Случайное спасение

Вчера вечером. Шёл мужчина с дворнягой средних размеров. Видела издалека. Походка была сначала нормальная, вроде бы, но потом - валкая. Через минуту он уже стоял на четвереньках. Сначала подумала, что пьяный. В тёплый вечер вылазят из окрестных домов любители спиртного, на природе погулять.

Пока я чапала со своей псиной, собака этого дядьки начала метаться и подвывать. Мой пёс стал нервничать, пытаться удрать подальше. Думаю, что-то не то. А мужчина продолжал стоять на четвереньках, не шевелясь, как статуя. На улице пустынно, и это странно, потому что обычно возле дома прохожих достаточно.

Дошла я до него. Спрашиваю: «Вам помочь?» Он что-то невнятное бормочет, но в близи запаха алкоголя не чувствуется. Раза с пятого получилось понять, что мужчина говорит: «Резко стало плохо. Встать не могу.» Тут и другие прохожие подтянулись. Вызвала скорую. Кстати, медики не стали отказывать в приезде, как было однажды, приняли вызов. Что было дальше - не знаю, я пошла по своим делам.

И тут, мне кажется, что кто-нибудь помог бы. Всё ж город, а не пустыня. Но часто вспоминается случай, когда мы с мужем, оставшись без дома отдыха на новогодние праздники, решили отправиться в деревню. Сугробы по колено. Погода шикарная. Решили не сидеть дома, а на ночь глядя прогуляться. Идём вдоль лесополосы. Снег белеет и только какой-то чёрный объект, издалека похожий на

брошенную детскую «ватрушку», выделяется. Подойдя ближе, увидели кого-то, лежащего в позе эмбриона. Он не шевелился и звуков не издавал. Растормошили мы его. Оказалось, пьяный мужчина - не удивительно. Замёрз. Сказал, что давно лежит. Видимо, он шёл домой, но стороной ошибся. Отправился в сторону леса. Достаточно далеко ушёл. Учитывая, что в эту строну, а особенно ночью, никто не ходит, смерть к утру ему была обеспечена.

Кое-как дотащили его до деревни. Поскольку я не знаю и половины жителей населенного пункта, пришлось стучать в дома и спрашивать, кто знает этого мужчину. В третьем доме его опознали, сказали куда и кому «сдать».

Жена была не в восторге, что муж пьяный, но рада, что живой.

Вообще, конечно, много случаев в жизни было, со случайными спасениями. Как-то часто оказываюсь там, где кому-то нужна помощь. Наверно, зачем-то кому-то свыше это нужно)))