Смена фамилии за рубежом

Здравствуй, Пикабу. Обращаюсь за помощью.


На данный момент я учусь и проживаю в англоговорящей стране и собираюсь заниматься научной деятельностью. Уже этим летом у меня будет стажировка в крупной лаборатории, работающей над направлением, в котором я далее планирую заниматься исследованиями.


Проблема в том, что мою непримечательную в России фамилию совершенно не в состоянии нормально произносить местные жители, что вызывает проблемы бюрократического характера (неправильное написание) и просто неудобно по жизни.


В научной деятельности фамилия важна. По ней отслеживаются публикации и научные статьи, образование человека, она пишется на визитках, и так далее. До окончания университета у меня есть ещё пара лет, но я уже сейчас участвую в конференциях, коллоквиумах и прочем, а также работаю над статьями, которые постараюсь после окончания отослать в журналы, поэтому медлить и ждать окончания учебы не хочу.


Я хотела сменить мою фамилию на европеизированный вариант, более (имхо) простой и благозвучный, но этим летом у меня будет не более трёх недель, чтобы вернуться в Россию. Мне нужно будет успеть поменять гражданский и заграничный паспорта, а потом как-то поменять карточку резидента страны, где я учусь. В связи с чем хочу попросить помощи Пикабу - возможно ли успеть сделать это за малый срок? Если да, то как? Здесь наверняка есть люди, которые вступали в брак за рубежом, меняли фамилию. Насколько это сложно? Имеет ли смысл вообще?


Большое спасибо заранее!