Собственное мнение или хамство?

Случилась сегодня одна интересная ситуация.

Есть у нас в WhatsApp чат дома. Дом у нас новый, соседи преимущественно молодые, вежливые, в лифте здороваются. И есть у нас совет дома, председатель которого предложила в преддверии нового года по 100 рублей на елку скинуться, которая в холле стоять будет, настроение новогоднее создавать и всех радовать. Причем заранее было определено, что пожертвования на это дело строго добровольные.

Сбор средств прошел не то, чтобы очень успешно, но какую-то сумму собрать удалось, и председатель совета дома, видимо для отчетности, выложила в чат таблицу с результатами сборов, в которой напротив каждой квартиры стояла сумма пожертвования.

На что одна из жительниц дома написала: "Посмотрела таблицу, как жаль что у нас столько нищих!"(орфография автора сохранена). На сообщения о некорректности и, мягко говоря, невежливости,  данного высказывания автор сообщила, что это её личное мнение и она может высказывать его где и когда захочет.

На предложение пройтись по квартирам не сдавших и лично сообщить им, что она думает об их финансовом положении, почему-то не отреагировала)

Вот у меня в связи с этим возник вопрос, где эта тонкая граница между хамством и собственным мнением?

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это молодая овца просто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела фотку ее, женщина лет 50)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это вообще обидно? Ну, нищие, дальше что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому как, многие возмущались

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так занесли бы денег и не чувствовали себя тем, о ком она это написала!!
Мля, какие все стали нежнотрепетными...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я-то скинулась, мне за соседей обидно)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты кто такой,что бы тут нас об этом спрашивать? Как жаль,что на пикабу встречаются такие посты. По-любому ты скудоумен и нищий. Не пиши сюда больше.

Это мое мнение. И я его буду выражать где захочу и когда......

А слушай....побывал в ее шкуре...

Ничего интересного. Короче сри ей под дверь. Только хорошенечко так....по богатому...что бы опять нищим не обозвала. Хотя если есть чем срать,значит есть ,что покушать. Значит не нищий! Во как загнул! Короче разубедите ее.

И сорян за дерзость. Просто хотел почувствовать. Каково это....быть хамлом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда уж нам, нищим))) Я кстати деньги-то сдала)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исключите ее из чата. Нет говна, нет вони.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ей пригрозили, на это она про собственное мнение и написала

7
Автор поста оценил этот комментарий
О! Грань тонкая, но легко определяемая))) если тебя спросили и ты ответил - это мнение. Если не спрашивали, то хамство)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ответил так, что это все-таки выглядит как хамство?) Вот например, спрашивает меня коллега: "Как я выгляжу?" А я ей: "Ничего, но жирновата немного" Вроде бы и правду сказала, и вроде бы нахамила)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тонкая граница между хамством и собственным мнением?

Где-то между ненаказуемостью и боязнью отхватить люлей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и проблема, в интернете люлей отхватить сложно, по этому каждый тут с собственным мнением)

показать ответы