1733

Соблюдайте требования безопасности, они написаны кровью.

У меня появилось целых два подписчика, которые просили рассказать про мою работу и случаи травматизма на производстве (первый подписчик вообще не знаю откуда взялся)).
Долго копалась в памяти, пытаясь найти интересные и поучительные истории, напишу, что помню, если понравится, продолжу.
Году так в 2011 работала я на производстве, проблем много, бывало всякое, но обходилось без серьезных несчастных случаев.
Сижу однажды, заполняю очередные бумажки и ни о чем не подозреваю.
Вышла в техотдел и узнаю, что у нас порыв трубопровода ХВ, производство встало и эти умники, не дождавшись водоканала и ни с кем не согласовав вызвали экскаватор.
Я подрываюсь, благо была в спецовке, и несусь к месту работы.
Здесь стоит сделать отступление на краткое содержание нормативных требований к таким видам работ.
1. При земляных работах обязательно согласование с горэлектросетью, так как под землёй не только трубопроводы, но и высоковольтные кабели.
2. Наличие наряда-допуска, в котором прописано кто, где, чем и что должен делать.
3. ППР - план производства работ с указанием места и глубины залегания всех подземных коммуникаций.
Это основное, про мелочи писать не буду.

Подлетаю я к месту работ, "ямка" уже метра 2 глубиной, на дне плещется вода пополам с глиной, никто конечно и не думал оградить место работы, так же как и озаботиться укреплением стенок котлована. Вокруг толпа народу. Моих работников человек пять, но эти учёные - стоят метрах в трёх от обрыва, а вот молодые парни из бригады подрядчиков сгрудились на самом краю ямы.
Первая моя фраза по приходу - "Я - специалист по охране труда, быстро все отошли от края!"
И тут это происходит - экскаватор задевает кабель 6 кВ. Громкий треск и фейерверк метра в 3-4 над краем котлована, стенки которого осыпаются вниз где-то на метр по окружности. А парень, стоявший ближе всех и только что делавший первый шаг от края, отталкивается одной ногой от сползающей вниз почвы и прыгает метра на три вперёд. Вот честное слово, не вру, я первый раз своими глазами видела, как мобилизуется тело человека в момент опасности.
Слава Богу в этот раз никто не пострадал.
Экскаватор был хороший, с защитой от таких случаев, водитель жив и здоров, вниз не съехал, парень-подрядчик вовремя отпрыгнул, а остальные получили только лёгкую степень испуга.
Мои работники все дружно словили от меня люлей, предприятие осталось не только без воды, но и без света и заплатило нехилые штрафы от водоканала и горэлектросети.
Что надо было сделать? Просто дождаться работников водоканала с техникой, они бы сделали всю работу сами, имея на руках все согласования. Ну так это же дооолго, блин.
В результате получилось ещё дольше.

Соблюдайте требования безопасности, они написаны кровью. Охрана труда, Берегите себя

Дубликаты не найдены

+108

Мне нравится автор, рассказывает обстоятельно, интересно то, на что другие потратят один-два абзаца.

Я - рядовой рабочий, были случаи, происшедшие на моих глазах, порой и нелепые. Видел как водитель грузовика прыгнул на территории завода, будучи в тапочках, на хрень с торчащей арматурой, другой на том же заводе, шёл по краю формы для свай, намазанной маслом, с установленным каркасом, с торчащей арматурой в 2 или 3 мм, в тапочках... Пришлось резать арматуру кислородной резкой. На другом заводе, народ, работая с дисковой пилой, плевал на ПБ, так что один отрезал себе два пальца, молодец, теперь пенсию по инвалидности получает... Разбогател, наверное... Видел как пацан грел резаком заполненный кислородом баллон...

раскрыть ветку 68
+80
грел резаком заполненный кислородом баллон

нахуа? он ебанутый?

раскрыть ветку 36
+32
Краем уха я слышал, что так зимой разогревают сжиженный от температуры кислород. Хотя как по мне, это какой-то пиздец.
раскрыть ветку 26
+10
Ты на стройке не работал. Ты бы сказал, что там сумашедший дом. Жалко, что когда работал, телефона не было нормального. Я бы серию постов бы запилил, как строят монолитные дома. Но без фоток ерунда выйдет
раскрыть ветку 7
+2

Бля, если честно, то ебанутых на опасных производствах зашкаливает. Я сам с них порой охуеваю.

+28
На молокозаводе работал. В соседнем цеху должна была быть какая то проверка. Мастер сказала молодой девушке под конвеером протереть.
Итог: намотало волосы на вал... Дальше морг.
Комиссия постановила: виновата сама, в журнала мастера распоряжений не было.
раскрыть ветку 20
+13
,да уж...эти устные наряды...потом все спрыгивают
+9
Вины пострадавшего не может быть более 25% и тогда, и сейчас. Скорее всего грубую неосторожность признали, срезали, уроды, выплаты родственникам, но в таких ситуациях не могли не признать вины непосредственного руководителя.
Хотя, все может быть, не утверждаю.
раскрыть ветку 1
+1
На машиностроительном заводе работал - такая же хуйня, молодую бабу на конвейере в барабан замотало
0
Под конвеером наверняка шваброй можно протереть было. Есть категория людей, которых надо очень сильно инструктировать. И бить за отход от сказанного.
0
Странно, обычно мастер всегда крайний. Первый вопрос о контроле того, что делает подчинённый персонал.
-3

Я не знаю какой год и какая страна, но сейчас в РФ виноват будет любой другой человек но не работник.

раскрыть ветку 13
+16
шёл по краю формы для свай, намазанной маслом, с установленным каркасом, с торчащей арматурой в 2 или 3 мм, в тапочках...
Иллюстрация к комментарию
+15

Технику безопасности при работе на фрезерном станке я знаю, как свои три пальца.

раскрыть ветку 3
+1

Дошло со второго пальца?

раскрыть ветку 1
0

вместе с ногами считаем?

+7

Ну тут все точно и по делу, именно золотая середина у автора есть. Просто некоторые на пикабу, возомнили себе "крутыми" писателями, и начинается : Был холодный октябрский вечер, батареи гудели, холодильник шумел, кот мяукал, собака лаяла. А рассказывает про другие события.

раскрыть ветку 1
+1
Соседка пошла посрать. И в это время...
+3
грел резаком заполненный кислородом баллон

По сети гуляет видео, где два кретина греют паяльной лампой вентиль на бензовозе)

+1
Спасибо, я старалась)
+1
Мне нравится автор, рассказывает обстоятельно, интересно то, на что другие потратят один-два абзаца.

Записала. Буду использовать в качестве универсального комментария под длинными постами.

+44
Первый подписчик - это личный ФСБшник, я тоже как-то необдуманно оставил комментарий и он появился
раскрыть ветку 13
+24

Мне кажется, что первый "подписчик" начисляется системой автоматически при достижении каких-то условий. Так пользователь не будет чувствовать себя одиноко и создаётся иллюзия его нужности/важности. Хотя может кто-то и реально подписался.

раскрыть ветку 7
+13

у меня тоже есть один подписчик, хотя я не пилила ни одного поста и не обещала в комментах

это я для статистики сообщила

раскрыть ветку 2
+4
У людей с манией преследования этот "подписчик" вызовет хорошие такие иллюзии)
+3

Такс, с 1 разобрались, а остальные 10 откуда?

раскрыть ветку 2
+2

У меня 21 подписчик. Они как я понял, подписываются что бы потом минусить все посты, иначе не понятно откуда столько, годные посты я не выкладываю, так раз в год, какую-нить прикольную копипасту найденную на просторах интернета.

0

У меня тоже 2 таких "подписчика".

0

Это многое объясняет

0
Буду знать)
0
Так вот откуда у меня два подписчика.
+17
У нач роботизированные комплексы ЛПД. Роботы в клетках, дверь откроешь всё останавливается. Но сцуко находятся люди, которые во время работы туда лезут не открывая дверь, что-либо поправить или упавшую отливку убрать. На одном роботе 6 звёзд за пилюля кожаным ублюдкам. Один шатаясь выполз, одному немного скальп робот снял, один нокаут, остальные по мелочи-рваные куртки синяки и ожоги (отливка до охлаждения около200-250 °С).
раскрыть ветку 3
+12

"Дураков в России лет на сто припасено" ©

раскрыть ветку 2
+6

Надо на клетке трофейные фото вешать, на которых торжествущий Бендер снимает скальп с кожаного ублюдка. Может, хоть это остановит.

0
Дураков в любой стране хватает
+12

Лежал в челюстно-лицевой хирургии Пирогова со специалистом по охране труда в одной палате. У меня была операция по удалению кисты из гайморовой пазухи, а у него случай намного интереснее.

Он на даче соорудил станок - закрепил болгарку у ручки, чтобы можно было диск опускать и резать трубы. И вот в очередной раз он резал трубы, в защитных очках, как и надо по ТБ (он же защитник труда), и чувствует биение какое-то в диске. Наклонился посмотреть, а диск не затянут до конца был, соскочил в этот момент и прямо в лицо ему полетел, пробив очки, кость пазухи и глаз. Привезли его из региона в москву по дмс, так как в регионе не смогли собрать лицевые кости нормально. Из-за сильного удара проломилось глазное дно и глаз ушел ниже. Глаз было не спасти, но он мешал восстановить нормально кости.

В итоге в Пирогова он сначала полежал в офтальмологии, там глаз кое-как сшили и наполнили гелем для объема, а потом в члх ему через пазуху восстановили глазное дно, скрепив кусочки костей пластиной.

В итоге кости лица сохранили в нормальном виде и оставили остатки глаза, чтобы протез не ставить.

Интересно, что о нем теперь работники на производстве думают)

+9
Это был хитрый план как проебаться подольше
+8
ППР-попиздели, покурили, разошлись
раскрыть ветку 2
+3

У нас чаще гибнут рыбаки, под 110 - кой, с углепластиковыми удилищами. Хотя везде развешаны предупреждающие плакаты. А дяде с картинки реально повезло, что лишь обгорел. Как правило, на КЛ 10кВ отличная защита от короткого замыкания и пробоя на землю. Обычно там лишь ожоги от дуги, которые могут быть и фатальными.

раскрыть ветку 1
0
Только от земли, печально, но от перегрузок и межфазных редко ставят защиту, отстраивать же надо... Экскаватор когда рвет кабель врывается всегда, НО если кабель 6-ку пилить заземленной ножовкой может повезет :)
+18

6 кВт говорите? Экскаватор с защитой "от таких случаев" ? Девушка вы точтно " специалист"?

раскрыть ветку 10
+15

Счастливый человек, не знающий, что всех подобных спецов по ОТ первым делом учат на мёртвое тело натянуть каску, а потом звать скорую.

раскрыть ветку 1
0
У нас стройке так заставляли ремни безопасности одевать, когда проверка приезжала. А потом и вовсе сказали чтобы не снимали. Потом пошла байка, мол если сорвёшся, чтобы на тебя ремень потом не одевать.
А так эти ремни беспонтовая вещь была, негде даже было им пристегнуться. Показухой занимались.
+4

Еще ХВ, что еще за христос воскрес.
ХВС вот так правильней - холодное водоснабжение

+2

Поддерживаю, при условии сырой земли и 6кВ там только шаговым напряжением пару жмуров должно было образоваться.

раскрыть ветку 1
0
Кабель порвал экскаватор, порыв произошел в воздухе а не на земле, это спасло.
+3
6 кВ... Наверное опечатка...))
раскрыть ветку 2
+2

@moderator,  исправьте в тексте, а то у меня, как у электрика, жопный фейерверк на 3-4м от таких "специалистов".

0
Конечно опечатка... простите🤦🏻
-11

ППР - Проект производства работ, никак не план. "Девушка вы точно специалист?" (с) profi1973

раскрыть ветку 1
+1
Да, соглашусь, при земляных работах действительно название "проект производства работ", "план производства работ" разрабатывается при работах на высоте. Но суть одна, наполнение разное.
ещё комментарии
+4

Встреча 2 друзей детства.

- привет, у тебя я слышал экскаватор есть?

-привет, есть.

-надо траншею выкопать, я участок купил.

- хорошо, сейчас приеду.

Через полчаса.

-где копать?

-А вот от этого столба будущего забора и в ту сторону.

- Я пацаном был, в лесок за грибами ходил через это поле, точно помню что электрики тут где-то кабель положили, я ещё за их работой смотрел. Уже лет 25  или даже больше точно прошло. Поехали в РЭС спросим.

РЭС.

-привет, у вас вот по этим координатам по этому полю ничего не проходит?

-сейчас посмотрим на схеме. Не-а ничего нет, копайте смело.

На поле.

Начали копать, через 2 метра от столба из траншеи треск, искры и полный армагедец. Кабель торчит из земли. У экскаватора пол ковша испарились. Посёлок без света. Через 15 минут по полю едут охреневшие электрики. По их схемам кабель есть, но точно не в этом месте, а на 100 метров правее, там даже столбы обновили в прошлом году.

Вот такая история.

+3

А как же увлекательные истории про подрыв тётенек на цистернах с топливом из-за колготок?

раскрыть ветку 3
+1
Ась? Вы о чем?
раскрыть ветку 2
+2

Искра от статики, насколько я понял.

раскрыть ветку 1
+1
Работаю в ОВБ, за 6 лет работы, давно уже уяснил что трактористы и буроямы, худшие враги электрика.
+1

Ну во-первых гнать меня уже поздно)), я переехала и сейчас там не работаю.

Откуда вообще был вызван экскаватор???

А хрен его знает, мне не доложили, они со всей бригадой по-быстрому свалили и, как они с ними этот вопрос впоследствии я не знаю.
Мои работники не слесари по ремонту водопроводных систем, а производственники и работы эти выполнять не имели права именно потому, что не обучены. Кому в голову пришло, что "если очень хочется, то можно" мы выяснили, голову "открутили". С персоналом работу провели, в дальнейшем с нами (я не одна работала) каждый чих согласовывали.
P.S. Второй специалист по охране труда, описанный Вами, конечно, конечно крут, не спорю, но заставлять сдавать экзамен не предупреждая, это откровенное его упущение. По закону обязаны направить на обучение по приказу, под подпись работнику и предупредить его не позднее чем за 2 недели.

раскрыть ветку 3
0
@moderator перенесите, пожалуйста, мой ответ на комментарий пикабушника #comment_125778814
а то смысл потерялся
раскрыть ветку 2
+1

Здравствуйте! Мы не редактируем и не переносим комментарии пользователей. Вы можете добавить ссылку на свой комментарий в ответ на вопрос нужного пикабушника :)

раскрыть ветку 1
+1
Друг работает спецом по ТБ, тоже любит офигительных историй порассказать
+1

ТС - к первому, неизвестно откуда взявшемся подписчику надо обращаться "товарищ майор"

+1
Мой капитан, бывший летчиком-истребителем, очень перенебрежительно относился к уставу. Когда речь иногда в казарме заходила об уставе мол книга написанная кровью, он фыркал и говорил "пфф, книга написаная кровью это инструкция по самолётовождению".
+1

Нам кабели 0,4 - 10кВ, рвут постоянно. Даже при наличии всех согласований. Основные отличившиеся - водоканал, газовщики и коммунальщики. Смертей, к счастью, пока не было. Мы, в свою очередь, при работах по замене или восстановлению кабелей, рвём коммуникации связистов и коммунальщиков. Вот такой круговорот) Работаю в распредсетях.

раскрыть ветку 7
+4

10кВ. Этому повезло. За последствия не знаю.

раскрыть ветку 3
+3

Это - не повезло. Ожоги 90% тела, лучше уж сразу...

раскрыть ветку 2
+1
Когда в распредсетях работал, то тоже эти коммунальщики задалбывали рвать кабели. А коллега, который ездил на согласования рассказывал, что один раз он приехал и попросил экскаваторщика подождать несколько минут, пока тот не сгоняет в магазин за батарейками для трассоискателя. Не подождали и порвали кабель 0,4 кВ, который шел на девятиэтажный дом. Уроды, короче.
0

подозреваю потому что лежат обычно не там где на плане

0

это когда хуй забивается на согласования, когда не ведется карта кабельных трасс, такой пиздец и происходит.

+1

Поспешишь-людей насмешишь!

+1

/zanuda mode on

6 киловольт - 6 кВ

киловатт (кВт) в кабеле "проходит" (т.е. достаётся потребителям) на-а-много больше

/zanuda mode off

0

10 лет назад работал в одной нефтесервисной компании.

Сдружился с сотрудником ОТПБиООС. Решил он мне как-то тоже показать видео, где наглядно заснято то, что ТБ написано кровью. Помбуру голову оторвало нахрен на буровой, заставляет задуматься о ТБ, а уж видео с оторванными руками и ногами вообще масса.

Пока сам не увидишь эти видосы с жестью, как-то и не думаешь о ТБ.

раскрыть ветку 1
0
Вот в этом и состоит наша работа - донести до работников то, что вроде и так очевидно, но, к сожалению, не принимается на свой счёт.
Чаще всего слышишь фразу - "да я сто раз так делал", не лезь
0
Ну как первый раз! Бахнул кабель, закинули его обратно и засыпьте землёй. Вызывайте энергетиков, говорите, что из-за прорыва трубопровода стрельнуть кабель, экскаватор может начать раскопки. Они вас допустят, вы найдете кабель, порвете его ещё раз, замените свою трубу, сетевики поставят муфты и все нормально будет.
0
Работаю в энергетике. Каждую неделю приходят сводки ЧП и часто со смертельным исходом. Причем опытные работяги с 10 и больше летним стажем. И наряды допуски есть и ответственный руководитель. Каждое ЧП разбираем подробно и высказываем свое мнение. И частенько приходим к мнению что выполнение ВСЕХ требований ТБ приводит к тому что время на производство работ не остаётся . А отключения согласовывают на 3-4 часа и объект без света оставлять нельзя. Такой пипец начнется, вот и приходится...
раскрыть ветку 1
0
По статистике несчастные случаи происходят или с новичками, или с теми, кто отработал 10 и более лет, кто считает, что "сто раз так делал" и правила созданы не для него
0
У нас командир полка всегда заканчивал утреннее построение словами: " Приказываю требования безопасности". Слово соблюдать никогда не говорил.
0
ТБ это дело, но без фанатизма. У нас уже до маразма довели. Надо нефть добывать, а хрен там, допуски хуепуски, прежде чем допустить до работы, надо все предусмотреть, в плоть до того что Вася там случайно обосрётся и надо чтобы Петя уже был на готове жопу подтереть.
0

О, да. Надо быстрей, быстрей сделать, а не как положено - в результате получается херота и выходит дольше =))

0
История с которой столкнулся у себя в городе. Было время когда я работал в салоне сотовой связи. Окно выходило на территорию автовокзала. Как не странно летом начали толкать трубу с наконечником буром под землёй. Была ли схема и планировка я не знаю, но почему то более чем уверен что не было. Трубу толкали пару дней, через один из колодцев. Итог: задели буров трубопровод горячей воды. Порыв, вокруг грязь, до торгового дома добраться можно только обойдя его вокруг. Именно с этого момента начинаются интересности наблюдения за процессом работы протяженностью ~пол года. Течь устранили, но не единожды, связано это скорее с ленью и криворукостью рабочих. Через день приезжал ЗиЛ для перекачки воды. И данный поток перекаченный с территории автовокзала, стекал вдоль всего города. Так вот... настают холодные времена, ноябрь месяц. Конкретный гололёд, первый не тающий слой снега. Теплая вода так же продолжает сочиться из выротой ямы. Приезжает трактор и начинает копать полосу для прокладки новых труб, И!... Задевает газовую трубу. В воздух фигачит газ, экстренная ситуация. Работники в панике звонят начальству, начальство связывается с горгазом и отрубает линию. Итог: нет ни газа, ни воды.приехали, газовики свою работу сделали. А воды так и нет. Так до холодной зимы эту яму и копали, при чем темнеет рано, приезжают поздно. Собрали из бетонных бубликов колодец, не закрыли, так как скорость замерзания куда выше. Итог зима, вокруг каток, напора воды нет. Проблему решили уже в следующем году, не торопясь так. За это время успел познакомится со всеми рабочими(на перекурах), в основном СНГ. Добрые ребята, а долго все было из за нежелания им оплачивать работу (по прошлому заказу по укладке асфальта летом) администрацией города, а косяки произошли из за отсутвия плана газовых и водопроводных труб.
0
У нас скважину бурили летом, я сто раз сказала,что ровно в метре от дома кабель проходит. Поставили машину,бурят и бац! Пробивают слив с дома и кабель... Хорошо никого не убило, через машину тряхнуло рабочего,который проматерился и быстро надел резиновые сапоги.
0
Нам водоканал, при устранении аварий, три раза кабель 10кВ рвал. Так что..
0

А кого в итоге наказали?

раскрыть ветку 1
0
Предприятие наказали, штрафы пришлось платить. А из работников никого
0
Помню, парниша в армии в работающий двигатель руку засунул. И ладно было только это, но дело зимой происходило и на руке была порванная перчатка, о которой он забыл. Завентило моментально, парень без кисти домой поехал.
Дядька еще со стройки историй много рассказывал насчет ТБ, но сейчас не могу вспомнить.
0

А зачем они копали? Хотели пальцем заткнуть?

0
Как-то на стройке бурили ямки под столбы ограждения и буром задели кабель от соседней части на 6кВ. Чувак бросил бур и сбежал мгновенно:) стройка заплатила штраф не маленький и по шапке получили все, кто согласовывал работы
раскрыть ветку 1
0

точно сбежал? или испарился?

0

Восстанавливали с бригадой оптический кабель - умники из теплосетей ломом угодили точно в силовой кабель над оптическим. Судя по тому, что пластиковая труба от нашего кабеля расплавилась, фейерверк там вышел что надо...

0
Эхэхэ... У меня руководство совсем с ума сошло. Тоже решили выкопать трассу под трубопровод. Моими руками естественно. Смотреть расположение коммуникаций всем лень конечно.

Ну я в наряде-допуске это всё расписал по пунктам под росписи ответственных (проверить наличие существующих коммуникаций, составить схему прокладки и прочее). Так чисто, для острастки. Нужно менять работу.
0
Мир не без тихих долбаебов... Увы
0
У нас однажды так жилые дома перед самым новым годом шарахнуло (экскаватор докопался) при этом погорела техника, выключенная в розетки (вот не знаю как так) у всего района был новый год без телевизоров
-1
Надзор путающий мощность Вт и разность потенциалов В - беда.
-1
.
-2

При аварийных ситуациях можно работать и без наряда/распоряжение - если работы не долгие, далее нужно оформление. Почему мастер/начальник данной бригады не позаботился о мерах безопасности - это вопрос. Почему не было "Таблички-указатели кабельных линий" не понятно (навтыкать их на 6/10 кВ должны были целую кучу). Откуда вообще был вызван экскаватор???Если вы инженер по ОТ и ТБ (а если ещё одна единственная) - я бы вас гнал куда подальше с этого места работы, если вы просто инженер и по сути перебираете бумажки, не организовываете инструктажи, учебу и другие меры по безопасным методам работы - что вы там вообще делали? и за что получали з/п. На сегодня у меня работает "специалист" по ОТ и ТБ - она не знает вообще ничего...хз зачем её держат (к слову скоро её уволят). Вся безопасность работников во вторую очередь зависит от их знаний, а первая от соображалки и инстинкта самосохранения). Лично у меня на работе (стаж небольшой, но есть 6 лет работы с электрооборудованием, ТП, КТП/прокладкой кабелей) не было ни одного несчастного случая, потому что предыдущий инженер по ОТ и ТБ ебал всех в хвост и гриву, сдавали экзамены по 2 раза в год, вот просто так.

Вот сидишь, работы нет, заходит в кабинет - сегодня в 16.00  сдаешь работы на высоте...и все...вот просто так...нехуй делать, учись сиди. А я ещё не идельный работник, парни которые более меня работают, все книжки от корки до корки знают.

100500+ журналов, 100500+ проверок оборудования и много ещё чего.

Короче не знаю - у меня подгорело с этого поста.

раскрыть ветку 6
+1

при аварийных ситуациях такие истерички как ты, не зная правил, устраивают пиздец еще больший, что и доказано постом автора.

я хз, как ты проработал 6 лет в электрике с такими знаниями, но лично у меня ты и стажировку бы не осилил, и полетел пинком под жопу за незнание правил и грубые нарушения ПОТ.

раскрыть ветку 2
-2
Поэтому ты инвалид скорей всего, а у меня все в поряде
раскрыть ветку 1
0
0
Я извиняюсь а в действующих электроустановках ваш супермен по ТБ работал? Или в кабинете всех трахал?. А вы кроме кабелей на отключённых ТП что нибудь делали? Когда у тебя автомат выгорел на котором крутой объект сидит и тебе с администрации тарабанят. А тпуху отключать нельзя там социально значимые объекты и между прочим дождь херачит и ТП колхозница открытая с раздолбаным щу
раскрыть ветку 1
-1
А с хуяли я должен менять оборудование на вкл ТП...если эти работы запрещены по ЭБ? А? Все остальное меня не ебет. Работаю с военными объектами. Да он работал, и все его мозго ебания обоснованны. Поэтому при отключении стараемся делать все что необходимо. А если у вас аварии и нету возможности оикоючитсян, то задумайтесь, адекватно ли ваше начальство
-7
Да эти ТБ-шники только и умеют, что бумажки писать и штрафами облагать. Своих же и подставляют перед заказчиком. Когда работала в ГТИ, от нашей организации на куст наши ТБ-шники приезжали с проверкой. Находили нарушение писали бумаги (штрафовали) и типа исправляете (и заказчик потом тоже наезжал). Никогда не понимала, почему они такой х-ней страдают... Приехал к своим, нашел нарушение - исправь и в отчете напиши - исправлено на месте. Ты ж к своим приехал. Так нет же еще и заказчику отчитаться надо..... До сих пор я не вижу никакой пользы от них...
раскрыть ветку 2
+2
И журналы инструктажей ты тоже не вела?
раскрыть ветку 1
0
Вела. Мое возмущение немного не в тему поста, по теме тут действительно работники не далекие. Просто наши ТБ-ники делали не во благо организации, а во благо своей премии (организация большая с начальством в Москве и каждый отдел греб под себя, вместо того чтобы сплотиться). А ТБ на кусту у ГТИ (на нашем участке) всегда в норме было, грубых нарушений не было (не могу сказать, что совсем их не было, за всеми не уследишь, но в основном по мелочи и устранялось на месте).
-15
Бредд какой-то ! Автор ты что куришь?
раскрыть ветку 3
+10

Те кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Так и тут: кто на производстве не работал, не поверит, что там происходит.

раскрыть ветку 2
-1
Это бональная сказка! Позвали трактор копали трубу из которой была течь вода в котловане да ещё и кабель с феерверком Это даже не логично а она всем пилюлей расписала ! И причем здесь техника безопасности когда тут полный беспредел ! И кабель присоприкосновении с ковшом очень громко хлопает и вспышка яркая ну ковш с дыркой !
раскрыть ветку 1
-26
Возьми с полки пирожок, инженер по охране труда... На производстве только палки в колеса вставляете и премии лишить, а помощи НОЛЬ от вас, только показуха и понты....
раскрыть ветку 4
+1

Лично видел, как края неровно уложенных бетонных плит на тротуаре на объекте тбшница красила в жёлто-чёрные полоски. Всякий бывает маразм, но чтобы до такого доходило...

раскрыть ветку 2
+2
Сама красила? Хрен там! Они только указания раздают, а красим мы, и не жёлто- чёрным, а красным. Устраняли замечания инспектора по ТБ месяц назад.
раскрыть ветку 1
0
не все такие, товарищ
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: