Случай в лагере для трудных детей

Будучи студентом педагогического университета проходил практику в лагере для трудных детей. Помимо разных интересных историй произошёл у нас один занятный эпизод

Под нашим руководством были детишки от 7-8 лет до 12-13 максимум, но в лагере воспитывались также и те, которые успели вымахать от 13 до 16-17. Их называли БАМ — большие активные мальчики. Некоторые из них состояли на учёте в милиции вплоть до того, что ещё одно нарушение — и они отправляются сразу же в колонию для несовершеннолетних. Их воспитателем была лесбуха с богатым опытом и зычным голосом. Порой, мы из отдалённого края лагеря могли расслышать её громогласные крики. Подростки, хоть и были трудноуправляемыми преступниками, но её уважали и слушались, хотя иногда и чудили, конечно

В свободное от своей воспитательницы время они шарахались по лагерю, иногда наглея от того, что они старше всех. А мы — студенты-вожатые, озадачив своих детишек, старались проводить время как можно полезнее. В тот день мы нашли полузаброшенный спортзал с гантелями и штангами и решили там позаниматься спортом. У меня ещё тогда с собой был магнитофон на кассетах, в который я зарядил группу 5'nizza. И вот мы занимаемся под весёлую музыку, всё хорошо — внезапно заходят ребята из БАМа: вразвалочку, все такие мамкины бунтари полуэмо-полупанки, на одном из них футболка Агата Кристи. Заходят, значит, и один из них, услышав вокальные пассажи Андрея Запорожца, громко вопрошает "а что это за говно играет?"
Мы в недоумении переглядываемся с пониманием, что, несмотря на грубость, это всё же дети, но поставить на место их нужно. Встаём из-за снарядов, подходим к малолеткам и начинаем воспитательную беседу, мол, ребята, зачем так делать? Вы сюда пришли, видите нас. Очевидно, что тут какие-то люди слушают свою музыку, зачем сразу беспочвенно оскорблять чьи-то вкусы. Я же вот (показывая на футболку) не говорю тебе что Агата Кристи говно, верно (хотя я слушаю их до сих пор)? В таком духе мы ещё немного с ними поговорили, после чего ребята слегка осаженные мямлят извинения и уходят, недобро зыркнув на нас напоследок

Прошло много лет, мы вернулись в Петербург, окончив уже университеты и вспоминая времена лагерной практики как страшный сон. И тут прекрасное событие: концерт 5'nizza в Мюзик Холле на Петроградке! Мы готовимся, заранее покупаем билеты, наступает долгожданный день. Мы проходим внутрь, уже почти всё началось, но я забыл сходить в туалет. Решаюсь по-быстрому сбегать, чтобы во время выступления больше не отвлекаться, не желая пропускать ни минуты бесценных голосов и гитары. Захожу в туалет, облегчаюсь и мою руки в умывальнике

Внезапно в отражение зеркала вижу отдалённо знакомое лицо, обладатель которого со своими дружками окружает меня и говорит:
— Ну привет! Помнишь лагерь Юный моряк?
— Да, помню..
— Помнишь, мы зашли в зал и я сказал что за говно играет, а вы меня тогда осадили?!
— Да помню..

В этот момент я полагал, что после этого повзрослевшие панки начнут меня по-тихому убивать прямо в этом туалете, попутно радуясь, что уже успел сходить в туалет. Но юноша продолжает:

— Ну так вот мы изменили свои взгляды на музыку, и поэтому мы здесь, спасибо тебе! 5'nizza — это охуенно)

Только после этой реплики я понял, что мы все в этот момент находились в Мюзик-холле на концерте Бабкина и Запорожца, чья музыка и тексты объединили поколения спустя годы

Спасибо за внимание!