Смысл ЦЗН

Знаете завязался тут спор по поводу того, а какой смысл от Центра занятости населения. И очень удивился, что основная задача ЦЗН это выплата пособия по безработице. Согласен со стороны это выглядит действительно так. Но с точки зрения сотрудника ЦЗН, гражданин в первую очередь встаёт на учёт ради поиска работы, а далее государство войдя в положение выплачивает пособие по безработице. Подтверждает мои слова тот факт, что в случае вашего отказа от вариантов работы, или в случае неявки на обязательную перерегистрацию по неуважительной причине выплата пособия приостанавливается.

Как работник ЦЗН скажу вам так, что смысла искать работу через ЦЗН если вы сидели на редкой или  высокооплачиваемой должности нет, потому что лишь малая часть работодателей вообще подаёт сведения о потребностях в работниках, и вероятность найти работу именно под такого гражданина крайне мала. Поэтому очевидно что лишившись работы, вы встанете на учёт только ради пособия. Но именно смысл ЦЗН это поиск работы. Все всё понимают, иногда граждане прямо говорят я встал на учет ради пособия и работу мне искать не нужно. Но с точки зрения всех регламентов так дело не пойдёт) и вам всё равно будут подбирать подходящие для вас вакансии.



Это мысли вслух для затравочки. Если кому-то хочется знать о подноготной кухне ЦЗН, о мерах поддержки, или ещё каких-то вопросах, то с удовольствием отвечу. Всем добра.