Соблюдайте требования безопасности, они написаны кровью.

У меня появилось целых два подписчика, которые просили рассказать про мою работу и случаи травматизма на производстве (первый подписчик вообще не знаю откуда взялся)).
Долго копалась в памяти, пытаясь найти интересные и поучительные истории, напишу, что помню, если понравится, продолжу.
Году так в 2011 работала я на производстве, проблем много, бывало всякое, но обходилось без серьезных несчастных случаев.
Сижу однажды, заполняю очередные бумажки и ни о чем не подозреваю.
Вышла в техотдел и узнаю, что у нас порыв трубопровода ХВ, производство встало и эти умники, не дождавшись водоканала и ни с кем не согласовав вызвали экскаватор.
Я подрываюсь, благо была в спецовке, и несусь к месту работы.
Здесь стоит сделать отступление на краткое содержание нормативных требований к таким видам работ.
1. При земляных работах обязательно согласование с горэлектросетью, так как под землёй не только трубопроводы, но и высоковольтные кабели.
2. Наличие наряда-допуска, в котором прописано кто, где, чем и что должен делать.
3. ППР - план производства работ с указанием места и глубины залегания всех подземных коммуникаций.
Это основное, про мелочи писать не буду.

Подлетаю я к месту работ, "ямка" уже метра 2 глубиной, на дне плещется вода пополам с глиной, никто конечно и не думал оградить место работы, так же как и озаботиться укреплением стенок котлована. Вокруг толпа народу. Моих работников человек пять, но эти учёные - стоят метрах в трёх от обрыва, а вот молодые парни из бригады подрядчиков сгрудились на самом краю ямы.
Первая моя фраза по приходу - "Я - специалист по охране труда, быстро все отошли от края!"
И тут это происходит - экскаватор задевает кабель 6 кВ. Громкий треск и фейерверк метра в 3-4 над краем котлована, стенки которого осыпаются вниз где-то на метр по окружности. А парень, стоявший ближе всех и только что делавший первый шаг от края, отталкивается одной ногой от сползающей вниз почвы и прыгает метра на три вперёд. Вот честное слово, не вру, я первый раз своими глазами видела, как мобилизуется тело человека в момент опасности.
Слава Богу в этот раз никто не пострадал.
Экскаватор был хороший, с защитой от таких случаев, водитель жив и здоров, вниз не съехал, парень-подрядчик вовремя отпрыгнул, а остальные получили только лёгкую степень испуга.
Мои работники все дружно словили от меня люлей, предприятие осталось не только без воды, но и без света и заплатило нехилые штрафы от водоканала и горэлектросети.
Что надо было сделать? Просто дождаться работников водоканала с техникой, они бы сделали всю работу сами, имея на руках все согласования. Ну так это же дооолго, блин.
В результате получилось ещё дольше.

Соблюдайте требования безопасности, они написаны кровью. Охрана труда, Берегите себя
30
Автор поста оценил этот комментарий
На молокозаводе работал. В соседнем цеху должна была быть какая то проверка. Мастер сказала молодой девушке под конвеером протереть.
Итог: намотало волосы на вал... Дальше морг.
Комиссия постановила: виновата сама, в журнала мастера распоряжений не было.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вины пострадавшего не может быть более 25% и тогда, и сейчас. Скорее всего грубую неосторожность признали, срезали, уроды, выплаты родственникам, но в таких ситуациях не могли не признать вины непосредственного руководителя.
Хотя, все может быть, не утверждаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Мы не редактируем и не переносим комментарии пользователей. Вы можете добавить ссылку на свой комментарий в ответ на вопрос нужного пикабушника :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поняла
Автор поста оценил этот комментарий

Какая статья?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный закон № 125 ФЗ
Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат
1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых гнать меня уже поздно)), я переехала и сейчас там не работаю.

Откуда вообще был вызван экскаватор???

А хрен его знает, мне не доложили, они со всей бригадой по-быстрому свалили и, как они с ними этот вопрос впоследствии я не знаю.
Мои работники не слесари по ремонту водопроводных систем, а производственники и работы эти выполнять не имели права именно потому, что не обучены. Кому в голову пришло, что "если очень хочется, то можно" мы выяснили, голову "открутили". С персоналом работу провели, в дальнейшем с нами (я не одна работала) каждый чих согласовывали.
P.S. Второй специалист по охране труда, описанный Вами, конечно, конечно крут, не спорю, но заставлять сдавать экзамен не предупреждая, это откровенное его упущение. По закону обязаны направить на обучение по приказу, под подпись работнику и предупредить его не позднее чем за 2 недели.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В холдинге где я работаю крайне мало случаев когда признается вина работника в несчастном случае. Даже будучи сказочным долбоебом и начав чистить ролики конвейера во время его работы, сняв при этом защитное ограждение, и зажав блокировку. В результате ему оторвало на хер руку часть рёбер и лопатку. Комиссия признала 70% вины за работником, а 30% за работодателем. Наказали начальника участка, его зама и мастера сменного. И это далеко не самый эпичный эпизод.

Так что не все так однозначно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вины пострадавшего не может быть более 25% по закону РФ
показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится автор, рассказывает обстоятельно, интересно то, на что другие потратят один-два абзаца.


Я - рядовой рабочий, были случаи, происшедшие на моих глазах, порой и нелепые. Видел как водитель грузовика прыгнул на территории завода, будучи в тапочках, на хрень с торчащей арматурой, другой на том же заводе, шёл по краю формы для свай, намазанной маслом, с установленным каркасом, с торчащей арматурой в 2 или 3 мм, в тапочках... Пришлось резать арматуру кислородной резкой. На другом заводе, народ, работая с дисковой пилой, плевал на ПБ, так что один отрезал себе два пальца, молодец, теперь пенсию по инвалидности получает... Разбогател, наверное... Видел как пацан грел резаком заполненный кислородом баллон...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я старалась)
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад работал в одной нефтесервисной компании.

Сдружился с сотрудником ОТПБиООС. Решил он мне как-то тоже показать видео, где наглядно заснято то, что ТБ написано кровью. Помбуру голову оторвало нахрен на буровой, заставляет задуматься о ТБ, а уж видео с оторванными руками и ногами вообще масса.

Пока сам не увидишь эти видосы с жестью, как-то и не думаешь о ТБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и состоит наша работа - донести до работников то, что вроде и так очевидно, но, к сожалению, не принимается на свой счёт.
Чаще всего слышишь фразу - "да я сто раз так делал", не лезь
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я не силён в законодательстве, но данные были взяты мной из ежеквартального отчёта по несчастным случаям в холдинге за отчётный период. Там и было указана степень вины. Официальный документ между прочим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут указать хоть 100%, но соцстрах не имеет права снизить выплаты более чем на 25%
3
Автор поста оценил этот комментарий

При аварийных ситуациях можно работать и без наряда/распоряжение - если работы не долгие, далее нужно оформление. Почему мастер/начальник данной бригады не позаботился о мерах безопасности - это вопрос. Почему не было "Таблички-указатели кабельных линий" не понятно (навтыкать их на 6/10 кВ должны были целую кучу). Откуда вообще был вызван экскаватор???Если вы инженер по ОТ и ТБ (а если ещё одна единственная) - я бы вас гнал куда подальше с этого места работы, если вы просто инженер и по сути перебираете бумажки, не организовываете инструктажи, учебу и другие меры по безопасным методам работы - что вы там вообще делали? и за что получали з/п. На сегодня у меня работает "специалист" по ОТ и ТБ - она не знает вообще ничего...хз зачем её держат (к слову скоро её уволят). Вся безопасность работников во вторую очередь зависит от их знаний, а первая от соображалки и инстинкта самосохранения). Лично у меня на работе (стаж небольшой, но есть 6 лет работы с электрооборудованием, ТП, КТП/прокладкой кабелей) не было ни одного несчастного случая, потому что предыдущий инженер по ОТ и ТБ ебал всех в хвост и гриву, сдавали экзамены по 2 раза в год, вот просто так.

Вот сидишь, работы нет, заходит в кабинет - сегодня в 16.00  сдаешь работы на высоте...и все...вот просто так...нехуй делать, учись сиди. А я ещё не идельный работник, парни которые более меня работают, все книжки от корки до корки знают.

100500+ журналов, 100500+ проверок оборудования и много ещё чего.

Короче не знаю - у меня подгорело с этого поста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых гнать меня уже поздно)), я переехала и сейчас там не работаю.

Откуда вообще был вызван экскаватор???

А хрен его знает, мне не доложили, они со всей бригадой по-быстрому свалили и, как они с ними этот вопрос впоследствии я не знаю.
Мои работники не слесари по ремонту водопроводных систем, а производственники и работы эти выполнять не имели права именно потому, что не обучены. Кому в голову пришло, что "если очень хочется, то можно" мы выяснили, голову "открутили". С персоналом работу провели, в дальнейшем с нами (я не одна работала) каждый чих согласовывали.
P.S. Второй специалист по охране труда, описанный Вами, конечно, конечно крут, не спорю, но заставлять сдавать экзамен не предупреждая, это откровенное его упущение. По закону обязаны направить на обучение по приказу, под подпись работнику и предупредить его не позднее чем за 2 недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator перенесите, пожалуйста, мой ответ на комментарий пикабушника #comment_125778814
а то смысл потерялся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кого в итоге наказали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предприятие наказали, штрафы пришлось платить. А из работников никого
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в энергетике. Каждую неделю приходят сводки ЧП и часто со смертельным исходом. Причем опытные работяги с 10 и больше летним стажем. И наряды допуски есть и ответственный руководитель. Каждое ЧП разбираем подробно и высказываем свое мнение. И частенько приходим к мнению что выполнение ВСЕХ требований ТБ приводит к тому что время на производство работ не остаётся . А отключения согласовывают на 3-4 часа и объект без света оставлять нельзя. Такой пипец начнется, вот и приходится...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике несчастные случаи происходят или с новичками, или с теми, кто отработал 10 и более лет, кто считает, что "сто раз так делал" и правила созданы не для него
5
Автор поста оценил этот комментарий
6 кВ... Наверное опечатка...))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно опечатка... простите🤦🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий

ППР - Проект производства работ, никак не план. "Девушка вы точно специалист?" (с) profi1973

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, соглашусь, при земляных работах действительно название "проект производства работ", "план производства работ" разрабатывается при работах на высоте. Но суть одна, наполнение разное.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Первый подписчик - это личный ФСБшник, я тоже как-то необдуманно оставил комментарий и он появился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать)