Случай в автосервисе, или клиент всегда прав :)

Сегодня заезжал в СТО (на Т.О) и естественно затрещал со слесарями о том о сём (ну в общем баян, про лаве, сколько сейчас выходит и т.д, просто сам учился на автослесаря и отработал им 5 лет, сейчас совсем в другой стезе работаю, да и в костюмчике, вот и не полез сам)

Вспомнился случай который был в 2008 году, работал я в СТОшке к слову был в ней единственным слесарем и работал (5\2 с 8 до 17), остальные четверо были жестянщиками с графиком (2\2 с 8 до 20), а так же один маляр с графиком известным лишь ему одну, ну то есть ориентация сервака в основном была на кузовщину.

И вот как то днем часов в 10 приезжает мадам годков 35, и сходу выдает мне:

Она - Вот вам правый задний ступичный подшипник, он у меня гремит, замените мне его, я приду к 12 часам.

Я - Удивленно спросил - почему вы решили что у вас с ним что то случилось?

Она - Мне муж сказал, он мастер в этом деле, но сейчас не занимается ремонтом авто.

Я - Ок, машина будет готова к 11, так что если что, можете раньше забрать.

Далее я вывешиваю её дэу ланос (да да, тогда еще это был дэу ланос, позже появиться дэу сенс, и шевроле ланос) беру монтажку, дергаю колесо, все отлично, ну чтож клиент сказал, делаем. Быстро все раскидываю, тяну подшипник съемником, но блин его внутренняя обоима села замертво, а верхняя лопнула, и вместе с шариками вылетела и россыпью по всему цеху, фигня, собираю все и в мусор, далее один удар зубилом по внутренней и она лопнула, закидываю новый подшипник, мажу, все собираю, проверяю, отлично.
Приходит мадам к 12 забирает авто, и примерно в 16.30 она возвращается и полу истерикой на высоких тонах говорит, что вы ни чего не делали, подшипник украли, деньги зажали (да, это был мой косяк в том плане что, я его выкинул, а старая деталь всегда возвращается к владельцу в коробке в багажник, но блин у меня была только россыпь от подшипника) Диалог:
Я - загоните авто на подъемник, т.к я сомневаюсь что у вас стучит подшипник.

Она - А зачем же вы его меняли???
Я - Так это же была ваша идея, вы на этом настояли.
Она - Да, муж профи, он знает.
Ставит на подъемник, я продергиваю всю заднюю ходовку и ни чего не обнаруживаю.
Говорю, давайте сядем проедемся и я послушаю, проехав 50 метров слышу стуки явно не похожие на стуки ходовой (был уже подобный претендент с одним четким парнишей на аулендере которому я делал ходовку, и у него тоже вылезли стуки, но подняв машину я ткнул его в раскрутившееся запасное колесо, которое у него прикручивается с низу), так вот заехали обратно в СТО, я открываю багажник, и мама дорогая, он битком, грубо говоря в нем не было места даже чтоб положить спичечный коробок, я выкидываю из него все полностью в комнату для клиентов, говорю, садитесь с боку, я за руль, ну чтоб вам было проще сосредоточиться и вслушиваться в эти стуки. Специально проехались по соседним дворам где были сплошняком ямы, и вуаля, стуков нет, и уехала она расстроенная не понятно кем, мною или мужем.
Ну все, 17 часов, мой рабочий день окончен, и я сваливаю.
Далее в 20 часов звонят мне жестянщики, говорят приехал на той машине её разъяренный муж и пытался качать права (все на ту же тему - что вы ни чего не делали, подшипник украли, деньги зажали). Ему сказали приходи утром.

К 8 я пришел, и он уже был там с ехидной улыбкой и т.д.
Он - Где мои деньги и мой подшипник.

Я - Деньги уплачены за замену, а подшипник у вас установлен.

Он - а где старый?

Я - вон в ведре, достать?
Он - давай.
Я - переоделся, и вытащил остатки подшибника.
Он - это не тот подшипник, а какой то левый, даже не от этой машины.
Я - на нем есть номер, загугли и посмотри что скажет поисковик.

Он - загуглил и говорит, так не факт что он с моей машины, может ты его снял с другого ланоса, а мой продал ему, снимай колесо откроем глянем в каком состоянии мой.
Далее в разговор вмешивается зам.директора не понятно как он там оказался, и прямо говорит клиенту в каком направлении ему идти.
Я - давайте сделаем так, я вскрываю при вас, и если там оказывается новый, то вы повторно оплачиваете мою работу, если же старый, то я отдаю вам сумму ремонта и подшипника (ну я то уверен на 100%), на это сбежался посмотреть весь сервак (кассирша, приемщик, жестянщики, маляр, ну и зам).
Далее я все раскидываю очень быстро, минут за 10 - и вуаля, новый подшипник, набитый чистейшей синей смазкой ликви моили.
Он - тянет деньги кассиру, зам перехватывает их, и в карман.
Я - довольный собой все собираю и говорю ему - прощай.
Он - так что же милять тогда стучит, я же говорит сам ездил - слышил.
Я - так вам жена не сказала о не хитрой процедуре по устранению этого шума?
Он - в смысле?
Я - рассказываю ему всю вчерашнюю дискотеку, он аж побледнел, возможно от своего стыда за эту картину, а может от того что 17 летний парниша (да,да, я работал и параллельно учился в те годы) указал огромному спецу в ремонте авто о "неисправности".
Он - я взял машину у жены вечером, чтоб проверить, а ее уже дома не было, вот и не узнал истины.

Ну в общем он уехал расстроенный, я пошел курить, ко мне подошел зам, и с улыбкой до ушей отдал те деньги "без комиссии" сказав - держи, ты их дважды заработал, а за одну работу, дважды не платят.
Ну как то так, сорри за много букаФФ.