Снять хату без посредников. Руководство.

Навеяно http://pikabu.ru/story/_1074553. Вспомнил свою писанину двухлетней давности в заметках в ВК. В оригинале были ссылки на группы, но за это время большинство устарело и не открывается, так что тут их упоминать не буду.
Итак. БОльшая часть объявлений - посредники, но сделав десяток звонков вы научитесь отличать объявления посредников от нормальных, просто посмотрев на объявление.
Замечания:
- чтобы сэкономить время рекомендую начинать звонок с фразы: "Вы агент недвижимости?"
- владельцы красивых квартир с дорогой мебелью и отделкой не выкладывают в интернет фото. Скорей всего любое объявление с фото - агент. Если таки вы забили на этот пункт, проверяйте уникальность фотки квартиры tineye.com и гуглом
- владельцы не пишут коротких объявлений из одного предложения
- вводите номер телефона в поисковике, вы не найдете телефоны владельцев сдающих несколько квартир в разных районах
- вы найдете много объявлений о сдаче в районе метро Автово, Ленинский пр-т, пр-т Ветеранов, т.к. это криминальный район, все от туда сваливают
- на некоторых сайтах можно ввести в поле поиска "не агент" - отсеит много хлама
- однокомнатная квартира в черте города стоит больше 17 тыс за все
- в Питере спрос на квартиры многократно превышает предложение, поэтому если квартиру не сдали в течении суток после публикации объявления, будьте готовы, что по разным причинам она вам тоже не подойдет

Осторожность.
Она не бывает лишней. Договор об аренде жилья штука весьма полезная но не обязательная. Тут главное руководствоваться принципом равного риска с обеих сторон.
У меня был случай, когда хозяева затребовали копии паспорта, ИНН и пенсионного свидетельства для того чтобы "пробить" нас по какой-то базе. Договор они заключать не хотели чтобы не платить налоги. Объяснять им, что ни каких налогов платить не нужно было бесполезно. Они как следует позаботились о своей безопасности, а нам предожили верить на слово, что нас не выгонят на следующий же день оставив без денег или, что с нас не спишут весь залог за царапины на полу или обоях. Хоть нам и предявили документы на квартиру и паспорта, но это был случай неравного риска. Такая же ситуация может произойти даже если вы заключите договор. Все зависит от конкретного случая.

Умри, агент, умри! http://habrahabr.ru/post/135993/
Давайте ка сделаем проект, который соберет информацию из всех источников, обработает ее умными алгоритмами, отсеет лишнее, уберет предложение агентов и выдаст лучшие варианты благодарному посетителю. А тот, в свою очередь, кликнет на баннер и все будут счастливы.
Такие идеи особенно по душе веб-разработчикам набившим руку на сайтах о чем нибудь и парсерах чего нибудь.
Типичный результат
Эта схема абсолютно нежизнеспособна! Я постараюсь, как могу объяснить почему так.

Вывод. До сих пор не существует нормального сайта для сдачи/съема жилья. Единственное место, где легче всего найти себе хату без посредника - ВК. Ищите специальные группы. Их наверняка не больше двух. В обсуждениях группы модеры должны удалять сообщения агентов. Подписываетесь на обсуждения и ждете подходящее объявление.