232

Собеседование у экстрасенсов. Часть 3.

Говорили довольно долго. Информации было много, так что делюсь с вами раскладом на экстрасенсорный бизнес нашей Необъятной (все, естественно, только со слов Лёни):

Есть два основных игрока на этом рынке. Первый – это всем известная «Битва экстрасенсов», не само шоу на ТНТ как таковое, а та стая людей и организаций, которые пиарятся на этом проекте. «Битва экстрасенсов» для ТНТ – это просто передача, с хорошим рейтингом, но для всей экстасенсорной пиздобратии – это рекламная площадка, на которой они раскручивают своих потомственных колдунов, различные центры парапсихологии, институты белой/черной магии и тому подобное.

Второй лагерь – это все остальные (контора в которую я попал относится к ним). Сюда входят передачи с экстрасенсами на ТДК и на других говно-каналах, медиумы и астрологи, которые как бы невзначай мелькают то тут, то там на разных медиа. В сраных журналах из киосков, которые до сих пор печатаются не пойми для кого, регулярно выходят колонки про магию, знаки зодиака, магические талисманы – это тоже проплаченные инфовбросы тех же шараг. Это основной канал для привлечения целевой аудитории.

Собеседование у экстрасенсов. Часть 3. Экстрасенсы, Трудоустройство, Криминал, Работа, Магия, Битва экстрасенсов, Холодные звонки, Длиннопост

Как правило у большинства раскрученных экстрасенсов есть сайт с контактами для связи или возможностью оставить заявку. Часто реклама заряжается по-простому в интернете или во все те же журналы.

«На вас порча? Сглаз? Белый маг, потомственная ведунья Эльвира Ворон поможет».

«Шок! Мой муж бросил пить навсегда, после беседы с экстрасенсом. Влад Князев ведет прием».

«Избавление от черной метки за один сеанс по методике Ванги. Это возможно!»

«Проблемы в семье? Испорчена аура? Звони сейчас!»

Далее номер телефона.

Но если позвонить на такой номер, то дозвониться до мага не удастся. Обратившийся попадает в колл-центр где звонок обрабатывается оператором, который представляется помощником экстрасенса или самим магом. Сначала его задача по максимуму собрать информацию о дозвонившемся.

Кто такой, с какой целью обратился, имена близких и тому подобное. Главное добыть всю возможную инфу, за которую можно зацепится, чтобы раскрутить бедолагу на бабло.

Затем клиенту звонят сами и разъебывают его до тех пор, пока он не начнет переводить деньги.

Сами экстрасенсы – это в основном актеры самого низкого сорта или просто долбоебы с улицы, которые за бабки мать родную продадут. Иногда эти ебальники можно увидеть в массовке передач типа «День суда» или подобного говна на кабельных и спутниковых каналах. Главное требование к ним, чтобы голос был типажным и запоминался. Желательно должен быть либо акцент, либо специфичная манера речи, либо тембр, который легко запоминается и будет узнаваем в последующем телефонном разговоре с лохами.

На мой вопрос о законности сего мероприятия, я получил утвердительный ответ.

Формально – это консультационные услуги, как например беседа с психологом или коучем, за которые вполне законно брать деньги. Не кто не заставляет платить силой, к тому же беседу со специалистом клиенты действительно получают. Помогло им это или нет уже другой вопрос. Нет измерительных приборов и методик, способных установить была ли оказана магическая помощь.

Но, а как же тогда все эти сюжеты по федеральным каналам, где ОМОН кладет мордой в пол подобные фирмы?

100 Очков Гриффиндору! Этот вопрос я тоже задал.

Мне было сказано, что такое действительно иногда происходит, но последствий за это не каких, ни для работников, ни для организаторов. Как уже было написано выше, формально эта деятельность закон не нарушает. Эти облавы иногда даже идут на пользу бизнесу, подобные порки на ТВ снимают с населения излишнее напряжение и можно спокойно работать дальше. О подобных визитах, как правило, известно заранее, в офисе все подчищено, каждый знает, что говорить, либо вообще в этот день лавочка не работает и доблестные сотрудники врываются в пустой шалман.

Плюс, когда к офису начинает привлекаться излишнее внимание, поступает сигнал, что пора валить и организация переезжает. В офисе я не заметил ни ценного оборудования, ни дорогой мебели, поэтому постоянные переезды не должны вызывать больших хлопот.

Уверен, что эти ребята за последние три года уже раз 10 сменили адрес и если, даже кто-то из них сейчас читает мою писанину, то только ухмыляется, попивая коктейльчик.

Сколько стоит разговор с экстрасенсом?

Ценник мне назвали не хилый. Минимальная оплата от клиента, должна быть около 30 тысяч рублей. Больше за раз состригать можно, меньше не желательно. Еще важный показатель – это постоянство. Клиенты платят не по одному разу, а некоторые вообще регулярно. Берут кредиты, продают квартиры, машины, залезают в долги, относят золото в ломбард и т.д.

Действительно ли клиенты потом общаются с экстрасенсами?

Непосредственно до беседы с экстрасенсом допускаются не все и не всегда, только те, кто реально отвалил дохуя бабла и не один раз. Час работы актера, который устаивает еблоторговлю по ТВ, стоит больше, чем час работы простого сотрудника, так что «везет не всем».

Что такое «точка не возврата»?

Мне ответили, что это просто один из рабочих терминов. Им учатся по ходу работы, сложного не чего нет, есть пара рабочих фраз которые поначалу операторы читают по бумажке, а потом можно импровизировать.

Одним из последних моих вопросов, касался того как сами здесь присутствующие относятся к происходящему. Как вообще спиться по ночам? Не жалко ли им этих людей? У многих ведь реальное горе, болезнь, смерть близких, одиночество, психологическая травма.

Ответ я получил.

Эти люди и так конченые. Это тоже самое, что наркоманы или зависимые от азартных игр, которые относят в автоматы последние деньги, когда дома сидит женка с детьми, которым жрать нехуй. Им самим это нужно, они сами к этому тянуться, сами звонят, за них не кто номер не набирает и в карман за деньгами не лезет. Есть даже специальный отдел, который работает с постоянниками, которые ежемесячно закидывают по 100, 200, 300 тысяч и это не последние их деньги, еще находят. Это отдельная каста недолюдей, их не надо жалеть, во всем этом говне они сами виноваты, а мы просто делаем свою работу.

Подтекст был такой, что не просто в этих делах нет ничего плохого, а даже наоборот, здесь восстанавливается вселенское равновесие.

Далее мне было сказано:

- Тут можно хорошо денег поднять. Я тоже приходил когда-то простым оператором, сейчас у меня своя команда, своя тема. У тебя нормально голова работает, ты пиздец сможешь бабла хуярить! И если не будешь тупить, то вырастешь очень быстро.

Я естественно сказал, что мне надо подумать и все переварить.

На это я услышал:

- Короче завтра день думаешь, и до вечера позвонишь. Послезавтра выходишь. Если нет, то я пойму. Смори сам.

Когда вышел, было желание накатать на эту богадельню, анонимный разнос и отнести в нужное место, но тут же понял, что если бы инфа была такая секретная, меня бы не кто в нее не посвящал. И если бы для них я представлял бы хоть малейшую угрозу, просто так бы меня не отпустили. Если их деятельность законом не запрещена, то и работать в этой сфере тоже законно. Ну а пока на подобные услуги есть спрос, предложение всегда найдется.

Так что эта история для меня стала, лишним поводом задуматься, что мир не так прост.

Всем добра и мира! Остерегайтесь пахомщины!

Собеседование у экстрасенсов. Часть 3. Экстрасенсы, Трудоустройство, Криминал, Работа, Магия, Битва экстрасенсов, Холодные звонки, Длиннопост

Найдены дубликаты

+14

Ну мляя)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Экстрасенсорный таргет.

+1

Проорал)))

+20
Фразами вроде "эти люди уже конченые" можно утешать себя сколько угодно. Перекинуть все эти речёвки на наркодилеров, которые многим губят судьбы - то же самое получится.
Если все наркозависимые для вас - биомусор и сами виноваты, а дилеры, которые производят и продаю - белые и пушистые, то работа в такой конторке идеально вам подойдет.
Так что не надо лицемерия, пусть говорят как есть: "я наёбываю людей и не вижу в этом ничего плохого". То ли людей обманывают такими фразами, то ли сами оправдаться пытаются
+11

К сожалению не только конченные верят экстрасенсам, это еще и старики ,понемногу теряющие рациональность мышления из-за возраста, через чур доверчивые люди и люди, переживающие психологические мучения (бесчисленные неудачи, уход супруга, сын-наркоман и т.д.). Таким бы обратиться к психологам, но часто очень сложно вместо возвращения супруга научиться жить без него, пересилить себя и т.п. , а экстрасенсы предлагают за пару сеансов(их количество со временем нарастает, а человек подсознательно не хочет признавать, что потратил деньги впустую) своим "волшебством" решить все их проблемы и утверждают, что не их "пациенты" виноваты в своих неудачах, что приносит некое успокоение для последних, ведь наше подсознание не любит критику. Никто не признает, что ребенок стал затворником из-за того, что они слишком его опекали и пресмыкались, одновременно запрещая делать вещи свойственные взрослому человеку. Нет, во всем будут винить жестокое общество, которое не разглядело талант их дитятки, плохих людей, которые только и хотят устроить подлянку для него.

+3

Спасибо за запись!

Недавно создал сообщество по этой и другим таким проблемам с мошенниками https://vk.com/anti_mgbt

Добавил ссылку на вашу запись. Подписывайтесь, давайте действовать вместе :)

+12
Если задуматься, то они правы. Пока есть спрос - будет и предложение. Люди-лохи ж сами такие конторки выискивают, сами туда бегут. Ну не ты их разведешь - разведут другие. Разница-то какая? Разве что в чистоте собственной кармы. А деньги-то реально очень неплохие..
+6

Нахуй блять всех этих уродов в газенвагены - восстановить вселенское равновесие.

раскрыть ветку 2
0

Вместе с 99% тех кто им звонит, нет?

раскрыть ветку 1
+2

Нет. Для вселенского равновесия хватит загасить этих слащавых ублюдков, думающих что они умнее всех и им позволено играть на горе в свою пользу

+2

Кругом ложь!

Не позволяйте обмануть себя в другом месте, обращайтесь ко мне!!!

Иллюстрация к комментарию
+2

Ну ясен пень, тупое рубилово бабла на горе людей, готовых цепляться за любую последнюю надежду.....иногда, в такие моменты, так хочется поверить в еб@ный котел для таких уебк@в!!!!

+2

Они конечно мошенники и с ними нужно бороться, пересажать всех.

Но люди, которые в эту хуету верят - сами во всём виноваты и их мне ни сколько не жалко.

раскрыть ветку 2
+4

А жаль, что не жалко, ведь тут больше вина не их, а слабой системы образования

раскрыть ветку 1
+1

Таким людям что ссы в глаза...

+1
Интересно,про Т.П. тоже прочитал.,сам таким был. Пиши.
0
У меня одноклассник работал оператором в такой конторе
0
Обязательно добавьте информацию о премии за проявленные магические способности. Вернее, что её до сих пор никому не выплатили.
0

Прочитал вашу историю и у меня один вопрос...

СПБ, пл. Восстания верно? ну я имею ввиду в том районе...

Просто все что вы описали, я тоже прошел и Лёня такой же был... лет 5 назад..

0
Навеяло про Волка с Уолл-Стрит
0
А будет продолжение? Или ещё какие-то нюансы , интересно читать
раскрыть ветку 3
+3

Да, впереди напишу еще пару постов про говно-бизнесы и наёб-канторы.

Не обессудьте, сделаю небольшую паузу. Планировал в постах делиться опытом работы в продажах, но вижу, что эти темы интересны. Буду развивать)
Спасибо за внимание.

раскрыть ветку 2
0

Смотря в каких продажах. Допустим про инфобизнес, я бы с удовольствием почитал.

0
Оки!
-2
Хм, а вот мне интересно было бы поработать в такой фирме. Думаю, деньги действительно лёгкие...
раскрыть ветку 2
+2

Кстати, бывал в колл-центре коллекторов. Там атмосфера и формат работы схожи с экстрасенсами. Скрипты (сценарии) по котором пожимают должников имеют схожие черты с теми которыми прокачивают "пациентов" у колдунов.

раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется, тут разница в том, что "пациенты" все же более добровольно деньги несут.
В очередной раз убедилась, что я - бессердечная сволочь :с
-1
Они тут правы, люди сами виноваты, сами верят, сами несут деньги. Такие люди не переубеждаются никак, сколько я не пытался, на меня просто смотрели как на дурачка недалёкого... Если не будет этих контор, то люди понесут деньги в другие похожие, к каким нибудь псевдогенетикам к примеру, которые по анализу крови предскажут будущее и скажут прошлое.

Теперь в рекламе гадалок предлагает...
-1
давай нам сразу ссылку на вакансию, мы хотим легких денег 😆
Похожие посты
563

Кем Вы видите себя через 3 года

Недавно думал устроиться на работу, прихожу на первое собеседование сразу с директором (Д), отвечаю на базовые вопросы, ну и:

Д: Так, Creatingy, кем Вы себя видите через 3 года?

Я: Живым уже хорошо :/

Директор шутку понял, собеседование прошел, на работу приняли.

35

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
1344

Бумеранг в действии

Продолжение одной занятной истории. Больше года назад я уволилась из компании, и рассказала в предыдущих постах, почему:
О том, как устроилась
О том, как уволилась

Не сложилось, в общем. Я освоилась на новом месте, проработала там, пока не случился повод уволиться (об этом, может, в другой раз).

И вот сижу я, осмысливая происходящее, взвешиваю за и против, волнуюсь. Аргументов в пользу увольнения слишком много, а я так полюбила коллектив, что не описать. Однако, не отпускает мысль о том, что если в компании держат только люди, то с ними можно попробовать общаться за пределами работы.

И тут раздается звонок из той фирмы, откуда я ушла в 2019 из-за несложившихся с начальницей отношений. Звонит Света (далее - С), которая тогда пришла в отдел чуть позже меня.

С: Привет, не знаю, помнишь ли (представляется подробно). Хотела пригласить тебя обратно к нам в отдел.
Я: Хм... В связи с чем?
С: Девушка, которая устроилась после твоего ухода, увольняется. Срочно нужен специалист, а ты в теме, все знаешь.
Я: Не получится, ты ведь в курсе, почему я ушла. С вашей руководительницей мы категорически не сработались.
С: Такое дело... ее уволили одним днём. Было много жалоб, текучка в отделе. Когда и у меня случился срыв, на кухню, где я стояла в слезах, зашла замдиректора. Я тогда ей все сказала, что не могу больше, сил нет терпеть к себе подобное отношение, буду уходить. После этого нашего руководителя отдела вызвал управляющий. «Чтоб духа твоего здесь не было» - на этом и распрощались. Оказалось, что в промежутке между моей истерикой и ее увольнением директор вызвал к себе кадровика, чтобы пояснила суть происходящего. Та просто прихватила из отдельного ящика стопку резюме людей, которые подходили на вакансии отдела, но не прошли, не устроили, не прижились. Стопка оказалась огромной, она бережно собирала коллекцию для этого самого случая. Так нашу звезду и уволили, теперь я руководитель.
Я: ..?! Такого не бывает. Я так рада за тебя!
С: Спасибо. Я посмотрела твои отчеты, они до сих пор хранятся на диске. Результаты хорошие, впечатление о тебе у меня тоже успело сложиться, в коллективе у тебя все ок было. Кроме этой..., но с ней много у кого не срослось. Приходи?

Упуская думы, увольнение и небольшой отпуск, скажу, что сейчас я снова работаю в этой компании. Удивительно то, что Света смогла все изменить. В первый же день я видела сотрудников других отделов, сидящих рядом с ней и доброжелательно обсуждающих текущие задачи. Сотрудники отдела общались вслух, а не в чатах, смеялись и вместе обсуждали проекты. Это было удивительно! Так радикально изменить отношение всего коллектива к нашему отделу, собрать таких коммуникабельных и приятных подчиненных... экс-руководителю такое даже не снилось!

От себя скажу, что это первый в моей жизни случай, доказывающий, что бумеранг реально существует. Всем адекватного окружения!

3152

Кое-какие изменения в трудоустройстве

Есть кое-какая информация по вопросу трудоустройства. Уверен, 99.9 % людей не в курсе изменений в этой сфере, о которых я сейчас напишу, и которые произошли совсем недавно, а тем не менее, они очень важные.

Небольшая, но важная предыстория - в начале двухтысячных стандартный поиск работы и трудоустройства делился примерно поровну между печатными изданиями, вроде "работа для вас", и интернет ресурсами, самые популярные тогда были job.ru и хедхантер.

Причем, в печатных изданиях в основном практиковали массовый подбор, часто на не очень квалифицированные должности, а в интернете были вакансии уже для более продвинутого персонала.

Со временем интернет всё больше отвоёвывал свой рынок, и хедхантер набирал популярность, потихоньку вытесняя конкурентов. Последние годы это вообще был один из монополистов, и я знаю компании, которые вообще никакими другими ресурсами и не пользовались, тем более что подписка на хедхантер уже перевалила за 1000 $ + в месяц, бюджет уже ничего другого не предполагал, да и менеджерам по персоналу хедхантера хватало.

Ну и час икс настал буквально пару месяцев назад. Хедхантер, почувствовав себя окончательным монополистом, вытеснив всех конкурентов с рынка (job.ru он кстати давно ещё банально выкупил) ввёл лимиты для компаний работодателей, и отрубил им безлимитные тарифы, так что теперь им уже нельзя отделаться банальной безлимитной подпиской за тысячу+ баксов в месяц, приходится платить денежку просто чтобы найти и посмотреть ваше резюме.

(Там конечно есть какое-то количество резюме которое можно посмотреть за оплату этой подписки, но оно смехотворно мало - мне писали менеджеры по персоналу из компаний в 300+ человек, которые говорили что даже им приходится тупо экономить на просмотре резюме)

Для чего это нужно знать? Просто рекомендация, теперь, если вы сейчас находитесь в поиске работы, лучше не надеяться на то, что просто разместив резюме, вы получите много предложений (если только вы не супер редкий специалист) . Просматривать ваше резюме будут только если у вас оно действительно редкое и привлекательное, ну, к примеру "водитель болида формула 1 со знанием китайского языка"

Поэтому, во первых, теперь нужно надеяться только на самостоятельный отклик на вакансии, во вторых, заниматься более активным поиском - заходите сами на сайты компаний, пишите в HR отделы.

Хедхантер, завоевав весь рынок, и огородив его двухметровым забором, тупо закрыл калитку для большинства людей, и впускает теперь только самых красивых и умных.

Ответ HH: #comment_182888127

4672

ОПГ из матерей-одиночек терроризирует законопослушных российских бизнесменов

Как Вам заголовок? Я сам охренел, как его придумал! Но так оно и есть. Ловите историю, которая произошла вчера с моим хорошим знакомым в обычном российском городе-миллионнике. Знакомый работает там директором средней торговой сети из нескольких филиалов. Особенностью бизнес-процессов компании является высокий ежедневный оборот налички (ну пусть будет 1 млн руб/день на каждый филиал).

Пару слов о самом директоре (пусть будет Михаил) - очень законопослушный. Все делает по закону - от з-п сотрудников и оплаты переработок до оплаты всех налогов. З-п у сотрудников чуть выше среднего по городу/отрасли.

Пол-года тому назад Михаил узнал, что одна из его кассиров проворовалась. Схема была примитивной. Если не вдаваться в подробности,  то она просто подделывала РКО на поставщиков. Типа поставщик пришел, деньги забрал, а никакого поставщика не было. Деньги она тупо себе в карман брала (украла около 1 млн руб). Все это всплыло на ближайшей сверке с поставщиками. Вначале кассир пыталась из себя дурочку корчить, типа они, представители поставщика, были и деньги забрали! Но после того, как ей показали видео с ее воровством, сдулась. Казалось бы, конец истории! Да куда там. Только не у нас.

Прежде всего оказалось, что невозможно вот так взять и забрать наворованные деньги у матери-одиночки. На ней формально ничего не числится. Судебные приставы связываться не хотят. А она даже не скрывала, что деньги у нее есть. И плевать она хотела на директора. Директор все таки дожал, чтобы суд ей впаял реальный срок. Срок ей впаяли, аж целых 3 года. Но дали отсрочку исполнения наказаний, пока ребенку не исполнится 14 лет. А там она забеременеет, родит, и опять до 14 лет. А там амнистия. В общем оказалось, что мать-одиночка может смело воровать у предприятия любые суммы, и по закону российскому ей ничего не будет. Ну почти ничего, если эти деньги она с дуру в банк на счет не положит. Вы думаете это конец истории? Да куда там! Это только начало!

Эта кассир-воровка подумала подумала, и решила что она нашла золотую жилу. Она открыла в своем городе мастер-класс. Возможно даже ведет тренинг в телеграмм-канале. Типа "как мать-одиночка может за 1 месяц заработать себе на квартиру и не присесть". Откуда я об этом узнал? Не, я не подскажу название этого телеграмм-канала. Но по результатам очередной сверки с поставщиками у Михаила оказалось, что уже три кассира проворовались по такой же схеме. На общую сумму 5 млн руб. И эти три кассира тоже были матерями-одиночками. И действовали они уже умней. Ведь они прошли мастер-класс, и научились у мастера! Так, они на время своих махинаций отключали камеру (а потом опять включали). Жестко стояли на своем - мол это поставщики суки, обманывают их. Хотя подписи стоят не поставщиков, а грубая подделка. Но одна не выдержала и в лицо кинула директору: "ничего ты с нами не сделаешь, нас первый кассир научила и все рассказала". Сколько берет первый кассир за консультации - неизвестно, но, видимо, какой то % от наворованного?

Директор сейчас вовсю воюет с воровками, чтобы хоть что-то вернуть и их посадить. Всех матерей-одиночек, работающих в компании, увольняют или переводят на должности без доступа к деньгам. А у меня к уважаемому сообществу пикабу есть ряд вопросов. Может, кто подскажет?

1. почему матери-одиночки не боятся уголовной статьи? Даже если их не посадят, то кто их возьмет на работу с уголовной судимостью за  воровство на работе? Или для обычных компаний/предпринимателей невозможно узнать, есть ли у кандидата на работу уголовные судимости?

2. мать-одиночку действительно нереально посадить (по факту) за воровство, если у нее есть дети до 14-ти лет?

3. можно ли как-то привлечь дополнительно первую воровку-кассира за создание ОПГ?

4. возможно ли по закону отобрать у матерей-воровок наворованные деньги, если они спрятаны у них дома, спрятаны у друзей/родственников, или лежат на банковских счетах друзей-родственников.

p.s.: я в этой истории просто мимо проходил. Однако, окружающая нас юридическая реальность меня сильно заинтересовала. Своей необычностью и нелогичностью. И, возможно, невероятной опасностью, которую несут матери-одиночки законопослушным бизнесменам. Почему "законопослушным"? Потому что через криминал проблема решается на раз. Но ведь с криминалом связываться - себе дороже. Не так ли?

Показать полностью
106

Как у плохих людей волосы не растут (из 90х)

История времен всякого рода Кашпировских и Чумаков. История эта ходила у нас как вполне себе правдивая, знал ее каждый карапуз, но вот пруфов… увы и ах – особо никто предъявить не мог, потому как главгер этого действа так и не вернулся, не откинулся из тех самых мест, где лучше не бывать (то ли убили, то ли от болезни какой загнулся).

Был у нас один «бизднесмен» на поселке. Черноконев вроде фамилия у него была. Всем он был хорош: и дом у него в два этажа частный был – редкость по тем временам, и машина заграничная – опель какой-то, и сам он в этаком полубандитском стиле раскачен, да вот только был он лыс, аки колено и по этому поводу шибко комплексовал. И тут как раз пошли по телеку эти программы про чудеса от Кашпировского, да Чумак еще по утрам помогал воду подкрановую заряжать, ну и Черноконев решил – эти то все могут, а у него денежек под эти могучки найдется – лишь бы помогли.

И полетели во все веси, во все края нашей области гонцы-поисковики искать расчудесного какого экстрасенса, который по новой всю растительность на голове Черноконя произрастать заставит. И был найден некий «дипломированный» который оказывал услуги только большим людям и за большие деньги. Ну и Черноконь туда, к нему, на аудиенцию. Прискакал, отвалил бабла, надо полагать не мало, просидел неделю, али две в тех краях, ну и вернулся. Говорил, что начало к излечению было положено. Ну и мазь привез какую-то сверхцелебную, заряженную, и в голову ее истово втирал. Втирал, а весь поселок ждал результатов. И…

И ничего нет, а после поездка по делам куда то под Москву и вернулся оттуда Черноконев наш с неплохой такой коротенькой шевелюрой. Ну все, весь народ поверил окончательно и бесповоротно в величие магов и экстрасенсов, адресок того завидного лечилы у него сильные мира сего спрашивали. А тут, спустя энный период времени взяли да и повязали Черноконева за делишки нехорошие, криминальные.

Повязали, брить собрались, а у него это – накладка оказывается, а в подмосковье он катался чтобы оттянуться, да и с московскими гримерами киношными пересечься, чтобы ему вот такое вот чудо замоздрячили.

- Зачем так? – спрашивали у него следаки потом, - С накладкой то?

- Экстрасенс сказал, что если флюиды плохие будут (дела плохие, мысли), то не вырастет ничего. А как он, Черноконев, без таких дел и мыслей?

Вот даже и предъявить ничего экстрасенсу не мог, так как сам виноват. А судя по тому что продолжал он здравствовать (экстрасенс то бишь), то скорее всего он всем такие условия и выставлял. А в 90е, уж простите, если вы при больших деньгах, то сложновато и сколотить их и удержать, без всякого такого…

605

Вышла на работу

Добрый вечер, дорогие подписчики. Не могу не отписаться и не поделиться своей радостью.

27 дней назад я написала пост про то, что сижу дома и рада. В середине лета я узнала, что нас сокращают и стали лупить план. План не выполнялся - ЗП толком не платилась и я приняла решение уйти с работы раньше, чтобы провести последний месяц с детьми дома. Я ушла с мыслью, что нужно просидеть всю зиму дома, выпекая булки для детей.

За последние месяцы я сделала 100 банок заготовок, забила 7 полок грибами/фруктами/овощами/ягодами морозилку, сделала домашние дела и намеревала свою попу не вытаскивать из дома до весны.

В это время я встала на биржу труда. За август и сентябрь мне было начислено около 21 тысячи рублей ( у меня 2 детей). Для тех кого увы это ждёт - постановка в качестве безработного проста: сразу в день увольнения я на сайте работа всем заполнила анкету - вход через гос услуги. Через несколько дней мне пришло сообщение, чтобы я скинула копии документов, что я и сделала. Не тяните с постановкой на учёт - уволилась я 5 августа - 12 августа меня зарегестрировали, как безработную, но начисления были с 6 августа.

Раскатав свою губу, что я сижу дома - я не спеша делала заготовки, занималась ерундой и смотрела рецепты пирогов и тут...мне выскочил баннер сайта о работе - перешла, ввела параметры и....сегодня я вышла первый день на новую работу!

Я взвесила за и против - поняла, что на выплаты, алименты и подработки мы можем жить, но с зарплатой жить проще. Сегодня я первый день работаю на новом месте, в течение недели я еду на новую подработку, сейчас у меня заказ на готовку на свадьбу и я очень и очень счастлива. Я рада, что я ушла с работы раньше, т.к. за последние 2 года у меня на одном месте был отпуск, но я дня не сидела дома бегая я сыном и по подработкам, на втором месте я вообще не ходила в отпуск - можно сказать, что я сходила в отпуск за 2 года. Ну что...завтра я еду на работу, теперь я снова трудоустроена - жизнь продолжается. Хотела раньше написать, но было непонятно по трудоустройству. Спасибо за запасы, которые сделал мой "хомяк" - надеюсь нс ждёт сытная зима.

39

По поводу магии айтишников)

Прочитал тут пост и вспомнил свою забавную историю из этой оперы.

Когда ещё начинал работать сисадмином мне частенько говорили что-то типа "ну конечно, ты пришёл, ошибка не выскакивает больше" или "при тебе всё работает стабильно", воспринимал это по первости как такую шутку от неловкости, но позже оказалось что такое действительно происходит частенько и в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки.

Но был и забавный момент, который окончательно убедил коллектив в существовании такой магии, когда однажды в одном кабинете перестал работать принтер... 😉

Он не печатал. Сотрудницы кабинета, все поголовно девушки, обсуждали что не хочется им звонить мне, что бы снова я пришёл, а всё уже работает и что-бы я смотрел на них как на... ну "этим" взглядом). А печатать надо. В итоге мне позвонила одна из них и пересказала ситуацию. Я шутки ради сказал ей включить громкую связь и пригрозил по ней принтеру что бы он не баловал. Ну вы понимаете что произошло дальше... Пошла печать отправленной страницы. В кабинете гробовое молчание после скромного "да ладно", где-то на заднем фоне)) Я сказал "всегда пожалуйста" и повесил трубку))) С тех пор репутация волшебника вообще закрепилась окончательно 😂

А на самом деле этот принтер просто редко использовали, какраз потому что он глючный и бывало печатал как и когда попало, его и перенесли в их кабинет из общего доступа, что бы им не бегать до основного, т.к. они редко печатают. А я просто об этом никому не рассказывал 😄

70

Я поменял лампочку - резюме

Продолжение мема "Как бы вы написали в своём резюме "я поменял лампочку" - "Единолично управлял успешным обновлением и развёртыванием новой системы освещения окружающей среды с нулевым перерасходом средств и нулевым числом инцидентов в сфере безопасности"

Андрей Грачёв:

Используя ограниченные ресурсы, я своими силами устранил последствия критического инфраструктурного сбоя, восстановив штатный режим работы систем освещения с минимальным простоем.

Andrey Skorobogatov:

имею успешный кейс управляемого выхода из факапа, провёл скрам аварийно-восстановительных работ с бизнес-критичным бэкендом системы искусственной инсоляции, кризисная ситуация была преодолена единолично, успешно вышли на ситуацию вин-вин, стейкхолдеры остались довольны

353

Неудобные вопросы

Иногда звонят ребята предлагающие услуги по поднятию сайта по запросам в яндексе и гугле. Я сначала спрашивал - а почему вы свой сайт не поднимете, только по запросу продвижение сайта в одном яндексе больше 150 тысяч запросов в месяц, поднимите, и не нужно будет больше холодными звонками заниматься.

Они говорили - "нам не нужно слишком много клиентов, мы просто не будем успевать их обрабатывать" , "не знаю, я поинтересуюсь у руководителя" и тому подобное.

После нескольких таких ответов мне стало так жалко этих людей, что я им больше не задавал такие неудобные вопросы. У меня много знакомых в рознице, стал им просто другую работу предлагать, кому в мебельный салон, кому в ювелирный. Многие соглашались.

1181

Как мужик к нам на работу устраивался

- Добрый день, мой муж хочется устроится к вам на работу.

- Здравствуйте, а где он сам?

- В коридоре стоит.

- Так может вы его позовёте, нам бы хоть посмотреть на него.

Женщина уходит за дверь. Начальник цеха и кадровик смотрят друг на друга, пожимая плечами. Из коридора доносится грозный голос:

- Иди сюда! Иди, кому говорю!

Дальше раздается глухой шлепок, неуверенное «ай», в кабинет пинками вталкивают несуразного вида мужичка, в облезлой кожанке, которая своим весом тянет его плечи к земле, серых брючках, натянутых на пупок и таким же серым лицом, на котором годами формировалось выражение провинившегося пса.

- Электроинструментом умеете пользоваться?

Мужик открывает рот, но не успевает произнести даже «А».

– Умеет, еще как умеет, дома все стены в саморезах, на дачу как приедет, сразу доски лобзиком пилит, в свободное время болгаркой работает, – тараторит жена.

– Со сваркой знакомы?

Мужик снова открывает рот, но жена его одергивает, – Знаком. Варит постоянно и переменно тоже варит. Соседу вон недавно гараж сварил в одиночку, денег даже не взял, дебил.

Смотрит на него с лютой злобой.

– Высоты боитесь? У нас работа на верху в командировках.

Мужик бледнеет, задыхается, смотрит жалостно на жену, но под суровым взглядом отрицательно мотает головой.

- Не боится, у вас же страховка есть? Ремни там всякие, если нет, я привезу, не боится он!

– Как с алкоголем?!

– В жизни в рот не брал! Хотите анализы покажем, у меня с собой! – копошится в сумке жена.

- Не надо! В один голос закричали мужчины.

- Пойдемте в цех, покажите, как с газорезкой обращаетесь.

Стоит на корточках, жена поджигает ему резак и размечает линию отреза. Мужик начинает резать. Медленно ведет.

– Ты чего так режешь?!

Режет дальше.

- Ровнее иди!

Режет.

- Ровнее кому сказала!!!

__/\___

– Дай сюда! – не выдерживает жена, выхватывает резак и дорезает до конца. Гасит пламя, замахивается рукой для подзатыльника, – ух я тебе, позоришь тут меня!

– Он научится, очень способный, работа ему нужна, возьмете? – ласково спрашивает женщина и руки о сарафан вытирает.

Мужики переглянулись. Жалко им стало «трудягу» такого.

– Пожалуй отправим его на полгода в Нижний в командировку, там как раз сейчас опытные мастера нужны.

Мужик бросается в ноги начальнику цеха и чуть-ли не целует их. Затем искренне, со слезами на глазах произносит, – спасибо!

п.с. 90% этой истории реальные события

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
3306

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"» 

Дело было в 1994 году осенью. Я учился в 11 классе. Как-то на уроке физкультуры всех пацанов сгоняют в класс, туда заходит товарищ в милицейской форме в сопровождении директора. Нам раздают листочки, и мы пишем под диктовку сотрудника несвязанные между собой предложения. Потом сказали листочки подписать, и сдать.

После уроков мы узнали, что с месяц назад выставили районную библиотеку, унесли телевизор, музыкальный центр, и разную мелочевку. И оставили записку, типа "Мы еще вернемся". Вот великие умы и решили по почерку найти преступников.

Проходит пара дней, и меня с урока приглашают пройти в кабинет директора.

Тут надо сделать отступление. Дело в том, что в эту школу я перевелся буквально как пару недель. Отец дембельнулся на Дальнем Востоке, и мы переехали семьей жить на материк.

В кабинете директора сидел сотрудник милиции, который с ходу начал меня прессовать, типа с кем лазил, куда дел украденное? Я сначала был шокирован происходящим, потом допер, что мы только пару недель назад приехали, и во время совершения кражи я, скорее всего был за тысячи километров от этой библиотеки. О чем сказал, и директор подтвердил, что в школе я всего вторую неделю.

Меня отвезли в отдел, закрыли в кабинете. Часа через полтора дверь открывается, заходит этот сотрудник и мой отец. Сотрудник достает копии записки с места преступления и моей писульки, что я писал в школе. Начинает втирать, типа, вот здесь буквы идентичные, и здесь. Батя ему говорит, что вот билеты, нас вообще не было здесь. Судя по тому, что батя был на нервах, билеты он уже не первый раз показывал.

Потом они вышли вдвоем, причем даже дверь в кабинет осталась открыта. Еще минут через 40 за мной в кабинет пришел отец, и мы поехали домой.

А казалось бы, при чем здесь почерк?

187

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"» 

Лично знаю историю, где, после разбоя , потерпевшая берет распечатку звонков своего сотового, который забрали в числе прочего, там куча звонков, подтянули одного из абонента, на вопрос кто тебе звонил с такого то номера, назвал кто звонил (ф. и.), и ещё мол он сказал, запиши это мой новый номер.. То есть человек не только сам пользовался устройством из под преступления но и симку оставил себе..
Р. S. Было в начале 2000х, тип отсидел, уже вышел..

2061

Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"

Итак, как-то на повышении квалифицикации преподаватель нам рассказал случай из своей практики. Мои уши - тег "моё".
Итак. В одной деревеньке найден труп мужчины с огнестрельным ранением. Мужик конфликтовал со всеми, но не так, чтобы наглухо. На месте происшествия нашли самодельные дробь и пыж. Баллистическая экспертиза многого не дала, только примерное (очень) расстояние и калибр по пыжу.
Самое интересное началось во время исследования пыжа: эксперт-баллист заметил, что пыж представляет собой скомканный исписанный тетрадный лист.
Аккуратно развернули, и листок обнажил надпись, начинающуюся со слов
"Сочинение на тему..." и относительно свежая дата на полях.
Дальше дело техники. Школьная
программа примерно одинаковая, установили в каком классе пишут такие сочинения, узнали, кто из детей в деревеньке учился на момент написания сочинения. Собрали образцы почерка...
Бинго! Категорически положительная экспертиза по дочке одного из жителей.
А потом изъяли ружьё, начали проверять обстоятельства... В общем оказался он.
Вот так эксперты в очередной раз развеяли миф о своей бесполезности, а почерковедческая экспертиза подтвердила статус востребованной.

12285

Идущие к черту брыкаются по пути

Звезда "Битвы экстрасенсов" проиграл суд Борису Соболеву из-за фильма с разоблачением

Намтар Энзигаль (по паспорту Алексей Варцаба) участвовал в 16-м сезоне шоу на ТНТ, стал известным и принялся оказывать магические услуги за деньги. К нему и обратилась команда журналистов: пригласили в "проклятую квартиру", дали фотку якобы похищенного хозяина (на самом деле Бориса Соболева). Маг рассказал, что несчастного уже убили чёрные риелторы, взялся отомстить: наслать на каждого проклятье, от 150 тысяч за душу.

Только ничего этого не понадобилось: в комнату вошёл живой Соболев, а весь конфуз попал в фильм "Идущие к чёрту". Намтар оскорбился и подал в суд: говорил, что снимали скрытой камерой без предупреждения, требовал удолить вредное кено и жаловался на то, что клиенты после такого к нему не ходят. Суд остался к доводам холоден: скрытая запись по закону допустима, если дело касается защиты общественных интересов, а дураком волшебник себя выставил сам.

Сеанс чёрной магии с полным разоблачением

1295

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

2554

Случаи из практики криминалиста. "Вот это траектория пули!"

По долгу службы мы ездим в командировки на повышение квалификации.
И вот в одной из таких командировок по баллистике преподаватель рассказал нам такой случай из его практики и показал экспертизы по данному факту. Мой пересказ - тег моё.
Работал он, значит, экспертом в межрайонном отделе. Зона обслуживания - два поселка городского типа и россыпь сёл да деревень. И вот однажды в субботу вызывают следственно-оперативную группу в одну деревню - девочка с огнестрельным ранением. При этом со слов очевидцев (дед и бабка), она просто стояла и свалилась замертво.
Рядом с трупом следов посторонних лиц нет, оружия и гильз не нашли.
При вскрытии извлекли пулю от патрона 7.62х54R.
Решили тыкнуть пальцем в небо - поехали по соседним деревням искать людей, у кого есть оружие под этот патрон. И нашли.
В соседней деревне, расположенной менее чем в километре от места происшествия жил дед и у него для охоты старая винтовка "Мосинка" была, то ли от отца досталась, то ли соврал.
Начали выяснять - оказалось, что в ту злополучную субботу в этой деревне была свадьба, и на радостях дед решил стрельнуть в воздух. Но под градусом не догадался ни охолостить патрон, ни хотя бы направить оружие в направление леса (про то, что вообще тупо достать оружие для пострелять в воздух - я вообще молчу).
И пальнул он в даль, и полетела пуля по траектории, залетела она в соседнюю деревню и попала в девочке прямо меж рёбер в сердце...
Мораль, пусть и очевидная: оружие не игрушка, а всё-таки механизм для причинения смерти...

1165

Случаи из практики криминалиста. "Это хорошо, что он как Винни-Пух не застрял"

Приехали мы по сообщению в садовое общество. По указанному адресу нам предстал маленький жилой домик - бывший магазинчик, даже в двери окошко маленькое осталось. Хозяин - мужчина лет 50, худой, в джинсовом костюме - начинает рассказывать:
- Стало скучно сидеть вечером одному, решил познакомился в интернете для совместного распития. Нашёл парня, 25 лет, написал ему. Тот согласился и приехал. Мы выпили бутылку водки, а потом в процессе разговора он выхватывает мой мобильный и убегает из дома, зачем-то через окошко в двери...
Мы провели осмотр места происшествия (грабёж фактически), с этого окошка я изъял следы рук, которые по базе выдали данные этого парня.
А теперь та же ситуация со слов "подозреваемого" (и как всё оказалось на самом деле):
Сидел парень вечером на местном сайте знакомств от нечего делать, и вдруг ему пишет мужик с предложением бухнуть за его счёт. Ну паренёк такой "а была не была, всё равно скучно" и поехал к тому мужику. Приехал, хозяин радушно встретил, за гостем закрыл дверь, предложил тапочки. Посидели, распили бутылку, и тут мужик начинает приставать к молодому и недвусмысленно намекать на интимную близость. Парень понял, что дело пахнет жареным, побежал к двери, а она же закрыта! Кое-как протиснулся в окошко и бежать. Опомнился, что мобильный мужика, который он взял посмотреть, так и остался в руке от испуга. Вернулся по-тихому и закинул его в почтовый ящик на калитке - не было у него умысла красть телефон...
... А мы-то всё думали, возвращаясь на базу, чего это потерпевший нашего девушку-следователя игнорил, а нашему оперу слишком много комплиментов говорил...

75

Про поиск работы

Две небольшие истории из Питера

1.) Примерно 6 лет назад был в ситуации, когда нужны были деньги, а сам я ничего не умею толком. Наткнулся на предложение о работе, которое звучало типо "Оператор ПК" или как то так. Ну я и поехал глянуть чё к чему, так как по телефону ничего не объяснили. Некое подобие офиса в жилых домах недалеко от Садовой, "Добрый день, проходите, присаживайтесь". Узнаю подробности - работа веб моделью, ЗП - сколько заработаешь (70% стриминговой платформе, 20% офису, 10% твои), выдадим жидкое мыло для сам знаешь чего. Вежливость с моей стороны закончилась и я покинул это помещение. Как ни странно, после этого мне постоянно в ВК писали предложения поработать веб моделью (я не обладаю супер внешностью, так что для меня это странно)

2.) Где-то 5 лет назад. Нашел объявление об операторе телемагазина. Позвали в типа маленький офис на собеседование - по факту заполнить небольшую анкету - нас там было человек 15. На следующей день пригласили на стажировку. Дали адрес недалеко от метро Пушкинская, меня встретил мужчина лет 30, провел в переделанную квартиру. Там типа open space. Все сидят разговаривают по телефонам. Мне рассказывают суть работы: принимать звонки и вести беседу. А звонят люди с проблемами в жизни, звонят они экстрасенсу. Ты должен сказать шаблон "я вижу на вашей астральной карте висит порча/темнота/тп. Для того чтобы от не избавиться Вам срочно надо провести ритуал очищения, наш экстрасенс уже занимается Вашим делом, для обряда необходимы специальные, уникальные реагенты, после этого к Вам вернётся жена/муж, в жизни все наладится, будет стоять 24/7, здоровье улучшиться и тп. Стоимость услуги 10-100500 тысяч рублей". Одним словом развод страстей воды всяких бабушек и не сильно умных граждан. Платят 50% от суммы развода, какую цену назвать зависит от тебя, смог развести на 50 тысяч, заставил продать дом/машину - молодец - вот твои 50%. Пока я там сидел, около часа, человек 5 развели при мне. Сижу и думаю, вроде, лёгкие деньги и не малые, но на душе не спокойно. Говорю, что подумаю, а сам ушел оттуда, не стал грех на душу брать.

Мораль первой истории отсутствует, каждый сам выбирает как заработать, из второй истории хочу предостеречь людей, которые верят в подобную помощь (честно говоря, лет 15 назад моя мама так звонила, увидев рекламу по телевизору, к счастью денег не переводила). Возможно сейчас это уже неактуально и такое развод не живёт, но кто знает.

Бонусная история: года 3-4 назад позвали работать риелтором. По факту работа заключалась в консалтинге, на сайтах Авито/юла и прочих есть куча объявлений о сдаче красивых квартир ниже рыночной стоимости, суть работы в том, чтобы пригласить человека в офис, заключить с ним контракт, который предполагает поиск жилья или дать доступ к базе арендодателей, на деле просто берут деньги и далее номер этого человека блокируется. В договоре же написана именно помощь в поиске жилья без каких либо гарантий. То есть ещё один развод людей на деньги

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: