Случайности не случайны. Привет Пикабуякутянам!

Случайности не случайны. Привет Пикабуякутянам! Семья, Родственники, Генеалогическое древо, Длиннопост, Якутия

Случайности не случайны.

Довелось на днях познакомиться с одной из представительниц новомодных энергетических практик, верующих в «Силу рода», сценарии, кармические долги и прочие расстановки/постановки/остановки с целью отъема денег у населения. Я достаточно скептичный человек в этом плане и также отношусь, с нарочно плохо скрываемым сарказмом, к хаотичному следованию к то и дело появляющимся трендам в сложном деле познания человеческой сущности. Но в принципе не прочь послушать разные аргументы, пруфы, и теории. Сама эта девушка меня не зацепила, не понравилась подача не сказать что прям полезно-практичной информации. Да не суть.

Какое-то время и до этого у меня крутилась и иногда царапала мысль: вот есть я и мои дети, и в целом мы все - общий результат неких генетических, социальных и еще каких-то процессов и факторов, обусловленных ну допустим, наследственностью, семьей и воспитанием, местом и временем рождения, государством и менталитетом, да хоть именем и знаком зодиака, если угодно.

Кто я? Откуда я? Почему я такая? Что на меня повлияло в становлении личности и характера, и как я, в свою очередь, могу на это повлиять?
Вот у моих детей со стороны отца есть большое семейное древо, включающее пять поколений. Я его сама и составляла. А что со стороны матери?
Почему у условных «иноземцев» без обид, мои хорошие) чей прапрадед попал в Россию относительно недавно, знание своих корней лучше чем у коренной меня? Непорядок ж. Если со стороны моей мамы все более-менее понятно - существует древо хангаласских Григорьевых благодаря маминой двоюродной сестре, то с папиной стороной - чурапчинскими Оконешниковыми - все сложно. Есть лишь разрозненные факты и какие-то полувоспоминания-полуутверждения. Очень мало материала для того чтоб свести концы с концами и сплести воедино картину их жизней.

Позвонила самой старшей папиной сестре, замечательно пообщались. Узнала много нового и интересного. Оказывается ей самой давно хотелось заняться этим вопросом. Видимо как-то мысли передались или витало в воздухе.
Итак, на сегодняшний день есть информация о том, что моего прапрадеда с отцовской стороны звали Оконешников Дмитрий. У него было два сына, информации о супруге нет. Старший Семен, был писателем с псевдонимом «Хорунский» (но это не точно; и почему именно Хорунский? по названию местности или по другой причине?)
и он был женат на русской. Каким-то образом был связан с переселенцами.

Младший - Василий, мой дед (на фото). Предположительно во время/после чурапчинского переселения (это ужасная глава в якутской истории) уехал в Горный улус, в с.Магарассы женился на моей бабушке Павловой?Поповой Марии Степановне (на фото с сыном Михаилом), которая приехала со своей матерью Прасковьей Павловной из Вилюйска/Вилюйского района. Бабушка Мария умерла в достаточно молодом возрасте, оставив сиротами шестерых детей. Дедушка Василий умер во время папиной службы в армии в начале 1980х. То есть у меня и не было шансов их застать. И оказывается были они из села Чеппара, а не Мугудай, как мне раньше говорили.

Так удивительно узнавать какие-то интересные факты, находить параллели и какие-то общие черты в себе и даже в своих детях от ранее незнакомых предков, родившихся примерно 90 лет назад. Например, что оказывается моя прабабушка была интеллигентной, «культурной» дамой с множеством кружевных салфеток, а мой дедушка был экстраверт по жизни, видный, шустрый, заядлый охотник. Неровные зубы - я и мои некоторые кузины унаследовали от нашей общей бабушки, а дочь взяла от деда густые брови определенной формы.

Вообще во мне давно ж зреет мысль написать вторую («нормальную» как я говорю, имея ввиду печатную, «настоящую») книгу в формате семейной саги. Я думала взять в основу истории из детства своей свекрови. Про прабабушку мужа, раскулаченную молодую казачку, оказавшуюся в Южной Якутии. Становление советской власти, золотодобытчики, китайские общины старателей, кровавое золото и великая отечественная. Пока дальше общего очертания скелета и пары черновиков дело не ушло.

Но я уверена что и у моих собственных предков должна быть не менее интересная история. И я хочу ее найти.
Рассказать и сохранить для последующих поколений. В формате древа ли, книги ли, посмотрим.

Так что, возвращаясь к теме поста о том что случайности не случайны, если вдруг у вас есть знакомые/родственники/друзья Оконешниковы в селе Чеппара Чурапчинского улуса, буду очень благодарна контактам или рекомендациям 🫶🏼