Смена работы из территориального менеджера в IT

Итак. Для лл расскажу, что парень я работящий и начиная с 14 лет имею свою трудовую книжку

Работа №1. 3 месяца в 14 лет на летних каникулах в ныне закрытой "Матрице" в разных отделах. Работа тяжкая. Зп на момент 2014года 10к за 22 рабочих дня по 16 часов (дада привет труд инспекция). Было трудно, но первые деньги того стоили.

До 18 работал на летних каникулах. Работал то на мойке, то куклой ростовушкой в парках (очень жарко, кто работает до сих пор - выдержки вам и здоровья) то разнорабочим на строительных объектах. В целом везде было сностно, больше 20к за месяц не получал. Ну собственно регион, чего еще хотеть.

Работа №сбился со счета. Попал в розничную торговлю. Сначала простым продавцом с окладом в МРОТ и премиями от продаж. Получал 25к, зато можно и присесть и поесть и тд. Прокачал общение с людьми, в целом нравилось. Единственный момент- любой косяк по товару упадет тебе минусом из ЗП. После 3х лет успешых выполнений планов и в целом больших знаний в этой области меня перевели на территориального менеджера. Ох как же я пожалел! ЗП увеличилась отсилы процентов на 10-15%, а ебли стало раз в 20 больше. Чувствовал себя нянькой. Тяжелее всего было собственноручно сокращать штат. Разговаривать с коллегами на тему "напиши по собственному". Проработав ТМом года 2 - плюнул и пошел отслужить срочку, ибо в зп за год не много потеряю, а военкомат уже конкретно меня искал ( с зп кстати отдавал конторе 40% чтобы откосить (PS откосить не получилось )))00)). После армии вернулся в туже компанию, но уже в Москве. Переехал, начал снимать за мкадом студию. До работы в одну сторону 3 часа. Именно в этот момент я захотел уехать обратно в регион. Дорога меня, с непривычки, очень сильно выматывала). Проработал чудом 4 месяца.... БАХ - мобилизация. Я не сбежал - просто логически подумал "а чтоже теперь делать то?". В итоге узнаю, что "акредитованные" IT компании имеют бронь на своих сотрудников. Ну и собственно что? время ворваться в IT за одну неделю перед собеседованиями. С работы увольняюсь и начинаю штурмовать гугл в поиске информации.

Ту неделю я плохо помню, спал по 2-3 часа, тонны информации валились мне в голову. Програмно-ориентированное программирование. Работа с сетевым оборудованием, администрирование DHCP/Exchange серверов/Администрирование Windows и Linux и многое многое другое. Я и до этого неплохо разирался в ПК имея высшее образование по направлению "Бизнес-аналитика и программирование", но эти знания я получал впервые. И вот первые собеседования. Я понимал, что "хочу пятьсот тыщ мульйонов" не прокатит и был готов пойти на должность помошник помошника заместителя системного администратора - лишь бы взяли. Хотя бы на ЗП в 40к. В итоге в одной конторе (одной из последних которые пригласили) меня собеседовали по нескольким направлениям сразу т.к мое резюме было очень расплывчатым. Сейчас я понимаю, что наговорил я там полной дичи...НО! Меня взяли. Оклад 60к!

Работа №Последний шанс.

Я был очень рад, что в меня поверили и взяли с нулем в голове на закрытое предприятие со своим производством в перспективном, для нашей страны в это время, направлении. Первые полгода я не вылезал из книжек и интернета, я пожирал информацию каждый день, я учился каждую минуту. Было тяжело. Но именно это помогло мне войти в IT. Только так, никакие чат боты, никакие теоритические знания без практики не помогли бы мне. Мне очень помогает мой напарник находящийся на такой же должности, он опытнее меня. Я постоянно чему- то у него учусь. Я начал реализовывать свои проекты, у меня начало получаться. И через каких-то 2 года я уже знал всю информационную структуру предприятия на сколько мог. Из приятного в этой работе - ЗП с 60 уже поднялась до 85к. Я живу на 40, остальное откладываю на ипотеку. Премии - 3 оклада в конце года плюс за проекты. Мне безумно повезло, что в меня просто поверили и я стараюсь не подводить свое начальство. Коллектив отличный, всегда помогут и объяснят как что работает.

К чему все это? Если бы не мобилизация - я бы не пытался даже менять сферу деятельности и сидел бы на зп в 40-50к всю жизнь. А тут жизнь дала мне шанс которым я воспользовался.

Так почему бы и вам не попробовать?

PS я без семьи, семейные - не пишите, что у меня было все проще. Посыл в целом не для вас, вы думаете уже по другому, вам нельзя необдуманно бросать работу - я это понимаю. Семью нужно содержать.

PS от PS. Пост не то, чтобы мотивирующий. Просто рассказать о точ, что и такое бывает