Собираю комп...впервые сам...нужны советы)

Добрейшего времени суток всем и каждому! В общем не ходя вокруг да около, хочу собрать себе новый комп, так как в 2023 году покупать готовые сборки...ну скажем так не комильфо, я думаю те кто в этом шарит меня поддержат. Подобрал комплектующие, которые на мой взгляд стыкуются друг с другом и должны работать оптимально, но хотелось бы все же получить советы от знатоков компьютерного железа. Прошу отвечать только тех кто понимает суть сборки ПК, спасибо заранее. Итак, что я себе подобрал:


Материнская плата: GIGABYTE B760M AORUS ELITE AX [LGA 1700, Intel B760, 4xDDR5-5600 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX

Оперативная память: Kingston Fury Beast Black DDR5 4800 МГц 2x16 ГБ (KF548C38BBK2-32) (2 штуки)

Процессор: INTEL Core i9-12900KF LGA1700

Водяное охлаждение ЦП: GIGABYTE Aorus Waterforce X 240

Корпус: Zalman I3 NEO BLACK

Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 3060 EAGLE OC 2.0 12G

Из всего перечисленного на руках есть корпус и видеокарта, водянку подбирал по корпус, по характеристикам влазит))) Вопрос с остальными комплектующими, так же не определился с блоком питания и его мощностью и SSD носителями...Прошу подсказать, возможно кто-то знает хорошие БП и SSD, ну и в целом по сборке.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если что, вы особо не рассчитывайте от m2 на охрененное быстродействие. По сравнению с sata ssd выигрыш будет максимум раза в полтора и только в некоторых довольно редких ситуациях.

К примеру, виндовс и на sata ssd и на m2 грузится примерно с одной же скоростью)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно) Значит попользуем сата) Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по бп

денег мало бери cooler master 750, aerocool 750

денег много бери Thermaltake или Zalman  > 750

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас стоит как раз термалтейковский...наверное на этой фирме и остановлюсь, благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
GIGABYTE GeForce RTX 3060 EAGLE OC 2.0 12G

достаточно 12400 будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

I5 12400?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ддр5 сейчас пока что не нужна, дороговата. Если для будущих процессорозависимых игр или приложений, любящих высокую пропускную способность, тогда взять можно, но не ниже 6000CL32, а это очень дорого. Материнки 700 чипсета лучше работают с ддр5, в остальном тоже не нужны, 600х достаточно. Если проц i7/i9, то лучше Z чипсет, а не B. Для 12600K пойдёт хорошая В660 (msi mortar max например). Видеокарту если для игр то брать исходя из бюджета и монитора, круче 4070 Ti особо смысла нет, только если для 4к. Дешевле куча вариантов, для 1080р пойдёт 3070 не тиай. Ссд м2 на терабайт самсунг 970 эво, или 980, либо 980 про (покруче). Я взял безбуферный wd sn770 с али, ибо стоил куда дешевле. БП лучше на качественных компонентах и как минимум с бронзовых сертификатом, для бол-ва систем 750 Вт хватит за глаза. Выше только для 4080/4090.
Дальше уже уточняйте, что за монитор и для чего нужен комп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию

Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, Z790
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин...пойду читать что за зверь) Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

повторюсь, посмотрите цены, что то я посмотрел навскидку нынче уже m2 ненамного по цене отличаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если вы говорите особой разницы в скорости с сата нет, то зачем тратиться на них) Сата в наличии)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в калькуляторе посчитал!

например


https://www.bequiet.com/en/psucalculator

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, полезное)

Автор поста оценил этот комментарий
А, даже i9.
Ну, хотя бы потому что B - это среднебюджетка, а i9 - топовое решение. Фазы питания слабоваты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На какую материнку можно посмотреть под i9?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

650 в твоей конфигурации хватит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы определили? Мне просто пока что не понятно, сколько хватит, сколько нет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

m2 на 1тб сколько стоит?

а сата 1тб?


там вообще разница в цене большая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не столько в цене, сколько в быстродействии самой системы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комп-то для чего? Для игр? Почему тогда почти топовый проц и средненькая видяха? Зачем самая дешёвая ддр5? Материнка тоже странная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост для того и создан чтобы понять где и что не так подобрал)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

по ssd :

денег мало: бери sata kingsman

деньги есть: бери sata samsung

денег много: бери m2 samsung

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

SATA хардов, аж 3 по 1Тб, хотел бы под систему именно SSD, спасибо, посмотрю самсунги

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я собрал почти такой же, только на i5

для БП есть калькуляторы

у меня на 550W

ssd по моему все одинаковые :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За калькуляторы спасибо, поищу. Сейчас у меня блок на 650W, i7 4790 и 32 DDR3, на плате Asus Z97-K...захотелось мощи)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если B чипсет - бери I5. на I7 лучше Z

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

I9 не вариант? А почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вам для каких целей? Если поиграть, то может есть смысл взять процессор попроще и видяху помощнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном для игр и работы с видео, монтаж. Видяха просто уже на руках, новую брать накладно....