104

Смысл можно найти в чём угодно

Я привык упрощать вещи. Даже на работе мне платят за то, чтобы простым языком рассказывать о сложном. К сожалению, мы часто представляем простую вещь запутанным клубком смыслов.


В 80-х годах в одном подмосковном клубе обсуждали фильм Тарковского «Зеркало». Час обсуждали, два, пока уборщица, которая ждала, когда же люди уйдут, не сказала:

– Хватит спорить, тут ведь и так понятно о чём фильм.

Тарковский спросил:

– И о чём же?

– Всё просто. Человек прожил жизнь, и когда пришло время умереть, он вспомнил, сколько гадостей наделал окружающим людям, которые его любили. Очень взволновался этим и захотел попросить прощения, но было уже поздно.


Я не смотрел «Зеркало», но знаю две вещи. Во-первых, его трактовка до сих пор вызывает споры. Во-вторых, уборщица была права, хотя бы потому, что не усложняла то, что видит.


Смысл можно найти в чём угодно. И уже поэтому к его поиску нужно относиться проще.


Источник.