Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"?

Всем привет! Хочу поделиться с вами некими не очень приятными событиями, которые со мной недавно произошли на пикабу. Пару недель назад я опубликовал пост, где разместил фото обложек журналов, которые заполняют сотрудники биологической службы океанариума, которой я руковожу. Под постом было много комментариев и семь сотен лайков, но сейчас он удален по моему запросу. Почему так вышло? Потому что в нашем сообществе на пикабу очень много разных людей, и некоторые не совсем адекватны. Но мы уже давно к этому привыкли и не обращаем внимания на неадекватов, максимум - можно шутливо ответить и забыть о таком человеке. Я думал, что и в этот раз так будет. Среди большого количества комментов оказалось двое странных людей, которые начали переживать о том, что обложки журналов ухода за животными, установленные Постановлением Правительства РФ, представляют какую-то секретность для кого-то. Одному вроде как пытался объяснить, что это не коммерческая тайна, он остался при своем, но и сильно спорить не стал, а вот другой оказался еще более изощренным конспирологом, у него вызвала приступ шпиономании фамилия управляющего на журналах, между нами состоялся вот такой диалог:

Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

Ну подумаешь, какой-то адепт конспирологии (повсюду шпионы!) или просто какой-то тролль решил меня подонимать в комментах, если он действительно хотел бы проверить насколько секретна информация из моего поста, то просто мог вбить в яндексе фамилию управляющего, которую я "засветил", и вот что поиск бы ему выдал:

Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

Ну и так же различные видео на ютубе с концертов, где Борис Викторович дирижирует, так как он действительно дирижер и заслуженный артист РФ. Да и было бы странно, если бы управляющий океанариума зачем-то скрывал свои имя и фамилию... Мы не секретный объект Министерства Обороны, мы публичное культурно-досуговое заведение, такое же как цирк или зоопарк. И очень тяжело себе представить, чтобы директор цирка или зоопарка зачем-то скрывался от своих посетителей. Это всё равно, что режиссер спектакля в театре бы не называл своего имени, просто абсурд какой-то. На официальном сайте океанариума сам черт ногу сломит, поэтому я не знаю точно, есть ли там такое упоминание, но мне бы и в голову не пришло туда лезть, чтобы тратить время на тролля из комментов, уже было понятно, что он просто издевается, ну не может же человек в самом деле на полном серъёзе такое писать! Как же я ошибался! Но в тот момент я еще не знал с кем имею дело и просто отшутился от очередного тролля.

На следующий день на работе меня зовет к себе управляющий океанариума и говорит: какой-то человек написал письмо нам на официальную почту, там жалоба, что ты на пикабу показываешь фамилию управляющего и вообще выдаёшь служебную информацию. Я отвечаю - разве я выдал какой-то секрет? Управляющий сказал, что нет, конечно, но это какая-то странная ситуация, лучше тогда удали свой пост. Я - зачем его удалять? Изначальная цель поста показать людям сколько у нас в океанариуме на самом деле работы, ведь многие даже и не представляют как это сложно, да и некоторым такое просто интересно увидеть. Он сказал, что всё понимает, но мало ли что, лучше удалить от греха подальше, раз у кого-то такая негативная реакция. Мой шеф человек старой закалки, его можно понять. Я, естественно, был в шоке, но раз Борис Викторович меня попросил удалить, значит надо удалять, и я написал в поддержку пикабу. А сам пролистал комменты, кому же это могло понадобиться настрочить какую-то нелепую кляузу? Я для людей стараюсь, всю жизнь посвятил тому, чтобы нашим гражданам показывать прекрасных обитателей океанов и рек со всего мира, я патриот России, не уехал никуда, хоть и зовут уже десять лет в иностранные океанариумы на другие зарплаты, душу отдаю своей работе, а на меня зачем-то кто-то пишет нелепые жалобы. И тут я вспомнил, что был диалог со странной личностью. И решил проверить - взять на понт:

Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

И что-то как-то сразу повеяло "миллионами доносов". Я понимаю, что вокруг этой темы очень много выдумок и фальсификаций, но всё же. Доносы были - это факт. И есть исторические документы, которые показывают насколько абсурдными были некоторые из них. Сколько людей тогда воспользовалось репрессивной системой, чтобы избавиться от какого-то человека на фоне личной неприязни, зависти, ревности, из-за корысти или еще каких-то низменных проявлений человеческой натуры. И сейчас в обществе витает такая же зловещая атмосфера. От одной мысли что такое может повториться и страшно и противно одновременно. Чем меньше человек добился в своей жизни, чем меньше он способен к мыслительной деятельности, тем больше вероятность, что он напишет необоснованный донос при первой же возможности. Когда я зашел в профиль странного комментатора на пикабу я удивился. Его последний пост с фотографией с его работы. Похоже, что это пожарный!

Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

Естественно, фото без лица, ведь "секретность") К людям этой профессии я всегда испытываю большое уважение и считаю, что у них помимо чувства долга и мужества, ещё и высокие моральные ценности. Всё-таки спасать людей рискуя жизнью не каждый сможет. Поэтому для меня стало большим удивлением, что среди них могут встречаться личности способные написать кляузу. Ну либо такие личности просто скрываются за светлым образом пожарного, выкладывая фейковые фото. Под постом у доносчика был единственный коммент, я не удержался и написал свой, ответ не заставил себя ждать:

Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

Вопрос то не ко мне) Откуда ж мне знать, зачем этот "не клоун" добился того, чтобы я удалил свой безобидный пост? И как он узнал кто я и где я работаю, если я это только в почти каждом своем посте говорю, а так же на ютубе и в телевизоре? Дедукция, не иначе. И спиной на фото я не стою, всем лицо свое показываю, ни от кого не скрываюсь, за свои слова всегда отвечаю. Меня инопланетяне не похищают, спецслужбы за мной не следят, шапочки из фольги не делаю. Я посмотрел на два оставшихся поста кляузника и всё мне стало понятно, выводы об интеллектуальных способностях данного персонажа делайте сами:

Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Снова в 37 год или кто написал "4 миллиона доносов"? Доносы, Негатив, Испанский стыд, Неадекват, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

Удивительно, но как раз в тот день я создал своё сообщество на пикабу "АкваИстории от АкваПрофи", потому что узнал, что оказывается админ сообщества может банить всех, кто нарушает правила этого сообщества. Очень жаль, что раньше я об этом не слышал, иначе давно бы создал сообщество и избавился от неадекватных комментариев. Но как только я написал там первый пост и начал отвечать на вопросы людей, пикабу забанил меня на две недели "за провокации и грубое общение". Как выяснилось, на меня пожаловался очередной неадекват, который написал мне под первым постом в моём новом сообществе коммент, где давал ссылку на крайне идиотский баян про изнасилование карпа. Я этого молодчика незамедлительно отправил в бан и скрыл его коммент. На что это существо скопировало ссылку своего убранного коммента и опубликовало под моим предыдущим постом, написанном до создания сообщества. Естественно, я объяснил существу, что оно из себя представляет, а существо пожаловалось на "провокации и грубое общение". Поскольку существо было не первым таким жалобщиком, я получил бан. Ведь такие существа досконально знают правила пикабу, представляющие собой очень странное отношение к оскорбоениям. Послать на х... - пожалуйста, можно, назвать "гондоном" автора - нет проблем, а вот если я напишу в комменте такому персонажу "ты не человек" - это лютое оскорбление с удалением моего коммента и занесением меня в список нарушителей-оскорбителей. И так далее, благодатная почва для травителей авторов создана, отлично пикабу! Мои комменты постоянно удаляют из за жалоб, а они являются ни чем иным, как ответами на оскорбления в мой адрес. Когда я жалуюсь на оскорбителей - получаю только сообщение "спасибо, ваша заявка принята" и на этом всё. Ничего с их комментами за редким исключением не происходит. Когда оскорбители жалуются на меня - мое сообщение удаляют. Потому что тролли замечательно оскорбляют по правилам, а я такой плохой разтакой, мало того что посты для людей пишу, так еще и грубиян неслыханный - отстаиваю свою честь в комментариях. Многие люди привыкли к безнаказанности и анонимности, могут себе позволить затравить автора, обесценить его труд, поставить под сомнение информацию в посте без обладания соответствующими компетенциями. Я вырос в суровом месте, где принято отвечать за каждое своё слово. И мне хотелось бы, чтобы такая же обстановка была в интернете.

Обидно то, что сразу после бана я лёг в больницу для подготовки к операции, и у меня было много свободного времени на новые интересные посты, но благодаря всем описанным событиям пропала не только возможность, но и всякое желание писать на пикабу. Но почему из-за кучки неадекватов должны страдать мои читатели? Это что получается, неадекваты побеждают? И дальше только мрак? Да фигушки им! Русские не сдаются! Буду дальше интересные посты для нормальных людей писать, только теперь уже в собственном сообществе и банить всех неадекватов - благо списочек я из них уже составил обширный)

P.S.
Пишу этот пост в ночь перед операцией на черновик, как сделают операцию и как отойду от наркоза опубликую. Операция у меня совпала с днем окончания бана на пикабу) Символично! Насчет меня не волнуйтесь, вроде как жизни моей ничего не угрожает, а боль перетерплю, главное мои посты читать не забывайте и вступайте в мое сообщество, вот первый пост в нем! Вместе мы победим узколобость и неграмотность! Развивайтесь и детей развивайте, делайте вклад в будущее страны и человечества!