Собака укусила бабушку

В нашей семье уже 12 лет живёт Немецкая Овчарка. Он был добрый хороший пёсель, но года 3 назад стал урчать недовольно, а именно когда встаёт. Ветеринары лечили, всё нормально вроде бы. Но скаждым годом ему всё сложнее. Уже не бегает, не прыгает как раньше. Вроде и добрый, милый пёс, но урчит постоянно когда гладишь(не рычит, зубы не скалит, агрессии 0). Ночью когда в туалет иду я(хозяин) и запнусь за него то взрыкивает, но не кусает. Больно ему резко менять положение тела, как я понимаю.

НО! Сегодня придя с работы я узнал что он куснул мою бабулю(83 года)... По её версии она пылесосила, и он без "объявления агрессии" её цапнул за руку. В итоге рваная рана(около 8-9 см), уже забинтованая кое как при помощи её сестры, как подозреваю... Я конечно обработал, перевязал по новой(ещё старый бинт не хотела выкидывать, типа им заново намаотать 😫). Накричал на неё матом, и сделал как учили, а именно обычный минимум: Чистые руки, Хлоргекседин, тампон из бинта, и обматать бинтом. И это до вызова СМП...

В итоге вызвал СМП, я ведь не доктор/фельдшер... НО! Бабуля отказалась от госпитализации.

У меня вопрос. Что делать с собакой? Вроде и хороший мальчик, но за последнее время он походу поехал кукухой.

  1. Усыпить

  2. Увезти на временную работу(5/7)

  3. Отдать сестре бабушки

Посоветуйте пожалуйста! В квартире я его уже боюсь оставлять.

П.С. Я бубуле много, неаднократно говорил что не надо ко мне в комнату заходить. Ей просто пофиг. Карандаш 1938 года на столе, его не в планшет убрирает, а заныкает так, где я его никогда не найду...
Так что вариант закрыть собаку в комнате как по мне явно не вариант...