Солдат короля

Солдат короля Биография, Сервантес, Литература, Солдаты, Дон Кихот, Длиннопост

Писатель который написал одну из самых сложных и самых интересных книг в истории - Мигель да Сервантес на самом деле никогда себя автором не считал. Он был солдатом, солдатом короля. Патриотом готовым пожертвовать своей жизнью, сражаться до последней капли крови и сносить невзгоды плотно сжав зубы и не вымолвив не слова жалобы.

В двадцать один год, Сервантес, стал участником уличной драки. Вобще-то это была, дуэль, перешедшая в уличную потасовку, в результате которой был серьёзно ранен амбициозный молодой дворянин Антонио де Сигура. Так как Сервантес был из древнего, но обедневшего рода и надеятся на помощь богатых родственников или связи, не мог ему пришлось бежать из страны.

Мигель служил в испанской морской пехоте. В знаменитом сражении при Лепанто с турецким флотом, он получил три ранения: два в грудь и третье (пулевое) в предплечье, из-за которого его левая рука на всю жизнь осталась обездвижена.

Бой кипел, по палубам лилась кровь. Абордажные команды сходили с ума в безумии битвы.

Провалявшись полгода в госпитале и пережив эпидемию холеры, Сервантес, вновь вернулся на службу. Он стал участником ещё нескольких дерзких рейдов испанских корсаров и научился одной рукой фехтовать так, что товарищи ему завидовали.

Солдат короля Биография, Сервантес, Литература, Солдаты, Дон Кихот, Длиннопост

В 1575 году Сервантес попал в алжирский плен. Выкуп за писателя был назначен в несколько раз больше, чем за обычного пленного из-за того, что у Мигеля были рекомендательные письма от главнокомандующего испанской армии - герцога де Сессе. Захватчики решили, что перед ними богатая и влиятельная особа. К тому же при пленении, он убил вражеского офицера и ранил солдата. Пять лет дворянин провёл в заключении. За это время его неоднократно пытали и систематически избивали.

Паразиты и насекомые, мерзские крысы шныряющие по камере и крысы побольше, притворяющиеся людьми и измывающиеся над моим телом - вот и всё что видел я в плену.

Ещё в алжирском плену, чтобы сохранить свой разум и надежду, Сервантес начал писать небольшие стихи и сочинять пьесы. Первый роман — «Галатея» — был опубликован в 1585 году – через пять лет после освобождения Мигеля Сервантеса из плена. Он принес писателю признание коллег, но деньги в дырявом кармане так и не завелись. Он перебивался с хлеба на воду, даже заслуженная им пенсия и то не выплачивалась. Восемь долгих лет понадобилось испанцу, чтобы доказать, что он ветеран и рука повреждена в бою.
Первым гонораром писателя были три серебряные ложки – их он получил на поэтическом состязании на каретном дворе.

Некоторое время Сервантес провел в тюрьме отказавшись свидетельствовать на знакомого дворянина заколовшего соперника в честной схватке. Охрана уважала серьёзного и умного заключённого и всячески пыталась ему угодить. Именно здесь Мигель задумал историю о человеке, который свихнулся от чтения рыцарских романов и отправился совершать подвиги, чтобы быть похожим на героев любимых книжек. Стражники стали благодарными слушателями первых глав произведения.

Солдат короля Биография, Сервантес, Литература, Солдаты, Дон Кихот, Длиннопост

Изначально "Дон Кихот» задумывался как обыкновенная сатира на популярные в то время рыцарские романы. Однако не зависимо от воли писателя, роман перешёл в глубокий анализ человеческой природы и противостояния двух черт человеческой души – прекрасного, но глупого идеализма и жестокого реализма.

"Прекраснодушие сейчас у нас не в моде, нам лишь бы выпить, закусить, да сладко спать. Стряхну я пыль с сапог и по дороге, один пойду судьбу свою искать".

В середине 1604 года, работа была закончена, а ещё через несколько месяцев был выпущен первый тираж «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского». Он разошелся практически моментально. На улицах сразу заговорили о новом бестселлере, но наш писатель опять почти ничего не получил. Хитрые издатели обманули Сервантеса и даже имя его на обложку не поместили. Однако, второй тираж, выпущенный в марте 1605 года, имел ещё более ошеломительный успех и именно он принес известность Мигелю де Сервантесу.

Гонорары, слава, красивый дом со слугами, семейный уют и долгожданная сытость не достались Сервантесу, ведь в 1616 году, он скончался так и не узнав, что стал легендой.

Умирая, в бреду, он шёл в атаку на турок, отбивался от мучителей в алжирском плену. Последними его словами было:

Боже, храни Испанию и короля!

Солдат короля Биография, Сервантес, Литература, Солдаты, Дон Кихот, Длиннопост