Случайно выжил - но ничему не научился

В 1992 году в нашем городе (ну ладно - в пригороде) был пожар на арсенале ТОФ. Сколько-то там железнодорожных составов артиллерийских боеприпасов сгорели и разлетелись по окружающему лесу. Я тогда учился в 8 классе или около того, а моим лучшим другом был некто с погонялом "пиротехник" еще тогда, до того пожара... Ну, вы поняли: для нас настали райские времена. То, что раньше было достать в объеме спичечного коробка было большой удачей, теперь валялось под ногами. Проблема была только с детонаторами - значительная часть боеприпасов хранится без взрывателей, а что таки улетело с ними - либо лучше обходить за 30 метров, либо трудноприменимо для использования. Короче, делали мы их сами, как - не скажу. Сложно, весьма (вот очень) нетривиально и крайне опасно. Но руки росли более-менее откуда надо, и все шло неплохо.

Однажды я запилил "бомбочку" грамм на 300 тротилового эквивалента. Шляюсь с нею по леску за жилым кварталом и думаю - что б такого ею порвать? Но ничего достойного не нахожу, поэтому просто ставлю её на здоровенный камень объемом куба 2-3, стоящий на краю оврага. Посмотреть, какой кусок от него отколет. Поджигаю бикфордов шнур (тоже самодельный), отбегаю метров на 20 и ложусь в соседний овраг.


Но тут... со стороны закладки слышу шум листьев под ногами! Поднимаю голову - из оврага выходит дед и идет точно на камень! прямо на заряд!! орать "ложись" бессмысленно, пока он что-то поймет - будет поздно. Поэтому... поэтому я просто бегу туда - сшибить заряд ногой в овраг, а дед в сторону. И пох что будет со мной - сам заварил, сам расхлебывай. Уже на последнем прыжке, когда носок летит к заряду, вижу, как фронт пламени входит в приемную трубку детонатора. Задержки там почти нет, максимум полсекунды.

Мыслей в голове не было никаких, было только четкое безэмоциональное понимание, что всё. 300 грамм при прямом контакте - летальный исход, и это последние доли секунды, что я вообще вижу...


Детонатор не сработал.


Далее в рассказах подобного жанра обычно следует что-то типа катания по земле, долгих воплей, осознания, раскаяния, уверования в бога - ведь это крайнее везение, предыдущие штук 10 моих кустарных детонаторов отлично срабатывали... Нет, ничего подобного со мною не случилось. Все так же безэмоционально я подождал 10 минут, отыскал заряд, разобрал, установил причину несработки. В следующие несколько лет я перевзрывал массу чего, я научился делать даже кумулятивные заряды... Просто запалы стали длиннее, а места для опытов выбирались поглуше. Лишь после первых терактов на западе страны всю подобную деятельность окончательно свернул и остатки запасов сжег. А то мало ли.


В более взрослом возрасте, лет в 20 с чем-то, я разок почти утонул - уже отключилось зрение и начал терять сознание, но большой волной вынесло на камень. Я добрался до берега, выблевал воду, отогрелся, сожрал бутерброд и... снова полез в море, через каких-то 30 минут. Больше я с тех пор тонуть не пробовал, как-то научился плавать.


В 30 с хвостиком меня запустили на параплане. Одиночном, конечно. Обратным стартом. Но я не освоил в достаточной мере работу клевантами, меня быстро поставило по ветру, достаточно бодрому, и понесло в склон. Сел - горизонтальная скорость километров 50 так в час, вертикальная небольшая, не более 2 м/с. В момент перед касанием было четкое ощущение - это нифига не шутки, сейчас серьезно поломаюсь. Но дуракам везет, и я отделался только оторванным лоскутом шкуры с ноги и разглядыванием через образовавшуюся дыру надкостницы берцовой кости без единой царапины на ней.


Когда нога заросла, я был готов учиться дальше - но жена попросила так больше не делать.


Сейчас мне сорокет и есть ощущение, что если бы не двое детей, я б уже где-нибудь точно разбился, сгорел или утонул. Вот серьезно, только ответственность за них удерживает от мотокросса и параплана. На эндурке езжу постоянно себя осаживая, а летать завязал... пока.

Вот пойдет в ВУЗ младший...