107

Солнечный клоун. В отделениях онкологии

В среду снова работала медицинским клоуном. Переключаясь с человеческой жизни на красноносую, заметила как солнце проникает через окно в комнату. Это как-то так естественно, что мы порой даже не замечаем невероятной красоты процесса. Я напитывалась солнцем, чтобы дальше нести его людям, которые немного подзабыли о том, что с нами ежедневно случаются чудеса. Вот такая получилась интересная и правдивая метафора. Что же, вперёд, Солнечный клоун!

Во взрослом онкологическом отделении "Медси", что во втором боткинском проезде, встретилась мне улыбающаяся дама, которая сидела в дневном стационаре на капельнице. Мы с ней стали рассуждать - почему на одних людей химиотерапия действует снотворно, а на других смехотворно? Решили написать совместную книгу на эту тему. Начинаем исследование. Кто с нами готов приступить к научной работе? ;)

Забавно оказалось попасть клоуну в самую настоящую очередь. Прежде чем пойти по палатам, мне необходимо было узнать у терапевта к кому из пациентов можно и нельзя заходить. А перед кабинетом уже толпа людей и так неловко лезть вперёд. "Мне только спросить" - говорю я... Все по разному реагируют, но веселее всех семья из трёх человек. Они охотно улыбаются, общаются, шутят и пропускают меня вперёд. Говорю, что в кабинете замолвлю за них словечко. Приятно, что взрослые люди разных возрастов, да ещё и целыми семьями, так положительно настроены к клоуну. Оказывается, они видели меня здесь ещё в прошлом году и, думаю, именно поэтому так хорошо реагируют сейчас. В общем, как я люблю говорить, это - игра в долгую.

В одной из палат встретилась со взрослым мужчиной. Он как-то сразу хорошо принял Тик-Така. Рассказал о том, что вместе с женой переехал из Дагестана в Москву в лихие 90-е, чтобы детей отучить здесь, чтобы они без взрослых не попали в беду. Там он оставил престижную работу и здесь начинал с нуля. "Всё в семье - это главное"! Сейчас у него 3 сына и 8 внуков. "А моё молодильное яблочко - супруга, 46 лет были вместе"... Но её уже нет. Он не сказал об этом, но это чувствовалось. Потом заплакал, так кротко, как плачут мужчины, но это не унижает их, а наоборот - даёт им возможность проявлять свои чувства...

Мне впервые за все годы работы, начиная с 2012, тоже захотелось заплакать, но не от жалости, а от той теплоты, которую я услышала, когда он рассказывал о родных. Решила, что поплачу потом, а вслух сказала, что по моему самое чудесное везение в жизни - встретить такого человека, с которым складывается всё по любви! "Спасибо что пришли"- сказал он мне на прощание. А я снова убедилась: клоунада - это про жизнь!

В следующей палате говорили с мужчинами про то, что взрослым пациентам чаще всего хочется общаться между собой и отвлекаться от мыслей о болезни. Вместо того чтобы накручивать всё в себе, лёжа в одноместной палате, лучше с кем-то разговаривать. А соседи разные бывают и от каждого можно что-то интересно узнать. Ну а самое главное - позитивный настрой, ведь нет смысла переживать о том, что будет. Даже не знаю, кто кому больше даёт силы и радости: я людям или они мне. Очень взаимная история обогащения!

Удивительно получилось, когда я уже собиралась на улицу. У гардероба встретилась с женщиной, которая в декабре лежала здесь, в одной из палат. Я уже была без носа, но её узнала сразу по глазам. А через несколько мгновений она спросила: "Клоун Тик-Так?" и радостно улыбнулась. Значит что-то делаю правильно, раз взрослые помнят встречи с красноносым другом. Хорошо! Приятно! Счастливо!!!

Кстати, перед работой всегда захожу поздороваться к заведующему отделением химиотерапии. Когда после моего выхода у него есть время, мы обмениваемся впечатлениями о том, как всё происходит. В этот раз он сказал мне совершенно потрясающие слова. Когда я зашла к нему утром и помахала рукой, пациенты, сидевшие у него на приёме, немного выдохнули и расслабились, увидев клоуна в дверном проёме. Я то об этом даже не подразумевала, но всегда верила в то, что иногда нужна всего лишь секунда, чтобы переключиться и посмотреть на себя и на жизнь иначе... Спасибо за доверие и этот наш совместный путь!

Затем я поехала в другую больницу, где работаю в отделениях детской онкологии. В новом отделении врачи детально мне описали всех пациентов и дали советы к кому как лучше найти подход. Чрезвычайно приятно, когда доверяют клоуну!

Далее Тик-Так пошёл к детям и встретился с двумя прекрасными и стеснительными подростками, которые оказались футболистами-каратистами. Прикольно получилось познакомить их друг с другом через ширму, разделяющую их кровати. А девочке из соседней палаты я предложила запузыривание. Она спросила: "это не больно?". Оказалось, что очень даже приятно! Здорово восхищаться вместе с детьми!

Мама мальчика из другой палаты сказала клоуну: "Как хорошо, что Вы пришли", ведь сынишка её с трудом пытался доесть ужин. Но в миг тарелка оказалась чистой и в награду мой друг получил настоящий фокус. В следующий раз я обещала показать ещё, если он будет хорошо кушать. Вот такая полезная и практичная дружба :)

Иногда так бывает, что на контакт идут родители, а дети стесняются. Но это не беда. Начали делать вместе с мамой и папой фокусы, а затем постепенно из ребёнок к нам присоединился. Потом ему так понравилось дуть (перед тем, как чудо случается, мы все на него дуем по-волшебному), что он сдул клоуна из палаты и заливисто смеялся.

Невероятно трогательно получилось, когда у бабушки и её внучки оказалось по волшебной палочке (в моём клоунском рюкзаке много чего есть) и каждая из них заколдовывала другую и приговаривала, чтобы было много здоровья, счастья, радости… Сильное внутреннее ощущение у меня от этого действа, потому что хоть мы и играем, но искренне верим в самое сокровенное и в то, что оно непременно сбудется!

Было много ещё интересных встреч, о которых я обязательно расскажу. Много думаю о своей работе и пытаюсь понять - почему получается так, а не иначе... То, что мы с красноносыми коллегами сейчас делаем, пока всё ещё ново и удивительно, но хочется верить, что через несколько лет клоуны в больницах будут таким же привычным явлением, как и врачи.

Лучшие посты за сегодня
8456

Лучший комплимент для анестезиолога

6262

Конфетка

5678

Дайте, я ему втащу!

5424

Я познакомился!!

4925

Немного лукавят

4809

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
4039

Больше не уважает

Показать полностью
3909

Флаг

Флаг
3796

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов Жесты, Гифка, Итальянцы, Gp2
3687

Ваня, ну кто его не знает?

Ваня, ну кто его не знает? Юмор, Смерть, Иван, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3607

Сейчас пусто

3570

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

3456

Настоящий детектив

Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
3359

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине Героизм, Медсестры, Россия и Украина, Россия, Украина, Политика
Показать полностью 1
3296

Набиулина негодует

Набиулина негодует Юмор, Мат, Эльвира Набиуллина, Повтор
3225

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы Политика, Юмор, Пятый элемент, Украина
3095

Самозванцы на месте?

Самозванцы на месте?
3049

Актуальненько

3020

Собака - друг человека

2911

Просто он перестал верить в богов

Просто он перестал верить в богов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: