Собеседование.

Пару минут назад состоялся забавный диалог с потенциальным сотрудником(эникейщиком). Сразу скажу, что парень не тупой, но нервничал сильно.

-Как расшифровывается sudo?

-Super User Dostup Open

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

эникейщик - это кто ?

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

когда на экране появляется надпись, "нажмите любую клавишу" его зовут)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а логично же
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но иногда приходиться не нажимать, что бы пропустить, что тогда ?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понял вопроса, моя мысль взята от слов "any key"

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не нажимай эту кнопку :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какой у этой клавиши код?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По расположению это кнопка вызова контекстного меню Если ты о символах - то такого кода у нее нет, но есть скан-коды, что это и как работает гуглится.

В лиге программистов C/C++ и не знаешь такой мелочи? Айяяий. :D

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это, может быть, вообще Qt::Key_Any :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@wolf2012 а вы знали, что эту кнопку(я про контекстное меню) с легкостью заменит Shift+F10

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знали. Со времен популяризации сети Эльдорадо. Обслуживаемый франчайзи, далекий человек банально экономил на всём, даже клавиатуру приволок откуда-то. Ибо нефиг в "виндоуз играть" - это блять дословно. Сеть была под win2000 и отвратительная БЭСТ под досом+модем по телефонной линии. Приходилось редактировать конфиги под вин, не помню уже кому именно, но спасибо за подсказку в те времена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я дал другу мышь, до вечера. В итоге на месяц.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это который чинит "у меня что-то выскочило, я нажала ОК и всё сломалось, верни мне всё".

причем тут "судо" и почему обязательно знать расшифровку аббревиатуры, я не очень-то понимаю)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал что они системными админами зовутся, типо пост крутой шутки, пришел эникейщик и не знает как расшифровать sudo, я один не знал кто такой эникейщик и как расшифровать судо, чтобы оценить эту тонкую шутку?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, системными администраторами зовутся те, кто занимаются сетями, серверами, все таким. просто чем меньше организация, тем больше работы на одном "компьютерщике". вообще если он один на всю контору, то он выполняет еще и функции внутренней технической поддержки(эникейщиком работает) и кучи всего еще, вплоть до электрика в крайних случаях. а в крупных организациях сисадмины могут даже сетями не заниматься, для этого там сетевики есть.


если смотреть в общем, то у внутренней техподдержки квалифкация ниже, чем у профильного специалиста. собственно их и зовут эникейщиками потому что они в оснвом занимаются тем, что приходят нажимают любую кнопку когда им звонят и говорят что "ничего не понятно, компьютер сломался, пишет пресс эни кей".


а в посте от него требуются еще знания консольных команд в юникс-системах, да не практических знаний, а с теорией. это как на собеседовании на санитарку спросить как будет аппендикс на латыни)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

системное администрирование - это управление компьютерами, а в сети они или по отдельности не имеет значения.

по сути, эникейщик - это просто менее квалифицированный сисадмин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это про меня, я эникейщик
Автор поста оценил этот комментарий
Нажми да вставь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку