Смерть и её последствия

Здравствуйте и живите долго и счастливо!

Предисловие
Рано или поздно любой из живых существ прекрашает своё существование. Хотим мы этого или не хотим. Медицина, наука, прогресс и технологии пока ещё не в силах остановить старение, смерть.
Пост состоит из следующих частей:
1) Смерть
2) Последствия
3) Как пережить?
4) Чтобы я посоветовал самому себе?

1) Смерть. Определение смерти. Прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.
Некоторым из нас смерть приходит слишком рано, некоторым на старости лет. Когда уже и тело с трудом слушается и подчиняется и мозг уже не тот. Как бы пришла пора прощаться. К сожалению некоторых смерть забирает жестоко. Возможно в этом есть вина человечества, имею ввиду любого одного, а то и нескольких. Порой причиной становятся природные явления, катастрофы и какой бы не была причина, результат один - нас уже нет. Мы уже не можем никому ничего сказать. Попробовать на вкус, на ощупь, не можем быть рядом физически с нашими близкими. Постепенно ушедших начинают забывать. А те кто их не видел, не знал вообще не могут представить себе ушедшего человека.

Много лет назад я наблюдаю следующую статистику.
а) Знакомый, близкий мне человек порой уходит из жизни внезапно.
б) Либо лечится. А у меня иногда так и не находится времени навестить его. И вслед за этим смерть приходит и забирает этого человека. И уже поздно что-либо предпринимать. Человек ушёл. Всё что мы хотели сделать для него мы уже не можем. Поэтому отсюда вывод: всё нужно делать когда это необходимо, а не когда нам удобно.
Недавно умерла моя соседка. Я знал что она хворает. И поэтому частеньно навещал её. И только на днях я узнал, что причины её болезни приём двух вакцин от коронавируса. Которые ей принудительно потребовали принять наши местные власти угрожая не выплачивать ей пенсию.

2) Последствия
Ухода близкого человека по разному действует на людей. Кто-то теряет сознание, кто-то заболевает, кто-то просто не может пережить всё боль. И позже уходит из жизни сам.
Страдают всегда те, кто остался жить. Мёртвые освобождаются от всего и сразу. Они оставляют после себя только память, а порой и проблемы, иногда сложные, нерешаемые. После смерти одного моего соседа я предложит его семье сделать хорошую память об этом человеке в виде видеослайда из фоторафий и музыки. Попросил их пронумеровать все фотографии в каком порядке они хотят видеть и пару тройку музыки. Сделал всё от чистого сердца, просмотрел и подкорректировал немного. После передачи видеоролика вся их семья собралась перед большим телевизором. Все смотрели и плакали. Им было больно смотреть и одновременно память об их отце и муже возвращала их мысленно к нему. И они после благодарили меня за мой посильный вклад в их семейную память.

3) Как пережить?
Мне пришлось пережить смерть очень близких людей, друзей, человека который научил меня всему что знал сам, своего пожилого ученика, бабушку с дедушкой (по материнской линии дедушка с бабушкой рано ушли из жизни), ну и смерть своих неродившихся детей.

Мне хотелось совершить какое-то действие, выплеснуть свою горечь, освободиться от мощной волны съедающей меня. По причину не упортебления алкоголя сильнее пива я не тушил своё горе в нём. Был трезв. Не было ни малейшего желания принять наркотики или подобные глупости. Знал, что это не поможет, станет только хуже. Душил в себе всё это. Понемному стал посвящать себя тому, что связывало меня с ушедшими людьми. И так приходилось рассеивать боль. Не скажу, что боль забывается на 100%. Нет, не уходит, просто болит не так сильно. Порой пешком блуждал по незнакомым местам, тоже помогает. Выходил на природу, природа тоже успокаивает и расслабляет. Также помогает общение с теми, кто пережил такое.

4) Чтобы я посоветовал самому себе?
* Регулярно общаться со своими хорошими знакомыми, близкими побольше. Не обязательно трепать часами, достаточно 2-5 минут. А если есть возможность навестить его дома или на работе. Так как некоторые темы / вопросы никто не будет озвучивать по телефону. Да и некоторые темы и вопросы невозможно определить без живого общения.
* Заботиться о младших, пожилых и нуждающихся в меру своих сил и возможностей.
* Побольше уделять времени своим родителям, семье и близким.

Возможно некоторые из Вас хотели бы найти ответы на другие вопросы или Вас не удовлетворил ответ в этом посту. Спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить более развёрнуто и доходчиво лично Вам по указанному Вам контакту. Можете написать напрямую мне в Телеграм по юзернейму совпадающему в моим здешним ником.

Не болейте, берегите себя и близких!