Солдат возвращался к себе в деревню

Солдатик отслужил и возвращался к себе домой в деревню. Сначала он ехал поездом, потом автобусом, а далее пешком.


В дороге солдатики ночь застала, да и есть так захотелось, что в животе урчало. Чтобы ночью не идти он напросился на ночлег в дом одинокой бабки.


- Эх, мать, накормила бы солдата с дороги, а уж потом спать уложила, - попросил гость.


- У меня, касатик, только хлеба немного, соль, да вода колодезная, - запричитала бабка.


Солдат взял засохший кусок хлеба, посолил, проглотил в один момент и запил водой колодезной.


- Эх, мать, куда меня спать - почивать уложишь? - спросил солдат.


- Ты, солдатик занимай мой топчан и одеялом укройся, а то холодно ночью, я на лавке устроюсь и тулупом накроюсь - предложила бабка.


Так и легли спать - почивать, солдат на топчане, а бабка на скамье. Ночью солдатик до ветра сходил, а когда вернулся на топчан, то ногой какую-то бадью под топчаном задел.


Солдатик выдвинул бадью, откинул тряпку, а там...

- Вот бабка, зараза, говорила еды нет, а у самой целая бадья холода припрятана, - произнес в про себя солдат.


Утром, когда петухи в деревне запели, да собаки за резали бабка и солдат проснулись. Перед тем, как уйти солдат укорил бабку.


- Что же ты, старая, хотела от меня бадью холодца скрыть?


- Это ты про какую бадью, что под моим топчаном? - Бабка увидела, что солдат сердито кивает. - Дак то, касатик, не холодец, я туда свой туберкулёз сплевываю уже лет десять...