Случай с банкоматом

Работал я в году 2007 в банке в колл центре. Работа была не сахар, но так как я был еще студентом меня вполне устраивала. Работали мы в бизнес центре,где на первом этаже были установлены круглосуточные банкоматы. Естественно были и ночные смены, клиенты же звонят всегда. Так как ночью никого из руководства уже нет, можно было немного расслабиться и многие имели свои тапочки, штаны и прочие атрибуты домашнего уюта.
Сидела в ту смену моя коллега Лена, когда в районе двух ночи ей поступил звонок. Клиент жаловался что банкомат сьел карту, не отдает, нужны деньги срочно и все в таком духе. После пары минут Лена поняла что клиент находится в нашем здании на первом этаже. Попросив клиента подождать на линии две минуты она пошла вниз к банкомату,не особо заморачиваясь . Теперь представьте клиента ,который стоит у банкомата, из темноты бизнес центра выходит девушка в огромных тапочках, футболке король и шут, молча выдергивает шнур банкомата из розетки, вставляет назад и через 30 секунд банкомат немного поурчав выплевывает карту, а девушка так же без слова уходит назад в темноту.
"Алло, спасибо за ожидание. Проблема решена ?"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно конечно, но похоже на фейк, я работал и в банке и с банками, сотруднику кол центра могут и по шапке за такое дать, т.к. Это работа тех отдела.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звонил по такому же поводу в банк. В колл-центре перевели на тех. отдел, сотрудник которого сказал мне выдернуть шнур банкомата из упса, после чего банкомат вернул мне карту. Если они позволяют делать подобное клиентам, то почему не позволить сотрудникам, причем посреди ночи?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Еще скажи что тебя просили сервер выдернуть из упса.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, древнее, но качественное видео =)
Автор поста оценил этот комментарий
k4hamer
5 лет назад

-Сколько раз перезагружал? -Три, мужик. Ты всегда говоришь делать это три раза.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бред, бывает такое, если ехать не хочешь и видишь, что банкомат на пол операции подвис, т.е. карту в лоток не скинул ещё... Сам работал техником. В одном институте так и делали, там мы специально упс снаружи оставили, все равно рядом будка охраны была.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если банкомат не скинул карту в лоток, то он ее вернет через несколько минут и без ребута. Если карта механически застряла в ридере -то она не двинется ни туда ни сюда.
Каким хреном он из лотка может вернуть? Это физически невозможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из лотка не может, я этого и не утверждал. Бывает аптра подвисает, и похеру ей на таймаут.
Автор поста оценил этот комментарий
Он в любом случае скинет её в лоток, даже если подвис. Забирает карту в случае её размагничивания, порчи чипа, трещины и т.д. Но чаще всего - он прогоняет карту по базе блокированных и "черных" и забирает карту. И на видео можно посмотреть потенциального мошенника, воспользовавшимся чужой картой.
З.Ы. работаю в банке, тесно связан с АТМ. Не знаю как в других, но у нас все кабели (питание, сигнализация, информационные кабели) подводятся скрыто, в полу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не скинет, в институте у нас стоял банкомат, его охрана так и ребутала, чтоб карту отдал. Спецом упс снаружи оставили, чтоб не ездить лишний раз.
Не всякий арендодатель разрешит инет провести не то что в полу кабеля пускать.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите - верьте, хотите - нет, врать мне нет никакого смысла. Банкомат съел карту, затем через полминуты вывалился в синий экран. После принудительной перезагрузки вернул карту. Кстати, упс там стоял в коробе на банкомате, и кабель питания был вполне доступен (видимо, связано с тем, что банкомат стоял в небольшом магазине).
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю... как человек, который обслуживает банкоматы, могу сказать, удержаный пластик машиной (нет связи, просроченная карта и т.д.) не застревает в карт ридере, а попадает в специальное отделение (я его называю отстойником), откуда их можно достать только механическим способом. вот они пачкой лежат там до момента очередной инкассации, пока ты их сам не достанешь и не передашь сотрудникам банка. автор, ты выдумщик!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас завис банкомат Банка Москвы на работе, созвонился с техподдержкой, попросили выдернуть из розетки, подождать полминуты, шобы дохлый УПС разрядился окончательно. Что я и сделал. Через 5 (!!!) минут приехали двое дяденек с автоматами из полиции, и я их убеждал, что я не вор, и мне ТП сказала так сделать. Пост - пиздеж чистой воды, уж у сберыча такого быть не может.
Автор поста оценил этот комментарий
Стопроцентный фэйк.
по следующим причинам:
1. В банкомате стоит ИБП. Ты хоть бензопилой питание ему перереж он выплюнет карту завершит винду (в особо жестких случаях даже OS/2) и вырубится.
2. Сотрудник коллцентра не имеет права и возвращать карту. ВСЕ карты которые банкомат не выдал падают тут же в лоток специальный.
3. См. предыдущий пункт - а если это мошенники подсмотрели что у кого то карту не выплюнул банкомат и звонили в кол центр?

Лажа короче а не история...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не фейк, говорю как техник, собиравший и обслуживавший банкоматы. Редкий случай, но рабочий. Выше описал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже около 10 лет в этой сфере :)
Случай должен быть крайне редкий и при явной безолаберности Сб банка и его обслуживающих техников. То есть вероятность 1 на 10 000
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с NCR например достаточно часто такое.
Автор поста оценил этот комментарий
Не фейк. Райффайзенбанк центральный кц. Правдивая история, но немного исправленная.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Райффайзенбанк значит, говоришь?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похер чей банк, если банкомат не сбросил карту в лоток, а подвис посреди операции, то может помочь жесткий ребут, ИБП иногда снаружи.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, и банкомат при обесточиввании далеко не всегда карту отдаст. Плюс там всегда УПС стоит, который держит питание с полчаса. УПС обычно внутри банкомата, так, что хер обесточишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент был премиум из Австрии. Был восхищен и рассказывал, какое в райфе классное обслуживание.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку