Собеседование

На днях получил отказ и, если честно, немного расстроился. На довольно тупой вопрос: Есть ли среди ваших знакомых осуждённые? Решил ответить честно. Посчитал, что раз так вопрос ставят, значит, это имеет какое значение. С другой стороны, как они проверят? Ответил, что другие отбывает наказание в местах лишения свободы. Думал, хоть поинтересуются причиной осуждения, но нихуя. Отказали, и всё.
Честно, не ожидал даже. Вчера позвонили с приглашением на второе собеседование, ответил, что уже не интересно. Работа есть, просто хотел ещё ближе к дому. Хотя в масштабах Петербурга 15-20 минут на одном автобусе до места и так же обратно - считай под боком.
Просто задавая такой вопрос и не проявляя интерес к самому проступку, как-то тупо. По крайней мере, я так считаю. А осужден друг за трагедию, который сам стал наказан. Он катался на водном байке на озере в Ливадии, дал управление сыну и случилось ужасное - ребёнок на удержал руль на волне и врезался в борт лодки. В следствие чего и погиб. Жуткая ситуация. В новостях даже освещали. И мне из-за этого сперва отказали. Да пошли вы нахуй.