Содержание венериной мухоловки в домашних условиях

Навеяно комментами к посту http://pikabu.ru/story/_1953600
Содержание венериной мухоловки в домашних условиях Навеяно комментами к посту <a href="http://pikabu.ru/story/a_vot_milenkiy_tsvetochek_kak_vyi_otnosites_k_takim_rasteniyam__1953600">http://pikabu.ru/story/_1953600</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный пост, аж самому захотелось завести себе эту зверюгу)
У меня пару вопросов:
1) Как она влияет на человека? Хлорофитум допустим воздух очищает, Манстера растет лучше когда рядом людей полно, а что с этим?
2) Если нет вымоченного перлита, можно ли чем-нить заменить? Или лучше все же заранее его купить, подготовить за неделю и потом уже покупать само растение? Или можно купить растение, подождать неделю и пересадить?
3) Почему именно белый пластиковый горшок? У меня есть керамический старый, правда в нем уже погибло 2 цветка =))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Да никак она не влияет на человека, обычное растение в этом плане. Интересное, забавное, будете радоваться, когда она при вас стрескает кого-нить :D
2) Я перлит покупала и вымачивала заранее. В принципе, если в первый же день после покупки не пересадить (а допутим, сделать это только через неделю), в принципе, страшного ничего не произойдёт... Только после пересадки у мухоловки поотмирают практически все старые ловушки в этом случае. Короче, делать так нежелательно, но если других вариантов нет, то можно немного повременить с пересадкой, но в этом случае необходимо пролить мухоловку сверху щедро дистиллированной водой. По поводу замены перлита: много читала, что его и правда заменяют чем ни попадя, но всё-таки по своим функциям он остаётся номером один. Достать его, к тому же, элементарно - в любом цветочном магазине продаётся, стоит копейки.
3) Горшок должен быть светлым, чтобы на солнце сильно не нагревался. Ну и пластиковый лучше керамического тем, что лучше пропускает воздух. В керамическом болото можно развести случайно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы.
Пока стоит на подоконнике и поливаю из поддона. Пролить получается держа в горшке? Для меня это все нового, посему и задаю такие может быть глупые вопросы.
ЗЫ: Купил в Москве, Митино, 300р. нашел в первом же цветочном магазине))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пролить, держа в горшке. Это чтобы вымыть лишние соли и примеси, которые могут быть в грунте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи еще пожалуйста, ты писала, что надо в первый год срезать цветонос. Мне жалко цветочек, это действительно так необходимо? А то он уже большой, надо мне скорее решаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у не зимовавшего растения на цветение уходит очень много сил, есть вероятность его случайно угробить (ну или сильно ослабить, что тоже не есть гут). Попробуй срезать цветонос и укоренить его в другом горшке. У меня, правда, из этого ничего не вышло, но у кого-то приживается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вновь спасибо за совет. Просто у меня цветок "попер", и листочки один за другим растут, вот и думаю, что мол выдержит цветение...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку