Собака лучше красного вина и шоколада

Многие наслышаны о том, как полезно для здоровья красное вино (разумеется, в разумных количествах) и шоколад. Но знали ли вы, что большое исследование в Миссури доказало: всего 15 минут общения со своей собакой приносят больше пользы здоровью, чем красное вино и шоколад. Не говоря уже о том, что ваш организм не загрязняется сахаром и алкоголем.

Собака лучше красного вина и шоколада Собака, Вино, Животные, Психология, Человек

Как проводилось исследование, доказавшее пользу собак для настроения и здоровьяСто человек (пятьдесят владельцев собак и пятьдесят человек, у которых нет собак) находились в комнате минимум по пятнадцать минут:1) В компании собственной собаки (разумеется, это касалось только владельцев собак).2) В компании незнакомой собаки (все участники).3) В компании собаки-робота (все участники).
Во время каждого этапа человек спокойно гладил и почесывал собаку. И у людей, и у собак брали анализ крови в начале и в конце эксперимента. Также каждые пять минут замеряли артериальное давление участников.
У людей, которые общались со своей собакой, через пятнадцать минут артериальное давление снижалось в среднем на 10%. Однако общение с чужой собакой и с собакой-роботом такого эффекта не имело.
Как собаки поднимают нам настроениеТакже выяснилось, что общение с собственной собакой способствует повышению уровня серотонина в крови. Однако общение с чужой собакой никак не влияло на уровень этого гормона, а общение с собакой-роботом, напротив, приводило к снижению уровня серотонина.
Поскольку многие ученые считают, что серотонин во многом «отвечает» за наше настроение, а низкий уровень этого гормона ведет к депрессии, можно смело утверждать, что собаки поднимают нам настроение и являются отличными антидепрессантами.
Рядом с собакой мы можем расслабиться и получить удовольствие – почти как от плитки шоколада. Только лучше.
Собаки помогают улучшить здоровье и даже похудетьНе случайно владельцы собак в общей массе здоровее, чем часть населения, лишенная удовольствия общаться с четвероногими друзьями. Ведь собаки обеспечивают нам регулярный моцион на свежем воздухе и спасают от гиподинамии.
И, учитывая, какую пользу собаки приносят нам, было бы только справедливо отвечать им тем же.Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мой антидепрессант)
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку