Солдат ПВО.Продолжение пятое.

Каждую субботу и воскресенье роту водили в солдатский гарнизонный клуб на фильм. Это было приятным разнообразием и отдыхом от солдатского быта. Полтора часа тебя никто не достает. Можно даже подремать. Жаль, что фильмы советские такие короткие!Часто мы смотрели один и тот же фильм по нескольку раз.Помню фильм студии Довженко"Дипломаты поневоле".Про то как известный артист приехал в родное,украинское село.Фильм этот я просмотрел раз десять.

Прослужив год, я обнаружил в этом клубе хорошую библиотеку и по воскресеньям отсиживался там, в читальном зале. Правда я тогда уже стал ефрейтором и старшим

стрелком, а в караул ходил разводящим. В воскресенье всегда в роте ошивался офицер или прапорщик-ответственный. Каждые два часа построение личного состава и пофамильная перекличка. А вдруг кто слинял? Летом в воскресенье роту отводили на стадион в городке, и мы развлекались на брусьях, на полосе препятствий и на стометровке.

Солдат должен быть зае...н чтобы мыслей дурных не возникало.

Я уже прослужил год и теперь мог смотреть по телевизору не только программу "Время" и служу советскому союзу». Степень моей свободы в армейской тюрьме возросла немного.

Так что библиотека по любому была самым лучшим воскресным отдыхом.

В конце концов, я последовал совету отца и стал кандидатом в члены КПСС. Теперь я еще на партсобраниях мог отдохнуть от армейского дебилизма. Впрочем, партийный дебелизм ему мало уступал. Для чего проводились партсобрания? Чтобы зачитать последние партийные документы-постановления пустые: партийных пленумов и съездов, и чтобы их одобрить. Сидишь час-два и слушаешь наполненные казенщиной и бюрократическим сленгом тексты, пытаясь не задремать.

Бывали и приятные моменты. Однажды совпало так, что в роте был химдень. Все бегали с противогазами на морде, а я сидел на партсобрании и одобрял политику партии и правительства, не надевая противогаза.

В субботу до обеда всегда был ПХД (парко-хозяйственный день). С утра все выходили вместо зарядки к казарме трясти матрасы и одеяла от пыли. После завтрака мыли полы, окна (внутренний наряд отдыхал), часть солдат посылали в военный городок убираться по сезону: мести мусор, сгребать листья или чистить снег с улиц.

После обеда  в субботу шли строем в баню гарнизонную, купаться под душем и меняли белье. Свою форму стирали сами, прямо на полу умывалки, холодной водой с мылом. Горячей воды в умывалке не было.

По воскресеньям  и праздникам в теплое время года обычно устраивался после просмотра телепрограммы "Служу Советскому Союзу" спортивный праздник: роту вели строем на стадион и там до обеда кросс, бег на 100 метров, балдеж на турнике и развлечения на полосе препятствий. Празднуй солдат в свое удовольствие. Впрочем, если офицер или прапорщик отвлекался на что-то, можно было снять сапоги и поваляться на травке.Был особый праздник-9 мая.

Не было парада,не было торжественных построений.Мы просто сидели в ленинской комнате в место занятий смотрели фильмы про войну.Когда по ТВ объявили минуту молчания -все встали.Бойцы,деды...Было ощущение всеобщей скорби и единения.У каждого из нас кто-то остался на той войне.

Прослужив год, я стал черпаком и теперь надо мной были только деды, которым до меня дела было мало. Дедовщина для меня кончилась. Впрочем, сапоги я сам чистил и кровать сам застилал и форму сам стирал. Бойцов я не трогал, не видел удовольствия в унижении других людей.

Парни из моего призыва пытались меня тролить:  как боец-сам все делает. Я их насмешки игнорировал. Задевать меня они боялись, полагали, что я стукач замполита, как и положено кандидату в члены КПСС. Они ошибались. Стукачом я не стал.

Что интересно: парни из Украины и из России значительно отличались друг от дуги. Хохлы были более бойкие и сплоченные, они не боялись возражать офицерам и прапорщикам и задавать им неудобные вопросы.

(-Боец Тарапата!

-Я не боец, товарищ лейтенант, я дедушка Советской Армии!)

Службистами хохлы тоже были самыми лучшими.

"Хохол без лычек не хохол!" (из армейского юмора).

Еще помню анекдот: стоит хохол на посту ночью. Вдруг кто-то через кусты ломится.

-Стой, кто идет?

-Это я твоя мамка, сала горилки привезла!

-Стой стрелять буду!

-Это я твоя мамка, сала и горилки привезла!

Раздается выстрел.

Через месяц хохол гладит лычку на погоне и задумчиво говорит:

-Что-то батька долго не едет?

Анекдот этот рассказывали сами хохлы с непередаваемым акцентом.

Впрочем, со мной служили ребята из Сумской, Харьковской, Донецкой областей. Они по-украински не говорили вовсе. "Мы же по-русски все там говорим!"

К коммунистам хохлы относились с неприязнью.

Я был в шоке, когда услышал про вторую роту: "Эти еб…коммунисты!"

Для моего воспитания это было настоящей контрреволюцией.

Мои русские сослуживцы были забитые и не интересные люди. Я дружил с украинцами. Они лучше разбирались в западной поп-музыке, многие были даже более продвинутыми в части сексуального опыта.

Говорили, что в столовке нам сыпят бром в еду, чтобы секс в головы не лез. Может и так. Во всяком случае, в армии эрекция меня не беспокоила по утрам.

Болтать про женщин и секс самое любимое развлечение в мужской компании. Особенно в армии. До армии я не имел сексуального опыта и больше слушал, чем говорил.

Девичьи измены тоже были любимой темой. Немногие подруги выдерживали два года в ожидании. Тем, кто не выдержал, в конверте присылали отпечаток армейского кирзача.Типа-сапог тебе на всю морду-изменщица!

Курить я в армии так и не приучился.

Не понимаю до сих пор прелести этого занятия. В армии к курильщикам относились с уважение. Специально оборудованные места с лавочками под навесом-курилки никогда не пустовали. Перерыв на перекур-в армии было святое дело. Курили обычно ту же Приму-дешевые сигареты без фильтра.

В 1979 году СССР вторгся в Афганистан. Нам замполит рассказал, что мы едва успели-американцы вот-вот бы захватили Афганистан и поставили бы там ядерные ракеты.Буквально на час опередили американцев и им пришлось повернуть самолеты обратно! Замполиты они такие сказочники! Он нам рассказывал что джинсы –вредная для здоровья одежда.Их придумали сионисты чтобы извести русских людей. Как? Тесные джинсы давят на яйца и приводят к бесплодию! А придумал джинсы Леви Страус-еврей!Мотайте на ус!

Не думаю что замполит такую ахинею сам придумал. Сверху спустили агитку для тупых…

Пошли слухи о вырезанных ночами подразделениях и о кровавых боях с партизанами в Афганистане. Там шла реальная война, с жертвами.

С этого момента появился на гражданке у родителей имевших сыновей страх, что сын попадет в армию и его пошлют на войну, в Афган. Официальная пропаганда распиналась про ограниченный контингент советских войск, который только помогает афганской армии бороться с врагами революции, а сам не воюет, а только деревья сажает.

В 1979 году вьетнамцы вторглись в Камбоджу и в прессе глухо написали о зверствах камбоджийских маоистов. Потом Китай вторгся во Вьетнам.

Это было что-то новенькое: две соц. страны устроили войнушку.

Один из моих тогдашних приятелей-сержант Самодахов подбивал меня написать рапорт-пусть нас отправят во Вьетнам, воевать с маоистами!

Я не присоединился к нему. На хрена? Воевать я не горел желанием. Мне оставалось служить чуть больше полгода!

Карьера у Самодахова в армии была довольно извилистой. Он пришел в роту из сержантской школы младшим сержантом, когда я прослужил полгода. Среднего роста, легко краснеющий парень, бывший студент. Его назначили командиром отделения. Черпаки и деды его приказы игнорировали. Он пытался стать своим. В результате, в карауле, где он был разводящим, дежурный по части обнаружил пьяными полкараула (кроме бойцов и помазков, конечно). С Самодахова перед строем на плацу сорвали лычки сержанта, и он стал рядовым. Вот тогда мы с ним подружились. Он оказался начитанным и умным парнем. С ним было интересно общаться.

Последние полгода службы Самодахов опять носил сержантские лычки-попал в милость прапорщика Рожкова, и стал нашим замкомвзводом.

Про Самодахова я всегда вспоминаю, когда при плохой погоде начинает ныть локоть правой руки. В карауле ребята из нашего взвода занимались заготовкой дров. Сержанту

Самодахову не понравилось, что я и рядовой Паталаха вместо работы устроили игру в догонялки. Сержант запустил в меня дубовое полено.

К вечеру локоть опух и раздулся. Я с трудом мог отдать честь, а на завтра я выходил дежурным по роте в наряд.

В санчасть я не пошел, опухоль спала через пару дней, но нашей недолгой дружбе с Самодаховым пришел конец. Он извинялся, но прежних теплых отношений больше не было.

На дембель он уехал весной 1980 года. Что с ним стало - не знаю.

Весной 1980 года проходили выборы в Верховный совет СССР или РСФСР. Не помню точно. Главное-я впервые голосовал на выборах. Было воскресенье и вместо обычного крика: "Рота подъем!" нас вежливо разбудил замполит-лейтенант Валик. Построение. На завтрак, а потом строем-голосовать за нерушимый блок коммунистов и беспартийных. В ГДО роты заводились организованно, колонной. Серая толпа в шинелях перла по лестнице. Получил бюллетень с одним кандидатом и бросил в ящик, обернутый кумачом. Вся процедура советской демократии. Просто ритуал. В самый первый раз бессмысленность этого мероприятия была мне ясна. Что за выборы-если нет выбора?

20 мая 1980 года выпал пышный снег (деревья в листьях под шапками снега-фантастическая картина!) и нас спешно выгнали со скребками чистить плац. Снег весь растаял к полудню.

В 1980 году началась ирано-иракская война, а годом раньше, в Иране свергли шаха. В нашей прессе все это подробно освещалось. Как шахская гвардия истребляла демонстрантов сотнями,а те шли с песней на пулеметы.Или с молитвами?Один из начальников караула авторитетно рассказывал о том, что у шаха Ирана была красивая жена Сорейя и теперь она в США живет и снимается в эротических фотосессиях. (так и сказал: снялась в однографии. Когда голая баба одна-это-однография, а когда с голым мужиком-парнография! Даже офицеры были дикими. Логика в этом есть, конечно)Сорейя была красивой и видной дамой, но я никогда больше не слышал о ее эротических фото.

В караулах офицеры от скуки много о чем трепались. Однажды я услышал историю про то, как израильские коммандос во время войны в 70 годах года украли у арабов новейшую советскую радарную станцию. Высадили десант, пока арабы на ковриках молились аллаху и всех перестреляли, а радар подцепили вертолетом и утащили к себе-изучать.

История мне показалась бредовой. Только через много лет я узнал о том, что это правда.

https://shaon.livejournal.com/175452.html

В 1980 году летом в Москве была Олимпиада. Все писали кипятком. У нас! Олимпиада! Да мы всех победим!

https://www.youtube.com/watch?v=WXtDPlPTPTA

Мы смотрели по телевизору этот праздник мира и спорта. Про бойкот олимпиады странами запада писали мало и невнятно. Выпустили мультик "А баба яга против".Про то что бойкот связан с наглым советским вторжением в Афганистан нам никто не говорил.

Как потом шутили: Хрущев обещал к 1980 году коммунизм, у Брежнева денег хватило только на олимпиаду. К олимпиаде в Москве стали продавать ранее невиданную пепси-колу, конкурент кока-колы.

Настоящая сенсация: буржуйские напитки в Москве и каждый может купить!

Потом москвичи до самых 90 годов вспоминали какое изобилие было на Олимпиаду 1980 года в магазинах!Как я после узнал,на усиление милиции в Москву на Олимпиаду из провинции прислали тысячи работников милиции.

В нашу роту пришел особист. Сержантов и ефрейторов собрали в ленинскую комнату числом двадцать человек. На следующий день нас одели в спортивную форму и по двое разместили вдоль трассы Москва-Горький, следить за машинами с дипломатическими номерами. Только наблюдать, изображая спортсменов. Весело провели день на воле, гуляя по обочине. (Почему г. Горький, я узнал позднее. В Горьком жил в ссылке академик Сахаров-диссидент)

Только потом я узнал, что в Москве в эти дни хоронили Владимира Высоцкого.

С Высоцким у меня были сложные отношения. В те времена его песни, очень дурного качества гонялись на каждом катушечном магнитофоне. В городах и деревнях был особый шик-выставить магнитофон на подоконник, и врубить во всю громкость.

Пусть соседи наслаждаются и завидую.

Как певец он мне тогда не нравился, а как актер в фильмах нравился. Особенно в роли опера Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя".

Только после армии у меня появились качественные записи песен Высоцкого и тексты многих врезались в память навсегда.

Как мне кажется-Высоцкий-это Пушкин двадцатого века. Его песни, а на самом деле стихи, исполнявшиеся под аккомпанемент гитары, просты, но пронзительны и достают до души. Он пел о том, о чем молчали, он выкрикивал то, что тяготило или радовало нас всех. Он был настоящим русским поэтом.Говорили о том, что Высоцкий много пил и потому умер молодым.Не смотря на то что в дни Олимпиады Москва опустела,на его похороны пришло очень много людей.

Авторские истории

39.2K поста28.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то все, у кого доходят руки до "мемуаров" армейских, все сплошь белые и пушистые и дедовщиной не занимаются.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку на другие мемуары дадите? Раз вы их прочитали-подскажете где найти.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Кирза" - даже книжка вышла. Там про 1991-1992. http://modernlib.net/books/chekunov_vadim/kirza/read


И "Армия. Места лишения свободы" https://kefiijrw.com/army/ там 2012-2013 год. Челик даже сайт запилил. И расписал в 50 раз подробнее.


Это я на вскидку


ооо вот ищо с "иллюстрацеями"

http://www.degeneratov.net/threads/dembelskij-albom-armejski...

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, может способность к писательству говорит об интеллектуальном уровне и внутренних запретах опускаться до дикости.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно лестно слышать.Спасибо.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хот менты тоже в протоколах себя выгораживают))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А наоборот-противно природе человека.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку