Снова распределение

Снова распределение Армия, Призыв, Военные, Солдаты, РВСН, Воспоминания, Служба

Лично мне однообразие последних дней изрядно надоело, всё что можно было посмотреть на телевизоре мы посмотрели, всё что можно было обсудить - обсудили. Как нам говорили в учебном центре - "Самая страшная вещь на свете - не занятый делом солдат". В одно утро пришёл старшина, которого мы видели всего третий раз и сказал, что до обеда многие из нас уедут в другие части, но будут и счастливчики, кто останется здесь до конца. Увидев своими глазами в/ч 54097 (12 площадка) и сравнивая с данной частью - небо и земля. У меня были смешанные чувства, вроде бы я и хотел остаться здесь, но смысла надеяться не видел - решали не мы, а за нас.

В итоге из 70 человек: 20 попало в в/ч 54097 (12 площадка), 20 в в/ч 34148 (10 площадка - узел связи), 15 в в/ч 96777 (6 площадка - техническая ракетная база) и 15 остались здесь. Я, с остальными 19 счастливчиками, приехал в 3 ракетный дивизион в/ч 54097, но и это было не всё. Спустя 3 дня нас вновь распределили, но уже в пределах части. Всего было 3 дивизиона. Ну а пока мы были еще вместе, на нас скинули уборку территории каждое утро, пока другие занимались ФИЗО. И в целом, нас начинали эксплуатировать.

Данная часть была построена очень давно, строения как я уже говорил были 50-х годов. Условия проживания удовлетворительные. Было две чаши весов, которые уравнивали себя. С одной стороны новейшая техника и новые ракетные комплексы, с другой - строения и ландшафт, который не менялся почти 70 лет. На территории были руины прошлых ангаров и казарм, нового ничего не было построено и ,видимо, не планировалось.

На третий день пребывания в этой части, на общем построении, нас распределили уже в последний раз. Моим конечным пунктом проживания стал 1 ракетный дивизион. На улице уже были первые числа декабря. Я еще успею застать призыв 2-16, прослужу с ними почти три недели. Национальный состав был очень разнообразен. Численность дивизиона около 70-80 человек, в этом числе представители, примерно 25 национальностей - русские, украинцы, казахи, армяне, азербайджанцы, чеченцы, таджики, ханты, дагестанцы, адыгейцы, киргизы, татары, мордва и т.д. Был даже один турок. Мне еще только предстояло знакомство с новым коллективом и местом службы.