Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки

Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 8 лет.

Ну и заявочка сегодня прилетела.

Нужно было установить врезной замок на дверь КХО (комната хранения оружия).
Вышли какие то новые постановления с новыми требованиями к замкам и дверям КХО.
До этого стояло два накладных замка, барьер и эльбор сапфир.
Требовалось заменить эльбор сапфир на почти такой же врезной.
По этому клиент ко мне и обратился.

Для тех кто не знал, есть две основные модификации сапфира:

Исключительно накладной

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

И врезной-вкладной

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Замки одинаковые, отличается только форма корпуса и способы монтажа.

Скажу сразу что за эту работу я назначил по телефону цену в 6К.
Даже не видя фото замка и двери я понимал что монтаж будет не простым.
Толстый металл и куча требований.

Внешний вид двери фотографировать не стал так как на ней были таблички которые снимать запретили.

Но дверь там весьма массивная. Чего только стоит уголок с полкой 100мм и толщиной 10мм из которого сделан короб двери.

Старый замок стоял на двух уголках. Забыл сделать фото. Вспомнил только когда удалил уголки.

Начинаем с приблизительной разметки.
По замочной скважине в горизонтальной плоскости замок не совпадет.
Часть старой скважины придется заваривать.

Так что сопоставил скважину замка со скважиной двери только по вертикали и поставил метки маркером.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Теперь предстоит довольно долгая и кропотливая разметка отверстий под ригели.
Попасть нужно довольно точно так как диаметр ригелей 22мм а диаметр моей коронки 25мм.
Т.е. допускается смещение не более 0.75мм на радиус.

Разметился

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Просверлил центральные отверстия. Видно что несколько раз корректировал разметку и в конце концов смещая сверло увел все отверстия немного влево.
Это было правильным решением.

Забыл сделать фото, но помимо центральных отверстий я просверлил еще и по одному отверстию на окружностях разметки.
Это отверстия - стружкосбросы.
Нельзя сверлить металл толще 3мм биметаллическими коронками без стружкосбросов. Зубья забьются стружкой и коронка моментально сгорит.
Можно конечно периодически доставать коронку и вытряхивать стружку, но этот момент можно легко прощелкать.

Отверстия готовы.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Решил дополнительно установить планку замка.
Никакой особой роли она там не играет.
Немного усиливает ригели на отжим и смотрится более эстетично.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Далее приступаем к задним креплениям корпуса замка.

Решил ставить его на приварные гайки.
Важно что при таком монтаже длинна болта играет ключевую роль.
Слишком короткий болт при затяжке может раздавить корпус замка, слишком длинный просто не затянется до конца.

Нарезал болты на нужную длину, прикрутил их к замку, замок прикрутил к двери.
Прижимаю болт пальцем и прихватываю гайку к полотну двери.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

После чего снимаю замок и обвариваю гайки по кругу.
Варить нужно осторожно, так что бы сварка не попала в резьбу.

За кадром приварил 4 болта и обрезал торчащие саморезы планки.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Кстати замок со встроенным блоком сигнализации.

Так же за кадром перенес замочную скважину и установил декор накладку.

Переходим к ответной части двери.

Намазал торцы ригелей белым силиконом, закрыл дверь и сделал отпечаток на ответной части.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

А вот здесь вылезла проблема.

На ответной части наварен 25мм уголок. Своего рода нащельник и ограничитель хода вери внутрь. И отверстия под ригели попали прямо на этот уголок. Почти на самый его край.

Самое плохое именно то что отверстия попали самым краем.
Было бы намного лучше если бы половина отверстия оказалась на этом уголке.

Зубы коронки цепляются за край уголка, коронку подрывает, центровочное сверло гнет в итоге коронку уводит влево.

Огромная нагрузка на шуруповерт. Сверлить толщину 10мм коронкой 25мм это шутка.
Шурику очень тяжело.

На этой заявке у меня сдохло все.
Все три аккума общей емкостью 30А/ч.
Разрядился фонарик и телефон.
Досверливал уже сетевой дрелью.

Вообще когда у тебя много емких аккумов, как то халатно начинаешь относиться к их зарядке.
Кажется что у тебя вагон энергии и не паришься по этому поводу.
А по факту я приехал на заявку с почти севшими аккумами 12А/ч и 10А/ч.
Полостью заряженный был только восьмиамперник.

Сейчас сижу заряжаю аккумы, телефон, фонарик. Заряжаться мне еще часа 4.

После такой работы коронка выглядит вот так. Она и до этого была не новой, но здесь умерла окончательно.
И кстати, черная она не потому что я сжег ее при сверлении а потому что ее пришлось греть горелкой что бы открутить от хвостовика. После всех ударов и подрывов заклинилась на резьбе намертво.
Центровочное сверло согнуло при ударах, так что пришлось его заменить. А вот за коронками нужно ехать, эта была последняя 25мм.

Служба вскрытия замков. Установка замка на дверь оружейки Инструменты, Мастер, Малый бизнес, Работа, Вскрытие замков, Длиннопост

Потратил на всю работу 3 часа.
Если кто то подумал что 6К за три часа это много то:

Я работаю очень быстро и эффективно. Мои 3 часа по трудозагруженности это как полторы смены на заводе.
Я не отдыхаю и не перекуриваю.
У меня есть весь необходимый инструмент который в разы ускоряет работу.

Простой пример просверлить отверстие 25мм диаметром в толщине 10мм.

Нужна коронка или ступенчатое сверло.
Нужен мощный шуруповерт. Обычный не потянет такие диаметры и толщины.

Если у человека этого нет, то он будет сверить малым диаметром по окружности отверстия.
Потом будет соединять эти отверстия, потом будет выравнивать их напильником.
Сколько времени и сил он затратит ?

Если бы я работал в таком темпе, то устанавливал бы этот замок пару дней.

Меня периодически спрашивают, "а были ли у тебя ситуации когда ты не смог открыть замок?"
Сегодня была такая ситуация.
День сегодня просто огонь.


Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комментарии.

На данный момент в группе более 120 мастеров из разных городов России