Сновидения – это королевская дорога в бессознательное ©

Что такое сон? С точки зрения зрения физиологии это естественное состояние, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир. Но что кроется по ту сторону?


Лично нахожу сновидения загадочным и таинственным феноменом, относительно часто запоминаю, что мне приснилось. Сны обычно яркие и замысловатые, порой фантастические и сюрреалистичные.


Но для начала, не углубляясь в таинственные дебри онейрологии и сомнологии, я расскажу один из самых первых запомнившихся мне снов. Это было лет эдак 15-20 назад.


Закрытая, ничем не обставленная небольшая комната без окон, полностью из дерева. Здесь полумрак, приходится вглядываться в очертания,но и не темно, хотя источников света нигде не видно.


Кроме меня здесь есть люди, но все они дремлют под раскрашенными узорами покрывалами, каждый на своем отрезке ткани.


Мое внимание привлекают резные створки в одной из стен. Я подхожу, осторожно переступая через ряды спящих и разглядываю хитро закрученные завитушки на высоких дверях, принадлежащие возможно как шкафу, так и выходу из комнаты.


Вырезанный иномирными мастерами рельеф, манит к себе, и я вожу пальцем по сложному узору, восхищаясь его сложности. Лакированное дерево очень старое, потемнело и растрескалось от времени. Рука останавливается на ручке стилизованной под животное и не задумываясь ни на секунду, что меня может ожидать, с усилием распахиваю двери.


От вида захватило дух и пробежали мурашки, огромное светлое пространство, гораздо выше облаков! Белые купы гор в море ультрамарина величаво проплывали снизу, искрясь в мягком, идущим отовсюду свете. Мне показалось, что я вижу бесконечные темные шпили вдалеке, без начала и конца пронзающие пространство насквозь.


Эту историю можно разбить на отдельные символы, занявшись глубоко психологической, а то и эзотерической стороной сна. Можно просто принять, как яркое детское переживание. Теорий что за состояние, в котором мы проводим треть своей жизни, множество. Но все они на уровне гипотез.


Несколько теорий, чем же занимается мозг пока мы спим:


С эволюционной точки зрения передышка нужна организму для аккумулирования энергии и пережидания темного времени суток, более опасного для жизни, чем день.


Согласно висцеральной теории И. Пегирева, во сне мозг «сканирует» внутренние органы и занимается их ремонтом.


Американский психиатр Алан Хобсон считает, что сновидения – побочный результат электрической деятельности мозга. По его мнению, сны не имеют смысла, потому что яркие картинки формируются хаотично, из случайных импульсов.


Большинство онейрологов склоняется к тому, что сон нужен все же для отдыха мозга. В это время происходит анализ чувств, эмоций, опыта, полученного за день (Марк Блечнер), сглаживание негативных переживаний (Эрнест Хартман), очищение клеток мозга от токсических веществ.

Сновидения – это королевская дорога в бессознательное © Дневник, Сон, Длиннопост