Собака - наш ангел хранитель

Собака - наш ангел хранитель Собака, Ангел, Интересное, Полезное, Увлекательно, Длиннопост

Здоровье не купить ни за какие деньги, не выиграть в лотерею и не заработать в качестве зарплаты. Верно? А вот получить в подарок – запросто! Можно годами ходить в спортзал, платить психологу, слушать Малышеву или постоянно лечиться, для профилактики, а можно стать здоровыми уже завтра.


Как? Сейчас всё расскажем!


Доказанный факт: владение собакой приносит пользу вашему здоровью.

Кем доказано: учеными и реальными историями людей. Научные исследования доказывают, что владельцы собак, как правило, более здоровы, чем люди без собак. А почему? А вот почему:


1. Собаки обнаруживают рак

Научные сообщения о собаках, обнаруживающих раковые образования, датируются как минимум двумя десятилетиями. The Lancet в 1989 г. писал о реальной истории одной из владелец собаки. Женщина, а после, уже пациента, сообщила, что ее собака постоянно обнюхивала родинку на ноге и однажды даже пыталась откусить повреждение. В ответ на это она обратилась в клинику, что бы продиагностировать свою родинку и обнаружила, что это злокачественная меланома.

Ученые утверждают, что собаки умеют не только выявлять рак кожи, но зафиксированы случаи, когда собакам удавалось обнаружить рак мочевого пузыря, легких, молочной железы, яичников и толстой кишки. Более того, в ходе проведенного исследования специально обученный восьмилетний черный лабрадор по имени Панда правильно обнаружил колоректальный рак в 33 из 37 образцов дыхания и стула людей, собранных учеными.


2. Собаки держат в тонусе

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году American Journal of Public Health (американском научный журнал), дети с собаками проводили больше времени на улице, играя со своими четвероногими питомцами и занимаясь, таким образом, больше физической активностью, чем дети без собак. И это же относится и ко взрослым. Согласно исследованию, проведенному в 2006 году учеными из Университета Виктории (г. Канада), владельцы собак в среднем более активны и подвижны, чем люди, не имеющие четвероного компаньона. В среднем в неделю они активно гуляют 5 часов на свежем воздухе в то время, как остальные люди совершали пешие прогулки в течение недели только 2,8 часов.

При этом ученые подчеркивают, что полезно именно активное выгуливание собак, активные пешие прогулки и игры со своим четвероногим членом семьи. Не пассивные, вынужденные и без желания. Вдвойне полезно гулять с собакой пожилым людям.


3. Собаки определяют низкий уровень сахара в крови

Согласно научной статье, опубликованной в 2000 г. в BMJ, более трети собак, владельцы, которых являются диабетиками, своим поведением сигнализируют, когда уровень сахара в крови их владельцев падает, иногда даже до того, как сами хозяева осознают это. В двух тематических исследованиях, приведенных в статье, собаки не только обнаружили падение уровня глюкозы у своих родителей, но даже подталкивали их к еде.

Неясно, как собаки делали это, но возможно, что они обнаруживали незначительный мышечный тремор или изменения в запахе владельцев – полагают ученые.


4. Собаки снижают риск появления экземы

Многие родители часто беспокоятся и стараются не допускать контакт маленьких детей с собаками, даже собственными, ошибочно опасаясь, что это может вызвать аллергию или экзему у малышей. Однако, предварительные исследования показали, что вероятность развития экземы или аллергии у ребенка до 4 лет существенно снижается, если они, наоборот, начинают контактировать с домашними питомцами в младенческом возрасте.

В исследовании, опубликованном в журнале «Педиатрия» в 2011 году, приняли участие 636 детей, и выяснилось, что уровень экземы был ниже среди тех детей, семья которых имела собаку. Более того, даже для детей, склонных к развитию аллергии на собак, наличие собаки в доме и контакт с ней не увеличивало риск развития экземы.


5. Собаки могут помочь страдающим эпилепсией

Обязанности собаки-помощника для больных эпилепсией схожи с обязанностями собак-поводырей, а именно, помогать своим владельцам, вызывать помощь, оттаскивать опасные предметы, предупреждать о приближающихся припадках.

В Америке существует множество организаций, занимающихся дрессировкой таких собак-помощников. В большинстве случаев эти собаки обучены распознавать тонкие изменения поведения или языка тела перед приступами. В России, к сожалению, всего 2 значимые организации, которые занимаются подготовкой собак-поводырей, и мы не нашли те, которые действительно готовят собак для людей, страдающих эпилепсией.


6. Собаки могут находить даже мельчайшие частицы аллергенов

Обонятельные способности собак можно и нужно использовать так же в обнаружение аллергенов. Например, людям, у которых аллергия на арахис настолько сильна, что даже незначительные остатки ее в продуктах могут вызвать сильную аллергическую реакцию, может помочь собака, которая учует этот самый арахис. Для этих целей собак готовит кинологическая академия во Флориде. После интенсивной тренировки собаки академии обнаруживают даже мельчайшие частицы арахиса в конфете, спрятанной в контейнере для обеда.

Это конечно, не освобождает владельцев собак от бдительности в отношении своего здоровья, но тренированные собаки могут быть в таких ситуациях жизненно полезны.


7. Собаки повышают иммунитет и помогают быстрее выздоравливать

Такова концепция многих программ по посещению домашними животными больниц и реабилитационных центров. Так называемые «терапевтические собаки» могут улучшать психологическое состояние больных, стимулировать межличностные контакты и социализацию среди пациентов, что крайне положительно сказывается на самочувствие и ускоряет выздоровление. Согласно исследованию, опубликованному в 2005 году в BMJ, собаки отличные «социальные катализаторы», укрепляющие и стимулирующие взаимодействия между людьми и снижению чувства одиночества, особенно среди пожилых пациентов с ограниченными физическими возможностями.

Подтвержденным фактом является, то, что владельцы собак также лучше справляются со стрессовыми ситуациями, что в результате снижает риск появления и развития болезней на почве стрессов, переживаний и нервных срывов.


В заключении хотелось бы подчеркнуть, что несмотря на огромнейшую пользу, получаемую от ваших четвероногих членов семьи, вы всегда должны во главу угла ставить вашу безграничную и всеобъемлющую ответственность перед вашим домашними питомцами. Прежде всего они должны чувствовать вашу любовь и заботу, ведь им не так уж и много от вас надо.


ИСТОЧНИК с более подробной статьей на нашем САЙТЕ: PETSNEWS

Собака - наш ангел хранитель Собака, Ангел, Интересное, Полезное, Увлекательно, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тесты на раннюю диагностику рака гораздо действеннее, точнее и быстрее.

2. Занятия спортом, самостоятельные прогулки и походы в спортзал гораздо удобнее, чем выгул собаки в определенное время в любую погоду.

3. Анализ крови на сахар гораздо удобнее и точнее, чем ожидание особенного поведения собаки.

4. Вероятность появления аллергии у ребенка и взрослого гораздо выше, если в этом им "помогает" собака.

5. С трудом представляю собаку, помогающую при приступе эпилепсии. А вот отпугнуть врача или прохожего, желающего помочь - запросто.

6. Надеяться на собаку, которая ищет арахис в шоколаде - глупая затея. Продукты с возможными аллергенами проще исключить.

7. Собака снимает стресс пока она живая, а живут они мало. И вот после ее смерти у хозяина будет неслабый такой стресс. Очень мало желающих повторить этот печальный опыт.

Спасибо, но не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку