Смерть сестры и матери, падение, проблемы со здоровьем: история сильной Рысбу, которая не сдалась

Turmush — Жительница села Студенческое Сокулукского района Рысбу Базарбаева стала инвалидом после неудачного падения.

«Папа родом из Кара-Кульджинского района Ошской области, мама — из Узгенского района. В семье нас четверо детей, трое девочек и мальчик. В 22 года я вышла замуж, в 23 года стала мамой. Через 2 года брака мы с супругом пошли по разным дорогам.

В 2014 году мама и сестра, возвращаясь из Казахстана, попали в аварию. Сестра погибла, а мама попала в больницу. Тогда я находилась в Москве. Услышав весть, сразу вылетела на родину, похоронили сестру. Поехала в Казахстан навестить маму и должна была снова возвращаться в Россию, так как мама с сестрой взяли кредит в размере 1 млн 200 тыс. сомов с процентами, поставив дом в залог. Моего сына согласилась взять к себе его бабушка - моя бывшая свекровь. Родители бывшего супруга понятливые, интеллигентные люди, которые поняли мою ситуацию и протянули руку помощи.

Работая в Москве, провела сороковины, годовщину смерти сестры, лечила маму и за это время сильно устала физически и морально», - рассказывает она.

Р.Базарбаева вспоминает, как плохие события в семье повлияли на ее состояние.

«Потеряла родного человека, взяла на себя погашение кредита, сын далеко, мама при смерти лежит. Я попала в темную бездну и было очень одиноко... Через три месяца умерла мама. Самое большое сожаление — это то, что не смогла ее увидеть в последний раз, поскольку была в Москве. Отправила деньги сестре на проведение похорон мамы и 800 тыс. сомов на погашение кредита», - делится она.

Когда Рысбу только начала приходить в себя и хотела начать новую жизнь, как сама стала инвалидом.

«Выходила с работы и неудачно подскользнулась, а в итоге оказалась прикованной к инвалидной коляске. Мне поставили диагноз: «Перелом позвоночника». Первое время даже не поняла, что со мной, 9 месяцев лежала в постели, не могла встать, думала вот-вот скоро встану. Единственный брат платил по 2 тыс. в день на лекарства, оплачивал съемное жилье. В тот момент решила вернуться в Кыргызстан и продолжить лечиться здесь.

По приезду лежала дома, никаких условий не было, ничего самостоятельно не могла сделать. Сына иногда приводили ко мне. Самой не хотелось загружать близких и показывать им свою слабость. Приходили в голову различные мысли, думала, что в скором времени умру, так как никому не нужна такой. В глубине души мечтала о том, чтобы встать на ноги.

В один из таких дней мне позвонила Гулзар Дуйшонова. Оказывается, обо мне она узнала через соцсети и фотографию в инвалидной коляске тоже видела. Она сказала, что мне сможет помочь Гульмира Казакуновна, которая оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья. Эти женщины многое показали и многому научили меня», - отметила Расбу.

Выход в люди и знакомство с различными людьми изменили судьбу героини.

«Стала посещать тренинги, познакомилась с другими женщинами. Была в то время очень замкнутой, так как 9 месяцев пролежала в Москве, год — дома. Стеснялась выходить в коляске на улицу, боялась чужого мнения. Обучаясь на различных курсах, познакомилась со своим нынешним мужем. С первого взгляда мы понравились друг другу, так и создали семью. Сейчас у нас все хорошо, он помогает, поддерживает. Сын живет с бабушкой и дедушкой, приезжает ко мне в гости. Позже обучилась курсам ногтевого сервиса, наращиванию ресниц, макияжу, монтированию видео. Начала делать все, что не делала, когда могла ходить. Осознала, что несмотря на мою инвалидность, нужно жить.

Первое мое достижение — это приход в религию, знакомство с хорошими людьми, увидела силу женщин, стала себя ценить. Замужество изменило меня в лучшую сторону, ведь раньше считала себя никому не нужной. Сама тащила свой груз и ни от кого не слышала слов поддержки. Спустя столько лет, почувствовала себя женщиной... У меня не получалось заниматься домашними делами, но с большими стараниями, научилась. Супруг - строитель и создал все удобства для меня.

Хочу сказать женщинам, что все проблемы решаемы. Богатство, бедность все проходит. Терпением и старанием можно многого добиться. Для этого рядом должен быть хороший человек, необходима его поддержка. Также очень благодарна бывшей свекрови, мы не испортили наши отношения. До сих пор созваниваемся и поддерживаем связь», - сказала она.

Источник: https://www.turmush.kg/ru/news:1746960
Смерть сестры и матери, падение, проблемы со здоровьем: история сильной Рысбу, которая не сдалась Здоровье, Падение, Позвоночник, Сила духа, Кыргызстан, Длиннопост
Смерть сестры и матери, падение, проблемы со здоровьем: история сильной Рысбу, которая не сдалась Здоровье, Падение, Позвоночник, Сила духа, Кыргызстан, Длиннопост

Пикабушники Кыргызстана

361 пост552 подписчика

Добавить пост