Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене

Всех приветствую!
История моих муравьев, пойманных на Камчатке, продолжается. И, как это бывает, история не всегда позитивная.. Но давайте по порядку.

Утром 22 августа открыл муравьям вторую жилую секцию гипсового гнезда. Скоро на свет появится многочисленное поколение рабочих, поэтому хочу, чтобы лугубрисы исследовали новую жилплощадь к этому моменту.

Первые разведчики моментально ринулись открывать новые территории. На 23 число отметил, что сейчас муравьи используют открытые камеры как временное укрытие – сидят там, умываются, а потом снова возвращаются на арену.

К вечеру 23 августа муравьи вообще перебрались из гипса в это укрытие посередине арены, надстроив его ещё вширь и вверх. В гипсе продолжает отдыхать часть муравьев и там же держат группу личинок, но самка и большая часть расплода переведены в сухое гнездо. Уверен, что всему виной чрезмерная влажность, с которой пока так и не разобрался. Не буду какое-то время увлажнять гипс вовсе. Посмотрим, переселяться ли муравьи обратно, когда в старом гнезде условия станут благоприятнее.

Утром 26 августа матка снова перебралась в гипсовое гнездо. Так же расплод всех возрастов частично держат в основной камере; в одной из камер новой открытой секции; и в срединном гнезде на арене.

К вечеру 26 числа матка снова решила посетить срединное гнездо, а вот расплод так и хранится сразу в трёх разных гнездах. Из поилки сделали ещё одно место для плетения. К влажной ватке натащили песка, в котором личинки плетут коконы. Совсем скоро должны начать выходить из коконов первые рабочие этого сезона. При этом имеется много расплода всех возрастов! За это «лето» численность лугубрисов должна прилично возрасти.

29 августа. У лугубрисов мор. Я обнаружил около двух десятков мертвецов. И видел умирающих особей, они ведут себя так, словно невероятно сильно хотят спать - слабо реагируют на раздражители, вяло двигаются, сидят на месте. С чем связано отравление – не знаю. Видимых признаков нет, у муравьев есть запасы в зобиках, большинство особей активны. Поменял на всякий случай поилку, в старой половина воды пересохла, вдруг ватка отдавала недостаточное количество влаги или же вода испортилась. Надеюсь, что мор скоро закончится. Расплод в семье имеется в приличном количестве, он должен восполнить убыль населения.

30 августа решил всё же разобрать срединное гнездо, так как я не мог в нем контролировать наличие расплода и самки. Если бы не этот мор, то я бы и не переживал, но в данном случае решил проконтролировать. Осторожно отодвинул шишку, как оказалось, она служила им яслями, муравьи расположили коконы на чешуйках шишки, словно на многоярусных кроватях. Самка жива и здорова, она сидела под веточкой.
К утру 31 августа семья полностью вернулась в гипсовое гнездо, в котором я смогу контролировать их состояние.

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Фуска несет маленькую личинку лугубрисов

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Малюсенькая личинка рядом с куколками. К слову, обратите внимание на нижнюю куколку, из-за чего-то неправильно сформировалась

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 11. Мор и разбор самостроя на арене Муравьи, Насекомые, Муравьиная ферма, Макросъемка, Фотография, Мирмекология, Энтомология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Такие вот новости. Буду следить за состоянием семьи, если смерти будут продолжаться, то, возможно, придется временно переселять муравьев в систему инкубаторов.

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост