Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов

Приветствую всех! Продолжаю историю волосистых лесных муравьев. Сегодня я расскажу про великие свершения)

И, как это бывает, великим свершениям предшествовали смутные времена... Переходим к моим записям.

Сентябрь 2022 года.

В общем, почти всё, что могло пойти не по плану – пошло именно своей дорожкой. Либо коконы фусок (Formica (Serviformica) fusca), которые прибыли ко мне 5 сентября, были собраны задолго до отправки, либо по «удачному» стечению обстоятельств, они были собраны на финальной стадии развития куколки, но в пришедшей пробирке уже не было ни одного кокона – из всех вылупились муравьи.
Что ж, придется располагать тем, что есть. Матке нужно больше нянек, поэтому я решил попробовать подкинуть несколько молодых фусок через притапливание. Ради этой процедуры пришлось пожертвовать вечером и частью ночи, чтобы всё проходило под моим чутким контролем, так как некоторые фуски были весьма агрессивны. Например, двоих пришлось в итоге отсадить, потому что они постоянно цеплялись за лапы, мандибулы и усы то поликтен, то лугубрисов – что удивительно, формики не проявляли никакой агрессии к сервиформикам.
Это выглядело словно рыжие не понимали, почему молодежь сошла с ума и пытается укусить. В общем, эту парочку отсадил, причем пришлось прямо чуть ли не разжимать их мандибулы, чтобы те отстали от лап поликтен.
К утру после этой длительной процедуры подвёл промежуточные итоги – вроде бы удачно подселились трое фусок, они не проявляют агрессии, как и к ним она отсутствует, сидят рядом с маткой по соседству с тремя молодыми поликтенами. Ещё к одному фуске агрессии никакой нет, но он не может полностью отойти от притапливания. Боюсь, что погибнет. Вообще, не все муравьи смогли очнуться, к сожалению. Однако при притапливании выживаемость выше, чем при заморозке, по крайней мере, исходя из моего опыта. Так же отметил, что в воде намного дольше и лучше себя чувствуют сервиформики в отличии от высших формик. Рыжие достаточно быстро теряют сознание, и их нужно намного раньше подкидывать, чтобы не погибли, а вот с сервиками пришлось попотеть. Надеюсь, что все эти труды и, к сожалению, жертвы пройдут не напрасно, и матка лугубрисов разродится. Хотя бы после зимовки.
Подумаю, буду ли вечером подселять ещё нянек или остановлюсь на данном числе рабочих. После окончания подселения планирую попробовать перейти на активную подкормку белком, чтобы удостовериться – матка настроена зимовать или может ещё в этом сезоне дать потомство. Если же нет, то начну готовить к зиме.
Вечером 6 сентября решил все же не подкидывать новых рабочих. Муравьи и так испытали много стресса. У матки сейчас есть пять-шесть нянек и четыре разведчика – думаю, что этого должно быть достаточно. Если уж при таком количестве нянек не отложит яиц, то, видимо, и вовсе не будет откладывать.
Попробовал подкормить тараканом, утром 7 сентября не заметил, чтобы его ели, непонятно. Если матка так и не будет откладывать яиц, то всё же буду уводить на зимовку.
Испытывал двоякое чувство по отношению к одиноким рабочим фусок, у которых нет своей матки. С одной стороны подкидывать их через притапливание жалко, так как не все нормально переносят этот процесс, с другой стороны оставлять их в одиночестве тоже очень не хотелось. И все же снова решился на подкидывание части рабочих – всех сразу просто невозможно подкинуть из-за возможных конфликтов.
Вечером 8 сентября подкинул часть рабочих без сознания. Муравьи стали приходить в себя, когда разведчики лугубрисы и разведчик поликтена были на арене. Няньки поликтены и няньки фуски вместе с маткой отнеслись к пришельцам пугливо и без агрессии. Изучали друг друга. Даже наоборот именно пришельцы вели себя нагло и хватали молодых поликтен то за усики, то за лапки, но драк не начинали. А вот разведчику поликтен пришельцы не понравились совсем, при каждой встрече он начинал драку. Не знал, как его утихомирить, поэтому тоже притопил и подкинул в самое гнездо, где он пришел в себя и уже мирно воспринял всех муравьев, как свою семью. И фуски тоже не стали драться с ним, только опять же потягали за лапки и усики, а потом перестали.
Очень интересное поведение наблюдал со стороны лугубрисов по отношению к подкинутым фускам. Среди пришедших в себя фусок сразу определился страж входа в инкубатор. Одна из них встала на входе, пока остальные пытались понять, где они находятся и кто это вокруг. И вот если поликтена сразу затевала драку со стражей (приходилось даже их разнимать), то лугубрисы тут же начинали предлагать страже капельку сиропа из зобика. Сироп специально подал на арену, чтобы немного успокоить муравьев. Стража сначала яростно лупила «гостя» усиками, с раскрытыми мандибулами, однако вскоре «сдавалась» и начинала пить предложенный дар. И такая «проверка» проходила несколько раз, иногда лугубрис даже ложился на бок (!), а фуска полностью в этот момент осматривал его и пил предложенный сироп. Мне это поведение вообще напомнило млекопитающих, в частности собак, когда особь показывает покорность – ложась и показывая живот, мол, никаких злых намерений у меня нет, делайте, что хотите, а я пришел с миром. И таким образом лугубрисы полностью втерлись в доверие без каких-либо конфликтов.
Парочку особо агрессивных фусок я все же отсадил. А вот к утру 9 сентября, к сожалению, пара фусок оказалась на арене изгнанной. Семья приняла не всех пришельцев. Тем не менее к 10 сентября в семье имеются лугубрисы с Камчатки, в том числе сама матка, поликтены из Токсовского (Ново-Кавголовского) леса (разведчик и няньки) и несколько фусок из Республики Коми. Может быть, решусь подкинуть и оставшуюся группу фусок, их осталось уже немного. Сейчас каждый день кормлю их сиропом, периодически предлагая белковый корм. Правда, не надеюсь, что самка в этом сезоне отложит яйца. Поэтому буду давать как можно больше углеводов, чтобы у муравьев было достаточно запасов к зиме.
16 сентября начал готовить лугубрисов к зимовке. Отключил арену, удостоверившись, что все муравьи в инкубаторе, и перенес их на подоконник с приоткрытым окном, там температура держится в районе 20 градусов. Предварительно во второй подключенный инкубатор положил поилку с сиропом, чтобы муравьи продолжали получать углеводы перед полноценной зимовкой.
Планировал держать их на подоконнике не менее двух недель до отправки в холодильник. Но обстоятельства вынудили перевести их на полную зимовку раньше – 23 сентября.

Проверял состояние лугубрисов пару раз в первых числах октября, вроде все живы и здоровы.
28 октября подкинул одну зимующую фуску лугубрисам. Температура в холодильнике в районе 5 градусов. Сонная фуска подралась с поликтеной, но не очень рьяно. Сначала хотел ее убрать обратно, но поликтена не проявляла агрессии, а фуска просто держала ее за жвала. Утром 29 октября отметил, что драки в инкубаторе нет и трупиков тоже. Только один из камчатцев, видимо, не перенес зимовки, лежит на боку без признаков жизни, обнаружил его таким несколькими днями ранее.
Помимо эксперимента с подкидыванием муравья во время зимовки – подкормил их ещё сиропом, утром уже убрал угощение, так как один разведчик лугубрисов залез в поилку.
Так как прошлую фуску приняли нормально (и она тоже нормально приняла семью, в итоге), решил вечером 29 числа повторить эксперимент с подкидыванием во время зимовки. Подбросил ещё одну фуску. Сначала на нее никто не обращал внимания, как и она на других, но при проверке через часа три – матка с няньками перебралась к ватке у входа, а фуска на влажной ватке держала поликтену за жвала. Что характерно, снова жертвой выступила поликтена, фусок она не трогала почему-то. Однако яростной битвы, которые порой случались при неудачных подкидываниях после заморозки или притапливания, не заметно. Муравьи вялые, что естественно. При махинациях в холодильнике, температура несколько повышается, и муравьи могут становиться чуточку активнее. Рассчитываю, что за ночь температура вновь упадет до 4,5-5 градусов, и запах новой фуски смешается с семьёй, и они примут друг друга. Если же фуска продолжит проявлять агрессию, то надо будет как-то отсаживать – переселившаяся ко входу матка с няньками усложняют этот процесс.

Агрессии со стороны подкинутых не наблюдал, только одна фуска постоянно цепляется за лапы поликтены, при этом поликтена совсем не проявляет к ней агрессии.
2 ноября подкинул ещё одну фуску и дал немножко сиропа, чтобы задобрить муравьев. К утру следующего дня конфликтов или трупиков не обнаружено, все сидят мирно. Планирую через несколько дней подкинуть таким образом ещё одного муравья.
5 ноября была подкинута ещё одна фуска. Полет нормальный.
10 ноября – подкинута очередная фуска. Погибших с прошлых подсадок – нет.
16 ноября – ещё одна фуска подброшена лугубрисам. Визуально погибших нет, разведчик и матка лугубрисов живы, как и поликтены. Уже приличное количество фусок сидит на ватке и вокруг матки.
23 ноября – снова подкинул фуску. В отдельной пробирке остались всего две фуски, скоро все будут подкинуты лугубрисам. Трупиков по-прежнему нет, однако отдельные фуски периодически держат поликтен то за мандибулы, то за лапки.
25 ноября – предпоследняя фуска подкинута. Уезжаю до понедельника (28 ноября), поэтому последнюю фуску подкину либо в понедельник, либо во вторник.
27 ноября подкинута последняя фуска (всё же получилось сделать это раньше). Через неделю-две планирую начинать выводить лугубрисов из зимовки.
1 декабря дал муравьям сиропа, чтобы подкрепить перед скорым выходом из зимовки. Утром сироп убрал, наблюдая приятную картину, как лугубрис обменивается угощением с поликтеной.

3 декабря начал выводить лугубрисов из зимовки. Положил инкубатор на подоконник, где держится температура в районе 13-14 градусов.

Фото смешанной семьи

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост

Восстание фусок

Вечером 7 декабря перевел лугубрисов с подоконника, где была температура уже в районе 15-16, в помещение с комнатной температурой 24-25 градусов.
8 декабря подключил через тройник второй инкубатор и формикарий (входы в жилую часть закрыл, то есть используется как арена). Подал маленького таракана, за ночь они его не трогали, но утром 9 числа фуска утащила таракана в инкубатор. Так же утром дал им сиропа.
Обратил внимание, что фуски, грубо говоря, помыкают высшей формикой. То есть не хотят выпускать из инкубатора, затаскивают за лапку, жвала или усик, при этом высшие не выказывают никакой агрессии и либо повинуются, либо просто тянут в другую сторону. Но утром 9 декабря и вовсе наблюдал, как одна фуска вернула в инкубатор разведчика-поликтену с арены в транспортируемом виде (рабочий свернулся в позу куколки), держа в жвалах. Другую поликтену так же в транспортируемом виде фуска принесла из нового инкубатора. Во-первых, удивляет то, что именно фуски взяли руководство семьёй на себя. Да, их число в семье больше высших формик, однако такое доминирование всё же удивило. Во-вторых, я знал про то, что высшие формики транспортируют муравьев, сложенных в виде куколки, но не знал, что на это так же способны фуски. Или поликтена объяснила фуске, что сейчас сложится в виде куколки, чтобы ее можно было проще отнести в гнездо?..)
9 декабря. Видимо, подселение фусок во время зимовки провалилось. После вывода из зимовки потихоньку погибли поликтены (одна ещё жива), а 10 декабря обнаружил мертвого разведчика-лугубриса. Не знаю точно, в связи с чем произошли эти смерти, но фуски достаточно агрессивно таскали и не выпускали поликтен из гнезда. Разведчика-лугубриса особо не трогали, но он всё равно погиб. Матка при этом жива, но с ней в основном сидит только одна фуска, остальные кучкуются у влажной ватки. Ее не таскают и не кусают, но непонятно пока что, принимают ли они ее за свою матку или нет.
Сводка к вечеру 11 декабря – все представители Formica s.str., кроме матки, мертвы. Остались только фуски в количестве 11 особей и сама матка лугубрисов. При этом фуски активно занимаются обустройством гнезда, сделали защитную преграду из иголок хвои. И так же активно фуражируют, пьют сироп и разделывают тараканчиков и личинок жука-знахаря. Матка 11 числа почему-то вообще залезала в трубочку, не желая находиться в инкубаторе. Может быть, это было связано с гонениями на высших формик. 12 декабря она уже была в инкубаторе, правда, не у самой ватки, там до сих пор кучкуется группа фусок, которая занята разделыванием белковой пищи. Матка же сидит примерно посередине инкубатора и рядом с ней только одна-две фуски. Посмотрим, воспримут ли ее фуски, как свою матку, и начнет ли она откладывать яйца.

Новая надежда лугубрисов

17 декабря – заметил в мандибулах няньки одно яйцо! Надеюсь, что дело тронулось, и скоро я увижу целый пакет яиц, а дальше – больше! Продолжаю наблюдение.

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост

На 19 декабря стоит отметить, что подселение фусок всё же не совсем провалилось. Да, они истребили всех рабочих высших формик, однако своих не трогали, а также матка незаметно втерлась к ним в доверие, и они теперь за ней ухаживают. Но, к сожалению, не могу снова увидеть то яйцо, которое запечатлел 17 декабря. А долгожданного пакета яиц так и не появилось. Ждём.

27 декабря я был ввергнут в шок. Да, я долго ждал этого момента, но проверял состояние семьи уже без всякой надежды на такой поворот событий – просто плановый осмотр при кормлении и уборке. И тут, вечером 27 декабря я обнаружил большой пакет яиц! Вокруг пакета суетится пара нянек, а немного в стороне расположилась матка, так же в окружении фусок.

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост

Стоит отметить, что то яйцо, которое я сфотографировал 17 декабря сильно отличается от этих. То было более круглое, прозрачное и мелкое, в данном же пакете яйца более вытянутые и прямо-таки матовые что ли. Можно предположить, что первое яйцо было кормовым и неоплодотворенным или же его вообще снесла какая-нибудь фуска, которая после зимовки заняла главенствующее место в семье. То яйцо пропало буквально через день. И ровно спустя 10 дней – появился этот большой пакет яиц. Надеюсь, что это оплодотворенные яйца и что их не съедят, и я через месяц увижу первое поколение камчатских лугубрисов!
Это событие несколько взбудоражило меня и вселило некоторую надежду.
Я помню прекрасную фразу Михаила Гибадуллина (likeman) в его блоге о Lasius fuliginosus в клубе любителей муравьев (думаю, многие киперы знают про этот клуб и, конкретно, про Михаила):
«Ни разу не пожалел, что взялся разводить этих муравьёв.
Дух исследовательства присутствует буквально в каждом дне наблюдения за развитием семьи. Кроме того, воспитывается терпение. Мне, как художнику по гобелену, и так терпения не занимать, и тем не менее… Из месяца в месяц не видеть каких-то заметных изменений в развитии семьи и всё-таки надеяться на то, что изменения таки будут, это очень ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ чувство. А уж когда понимаешь, что ждал не зря – это вообще не описать словами.
Я, может быть, излишне восторженно воспринимаю всё это. Но, как ни крути, разгадка тайн природы с твоей помощью – это великая вещь!»

И это очень точное описание тех чувств, которые я испытал при виде этого долгожданного пакета яиц. Так же на ум тогда сразу пришла цитата из чудесного фильма «Бегущий по лезвию», которую произносит персонаж Рутгера Хауэра:
«Я видел такое, что вам, людям, и не снилось… Атакующие корабли, пылающие над Орионом; лучи Си, пронизывающие мрак близ ворот Тангейзера…»
Да, там дальше идут весьма печальные слова, но мы их опустим ;)
При этом несмотря на то, что до меня многие киперы поднимали высших формик и других муравьев с подобным необычным механизмом запуска семьи – фулигинозусы, умбратусы, сангвинии, амазонки и тд – всё равно тебя не покидает ощущение, что ты раскрываешь какую-то занятнейшую загадку, углубляешься в какие-то скрытые от большинства людей тайны. Очаровательное чувство.
Данную матку я поймал 26 июля, вместе с печально известной одноусой маткой. Получается, что спустя 5 месяцев (из которых 2 месяца заняла зимовка) и один день, матка отложила первые яйца. Конечно, первые дни матка никак не могла бы дать потомство, так как до приезда домой жила в бутылке, ещё и при постоянном стрессе (дорога, самолёт, жуткие условия бутылки). Но потом уже началась долгая череда разных неудач с подкидыванием муравьев, в основном из-за того, что я никак не мог найти соляриев сервиформик (сколько коконов и муравьев я загубил в общей сумме... кошмар). Может быть, если получилось бы подселить фусок намного раньше, то и матка дала бы пакет яиц ещё до зимовки, кто знает. Правда, что-то мне подсказывает, что даже если бы она отложилась ещё до зимовки, то личинки всё равно не пошли бы в рост до условной весны. Всё-таки матка отлетела уже почти в августе, не думаю, что она была настроена на выведение потомства в том сезоне.
В общем, теперь все надежды на то, что яйца оплодотворенные, и из них скоро выведутся камчатские аборигены!

1 января пакет яиц несколько увеличился:

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост

4 января давал муравьям сироп и решил проверить состояние яиц. Из некоторых яиц уже появились маленькие личинки! Прошло 8 дней с момента появления пакетов, сейчас же вылупились малюсенькие личинки, наблюдаю дальше и усиленно откармливаю их белком! Посмотрим, через какое время появятся первые рабочие.

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 4. Месть фусок и новая надежда лугубрисов Муравьи, Муравьиная ферма, Мирмикипер, Фотография, Макросъемка, Наблюдение, Насекомые, Энтомология, Длиннопост

Что ж, надежда на выведение лугубрисов зажглась!
Спасибо всем, кто читает меня. Очень много интересного ждёт впереди ;)

Лига мирмикиперов

297 постов1.3K подписчиков

Добавить пост