Соискатель и дресс-код

Искали мы однажды директора по развитию в производственно-торговую компанию. Я тоже участвовал, поскольку область деятельности сего товарища тесно переплетались с моей.

Поиск осуществлялся в 3 этапа: 1) служба персонала (очень вменяемая - большая редкость) в качестве 1-го фильтра, 2) собеседование по телефону (скайп тогда только входил в моду), в котором участвовали собственники и пара директоров, в том числе и я, 3) очное собеседование с понравившимся кандидатами.

Прошло уже человек 20-25 и никто из них не прошел дальше телефона. Начали грустить, но вот долгожданный звонок!!! И образование и опыт работы (из резюме) - то, что надо. И по телефону - прекрасно: ответил на все каверзные вопросы. И голос - уверенный и мощный. Словом, почти идеал.

Пригласили на очное собеседование на следующий же день.

Ждем, предвкушаем, что сейчас кандидат подтвердит наше ну очень хорошее предварительное впечатление и будет у нас новый директор по развитию.

Кандидат пришел строго за 5 мин до назначенного времени. Прекрасно! Но голос секретарши с ресепшн был какой-то ... странный, что ли? Ну да ладно.

И вот он заходит ... Как и было написано в резюме, на вид около 40 лет. Рост - примерно 185, осанка, высокий лоб, благородная, чуть заметная седина. Но вот одет! Рваные джинсы, кеды, веселенький свитер с орнаментом и высоким горлом, поверх которого повязан ярко-красный галстук! Галстук! На свитер с горлом!

В общем, разговор не задался и товарища мы не взяли. Я до сих пор думаю: что это было? Быть может, мы были не правы? И не надо было обращать внимания на дресс-код, ведь, как говаривал г-н Гегель: форма - еще не содержание?