Случись что.

Случись что, и никто не виноват. Сгори люди на пожаре, и никто не виноват. Нет, крайних потом, конечно, найдут. Кто-то скажет - охранник виноват. Кто-то скажет - коррупция. А ведь Булгаков уже давно сказал, что разруха она не в клозетах, а в головах.

После известных событий в Кемерово по стране пошла волна проверок на ПБ. У нас на работе пожарный выход расположен в конце кабинета, и сообщается он с алкомаркетом (повезло так повезло). Только  двери закрыты на ключ  с их стороны.  На днях слышим шум. (Слышимость, кстати, я вам скажу...Два гипсокартонных листа, да обои. Там кассир чихает, мы желаем здоровья.) Голоса. Мужской и женский.

М: Давайте-ка посмотрим. О! Вот те на...а почему выход эвакуационный коробками заставлен?

Ж: Так там уже не магазин.

М: И что , женщина, это же эвакуационный выход, начнется пожар, отрежет вам путь, начнет спиртное  жару давать, а вы тут коробки разгребаете

Ж: ДА ВЫ ПОЙМИТЕ! Это же уже сосем другое  предприятие за дверью. (На минуточку..и с их и с нашей стороны горят таблички "ВЫХОД")

М: Сейчас же убирайте, я фотографирую и составлю протокол на вас!

Тетка вздыхает, зовет подмогу. За дверью начинается возня. Коробки, заманчивая дребезжа бутылками, уносятся от двери.

Проходит дня два. Наше руководство решает проверит исправность комплекса с нашей стороны и вызывает инженера компании. Заходит усатый дядька в комбезе и тихо вещает:

-Сейчас включим оповещение о пожаре, проверим систему, не переживайте.

Ну ок.

Спустя несколько минут, раздается громогласный пронзительный звук и женский голос вторит ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА!! ПОКИНЬТЕ ПОМЕЩЕНИЕ!

Иииии ОСКАР УууХОДииИТ...работникам алкомаркета, которые топая, и, пихаясь, бегут в соседнем помещении к двери и снова начинают разбирать коробки.. #рукалицо. Дверь правда так нам и не открыли. Видимо потому как не ломился в нее никто.  А я вспомнил, как на новогодний корпоратив поручили мне купить там на все предприятие алкоголь. Коробок было много, и я тогда попросил консультанта, чтобы мне дверь открыли ту самую эвакуационную. Он побежал и через минуту  вернувшись сказал, что ключ только у директора, а она в отпуске.