Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент.

Добрый день. И так, небольшой отчет, что будет если солнечные панели не мыть целый год. В целях эксперимента я даже на зиму угол оставил «летний» около 40 градусов, хотя на зиму в нашем регионе лучше выработка если панели стоят под углом 70 градусов. С «летним» углом выработка была меньше, да и снег на панелях лежал подольше. Если угол был 70 градусов то снег сам сползал с панелей примерно через час после восхода солнца, а так они «самоочищались» примерно к 15 часам.


И так, время 12:08 проводим замер выхода с панелей, верхний амперметр панель поликристаллическая, нижний монокристалл:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

И вот фото панелей, напоминаю, что они не мылись чуть больше года. Верхние части, даже не видно есть загрязнения или нет.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

На нижней части панели загрязнения лучше видны, особенно на монокристалле.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Протираем обе панели бумажным полотенцем. И вот сколько на них грязи:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

После очистки смотрим выработку от панелей:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Чтобы было понятнее объединил фото:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Выработка улучшилась совсем немного. Так что как часто мыть панели только вам решать. Я обычно их протираю всего два раза в год, весной и осенью.



Да, и еще интересный момент, птицы «отметились», 5 меток, только на поликристаллической панели, монокристалл птицы почему то игнорировали, хотя панели установлены рядышком. Помет птиц неплохо смывался дождем, на панели в основном только конур «отметки».



Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.



Ну а на этом у меня все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

8 ампер * 30 вольт = 250 вт.  а какова площадь панели? и в какую цену они обошлись?


при стоимости 1го киловатта в 2 рубля имеет ли смысл этим заморачиваться?

раскрыть ветку (76)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я себе думал поставить.. когда посчитал, то для себя решил, что они никогда не окупятся..

раскрыть ветку (44)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда для себя что то делаешь, то если не собираешься завтра помирать, то думаю нет смысла считать окупаемость. Автомобиль вон тоже никогда не окупается, при условии что ты не таксуешь.

раскрыть ветку (43)
14
Автор поста оценил этот комментарий

автомобиль действительно не окупается, но он дает новые возможности.

Панели же не дают особых новых возможностей.

Ну разве что это хобби такое.

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на даче есть холодильник, телевизор, освещение, телефон, ноутбук. Без панелей мы бы вечерами читали книжки при свечах и питались бы консервами.
Нифига себе, "не дают новых возможностей" ;)
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно панели помогут там, где нет электросетей: в горах, на пасеке, на яхте, ну или как в вашем случае на даче. Не знаю, у нас в округе все дачные поселки электрифицированны, но понятно - страна большая, где-то может и нет сетей.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил панели в Крыму, до дома от линии метров 300-400, сети выставили ценник для "быстрого подключения" под 2 лимона.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

 Если расстояние от границ Вашего участка до ближайших электрических сетей меньше 300 м. для города и менее 500 м. для села, то стоимость подключения электричества к дому не может быть выше 550 рублей за 15 кВт присоединяемой мощности. В случае, если расстояние больше указанного, то тогда стоимость подключения к электросетям рассчитывается по тарифу, установленному в Вашем регионе (смотреть на сайте сетевой компании).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да за 2 лимона этих панелей поставить можно с десятикратным запасом мощности, ещё на пиво останется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на грузовик

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил в прошлом году в Белгородской области. Семья четыре человека, полный набор электрооборудования, включая стиралку. Летом выработки хватало на все, зимой пришлось ограничить мощных потребителей. По расчетам нужно было 8-12 панелей, но человек немного съэкономил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стиравка - это серьезно. У меня 4 - 200W. Инвертер на 1200W. Все думаю, потянет ли микроволновку, у нее пиковая мощность, вроде бы, должна быть большая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Микроволоновок мощностью больше 900Вт не встречал, инверторы грубо говоря держать пиковое в два раза больше своего номинала до 10сек без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько обошелся весь набор с панелями, электроникой и установкой?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

220 000 руб. если мне память не изменяет. Сейчас может несколько дороже выйдет, но уже более фунциональнее по оборудованию.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

220K? Да они за всю жизнь не выработают столько энергии. Нужно чтобы их использовали пра-пра-пра-внуки.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у него до ближайшей линии 5км, угадаете сколько ему зарядили за подключение к сетям?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это многое меняет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

220к?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это под ключ или сам собирал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пуско-наладочные делал, хозяин только панели на крыше укрепил.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая площадь панелей у вас и сколько энергии запасается в сутки с них?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у сбытовой компании на линии регулярные "переключения" и т.д. вот и открываются новые возможности панелей.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, возник такой вопрос, не политики ради а ради научного прогресса. В Крыму ведь благоприятные условия для солнечных электростанций? Какова их эффективность будет? Вот где по- моему надо внедрять массово солнечные панели- а государству бы можно было эксперимент провести по массовому использованию альтернативной энергии.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму уже очень давно используются солнечные электростанции, существенная часть энергии идет от них. Если не ошибаюсь, суммарно от подобных электростанций в Крыму идет около 500 мВт электричества. Но цена выходит довольно высокая, если смотреть сугубо по окупаемости.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ты хотел написать МВт а не мВт а то смешно немного) 9 порядков потерял
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, немножко потерял)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
) не, это явно не немножко, у нас когда на лабораторных порядки сошлись уже говорили немножко потерял, а разница ответа в 2 порядка это просто ужас. Но это если не знаешь где мог потерять, а если объяснить то всё норм
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставил с часовой выработкой чуть больше 3кВт это было в октябре. Но там они очень эффективно работали. Я бы сказал, что если там на крыши поставить хотя бы штук по 8 панелей по 250Вт плевать им на энергоблокаду.

Автор поста оценил этот комментарий

если эти "переключения" не прописаны в вашем договоре, вы имеете полное право жаловаться на сбытовую компанию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело такое, пожаловаться можно, но электричества в среднесрочной даже перспективе от этого не появится
1
Автор поста оценил этот комментарий

И толку? Стандартная отписка, старое оборудование, производственная необходимость и т.д.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дизель-генератор?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, прикинем. Отдельное помещение под геныч, + топливо (по самым скромным подсчетам 1 литр в час) + расходники + система автозапуска. Про шум умолчим. И панели, стоят себе, кушать не просят, вытираю два раза в год, так же чищу контакты на АКБ, на определенных марках инверторов переключение на резерв даже не замечаешь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я вижу применение солнечных панелей только если газ или солнечные коллекторы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще приходится их ставить, когда другого источника нет.


https://geektimes.ru/post/255428/


Тут очень обширная тема

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, сейчас только цены уже другие, поменьше. Да и там на фото панель похоже самодельная.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале была смодельная. Но там 6 частей рассказа. Начинам мужик с двух самодельных панелей, а закончил неплохой такой системой. Мне было оч интересно читать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль кстати. Главное , что бы вложения приносили удовольствие.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И удобства, мне наплевать на перепады напряжения и отключения, которые регулярно устраивает энергосбыт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А энергия в аккумуляторах скапливается или напрямую идет в розетку? Как вообще эта штука работает?, 2х200вт не хватит же чайник скипятить, или я не прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Скапливается" еще стоит преобразователь 24В/220В он называется инвертор, от него ток и идет в розетку. У меня стоит двухкиловаттник, для демонстрации обычно включаю в него или утюг или чайник. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это где киловатт 2 рубля стоит???

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в квартире киловатт-час днём стоит 1,74, а ночью 0,87.

Тюмень.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы так. В Архангельск днем 4.62.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ночной тариф в Архангельске какой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно сейчас не скажу, но что-около 3
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня день - 3,87 руб. и ночь - 2,47 руб.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разная стоимость днём и ночью о_О

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что удивительного? Давно так. Нужен только счётчик двухтарифный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На электростанции, хотя там киловатт стоит кажется в районе 60 коп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.8 руб/кВт на оптовом рынке ЭЭ
2.1 руб/кВт на розничном

Автор поста оценил этот комментарий

Показатель (группы потребителей с разбивкой тарифа по ставкам и дифференциацией по зонам суток)



Единица измерения



1 полугодие



2 полугодие



Цена, руб.



Цена, руб.



Одноставочный тариф



руб./кВт*ч



2,35



2,55



Тариф, дифференцированный по двум зонам суток



Дневная зона



руб./кВт*ч



2,57



2,91



Ночная зона



руб./кВт*ч



1,57



1,78

http://www.energo-consultant.ru/sprav/tarifi_na_elektroenerg...

Автор поста оценил этот комментарий

там 24 вольта. почти всегда кратно 12, для аккумуляторов. Не надо забывать, что КПД не 100%

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда у сбытовых сетей мода на профилактику в феврали, почему то когда мороз посильнее, есть смысл заморачиваться так как у меня энергозависимый котел.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да просто амперы удивили. полагал, что панели выдают миллиамперы. а такими токами и ваттами можно непосредственно подключать нагревательные элементы, не заморачиваясь на аккумуляторные батареи

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один клиент небольшую панель весил у себя на резерв, что то говорит задумался, и провода в контроллер решил зубами зачистить...

Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендуется или через АКБ как буфер или есть специальные контроллеры которые "стыкуют" панель с сетью.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да лишь бы отопление потянули в отопительный сезон.


 нагревательным элементам ТЭНам броски напряжения не страшны. вырабатываемое эл-во будет сразу переводится в тепло. роль аккумуляторов будут выполнять емкости с теплоносителем

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще иметь систему которой если что можно скормить твердое топливо. По деньгам будет сильно дешевле солнечных панелей. В средней полосе солнечными панелями запитать отопительную систему не реально за вменяемые деньги.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл использовать солнечные панели в отоплении? Куча преобразований энергии. В отоплении лучше использовать солнечный коллектор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С коллектором тоже самое. Чтобы отопить им в средней полосе, нужны просто огромная площадь коллектора. В украине еще можно у нас уже проблемно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже смотря где, по памяти, для примера инсоляция в Оренбурге или Красноярске (точно не помню) даже лучше чем у нас в Белгородской области

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы солнечная панель работала эффективно необходимо подбирать "сопротивление" нагрузки, чем и занимаются контроллеры\инверторы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше использовать солнечные коллекторы, они сразу вырабатывают тепло и КПД у них больше 90%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вопроса мыть или не мыть коллекторы однозначно не возникнет.

их,  по-моему, мыть нужно будет ежедневно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы из-за этих тварей потратился бы тоже.  Пусть и окупалось бы всю жизнь. Одного боюсь- эти панели будут дешеветь, их станет ставить большее кол-во людей. Эти мудаки обязательно налог придумают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налог у нас могут придумать на что угодно, на деревья в огороде, за собаку в будке, за то что дождь с крыши течет.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в странах с нормальными законами по части зелёной энергии аккумуляторы не используют, просто продают избыточную энергию сети.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже акб ставят, но скорее на всякий случай для резерва. 

А вот у нас в ГД закон о "зеленом тарифе" лежит с 2011 года.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати задал вопрос В.В. Путину о зеленом тарифе, интересно пропустят его или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку