Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Солженицын

Солженицын Александр Солженицын, Журнал Крокодил, Карикатура, Предательство, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
303
Автор поста оценил этот комментарий

Государство сказало ненавидеть, урааа, будем скакать на костях ветерана второй мировой(лол, плохой ветеран, это другое), отыграемся на человеке, который не был у власти и ничего не решал. Но ненавидеть номенклатуру - страшно, она может заколоть лекарствами в психушке, посадить и сделать таким же предателем одним росчерком пера. Страшно, отыграемся на других, кого конвенционально разрешено ненавидеть. Будем ненавидеть Солженицина ИЗ-ЗА КНИГ И НЕСОГЛАСИЯ

раскрыть ветку (52)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Может потому, что он кичился своей "неполживостью", а сам придумывал факты, глобальные события и даже слова? Не говоря, что и язык написания ужасен.
раскрыть ветку (4)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздабол он, и фамилия говорящая у него.
ненавидеть смысла не вижу его
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не любитель Солженицина, но давайте честно:


1) Кто из обвиняющих его в лживости вообще читал его? Процентов 10% максимум?


2) Кто еще в принципе писал хоть как-то про ГУЛАГ (и на слуху и на свободе)?


3) Вопрос аналогий, или почему его опять начали травить: У вас еще остались иллюзии, что сейчас не происходит тоже самое, и политических гнобят так как уголовникам и не снилось? А в соседней(а если быть точным - соседнИХ) с РФ стране уже давно не хватает места в тюрьмах; как и надзирателей.


4) Спустя 30 лет уже очень смутно помню про что он вообще писал; но вот в самое начало - про то что многие на нары попадали вообще почти случайно -охотно верю. Т.к. в 20м лично и таких видел(кому не повезло оказаться не в том месте не в то время) - в работе органов власти с  людьми с тех пор НИЧЕГО не изменилось.


5) И наконец, еще раз. Даже если сам Солженицин сел за дело, лжец, выдумщик, конъюнктурщик, враг родины и т.д. и т.п. -его гнобят не за это; а за то что НЕУДОБНО признавать тот факт что государство репрессировало хуеву тучу народа.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
1) Статистика что ли есть? Или треп на ровном месте?
2) Шаламов? Тоже гнида, но Солжа, например, терпеть не мог. Мандельштам, не? Керсновская, м? Захар, прости господи, Прилепин? Гузель Яхина? Продолжать? Последние двое вообще обласканы со всех сторон. Большая ошибка обобщать, есть не знаешь - значит этого нет, что-ли?
3) В других странах нет политических? Иди в Америке скажи что-то против. Говорят был такой Вьетнам, например, и были недовольные, например, и их, например херачили ПРками, и сажали на бутылки. Свойство любого государства - защищать себя, безотносительно хорошо это, или плохо, иначе оно быстро развалится.
4) Смутно помню, но лезу в обсуждения, классик-с. Остальное в пункте фигня, даже разбирать лень.
5) Лол. Лично темнейший возлагал цветы к памятнику Солжа, всмысле, блядь, государству неудобно? Неудобно спать на потолке, а Солж сейчас герой, в этом и дичь, что такой, с любой стороны глядя, опездол - герой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сам смутно помнит но обвинил других в том, что они вообще-то и не читали Солжа)) короче у него 1 и 4 пункты сами себя схлопнули. Не удивительно, что он верит в то что писал Солженицын, с формальной логикой беда.
96
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за клюквенного пиздежа, в основном.
121
Автор поста оценил этот комментарий

привет тебе, продукт солженицынских книг! верящий в солженицынские байки о кровавом режиме, неспособный проверять фактологию или хотя бы изучить документы, которые для тебя уже нашли и подготовили люди, которым не лень проверить факты)


конечно-конечно, надо уважать ветерана, который прямо во время войны на выживание создавал организацию, направленную на развал этой самой страны и активно вербовал в неё участников. Если считаешь что это ложь, то ты невнимательно читал своего кумира - он сам признавал что это было правда. Вот такой патриотичный ветеран, ведший работу по развалу своей страны в перерывах между сожительством на фронте с женой, которую привез к себе, и службой в звукометрической разведке))

раскрыть ветку (34)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А где почитать-посмотреть адекватный разбор Солженицына по фактам, без пропаганды и накручивания собственного нарратива?

раскрыть ветку (23)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Есть исследователь жизни Солженицына, который годы жизни посвятил работе в архивах - Юрий Панков. У него есть книга, в которой оооочень много фактологии и ссылок на проверяемые источники. Книга называется "Родословная лжи: подлинная история врага советской власти Александра Солженицына. Архивные документы и письма", она есть на Озоне - https://www.ozon.ru/product/rodoslovnaya-lzhi-ili-podlinnaya...


Если формат книги не очень удобен, то можно посмотреть ну ютуб канале "Плохой сигнал" серию выпусков про уголовное дело Солженицына, которые как раз основаны на некоторых результатах работы Юрия Панкова. Там достаточно подробно рассказано почему его посадили, что он делал, почему это делал, как он себя вел в этот период и после в тюрьме. Сам Архипелаг и его творчество не разбирается, но в выпусках довольно ясно описываются цели, мечты Исаича и его человеческая сущность, а из этого легко понять зачем был написаны Архипелаг, и другая его проза.

Вот ссылка на плейлист:

https://www.youtube.com/watch?v=UrHzaSGIVeA&list=PLHfd11...

Предпросмотр
YouTube29:37
раскрыть ветку (16)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видео, не понял в чём виноват Солженицин. Жила семья, отобрали всё, навязали советскую власть, потом ещё и посадили за то что был не доволен ей...


Это видео как раз противоречит вашим терминам и оно только ещё раз доказывает жестокость совеской власти. Которая не принимала никакой критики, следила за людьми, читала их переписку.

раскрыть ветку (13)
86
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку на плейлист из 6 видео я опубликовал 26 минут назад, первое видео длиной 29:37 минут, весь плейлист 2,5 часа, а ты уже посмотрел что-то не больше чем за 26 минут... Внимательно же ты смотрел. Разве что первое видео на суперскорости) Но вот смотреть надо было весь плейлист, а не первое видео, которое ты смотрел проматывая или на космической скорости.


Если бы смотрел весь плейлист и делал это внимательно, то не писал бы что его посадили за то что "был не доволен ей", а знал бы что что Солженицын создал подпольную антисоветскую ячейку и активно пропагандировал антисоветчину, вербуя новых членов организации. По сути он был предателем Родины во время войны и сам этого не скрывал в дальнейших своих работах, утверждая что посадили его за дело. А ты же почему-то его оправдываешь, хотя даже сам Исаич говорит что за дело...


Имел он право ненавидеть СССР? Конечно, имел. Как и любой человек имеет право на любые эмоции. Разве я где-то писал что-то иное? Нарушал закон? да, нарушал, сам признает.. Врал в своих книгах с целью развалить страну? Да, врал. За это его и осуждаем. Он находится на стороне победителей, разваливших советский режим и очернивших его репутацию. На годы вперед.


Никто не отрицает что у СССР были ошибки и перегибы, но сверху этих перегибов навалено в разы больше лжи, чем было перегибов, и именно за этой ложью благодаря Солженицыну и его последователям забыто то многое хорошее, что было в СССР мира, своей страны, своих граждан и всего мира. За это я его и терпеть не могу. За то, что он запудрил голову людям - даже тем, кто был его современником, но в 60-80х поверил его лживому Архипелагу, приняв его за скрытую от них истину, поверив лгуну что пока они строили страну и вели её к светлому будущему их великий вождь купался в крови, а Берия растворял арестованных в серной кислоте в своей ванной.


Солженицын победил - он вложил огромный вклад в дискредитацию страны, которая раскулачила его семью и настолько испортил ей репутацию, что мы вынуждены сейчас по крупицам отчищать эту репутацию от лжи. Он достиг своей цели и в этом молодец, но это не отменяет того, что он лживая лицемерная мразь, добившаяся своей цели. А я лгунов не люблю, а особенно проповедников лжи. И, я думаю, я имею право их ненавидеть и рассказывать всем о том, что они осознанные лжецы, делясь своим мнением. У меня оно по крайней мере основано на фактах, а не на выдуманных из головы историях, как у Исаевича.

раскрыть ветку (12)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Человек 8 лет в лагере просидел, у него просто не может не быть фактов в книгах. Плюс это всё таки художественные произведения, а не дневники. Поэтому 100% достоверности ожидать не стоит.


Мне тут больше всего не нравится что в ссср ты либо любишь систему, либо молчишь и терпишь. Сказал что то против - уехал в лагерь. Нет опции создать свою партию и продвигать свои идеи. Даже банально уехать за границу нельзя. Сама власть породила таких людей как Солженицын и сама же от них и сгинула.


Зачем держать закрытые границы и сажать (и расстреливать) тысячи людей за их мнения, если это была такая хорошая страна идущая в светлое будущее?

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Человек 8 лет в лагере просидел, у него просто не может не быть фактов в книгах. Плюс это всё таки художественные произведения, а не дневники. Поэтому 100% достоверности ожидать не стоит.

Посмотри его интервью, он везде где я видел гордился что не кривил душой и не лгал. Хотя давно разобрано что ложь на лжи и ложью погоняет) Ну и сидение в лагерях - это как участие в войне на передовой. Что может знать рядовой ЗК, например, о количестве этих самых ЗК во всей системе лагерей? Или даже о количестве ЗК в его лагере? Может ли рассуждать о правильности стратегии ведения войны рядовой солдат? Дальше окопа он ничего не видит и может только делиться личными историями либо пересказывать чужие истории, не имея возможности проверить их достоверность. Так же и ЗК. Но даже с личными историями у Исаевича судя по читанным и виденным мной разборам реальный напряг и множественное вранье. Впрочем ничего нового, это как раз из стиля что в тюрьме все невиновные сидят. А Солженицын просто подгонял факты и вымысел под достижение своей цели.


Мне тут больше всего не нравится что в ссср ты либо любишь систему, либо молчишь и терпишь. Сказал что то против - уехал в лагерь. Нет опции создать свою партию и продвигать свои идеи. Даже банально уехать за границу нельзя. Сама власть породила таких людей как Солженицын и сама же от них и сгинула.

Ну не совсем так было) про то и речь, поэтому я и назвал кого-то там наверху "продуктом солженицынских книг". Если копнуть, то не отправляли в лагеря массово за высказанное недовольствие. "Сказал что то против - уехал в лагерь" - это больше миф. Охотно верю, что такое могло быть в годы большого террора, который очевиден как ошибка властей, могло быть в виде перегибов и в другое время, но это не было таким массовым как кажется сейчас как раз на фоне распространения сложеницынских и ему подобных басен.


Я сам когда-то так же думал что украл 3 колоска и в лагерь; смял газету с лицом Сталина и в лагерь; и так далее. Но если начать разбираться, то оказывается что это именно что басни. Басни по типу рассказа из фильма Дудя про девочку-мороженщицу, которая угостила одноклассников мороженным и не успела вернуть деньги, уехала в лагерь за растрату. А потом оказывается что по документам у девочки недостача была 200+ килограммов этого мороженого. Так и пресловутые три колоска оказываются законом не на борьбу с голодающим и еле-еле выживающим крестьянством, а против воровства в реальных крупных объемах, имевшего место по стране.


Зачем держать закрытые границы и сажать (и расстреливать) тысячи людей за их мнения, если это была такая хорошая страна идущая в светлое будущее?

собственно про то и речь что большинство из расстрелянных были расстреляны/осуждены не за мнения, а реальные дела. Смотрел фильм Дудя и потом разбор историй, которые были рассказаны в этом фильме? Если нет то рекомендую. Для незнакомого с темой человека хорошо развеивает миф о том, что там все (большинство) сидели ни за что.


Да просто посмотри вокруг: если сейчас жесткой рукой заставлять людей законы соблюдать, а за нарушения наказывать, чтобы навести порядок. Думаешь будет меньше наказанных чем при Сталине? Сотни тысяч чиновников если не миллионы поедут на нары за взятки. Сотни тысяч бизнесменов, а скорее миллионы будут раскулачены и/или поедут на нары за уклонение от налогов и ведение бизнеса в тени. Миллионы рядовых граждан будут отвечать за кучу проступков, на которые сейчас власть закрывает глаза: от громкой музыки по ночам, курения в публичных местах до работы без оформления по ТК или регулярных нарушений ПДД. 

И перегибы тоже будут. Будут страдать невиновные как страдали и тогда, как страдают они всегда. У любой власти есть свои ошибки и перегибы, были они у Сталина и в СССР, но они не были глобально крупнее чем у оппонентов из капстран.


Мне тут больше всего не нравится что в ссср ты либо любишь систему, либо молчишь и терпишь.

Увы, жизнь такова что всегда приходится с чем-то смиряться и где-то прогибаться. Мой дед мечал писать картины, но сначала война, а после войны нужда кормить семью заставили его жить совсем другой жизнью. Но он принял это и нашел вариант как прожить жизнь счастливо с теми картами, которые ему сдала жизнь - создал классную семью, объехал почти весь Союз в путешествиях и прожил счастливую жизнь, не имея возможности побывать за границей, хотя наверняка тоже этого очень хотел бы. Хотя художником хотел бы быть, наверное, сильнее, но всем приходится с чем-то смиряться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
сажать (и расстреливать) тысячи людей за их мнения

По мнению "художественных" рассказов.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы скажете про Шаламова? Тоже лицемерная мразь? У Солженицына по сравнению с ним лагерь почти что курорт (Марьинская шарашка "в круге первом" так вообще санаторий!).

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так я разве где-то писал что ГУЛАГ был курортом? Шаламов писал что видел +/- насколько я помню. В отличие от Солженицына он не писал что это была гипермассовая история, не давал значительно завышенные цифры жертв, не упирал на невиновность осужденных. У Шаламова художественная проза, а Солженицын себя позиционировал практически как документалист (в первой части архипелага, например), но при этом врал напропалую.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где он интересно позиционировал себя как документалист? Колымские рассказы, как и архипелаг ГУЛАГ - художественные произведения на сколько мне известно

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где он интересно позиционировал себя как документалист?

возможно, он это делал в своих книжках? да ну нет, не может такого быть)))


Вот тебе цитата Солженицына из предисловия к Архипелагу:

В этой книге нет ни вымышленных лиц, ни вымышленных событий. Люди и места названы их собственными именами. Если названы инициалами, то по соображениям личным. Если не названы вовсе, то лишь потому, что память людская не сохранила имён, -- а всё было именно так.


Проверить можешь по ссылке на книгу в библиотеке Мошкова:

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt



Это не говоря о том, что он приводит там цифры, которые основаны на его личных фантазиях и многократно уже опровергнуты. Начиная от 60 миллионов, убитых коммунистами и заканчивая 20 миллионами сидевших в ГУЛАГе - это его вымысел, который кочует по головам до сих пор. И который активно защищают судя по этому посту те, кто не только исследования не читал, но чаще всего даже самого Солженицына не читал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ!
Я когда-то давно читал эту книгу и запомнил её сугубо как художественное произведение (кстати, начинается оно словами "Опыт художественного исследования").
Считаю, что Солженицыну и его современникам невозможно было точно оценить количество людей, прошедших через систему лагерей. В частности, число 15-20 млн заключенных, которое вы упомянули, он взял из работ неких Николаевского и Далина. Я не знаю на сколько эти числа точны, думаю что они действительно скорее всего завышены.
К примеру, вот выдержка из википедии:
"Согласно официальным данным, всего через систему лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1921—1953 гг. прошло 7,6 млн человек". Однако, и эти данные тоже не могут быть точными, т.к. часто в них находят несостыковки. Но не думаю что число 7,6 млн может быть сильно занижено.

К сожалению, на эту тему очень много спекуляций, дополнительные сложности вызывает тот факт, что многие документы (например, учетные карточки заключенных) до сих пор не рассекретили.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтож получается: самую великую и счастливую страну с самым вкусным в мире мороженым развалил один человек?!

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и обратное не написано. Ну, и, видя горящие пердаки "патриотов", можно сделать вывод, что именно этот писатель развалил их страну с самым вкусным в мире мороженым. 

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

все разоблачения солженицына выглядят одинаково. "солж пишет что иванова арестовали 1 июня 1937, фактчек: арестовали 2 июня 1937! ха-ха лжец! солж пишет что петров помнит как рядом с ним убили тыщу людей. фактчек: рядом с петровым убили не больше 900 человек, остальных убили не рядом а за углом! дважды лжец"

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нет, есть еще вот такие опровержения: "солж пишет что в лагере под мухосранском избивали заключенных, а мы нашли документы мухосранского лагеря и обращений в санчасть с побоями не зафиксировано. ну точно лжец"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть факты, но много и просто баек, слухов и т.д. По современным понятиям - просто "желтый" хайпожор, не очень думающий о достоверности выдаваемой информации. Правда, особого предательства в этом нет, просто хайп (слова не было, а хайп был).

Ну просто исследовательские работы такого масштаба одному человеку, видимо, не очень по силам, тем более без доступа к архивам. Примерно как и у Резуна (хотя там вряд ли ставилась цель "исследовать").

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он собрал свидетельства очевидцев, среди них разумеется были и неточные, и искаженные до неузнаваемости, и может быть просто ошибочные утверждения. но свидетельств так много, что отдельные ошибки в частностях ни на что не влияют. он собрал рассказы вместе, упорядочил и издал как законченное и структурированное произведение. и в этом жанре все выполнено на отлично.

я думаю он делал все что мог для проверки достоверности, просто мог совсем немногое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот разбор самой книги. Смотрится легко, без нудятины. Очень советую. Разбор ведёт историк:
https://youtube.com/playlist?list=PLkcW-5Qw7jr3pK2vfw3wgRXu4...
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у Владимира Бушина.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано что он был единственной причиной развала страны? Или ты умеешь читать ненаписанное и пишешь сюда из Кащенко?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где обратное написано?

Видимо, вы там давно сидите в палате, если не знаете, что она давно не Кащенко  ;-)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы там в Москве в курсе, что за её пределами есть большая страна, жители который не особо отслеживают что и как там у вас переименовывают? если не в курсе, то приезжай в Россию, мы не кусаемся, может быть, даже понравится)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как там в Москве, я в Мордовии живу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда меня восхищает глубина вашего погружения тему психиатрических больниц России)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) В ЧГК играю давно, так что мне нужны знания в том числе таких новостей.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж ему за это, талоны на усиленное питание?

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Современники Солженицына, точно также отсидевшие в лагерях, тоже не любили и не принимали Солженицына, и не за его ненависть к номенклатуре, а за его двуличие и предательство. Да подобная карикатура вроде как выступает в "защиту" Солженицына - как же, он борец с номенклатурой, его вон даже в Крокодил засунули особым указом председателя КГБ.
Но это все из-за извращенного понимания истории и государственности. А Солженицын как раз и был одним из духовных лидеров создания этой извращенной реальности – игнорировать все хорошее и гипертрофировать все плохое. Он унизил и предал свой народ, заявив, что то, что люди совершили на войне и в экономике, это не подвиги были совсем, а лишь рабское подчинение номенклатуре под прицелом автоматов НКВД.

10
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, тебе ещё плюсы ставят...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинству из ненавистников, которые "не читали но осуждают" и в голову не приходит, что человек писал, можно сказать на общественных началах. А советская машина пропаганды врала, скрывала и травила людей на народные деньги.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер тоже евреев ненавидел на общественных началах. Будешь ему осанну петь?

да и Ленин с Троцким революцию с гражданской войной по велению души организовали, а им противостояла государственная машина . Тоже хвалить за будешь?

могу ещё много таких деятелей, действовавших на "общественных началах" вспомнить. Надо?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не хвалил. Не передёргивай и не хами.

Я хотел сказать, что если и человек допускает ошибки, например занимаясь общественной деятельностью, противостоя целому государству, то к ним можно относится более снисходительно, чем к ошибкам государства. Ведь ошибки государства обычно стоят денег, а иногда и жизней.


Сравнения с Гитлером, Лениным и Троцким не корректны хотя бы поэтому:

Одной из целей их деятельности была непосредственно власть. Причём честными и законными способами эту власть получить и удерживать они с самого начала не собирались.

17
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема ненавидеть какую то конкретную личность из за его действий в отрыве от всего остального? И как это связано со всем остальным что ты перечислил?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку