-78

Снова неадекватные работодатели, или “Год сурка”

На гребне волны постов о неадекватных работодателях я решил поделиться своей историей, которая, я очень надеюсь, уже достигла своего апогея и отправится пылиться на полку с прочими мемуарами.

Начать стоит с того, что за свои, в общем, не большие, четверть века я успел сменить 7 рабочих мест. Виды работ, которые я выполнял, были самые разные, но все их объединяло одно – долбанный “Год сурка”. Еще ни на одном месте я не продержался более года. Всякий раз я честно и старательно пытался анализировать ситуацию – возможно, дело во мне, но всякий раз не мог найти причин так считать.

Но ближе к сути. В 16 лет, в силу сложившихся обстоятельств, я решил не идти в 10-й класс, а год поработать, после чего пойти учиться дальше. Тогда мне подвернулась вакансия истукана за копировальным аппаратом. По началу все было хорошо, я делал людям необходимые “ксерокопии” и мечтал о славном будущем. Но по прошествии 7 месяцев зарплату начали задерживать. Сначала на день-два, а потом на неделю-другую. Увещевания не действовали, и проработав в таком режиме еще полтора или два месяца, я просто не вышел на работу. Хачик, заправлявший сей бизнес-точкой, отправил мне СМС оскорбительного характера и на этом разошлись. Как мне теперь кажется, это его не удовлетворило и он меня проклял.

После этого, отношения с работодателями всегда строились по одной и той же схеме: 4-5 месяцев все отлично, потом начинают задерживать зарплату, в голове руководства появляются “гениальные” идеи, народ начинает массово валить и, в середине этой толпы, сваливаю и я.

Как я уже говорил, назначить себя виновником таких событий никак не получалось: один раз закрылся отдел, другой раз разорилась вся компания, в третий просто начал происходить какой-то пиздец, который повлек за собой бегство 70% сотрудников. Иногда из людей просто начинали выжимать все соки, при этом урезая зарплату.

Гениальными идеями отличилась одна из первых компаний, куда я пришел. Она занималась разработкой и продвижением сайтов. На третьей фазе периода грызуна на должность менеджера проектов был нанят бывший налоговик, одной из первых и самых гениальных идей которого было создание отдела повышения качества. Отдел занимался тем, что находил владельцев сайтов, рассказывал, что их сайт гавно и предлагал все исправить. И все бы ничего, если бы в качестве первых и ключевых потенциальных клиентов не были выбраны бывшие клиенты этой самой компании. Суть предложений была гениальна: “Знаете, мы вам три месяца назад сайт сделали, так вот получилось откровенно хреново. Дайте нам денег, мы вам сделаем еще лучше”.

Но самые неизгладимые впечатления оставила последняя контора, в которой я работал еще 11 часов назад. Хотя по началу все и было, как всегда, отлично, странности появились практически сразу. Первый проект, за который я взялся – была сетевая компания. Очередная смесь МММ и орифлейма. Я разработал, ресурс, в который наивные граждане должны будут вливать свои несметные сокровища, и мне предложили вместо обещанного добавления зарплаты процент от дохода. Я, как оказалось, совершенно благоразумно, отказался. Проект так и не был запущен и висит сейчас мертвым грузом. Далее были еще гениальные идеи – CMS, у которой будет полностью закрытый исходный код, а все модули будут платными, и, разумеется, социальная, мать ее, сеть. Тоже, разумеется, с платной регистрацией. Ни один из этих проектов, также массы мелких, так и не был запущен в работу. За все это мне обещались золотые горы, но по факту был только солоноватый привкус гениталий на моих губах.

Кульминация произошла сегодня. Заебавшись в очередной раз ждать зарплату, которую обещано было выплатить больше недели назад, я постучался в скайп благодетелю с приветом. Благодетелем я его назвал потому, что только теперь понял, кем он чувствовал себя все это время. Дело в том, что работаю я удаленно. Контора находится в Крыму, а я там, откуда она свалила полтора года назад – в Донецке. Он взял на работу убогого парня из истекающего кровью города, очень дружелюбно общался и даже бесплатно поил дорогим пивом, когда приезжал к родным. Так вот, видя, что нормальные слова не работают и не приближают день выплаты, несмотря на клятвенные обещания, я написал следующее:

Снова неадекватные работодатели, или “Год сурка” Моё, Работа, Неадекват, Работодатель, Бомбануло, День срука, Длиннопост

Довольно корректно, учитывая ситуацию. Боже, что тут началось… Возмущенные сообщения, типа “С какой кстати ты так себя ведешь?”, звонки, изгырающие тонные дерьма, рассказывающие, что охуел в край, что я дерьмо и ничтожество. Я пытался вести себя, максимально культурно, но стоило все же ответить в оскорбительном тоне, как в мой адрес последовали угрозы расправы .

Мне просто непонятно, как взрослый, с виду вменяемый, человек, может вести себя таким образом? Визжать, как свинья, топать ногами, орать... В его понимании, я должен был заглядывать ему в рот и рассыпаться в благодарностях за то, что он такой классный и позволил мне у него работать.

Опережая комментарии отмечу, что работал я всегда нормально. В 95% случаев сдавал все в срок и качественно. Практически не косячил и получал положительные отметки и своей работе

Ну и вот тот самый, интересный диалог.

Снова неадекватные работодатели, или “Год сурка” Моё, Работа, Неадекват, Работодатель, Бомбануло, День срука, Длиннопост

Про бекдоры я, к сожалению, соврал. Их я не делал. Но больше такой ошибки не допущу.

P.S. Если вам мешает конкурент - я к вашим услугам. Устройте меня туда на работу и уже через год там начнется какой-то пиздец.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
10263

Епифаника

6458

Москва - город вежливых людей

Москва - город вежливых людей Москва, Вежливость, Юмор, Надпись, Автобус
6070

Поттер по-советски

Поттер по-советски Twitter, Гарри Поттер, СССР, Длиннопост
Показать полностью 7
4967

Предсказуемо

Предсказуемо
4886

Па-ба-ба-бам!

Па-ба-ба-бам! ФБР, Политика, Олег Дерипаска, Мнение
4836

Вход в Нарнию

Вход в Нарнию
4390

Чилийское

Чилийское Плакат, Пиночет, Чили, Вертолет
4010

Глиссирующая мечта

Глиссирующая мечта Самострой, Катер, Строительство, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 25
3996

Тише, тише, здесь где-то Таня рядом

Тише, тише, здесь где-то Таня рядом Скриншот, Комментарии на Пикабу, Нимфоманка, Мат
3468

Азиатская версия

Азиатская версия
3378

Я астроном, я так вижу

Я астроном, я так вижу Древние греки, Астрономия, Звезды, Созвездия, Козерог, Картинка с текстом
3294

Актуально

Актуально
3273

Понятно?

Понятно?
3137

Казанские страсти

3069

Позже зайду

3000

Я тоже хочу