла:

Скажи, почему такая несправедливость в жизни. Мы с мамой живем вдвоем. Я учусь, мама работает с утра до ночи, у нас кредитов, как блох у Моськи. Мы честно живем, но постоянная нехватка денег приводит в отчаянье. Ты говоришь, что глупые вопросы о деньгах. Но тем не менее все в этом мире так или иначе связанное с этими самыми глупыми вопросами, где найти миллион?

- Ты же сама прекрасно знаешь ответы, просто боишься озвучить в слух то, что очевидно. Согласись, еще не одному человеку в мире не принесли счастье чудом свалившиеся миллионы.

В свое время ты перечитывала по нескольку раз художественное повествование за жизнь Аристотеля Анассиса, тебе очень импонировала судьба голодного мальчика который сделал свою жизнь сам.

Вот представь себе молодого Анассиса, который в детстве по большому счету недоедал, вот этот босоногий мальчик взял бы кредит в банке, что бы купить себе обыкновенную игрушку, за которую он с процентами платил бы несколько лет, при этом переплачивая огромные проценты, и это ради того, что бы показать себя, что не хуже он соседнего мальчика, сына зажиточного человека. Как ты думаешь, стал бы он тем, кого ты знаешь сегодня по книгам?

Кто вам доктор, если вы сами себя обрекаете на нищету, покупая вещи совершенно не подходящие вам по социальному статусу.

Ты же сама определила людей по двум принципам.

1) Те кто пользуется.

2) Теми кого используют.

И сознательно загоняя себя в кабалу второго принципа людей, мечтать о миллионах, что бы удовлетворить нужды людей живущих по первому принципу - разве не глупость?

- Но позвольте, мистер. Уже более оживая возразила девушка.

А как же ипотека, люди вынуждены залезать в эту кабалу, чтобы просто жить!

- Скажи дорогуша, а разве это кабала не добровольна? И тем не менее уже расцвет, завтра продолжим наши вопросы, тебе пора просыпаться, завтракать и грызть гранит науки.


p.s Если интересно, продолжу.